На иномарку! По-вазовски!
Приветствую всех!
Как и обещал, после моего отзыва о Калине, который вызвал бурление г*вн всем понравился, пишу про свой новый автомобиль – Шевроле Авео, 2012 г. комплектация LTZ, т е. максимальная. Почему именно эта машина и как выбирал - читайте в конце отзыва, а для начала - о новобранце самой машинке. Сравнивать буду с эталоном Калиной, естественно.
Внешний вид, дизайн
Для меня эта характеристика авто всегда была на 24-м месте. Я и Логан страшным не считаю, честно! Однозначно ничего сказать не могу. Сзади -почти Лада Гранта, очень неудачный вид. Спереди - сочетание «игрушечности» и «спорта». Вид с боку - на четверочку с минусом. Однажды в интернете прочитал про дизайн авео – одно мнение меня зацепило и звучало так: ФРИК! Похоже...)
Интерьер
Здесь так же, как и внутри – не хорошо, не плохо. Дешевый черный пластик на порогах (другого я не ожидал) царапается от малейших прикосновений. На торпеде пластик получше и посимпатичней. Много ниш для мелочевки, что удивляет, все прорезинены, чтобы не скользили вещи, которые вы туда положили. В моей комплектации есть еще ящик под передним сиденьем. Но он маленький, ботинки туда не закинешь, а вот что-то небольшое или мягкое и плоское – можно.
Кузов
По сравнению с Калиной - консервная банка! Пока ставил номер подстриженным (!!) ногтем царапнул краску. Капот не закрывается! В калине, ЛЕГКО(!!!) одним (ну, ладно , двумя )) пальцами) закрывался капот. Здесь же нужно его приподнять и бросить, чтобы он закрылся! В сервисе рекомендовали не давить руками на капот при закрытии - можно погнуть!
Эргономика
Как в Калине, а в Калине - как в Фольксвагене. Ни один офисный хомяк не догадается об этом! Хорошо скопировали, молодцы! Все удобно, все под рукой. Есть регулировка сиденья по высоте. Я поставил повыше - терпеть не могу посадку «полулежа». Сиденья имеют неплохую боковую поддержку. Купил чехлы – сиденья жалко. Больше про эргономику писать нечего. Есть еще "мотоциклетная" приборная панель - кому-то она кажется оригинальной, других бесит. Мне пофиг, устраивает. Стояла бы стрелочная - я бы тоже был доволен. Однозначно, что привело меня в шок – в машине нет указателя температуры!!! Есть только лампочка перегрева, - типа всё, приехали… В стране, где 6 месяцев зима, а летом двигатель греется в пробке, водитель лишен возможности видеть, в каком температурном режиме работает двигатель. Идиотизм, не умеют узкоглазые делать авто! Позор американо-корейскому автопрому! Второе, что удивило, это не относится к эргономике, нет концевика капота!!! В Калине при установке Шерхана 5 элементарно подключили к штатной системе сигналку и все! Здесь же пришлось ставить концевик. И это в иномарке. Бред! Как бы не ругали наш автопром, но КАЛИНА СДЕЛАНА БОЛЕЕ ИНТЕЛЛИГЕНТНО, что ли! Я имею ввиду не качество исполнения в целом, а конструкцию.
Двигатель
Я так скажу – все эти «Экотеки» от опеля, «Дуратеки» от форда - лабуда полная. От простого приоровского 1,6 л 16 кл. (такой стоит на папиной Калине) почти ничем «Экотек» не отличается!!! Давайте, господа, владельцы инохлама (теперь я в вашей элитарной компании), не будем себе льстить, "Экотек" - дерьмо редкостное.
Во-первых, 92 й бензин не переваривает вовсе. Нет в нем датчика детонации. Степень сжатия - как в двигателе моей, теперь уже бывшей, Калинки (1,4 л, 16 кл.). В Калину я лил 92-й, 95-й - разницы особой не было. Здесь же 92-й даже не пытался заливать. Поговорил с владельцами Авео - категорически не советуют. Детонация!
Расход. Пока обкатка 9 л (по чекам), при том что езжу из пригорода (режим 17 км трасса, 3 км город). В пробках расход скачет до 12 л. Жесть! Напомню, 95 – й бензин. Можно и 98 – й лить, судя по инструкции.
В инструкции написано, двигатель надо обкатать. А вот сколько километров, не говорят. Но мы, тольятинцы, по старой вазовской традиции, знаем, двигатель обкатывать нужно 2000 км – школа мотористов на Вазе всегда была хорошая. После 1500 км позволял кратковременно на обгонах до 4000 об/мин раскручивать. И все. Думаю, такое бережное отношение к двигателю не повредит.
Динамика. Ну, как Вам сказать… Я ездил на 1,4 л 16 кл., чтобы понять, что это такое, приведу пример: лето, включен "кондей", еду, впереди пешеходный переход, я снизил скорость до 5 км/ч, пешеходы успели пройти, включаю 2-ю, давлю на газ до упора - реакция в течение 3-4 секунд –ноль! На низах этот двигатель (в отличие от 1,6 л приоровского) не тянет. Поэтому "Экотек" показался мне пободрее, но ожидать прыти от 1,6 л, не турбированного двигла, да еще на «автомате» наивно и смешно.
АКПП
Это собственно главный агрегат, ради которого и приобреталась это авто. Не хочу вступать в споры по поводу того, что механика лучше. Каждый сам для себя решает. Ездил я на тест - драйвах на многих иномарках с механикой. Да, она мягче и более четкая, чем на Калине. Но! Переключать все равно надо. С 2000 года езжу на МКПП (правда, пробеги у меня не большие), с "механикой" на "ты". Но на АКПП удобнее. Сам автомат не знаю чей. Японский, кЕтайский или немецкий. Не тупит, переключается четко. Даже с места, например, при повороте налево, позволяет быстро проскочить. Заточен под экономию - любит переходить на 6-ю передачу. При 70 км/ч – 1500 об/мин, при 90 км/ч – 1800 об/мин. Правда, особой экономии (см. выше, про двигатель) не получается. Я выбрал специально 6-ти ступенчатую АКПП, поддался журналистским уговорам, что 6 ступеней это круче, чем четыре. Поживем - увидим.
Ходовые качества
Здесь все весьма неплохо. Подвеска мягкая (немного жестче, чем на Калине), руль не такой пустой, в поворотах кренится меньше. Единственное, что напрягало - летние колеса 205/55 R 16. Поставил зимние 195/65 R15 - совсем другое дело, намного мягче стало. Дорожный просвет где-то 150 мм. Передний бампер – вот что надо беречь. По правде говоря, думал не брать Авео из-за низкого дорожного просвета и свисающего бампера. Но, приглянувшись к BMW 1-й серии, я подумал, как-то же они ездят! Авео, по сравнению с BMW 1-й серии, высокая машина. В принципе, ездить можно, только внимательно. Пока ничего (почти) не поцарапал. Эх, Калинка, помню, как на ней по лесу заехал в овраг (ложбинку с пологими краями), а потом, не без труда, но выехал. Кончились эти развлечения - теперь с асфальта лучше не съезжать. И это иномарка, тьфу!
Сравнение с Калиной или так уж плох ВАЗ
При покупке Авео возникло чувство – с одной стороны, конечно, машина, в целом, лучше Калины. Но есть и стойкое ощущение, что тебя нае..ли обманули. Пластик – не намного лучше вазовского, дорожный просвет - ничто, кузов - фольга, шумоизоляция – как на Вазе. Сидя в иномарку, особых отличий в комфорте не увидел. Основные ништяки дает "автомат". А также хочу ответственно заявить, что сев в иномарку я не обосс..ся горячим кипятком от радости, не испытал культурный шок или дикий оргазм.
А чему тут удивляться? B-класс весь одинаковый - будь то Авео, Калина, Рио, Солярис, Фабия – где-то лучше, где-то хуже, но в целом я в очередной раз убедился, что на неплохой машине (Калина) ездил три года. Да, я понимаю, любить ВАЗ в нашей стране - это преступление или тяжелое умственное заболевание, и меня надо было сжечь вместе с Калиной на костре. Но, что поделать, объективная реальность подтверждает мою правоту – от Калины до Авео не пропасть, а один ма-аленький шаг.
Преимущества максимальной комплектации
Сами решайте, оно Вам надо или нет. Мне все опции нравятся:
1) Литые диски. Как писал выше, не нравится размер резины, в максимальной комплектации она составляет 205/55 R16. Машина на таких колесах жестче.
2) Круиз-контроль. Очень удобен, удобно и его управление на руле. На трассе, пока еду на работу, включаю 70 км/ч, при этом 1500 об/мин. Живу в пригороде, до работы 20 км, выезжаю пораньше, поэтому не тороплюсь. Еду потихоньку, обкатываю, экономлю бензин.
3) Парктроник. Очень удобно. В отличие от вазов, задняя часть кузова авео сделана закругленной, и, даже открыв дверь, парковаться неудобно. С парктроником же сдаешь потихоньку назад, и, как только звук его с прерывистого переходит на непрерывный, стоп. Выходишь из авто - еще 30-40 см остается до объекта.
4) Подлокотник. Если АКПП, то он удобен. Если у Вас механика, то держать руку на подлокотнике и при этом переключать передачи не получится.
5) Шесть подушек безопасности.
6) Обтянутый кожей (молодым дермантином?) руль.
7) Ящик под передним сиденьем.
Также присутствуют (есть во всех комплектациях, насколько мне известно) управление магнитолой и телефоном на руле, громкая связь, блютуз, разъем для USB (в бардачке).
Как выбирал
Поскольку в Калине все устраивало, нужна была лишь машина с АКПП. Всерьез хотел либо Калину 2 с АКПП, ну или Гранту. Калину второго поколения еще ждать и ждать, а Гранта еще «сыровата» и сделана еще беднее Калины, решил выбрать иномарку. К тому же, я рассудил так, Гранта - та же Калина, и ездить в ближайшие 3 года снова на том же автомобиле как-то не очень, надо жизнь разнообразить. Плюс 30 лет уже, пора за ум браться, а в нашей стране стремно ездить на вазе, все тебя жалеют и искренне не понимают (несчастные люди!), зачем тебе эти жигули. И вот я решил стать крутым купить иномарку. Про то, как тест-драйвил поло, рио, солярил, логан, сандеро, фабию и пр. рассказывать не буду. Взвесив соотношение цена/качество/опции/стоимость обслуживания выбор пал на Авео. Взяв с собой осиновый кол и серебряные пули деньги и паспорт, отправился в логово призраков салон Шевроле. Естественно, поездив на таком совершенном и сбалансированном авто, как Калина, хочется и следующее авто взять такое же! Поэтому рассматривал только максимальную комплектацию. Максимальных комплектаций в салоне - одна машина синего цвета. Я ее посмотрел, душа как-то не легла.
- Еще будут? - Да, через две недели черная придет. Остальные цвета ждать два месяца.
Конечно, черный цвет непрактичен. Лучше белый, как моя Калина. 8 тысяч бы сэкономил.
Но и ждать не хочется. Оставил залог 5000 руб. и через 10 дней забрал свою машинку. Из допов: купил брызговики – позорные маленькие, зато оригинальные(!) пластмасски. На Калине сразу стояли нормальные брызговики с завода. Коврики, в салон и багажник - тоже оригинал. К багажному коврику у меня претензий нет, он противоскользящий, а вот у салонных нет отбортовки, зимой весь салон будет в воде. Плюс к этому, водительский коврик все время ездит по полу. Ф*фло полное! Также поставил гайки-секретки на колеса (LS), по одно на колесо. Думаю, еще по одной поставить. Сигналку Старлайн с автозапуском – чисто от «пионеров» и для прогрева.
Совет автора покупателям Chevrolet LTZ 2012 г
Брать.
Достоинства:
- Соотношение цена/качество/опции
- Современная АКПП 6 ст.
- Улучшенная безопасность
Недостатки:
- Тонкий металл и отстойное ЛКП
- Странное сочетание: внимание к деталям, набор опций, но и экономия на "спичках"
- Плохой салонный свет
- Нет климат контроля и ESP даже за доплату
- Колеса R16 - ненужная опция в России
- Низкий дорожный просвет
- Большой расход и только 95-й бензин





По надежности 1, притом что ничего не сломалось, мда уж объективно)))