Выбор, первые километры
A4 была куплена на замену Camry XV55. Прямое сравнение ввиду слишком большой разницы не имеет смысла, но отсылки к предыдущему опыту будут.
Чего не хватало в Camry:
1. Устойчивости на дороге
2. Удовольствия от вождения. Так чтобы хотелось куда-нибудь поехать. У камри все в порядке с тем чтобы доставлять из п.А в п.Б, но особого желания ехать не вызывает.
С чем был готов расстаться: С некоторым количеством комфорта и объема.
Принципиального плана сменить авто не было, но начал присматриваться к возможным вариантам. Честно говоря думал, что отъезжу лет 5, тк слишком много потеряю, но нет.
Что было в конкурентах:
Stinger. Первым делом потестировал именно Kia. Тк с ней не пришлось бы терять в размере. Да и казалось, что это может быть выгодным соотношением цена\авто.
Едет нормально, не спорт конечно же, но динамики мне бы хватило. Подвеска, управляемость тоже можно описать как нормальную. Проблема в том, что брать киа хочется ради опций, а с ними цена уже преодолевает психологический рубеж для бренда киа. Диллер при это почти не скидывает цену, все около прайса.
C class. Классная снаружи и внутри. Интерьер дает ощущение премиальности, не спутаешь с бюджетными марками. К сожалению если 1.6 на заднем приводе не устраивает, то цены уже сильно кусаются на полноприводные комплектации. Покатался на каршеринговом экземпляре и понял, заднеприводная версия 1.6 хоть и имеет достаточную(минимально) динамику и вроде бы электронника не дает особо уйти в занос, но с нашей погодой я лично не готов ездить на заднем приводе. Еще было забавно увидеть мерс в минимальнейшей минималке, тряпка аки поло седан.
a4. Понравилась только со второго раза. Сначала смотрел 1.4. По цифрам получалось, что должна не быстро, но уверенно ехать. В том, что она едет обещанные 8 с чем-то секунд сомнений особо не было.. но звук мотора при этом удручает. Еще странное дело, на представленном экземпляре, похоже стояла спорт подвеска (менеджер даже не знал, что бывают разные подвески), тк была неоправданно жесткая и грохала на любой ямке. Ушел из салона в недоумении - казалось полный провал.
А потом из другого салона убедили посмотреть дизельную полноприводную. На другой подвеске, с другим двигателем - автомобиль показался гораздо более приятным. Вместе с этим мне сделали предложение далеко отличающееся от прайса, накидали подарков. Видимо потому, что я начал диалог со слов "предложите мне вашу самую дешевую дизельную полноприводную а4, а я подумаю"))
В итоге имеется 2.0 дизель, 190 лс. В комплектации не то чтобы минимальной, но без изысков. Авто бралось ради шасси и двигателя, всем остальным я готов был пожертвовать.
По первым впечатлениям плюсы:
1. Стоит на дороге уверенно.
2. Динамика - то что нужно. Далеко не спорт. Но очень динамично и плавно разгоняет до любых разумных скоростей.
3. Расход. Около 8.2. Прекрасно.
4. Внешний вид. Меня радует.
5. Подвеска. Упругая. Да потряхивает, но не пробивает.
Если попридираться то можно сказать:
1.1 Эргономика. Подлокотником можно пользоваться только в самом крайнем положении и приподнятым частично вверх. И то не особо удобно. Тк, он коротеньки.
1.2. Место под телефон задумано в подлокотнике.. В сумме с п1 это прям фиаско. Каждый раз я поднимаю подлокотник, чтобы положить телефон, сбивая угол наклона на котором я еще могу положить на него локоть.
1.3. Кресла. У меня 'спорт' сиденья, те что-то лучше чем штатные... От спорта досталась жесткость. Но забыли про боковую и посяничную поддержку. С моими габаритами я на нем постоянно перемещаюсь от левого до правого края. Моя частая пассажирка затребовала что-нибудь мягонькое типа подушки чтобы сидеть.
2.1 Магнитола. Я бы использовал другое слово.. но после яндекс.авто из камри, то что делает ауди это убожество. Допотопный экран торчащий из торпеды, который даже нельзя убрать. Естественно не сенсорный. Да, где-то там в опциях есть что-то получше за деньги, но это не оправдание.
2.2 Звук. У меня чуть лучше чем штатная акустика, уже с сабом. Саб пришлось визуально искать в багажнике ибо по звуку не понятно было, что он делает. Опять же, мне было все равно какая там музыка, но смысл делать аудиосистему которая так звучит не понятен, оставили бы штатную и все.
Интерьер. В нем сложно заподозрить премиальность бренда. Если бы на руле был значек шкоды, я бы наверное поверил, что это октавия рс следующего поколения. Мерс в этом смысле дает больше. В ауди все добротное, просто нет в нем шика.
Хочется избавиться от шума колес. Он не сильный, но с учетом уже потраченной суммы денег, его не должно быть.
В отличии от стингера, я вполне готов принять а4 даже если она не напичкана опциями.
Выбором я более чем доволен. Ради чего брал, то и получил.
Совет автора покупателям Audi A4 2.0 TDI quattro 2019 г
Если авто уже стало немного хобби, то а4 хороший вариант.
Достоинства:
Не отридцая мысль о том, что ауди это во многом более дорогая шкода, владеть именно а4 гораздо приятнее чем октавией.
Недостатки:
Авто далеко позади оставило линию отделяющую средства передвижения от игрушек для взрослых. За это приходится платить.





от шума колёс можно избавится рамной конструкцией и шинами поуже и помягч