"Чёрная пантера"
Доброго времени суток, всем посетителям и администраторам сайта!
Прежде чем начну писать отзыв о моём авто, хочу выразить искреннюю благодарность всем пользователям и "админам" за информацию, которая реально помогает определиться с выбором как нового, так и поддержанного автомобиля любой марки производителя.
"Форд-фиеста", цвет - "чёрная пантера", 1.4-бензин, КПП-механика; комплектация: 2 подушки безопасности, ABS, кондиционер, магнитола, литые диски 15-дюймов, резина "Continental", иммобилайзер, центральный замок., передние стеклоподъемники. Сборка немецкая.
Выбирал авто долго - ровно год. Большинство из ВАС спросит:- "в чём дело?- есть деньги-покупай!
Проблемы как ни странно две: первая как и у всех - финансовая; вторая - богатство выбора.
Приобрел новую в салоне цена примерно 11 000 евро на август 2008 года (указываю в евро для удобства конвертации в условиях "мирового кризиса"). До этого также владел авто из "семейства" FORD отзыв о нём также представлю на сайте. Конкуренцию при выборе составляли: Шевроле-Авео, Лачетти; Рено-Символ, Логан; Опель-Корса; Фиат-Альбеа; Дэу-Ланос; Тоёта-Ярис.; Ниссан-Нот, Альмера. Информацию обо всех авто извлекал не только из "инета", но и в процессе "личного знакомства", путём походов по автосалонам.
Решающую роль всё-таки сыграли скидки - я не люблю быть кому-то должен, покупая авто в кредит становишься зависимым, опять же обдирают сильно кредиторы. Моё мнение машину нужно брать по средствам!
Салон авто: эргономика на пять, всё под рукой, диапазон регулировки сидений широкий, мой рост 176 см, чувствую себя за рулём превосходно, задним пассажирам тоже удобно, внешность у Фиесты обманчива, а теперь внимание! у меня брат младшенький ростом 204 см и тоже может вполне комфортно устроиться. Трансформация салона удобная всё раскладывается отлично. Звукоизоляция нормальная.
Для сравнения с конкурентами: понравился салон у Опель-корса и шевроле-лачети, но они дороже, в остальных авто чувствуешь себя чем-то обделённым.
Двигатель и КПП: двигатель "Duratec" 1,4 литра, 80 л.с, КПП-механика 5-ступенчатая. Для небольшого авто хватает с лихвой, динамика отличная если знаешь как правильно пользоваться механической коробкой. КПП переключается отлично, ничего не перепутаешь. После обкатки проверили на "полную катушку", до 130 км/час "напряга" с управлением никакого не возникает, всё под контролем, больше 150 км/час как-то не по себе, реально разгоняется до 180 км/час.
Для сравнения: понравилась коробка передач на Опель-корса, ездил у знакомого, на остальных как ополовник в кастрюле.
АКПП - конечно в городе удобнее.
Трансмиссия: в меру жёсткая, дорогу держит хорошо, на поворотах крён небольшой.
Кузов: металл хотелось и пожёстче, гарантия от производителя 12 лет от сквозной коррозии, будем надеяться, что правда.
Для сравнения: на всех экземплярах, за исключением Рено, металл тонкий.
Тормоза: специально выделяю отдельно так как проверенно на практике "экстренное торможение" (шли по трассе за длиномером-бензовозом , скорость 80 км/час, у того вырывает покрышку с правого заднего колеса прицепа и кидает на нас, по встречной автобус, никуда не денешься, резко на тормоза, вот она "прелесть" работы ABS - машину ни сколько не занесло, замедление отличное, всё обошлось, совет: всегда соблюдайте дистанцию.)
Музыка: штатная магнитола "Ford-6000" и 4 встроенных в двери, динамика обеспечивают приличное звучание, правда не читает МП-3 диски, но зато есть разъём для подключения МП-3 плеера, так что проблема решена.
Остальные подробности эксплуатации по мере увеличения пробега. Надеюсь также на ваши советы и опыт.
Совет автора покупателям Ford Fiesta 1.4 2008 г
Стоила своей цены до "мирового кризиса" и до повышения пошлины на иномарки в РФ, сейчас совет однозначный дать не берусь, тем более, что вышла обновлённая модель в новом кузове.
Достоинства:
- Эргономика
- Внешний вид
- Четкая КПП
- Вместительный салон
- Качество сборки
- Динамика
Недостатки:
- Штатная магнитола не читает МП-3
- Задние подкрылки





по поводу колеса бензовоза: как колесо могло пойти назад, если центробежка дейвтвовала по ходу движения?