ГАЗ 2410 2.4
1988 г.
2.4 л. бензин
100 л.с.
МКПП
задний привод
Санкт-Петербург
1 апреля 2016 → пробег 130000 км

Предсознательное.

Первый несознательный опыт ремонта и чуть-чуть эксплуатации данного вида баржи, издания 1988 года, принадлежавшей мужу двоюродной сестры второй жены моего дедушки (в дальнейшем проще – дяде), которому (и которОЙ(барже)) я обязан очень многими своими навыками, а также некому количеству новых деталей от Чайки ГАЗ-13, кои он мне дарил на мои дни рождения где-то начиная лет с восьми для разборки и последующего изучения внутренностей.

Касательно трактора: 2410, ЗМЗ-402, 4 ступенчатый не автомат, передняя подвеска с шаровыми, барабанные тормоза с вакуумным усилителем, задний мост вроде от как раз таки Чайки, за исключением последнего пункта не колхозный и очень даже живой экземпляр. Пригнан из Нижнего Новгорода прямо с завода в 1988 году, куда дядя, будучи главным конструктором ЛЗА отправился на сдачу каких то кнопок-антенн, ну и попутно приобрести себе автомобиль с конвейера. Родной пробег 140 тыс.км, о чем как бы видно – машина дважды была в мелких авариях, в одной из которых частично потеряла переднее левое крыло, а в другой помяла дверь – что было по сути дело заменено и покрашено почти сразу (правда со временем цвет все же начал расходится от оригинала). Из самого примечательного, в виду отсутствия в то время зимней резины – к каждой зиме машина консервировалась, колеса вывешивались на специальных опорах, в цилиндры прыскалось масло. Резина стоит родная, еще советская. Как она держит дорогу – не помню, но до недавних времен на ней как-то ездили (про М-145 на Москвиче говорить не приходится, там то вообще дрова). По большому счету – большая (но низкая в потолке, что делает ее крайне неудобной для конкретно моего роста 195 см), неповоротливая и жрущая. Не смотря на это – какая то классическая, красивая и даже белая. Подобная Волга часто фигурирует в рассказах сотоварищей которые тупят при ремонте своего ведра, но вечно ссылаются, что «вот в детстве у моего деда была Волга и мы ее с ним чинили». Так или иначе она имела место и в моей на тот момент не сильно сознательной жизни, пусть и не в эксплуатации (в сумме я а не ней проехал пару км после чего уничтожил прилежащий забор который вел грач Семен в нетрезвом, судя по всему, состоянии), а в, особенно, странном и часто совершенно непонятном ремонте сопровождаемым черно-белыми книжками, каталогами деталей и большими цветными атласами с устройством.

Например, в 12 моих лет мы ремонтировали гидропривод сцепления. Ремонтировали 8 раз за полтора месяца, причем ремонтировали один и тот же главный цилиндр меняя в нем манжеты. Однако в конце мной было предположено, что установка манжеты должна производится «против хода» движения штока, гайка со стороны подводящей трубки была отвернута и все это дело собрано с «иного ракурса». Как итог – в прошлом году (спустя уже почти 10 лет) – работала. С того момента появилось твердое правило – если в гараже где живет Волга нету ломанных или хотя бы запасных главных цилиндров сцепления – Волги тут или не было, или она сюда только что приехала.

На этой же машине был первый опыт замены колес, ручной (домкратом с приспособой) способ замены резины, а также настройка сход-развала выполненного руками с реечкой, ниточкой и противовесом. Ломаные агрегаты (а таковых было, кстати, не много) мы бережливо ремонтировали и убирали про запас. Весьма адской и примечательной в то же время конструкцией для меня стал впервые увиденный карбюратор, который лежал в гараже новым, к слову в тот же вечер он был раскидан и собран в обратной последовательности под бдительным присмотром дяди, опыт весьма оригинальный тем, что назначение этого устройства я понял лишь спустя пару лет, а впервые столкнулся уже ближе к мопедам – почти 7 лет спустя.

Двигатель этой машины часто ошибочно сравнивают с какой то там копией древнего Форда. Дело все в том, что мотор ГАЗ-21 действительно имел некоторые схожести, но это лишь отчасти: сугубо компоновка агрегатов у многих моторов схожа с остальными, но есть и свои конструктивные различия. Например, ни для кого не секрет, что мотор 21-й Волги все же имеет несколько более высокий показатель надежности, потому как гильзы двигателя фиксируются не только снизу в блоке, но и сверху у головки: это связано с тем, что в двигателях без верхней фиксации, гильза отводит тепло «в прокладку», а с фиксацией – рассеивает в блок. При таком положении дел, гильза нагревается более равномерно и лучше охлаждается в самом горячем месте – камере сгорания. Но в ЗМЗ-402 от такого решения уже отказались, наверно были и на то причины (при перегревах блок возможно вело или еще что, потому как на 402 блок уже силуминовый). Интересная особенность этого мотора в механизме газораспределения: мотор нижневальный с приводом от коленчатого вала через шестеренку… пластмассовую. На самом деле это не совсем пластик, а текстолит, но памятуя случай как один мужик менял такую шестеренку на УАЗ-ике, все же кажется как то странно-подозрительно ломуче. Тем не менее такое решение сделано по случаю гораздо меньшей шумности, чем если бы шестерня была железной. Хотя многие кто вспомнят как разгоняется Газель или Волга применительно к шуму, конечно же вспомнят совершенно другой, сугубо волговское «Грххххх» связанное с прогоранием стенок резонатора на выпуске. Привод толкателей клапанов тут реализован в виде алюминиевых тяг, которые по кончикам имеют более прочные основания участвующие в непосредственном контакте с распредвалом и коромыслами. Они, собаки, ломались, хотя трактору это ехать не мешало, и единственное, что, так или иначе сказывалось на работе мотора если сидеть рядом с водителем – это циклические стуки на холостых оборотах и подергивания.

Что мне нравилось в барже – подвеска, массивность и в красном значке олень на руле. Что не нравилось – сцепление, расход и высота крыши. В остальном – трактор из прошлого века, крепкий и железный. Пожалуй не буду растягивать отзыв и просто доложу пару фотографий.



Совет автора покупателям ГАЗ 2410 2.4 1988 г

Смотреть кузов. Если под ведрокорч - особенно смотреть кузов. Остальное или уже починено, или уже надо ремонтировать. Но на первое время, при возможности "дедушкиного варианта" - поездить можно вполне.

Еще советы

Достоинства:

Волга - это суровый диагноз. Впрочем, вполне себе машина, за исключением аппетитов силового агрегата.

В особо упоротых версиях данного пепелаца существует шкворневая передняя подвеска, которая при всей своей архаичности нуждается в частом шприцевании, ну а про переборку и вообще страшно - без применения Зеленой Марки близко даже подходить не стоит.

Тяжелая, массивная, в целом надежная. Едет как корабль, в теории для своего времени безопасна (ну уж всяко не Москвич), можно сносить заборы и логаны иногда подрихтовывая и подкрашивая.

Огромный багажник. В версиях универсалов - можно жить.

Недостатки:

Прожорливость, нижневальность двигателя (не потому что он туповат, а потому что масло жрет).

Салон маленький (низкий потолок).

Задний мост, если "повезет" на шкворни - шкворни.

БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
16
Нравится!
Мне нравится!
7606
Комментарии37 Добавить комментарий
был день назад
НаCitroen C5, Citroen C5 1 апреля 2016 в 11:12

Какая же грязная головка внутри, масло меняется по юбилейным годам что ли?

Но машина выглядит отлично.

0
ия
НаIrbis Delta, ИЖ 2125 1 апреля 2016 в 11:58

М8В и этим все сказано. Из того количества волг что мне довелось видеть с разобранными головками, те что ездили давно на старой минералке - почти все такие же.

0
был 22 часа назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 3309 1 апреля 2016 в 11:47

Автор может быть ты не знаешь. В Волге передние сиденья регулируются по высоте. Два положения: высокое и низкое. С завода по умолчанию ставят высокое. Берешь гаечный ключ и опускаешь их. Высота потолка станет приемлемой.

+2
cvg
НаIrbis Delta, ИЖ 2125 1 апреля 2016 в 11:59

А кстати не знал, надо будет посмотреть потом. Спасибо!

0
1 апреля 2016 в 11:51

По мне, так главная проблема этих автомобилей - отсутствие новых качественных запчастей и квалифицированного сервиса.

Я даже ни разу не видел корчей на основе волг. Собрать корч из классики или зубила значительно проще.

У меня предположение, что такими волгами сейчас владеют те, кто уже не может их продать или не видит смысла расставаться с еще живой машиной за копейки. При этом человек может её хоть как-то обслуживать своими силами и знает 100500 приемов ремонта с помощью изоленты.

0
ilia007
НаIrbis Delta, ИЖ 2125 1 апреля 2016 в 12:04

Ну да. "ГАЗ Педали машин" - неистово радует качеством и ломучестью. Сервис уже в прошлом веке - этого типа моторы хорошо знали в таксопарках (отчасти оттуда обычно и доставали запчасти), сейчас все уже давно передохло, за исключением умельцев и дедушек которые на них всю жизнь отъездили. А вот корчей видел и не раз: 2JZ, мост от вольво 740, и т.д. Какой нибудь V6 от скорпиона или V8 от ЗИЛа и вперед х2. А еще есть любители делать реплику на догонялку. Таких, кстати достаточно много, понятно что тазиков больше, но эти и выделяются меньше.

0
kwaski
1 апреля 2016 в 14:09

Ответил Дмитрию ниже.

0
ilia007
был 2 месяца назад
НаВАЗ 2123, Skoda Octavia 1 апреля 2016 в 12:04

А зачем расставаться с еще живой машиной за копейки, когда её можно на утилизацию сдать, прилично выгадав в цене нового автомобиля.

0
cratos
1 апреля 2016 в 13:51

Ох и не у каждого владельца старой волги есть минимум 400 на новую машину!

+1
ilia007
НаIrbis Delta, ИЖ 2125 2 апреля 2016 в 00:08

Вот именно. 50 килорублей на руки, одно дело. И то, мне бы даже такую волгу было жалко. А вот дрова какие нибудь, типа моего неопубликованного М412, который достался вместе с гаражом, вытянув наружу который оторвался лонжерон с куском морды - вполне бы за 50 рублей можно толкнуть)

+2
ilia007
был час назад
НаGeely Tugella, Toyota Camry 1 апреля 2016 в 12:09

делают, делают только так)

От Марка 2,5 и 3-литровые турбомоторы впихивают. Большое подкапотное пространство - раздолье для реализации идей)

Вот например:

https://www.drive2.ru/r/gaz/4062246863888225463/

+1
dmitry_sh
1 апреля 2016 в 14:09

Такие операции я уже считаю если не половыми извращениями, то отклонениями уж точно! Я очень хорошо понимаю тех, кто восстанавливает машины к изначальному или очень близкому состоянию - это действительно очень интересно, окунаться в другую эпоху. Я понимаю тех, кто за счет заводских комплектующих (ресурс и надежность предсказуемы!!!), предназначенных для этой/схожих модели, серьезно тюнингует машины вроде того же марка 2. Но вот создание подобных полутрупов не понимаю совсем: ресурс и надежность под вопросом, ходовые качества под еще большим вопросом, комфорт сомнительный, затраты денег колоссальные. Все же платформа волги сама по себе уже давно устарела и её возможности остались в еще в 60-х годах 20 века. Что с ней не делай, она так и останется машиной из середины прошлого века. Вот сделай автор эту волгу стоковой - я бы понял. А так... Есть куча изначально более интересных автомобилей для того, что бы их тюнинговать и приводить в сток, взять хотя бы классические бмв e38 и e34... У японцев много интересных машин. Что проделал автор с волгой, можно сравнить с тем, что бы любимую женщину отвести на операцию и приделать силиконовые сиськи 7 размера.

0
ilia007
был час назад
НаGeely Tugella, Toyota Camry 1 апреля 2016 в 14:17

Это своего рода фан, никакой практической цели не преследуется.

Покупается по дешевке контрактный мотор (JZ - довольно популярная серия), ну а дальше азарт, раж...))

Заразная штука в общем, примерно как автозвук

0
ilia007
НаIrbis Delta, ИЖ 2125 2 апреля 2016 в 00:54

Новая реплика старой рекламы, например.

+1
НаВАЗ 2114, Toyota Camry 1 апреля 2016 в 11:58

А мне вид этой модели внешне не нравится, которые поновее и пошире - гораздо приятнее смотрятся

Вот такие волги нравятся

+1
bmwsila
НаIrbis Delta, ИЖ 2125 1 апреля 2016 в 12:06

За то после уничтожения забора\конкурента нужно менять пластиковый бампер, фары на защелках выпрыгнут, капот тоже сомнет. В случае выше можно обойтись подкрашиванием. Фары, кстати, эти были проектированны изначально под проект 3111, коий не пошел в массы. В свое время удалось в таковой даже посидеть за рулем. Так и не понял почему от нее отказались.

0
bmwsila
был 22 часа назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 3309изменен 1 апреля 2016 в 15:06

Мне наоборот больше нравятся старые ГАЗ-24, ГАЗ-2410 (у автора) и ГАЗ-3102. Четкие, стильные, пропорциональные авто. А эта тачка на фото выше - малограмотная попытка осовременить тяжелый старый солидняк пластиковым обвесом от японо-корейских обмылков 90-х. Смотрится как на корове седло. Волга автора лучше. Вот она Советская тачка - круче Мерседеса:

+3
cvg
НаIrbis Delta, ИЖ 2125 2 апреля 2016 в 00:09

Плюсую) Самому нравятся как раз эти версии)

0
bmwsila
был 4 часа назад
1 апреля 2016 в 17:21

Размеры кузова у них у всех одинаковы, различаются только облицовкой.

0
НаVolvo S60 1 апреля 2016 в 15:06
Комментарий удален модератором.
был 4 месяца назад
1 апреля 2016 в 17:09

Клас ! 5+!

0
был 4 часа назад
1 апреля 2016 в 17:13

Из отзыва понял, что автор всё же больше теоретик: что-то прочитал, что-то где-то услышал, а не "эксплуататор" Волги. Интересно почему не понравилось, что двигатель нижневальный и как это связано с жором масла. Нет объяснения, потому что никак не связано. Нижневальный двигатель Волги - это значит, что привод - та самая приводная шестерня всегда обильно поливаются маслом и служит это всё долго в отличие от Жигулей с верхним распредвалом, который требует периодической замены вместе с цепью. Расход масла на Волге при неизношенном двигателе происходит из-за утечек : 1. Из-под прокладки поддона, 2. Из-под крышки толкателей,3. Из-под клапанной крышки, 4. В соединении масляного крана на масляный радиатор, если он не удален. 5. Из-под прокладки бензонасоса. Утечки обычно очень невелики и можно даже ничего не делать, чуть подливая масло. А можно посадить прокладки на герметик. С гидроприводом сцепления вообще что-то непонятное. Проблема была или в качестве манжет или в квалификации ремонтников. Сиденье нужно снять и переставить на нижнее отверстие, правильно советуют, но , если хода салазок не хватает, надо изготовить по месту самодельные кронштейны и переставить его назад. На высоких людей машина, к сожалению,,не рассчитана.

+1
valery g
был 20 часов назад
НаBMW X3 1 апреля 2016 в 18:42

Забыли добавить основное место утечек: задний "сальник" коленвала, сальник в кавычках потому, что он набивной (такая пропитанная штука типа пакли), как на допотопных кранах. Расход масла на ЗМЗ-402 допускался 2,5л/1000км и была рекомендация, на 100 000км менять поршневые кольца. А так да, масло если и не текло, то отпаривало со всех щелей стыков .

+1
suvfan
был 4 часа назад
1 апреля 2016 в 19:05

У меня этот сальник не тёк , ну или, возможно, почти не тёк, проблемы не было. Проехал на 402-м 107 тыс. км до продажи. Двигатель был в очень хорошем состоянии. Замена масла через 6-7 тысяч - Лукойл. минеральное. Что-то ,насколько помню, практически и не подливал. Чем-то этот двигатель и нравился. Всё можно самому сделать и не особо ломучий. При установке газового оборудования с ним и сейчас вполне можно ездить.

+1
valery g
НаIrbis Delta, ИЖ 2125 2 апреля 2016 в 00:17

По-порядку: Да, больше теоретик, лет мне было слишком мало для поездок) Про шестеренку - в случае уазика мужик менял разломанную. Такое все же случается, хотя говорят - удел новых деталей. В случае этой машины - такого не было.

Мог напутать с жором масла, конкретно эта машина его поджирала. Но выплевывала или сжигала, честно, не помню. С хвостовика кпп текло, да, но это и не двигатель. Гидропривод - проблема не только в конкретно этой машине, причем именно главный цилиндр. Тот же самый стоит на Москвиче - он менялся только у меня дважды, в гаражах где стояли волги (о чем я и написал) - постоянно находил эти самые цилиндры явно снятые в огромных количествах. У знакомого была газ-24, и у него тоже сразу был под замену этот же цилиндр. Имхо, качество не в резинках тут, а по-большей части в обработке цилиндра изнутри.

+1
suvfan
НаRenault Megane 3 апреля 2016 в 11:27

Мотор конечно не верх инженерной мысли и конечно требует доработки но ИМХО американские двигателя с нижним расположением распределительного вала крутятся 9-10к об/мин и ничего с ними не происходит, Первое что я бы сделал заменил набивку на нормальный сальник, толкатели выточил бы из легкой стали (Титан например), ну и конечно откапиталить по уму ДВС поскольку двигатель гильзованый с этим проблем вообще нет.

0
olegge
НаIrbis Delta, ИЖ 2125 3 апреля 2016 в 13:49

Да это все понятно, вопрос в том, что с этой машиной будет дальше: дядя не шибко уже хочет за руль садится, а мне еще одну - просто не куда и не за чем.

0
kwaski
был 2 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceed 3 апреля 2016 в 13:58

Вот вот, потратить кучу сил и средств и все равно она неудобна для эксплуатации в современном большом городе. В сельской местности она могла бы еще послужить.

0
fedodorov
НаIrbis Delta, ИЖ 2125 3 апреля 2016 в 21:34

Скорей всего она от дома до дачи и будет курсировать, пока ей предначертано такое положение дел. Но кто знает чем это еще кончится, ибо вопрос поднимался пока только слегка.

0
kwaski
НаRenault Megane 3 апреля 2016 в 14:30

Ну в таком случае это совсем другая история...

0
был 5 месяцев назад
НаYamaha XT, Irbis IS 3 апреля 2016 в 07:31

Там, вроде, не 402 должен стоять. Змз 24.

0
vitalii1980
НаIrbis Delta, ИЖ 2125 3 апреля 2016 в 13:29

2410 же, а не 24. На оной ЗМЗ-402 был, вроде как всегда..

+1
был 3 часа назад
НаKia Mohave, УАЗ 3741 4 апреля 2016 в 14:36

Несколько раз упоминается, что передняя подвеска на шаровых. Менялась, стало быть? Ибо в стоке там шкворни на этой модели.

0
sma
НаIrbis Delta, ИЖ 2125 4 апреля 2016 в 22:29

Могу ошибатся. Но не помню что бы ее шприцевали.

0
kwaski
был 3 часа назад
НаKia Mohave, УАЗ 3741 5 апреля 2016 в 07:39

Шаровые на Волгах пошли очень сильно позже, примерно на этом поколении:

0
sma
НаIrbis Delta, ИЖ 2125 5 апреля 2016 в 23:06

Все верно, напутал - в моем случае действительно шкворни. А вот с шаровыми подвеска появилась "с 2003-го года на 3110", а на фото 31105, она, вроде, уже позже была.

0
kwaski
был 3 часа назад
НаKia Mohave, УАЗ 3741 6 апреля 2016 в 11:17

Про 3110 всё правильно. Я поэтому и написал "примерно" - лень было искать, я плагиатор - использовал фото из чужого поста :)))

+1
Добавить комментарий