Opel Astra 1.8
Альметьевск
15 июня 2012 → пробег 132000 км

Часть 3. Расстаемся, но не прощаемся.

Автомобиль, прожив со мной 62 мес, продан. Новый владелец в одном со мной городе, поэтому и не прощаемся. Увидимся еще ;-). Сознаюсь - расставались в сомнениях, а надо ли нам это.

В целом Астра оставила приятные впечатления. Надежность на высоком уровне. Из поломок, не описанных в предыдущих отзывах: на 130000 поменял стойки стабилизатора (у одной порвался резиновый чехол и возникли постукивания) и во второй раз сгорела правая передняя габаритка. Кроме того, была выполнена перепрошивка программы управления двигателем (недостатки стандартной описаны в пред.отзывах). Делал ******** *********, Казань, программа АДАКТ. Спасибо ему, работает профессионально. В целом прошивка заметно изменила характер автомобиля. Астра стала "веселее", особенно на низких оборотах. "Отсечка" сдвинута на 7000 - удобно. На 3й можно разогнаться до 140. Недостатки: обязательно нужен прогрев, т.к. на холодном двигателе (имеются ввиду температуры -15 и ниже) машина просто не едет. Кроме того, только 95 - иначе иногда возникает детонация, да и тяга меньше. Расход существенно не изменился.

На сезон 2012 года купил 2 новые летние покрышки. Родной Континенталь Премиум Контакт 205/55-16 прошел около 80000, можно было и еще сезон поездить, но безопасность - превыше всего. На задней оси оставил старую резину. Так и продал. А вот зимний Мишлен Икс-Айс Норт не очень оправдал себя: резина, конечно, комфортная, тихая, но вот шипов после 5 сезонов осталось процентов 40 - хотя АБС и антибукс присутствуют. В салоне ничего не заскрипело, тканевые сиденья эксплуатировались без чехлов - износ небольшой. А вот краска кузова слабовата, сколов на капоте и бампере хватает, но блеск почти не утрачен.

Цена продажи составила 68% от первоначальных затрат (с учетом приобретения комплекта зимней резины на кованых дисках и 2х новых летних покрышек). Т.е. номинально авто теряло в стоимости 0,516% в месяц, или около 3 тыс.руб.

Мой новый автомобиль - Ситроен С5. Сравнение С5 с Астрой - в отзыве о С5. Здесь замечу, что поездив на Ситроене еще больше начал ценить Астру.

Спасибо за внимание. Всем благополучной езды.

Совет автора покупателям Opel Astra 1.8 2007 г

Анализируйте. В любом случае, Астра - достойный автомобиль.

НаYamaha XJ, Opel Astra22 июня 2012 в 22:11

Всегда говорил что Астра отличный автомобиль. Катаю вторую и проблем не нету. Притом что обе Астры на роботе. А то что не коммент Опель полное г...но и робот тоже. Типа весь дёрганый. Уважаемые долбоносы перед тем как писать всякую хрень которую слышали от бабушки а она от саседского прадеда а тот где то что то прочитал--попробуйте проехать пару тысяч км и делать во время плановое ТО.

2008 г. 300 000 руб. подробнее
2008 г. 290 000 руб. подробнее