ВАЗ Granta Новая рабочая.
2022 г.
90 л. бензин
МКПП
передний привод
Ярославль
16 апреля 2025 в 9:42

Визит на сервис: То-5 75000км

В прошлой записи я писал об исчезновении тормозной жижи.

Я ее долил и почти каждый день смотрел уровень, это скорее для перестраховки, т.к. я убедился, что датчик уровня показывает исправно.

Доездил чутка до ТО и отправился к дилеру. При приемке попросил уделить побольше внимания тормозам.

Мои прогнозы оправдались. Трижды проклятые задние тормозные цилиндры. Эта отвратительная конструкция бесила меня еще на Приоре, за многие годы ничего с их качеством не изменилось. Получается это вторая замена задних тормозов за 75 тысяч км. Честно аж денег жалко, хоть и не из своего кармана плачу. Получается выгоднее было бы снять эти дурацкие барабаны, когда они потребовали замены в первый раз и поставить ЗДТ. Уже бы окупилось. Так что если кто планирует покупать такое чудо техники - настоятельно рекомендую либо поставить ЗДТ сразу, либо взять Гранту спорт, где они уже с завода.

Кроме того, потребовали замены шарниры растяжки передней подвески ( в народе "ромашки" ) и пыльники шрусов. В остальном подвеска жива, ни стойки\втулки стаба, ни аморты пока замены не требуют, несмотря на мою быструю езду по плохим дорогам.

В итоге ТО-5, стоимостью около 10 тысяч рублей, превратилось в почти 35 тысяч.


17
Нравится!
Мне нравится!
2977
Комментарии26 Добавить комментарий
был 26 минут назад
НаMercedes W123, Geely Tugella16 апреля в 11:03

крабы. так их называли всегда еще на 2109

+1
был день назад
НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 40816 апреля в 15:55

Машине третий год и уже пыльники шрусов.

А в Крыму на сапун-горе немецкие пушки на родной резине стоят под палящим солнцем 80 лет.

Видимо нано-технологии.

+4
ff-68
был 2 часа назад
НаChery Arrizo 716 апреля в 18:03

А все, заводские поменяли, дальше пыльники каждый год будут требовать замены

0
sanik0909
был 3 дня назад
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiser16 апреля в 18:14

Завод резино-технических изделий захалтурялся. Изделия рвутся, и пофиг.

0
sanik0909
был день назад
НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 40816 апреля в 21:57

Странно, раньше на переднеприводных ВАЗ не припомню такой проблемы.

0
был 2 часа назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta16 апреля в 15:59

Тестил сегодня Весту 1,8 в полном фарше на вариаторе, все таки сильно она лучше Гранты во всем, вариатор дикого отторжения не вызвал, конечно разгон 80-120 такое себе...но, в целом, можно решиться и Гранту рабочую махнуть на Весту с вариком, но, конечно, лучше на 1,8 6-МКПП, но их нет на тесте, обзоров по ездовым качествам тоже нет до сих пор.

0
al_an
был 2 часа назад
НаChery Arrizo 716 апреля в 18:02

Думаю лучше Искру подождать

+1
sanik0909
на сайте
НаCitroen Xsara, Citroen C516 апреля в 19:10

А чем Искра будет лучше? Если что, вопрос без иронии, я просто про неё ничего не знаю конкретного.

0
ap5
был 2 часа назад
НаChery Arrizo 716 апреля в 20:13

Как минимум, просто новая машина, по своему шасси на 3 поколения современней чем гранта.

Уверен что будет лучше вместимость салона, лучше рулежка (как веста должна ехать, думается мне), новая архитектура консоли и панели, коробка 6 ступеней, а не как на гранте (120 кмч это около 3200 -3300 об/мин), пассивная безопасность, опять же.

При этом старые же моторы 90 и 106 сил, что и неплохо, моторы норм. Жаль что 1,8 не будет, или турбы какой

+1
sanik0909
на сайте
НаCitroen Xsara, Citroen C516 апреля в 20:15

На счёт Гранты, согласен. Но al_an сравнивал с Вестой, там уже не всё так однозначно скорее всего будет.

0
ap5
был 2 часа назад
НаChery Arrizo 716 апреля в 20:19

Да, но на Весте лично я наездился, эта "ачивка" получена, нужно другое попробовать. Из вазовской продукции неизведанны остались Нивы (во всех вариантах) и Искра

0
sanik0909
был 2 часа назад
НаFord Fusion17 апреля в 12:00

Так это же очередной ренологан. В ней ЗДТ или Барабаны?

0
sanik0909
был 26 минут назад
НаMercedes W123, Geely Tugellaизменен 16 апреля в 20:37

окно возможностей по всякой альтернативе на эти сраные поделки от ваза пока открыто. 1,7. Но это не на долго.

+1
патолог
был 2 часа назад
НаChery Arrizo 716 апреля в 20:55

Напоминаю, это рабочая машина.

Мне не купят БУ, возможно покупка через лизинг, с НДС, по счету, а не наличными.

Поэтому, будет выбор:

Веста, Искра.... BAIC U5, и тп пошли китайцы до 2 млн.

Или вообще прозвучит в августе: "Сань, а ещё на этой гранте можно ездить?- да- вот и давай потом вернёмся к вопросу"))

Ну это я буду парировать отсутствием ПБ, АБС и ЕСП на текущей машине.

0
был 2 часа назад
НаFord Fusion16 апреля в 19:07

Тебе и барабаны заменили?

0
mikl 7
был 2 часа назад
НаChery Arrizo 716 апреля в 20:14

Ога, сам удивился, думал колодками ограничатся

0
sanik0909
был 2 часа назад
НаFord Fusion16 апреля в 20:57

Если клиент не против,то пуркуа бы не па.))

+1
sanik0909
был 2 часа назад
НаFord Fusion17 апреля в 07:04

Колёса в сборе заменить не предлагали?)

0
на сайте
НаCitroen Xsara, Citroen C516 апреля в 19:13

Странно, что с барабанными тормозами проблема. Отработанный узел за десятилетия. Не уверен, что на моей 32 летней Ниве там что-нибудь хоть раз меняли. Тормозит, ручник держит...

И на Пикассо тоже в задних барабанных тормозах колодки заменил на пробеге 120000 и то "заодно", а так бы и ещё походили. Цилиндры и барабаны естественно родные.

0
ap5
был 2 часа назад
НаFord Fusion16 апреля в 19:21

Походу тут,как с пыльниками,что то не доложили.))

0
mikl 7
на сайте
НаCitroen Xsara, Citroen C516 апреля в 20:16

Скорее всего(

0
ap5
был 2 часа назад
НаChery Arrizo 716 апреля в 20:17

Может у тебя на Ниве ещё старинные, советские. Не удивлюсь.

А у меня, на Приоре, Калине 2, и на этой Гранте новодел, ужасный. То есть на Весте с здт, рапиде с здт, проблем с тормозами не было, а на этих двух, с барабанами - постоянно. Единственный плюс этих барабанов, что они алюминиевые, и не ржавеют, как на дастерах.

+1
ap5
был 5 дней назад
НаBMW X316 апреля в 20:45

Ничего странного, ВАЗ хоть и стал лучше за время Андерсона и французов, но элемент лотереи все равно остался. А сейчас тем более, откуда и какие комплектующие не известно (или известно).

+1
suvfan
был 2 часа назад
НаChery Arrizo 716 апреля в 21:05

Ну не прям лотерея, вот хреновые места этих машин я и так могу назвать сразу, никакого элемента неожиданности. Это не удивляет)

0
был день назад
НаVolkswagen Polo, Opel Corsa16 апреля в 20:05

цена конь просто , крабы на датсуне на 300+ были целые .

0
s1stem
был 26 минут назад
НаMercedes W123, Geely Tugella16 апреля в 20:38

Девятка вспоминается. Расходник. Но их раньше били об поребрик, может сейчас не так торчат

0
Добавить комментарий