Peugeot 308 1.6 16V VTi
24 февраля 2012 → пробег 13000 км

Надежный ЛЕВ.

Многие критикуют ПЕЖО, и в частности модель - 308. Я хочу ее защитить!!!

Купили Пыж 308 в 2008 году, заказали... и ждали 5 месяцев, пока он приедет  из Сошо. Если честно, особых надежд не испытывали. Купили только за хороший дизайн (наше ИМХО) и великолепный салон. Из конкурентов посмотрели все машины, уже хотели заказать мазду3... но не сложилось. Это не значит, что мне не нравится мазда или я считаю ее хуже, ну просто не сошлись звезды.

А теперь о покупке я не жалею, верой и правдой служит нам 3 года. Сейчас пробег 130 000 и ни одной поломки!!! На новой БМВ проехал 2400 и проблем больше, чем на уже стареньком пыжике;)

Ну, раз у меня теперь есть еще БМВ F20, то и сравнивать буду эти две машины:

1. Салон

У Пежо места в салоне намного больше. Багажник огромный. Пластик намного качественнее у француза. Вообще Пыж по моим исследованиям перед покупкой был самым просторным предложением в С классе на 2008 год. Сейчас не знаю, ибо не видел новые модели и не изучал их досконально. Но есть недостатки - неудобный подогрев сидений. Мертвая зона при повороте налево, из-за балки. Зато обзорность в большом лобовом лучше, чем у немца!

Следовательно эргономика лучше уже у БМВ. Все удобно и понятно (кнопочки).  Баварская машина больше сбита и, несмотря на пластик (который хуже, чем у пежо), выглядит все равно на премиум-класс. Хотят тут немалую роль играет большой цветной экран, который я заказал, в Пежо такого нет. Тогда я его не заказывал.

2. Ходовая и драйв

Ну, тут вперед уходит БМВ. Машина благодаря системе твинтурбо летит с низов. Хорошо набирает скорость и так далее, и так далее. Но и Пежо очень хорош в динамике. Мы с другом ставили тесты, когда я только купил ПЫЖ. С места он набирает очень тяжело (видимо тормозит коробка) и по всем статьям проигрывать Мазде3 (150 лошадок  - у моего друга), зато на скорости ускоряется лучше. Так с 60 до 120 км в час он набирал резвее. В цифры мы не углублялись, но Пыж реально ехал быстрее. Может наш эксперимент это дилетантство - но это как пример привел. Движок на ПЕЖо очень оборотистый. Но есть и недостатки, часто просит долить масла - лью примерно 0,5 литра и он успокаивается.

3. Надежность

Многие говорили, что Пежо заставит меня плакать. Тем более я часто (каждую неделю) гоняю в Рязанскую область и езжу по бездорожью на речку. Но ПЕЖО оказался очень надежным (во всяком случае мой экземпляр). ТО я прохожу раз в 20 000... масло доливаю где-то раз в 10 000 (она сама просит). И вот у меня 130 000 - все запчасти стоят как в первый день. Даже свечи еще не менял, уже не говорю про ходовую...

В БМВ есть проблемы - только купил и возникли проблемы  с радио, мелочь, но неприятно!

4. Коробка

Ну, тут БМВ побеждает в одну калитку. 4 ступени - это, конечно, прошлый век. 8-ступений у БМВ намного лучше переключаются и тащат машину вверх. Но есть плюсы и у ПЕЖо - очень хорошо работает авто, когда переключаешь коробку в зимний режим. В БМВ такого нет. Ну и надежность коробки у ПЕЖО очень высока... 130 000 и ни одного замечания. Хотя эксплуатировал авто и в морозы и на дороге не жалел... Но опять же это у меня - другие говорят, что намучились... хотя я им не верю;)

5.  Фишка

Переключение радио и музыки под рулем (у ПЕЖО) мне очень нравится. К сожалению, на БМВ только кнопки на руле... можете что угодно говорить, но у французов это сделано действительно удобнее. И ход щеток намного лучше у француза.

НО НОВЫЙ БМВ МНЕ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ!!!! Ибо за хорошую динамику можно заплатить местом в салоне и объемом багажника. И я даже хотел продать ПЕЖО и купить 3-й ку БМВ. Но как можно продать авто, которой тебя ни разу в ЖИЗНИ не подвел, поэтому у нас с женой теперь 2 машины)))

Совет автора покупателям Peugeot 308 1.6 16V VTi 2008 г

Не верь тому, кто говорит, что французские авто это плохо. ПЕЖО - очень надежный авто.

Достоинства:

• Качественный салон

Недостатки:

• Плохо едет со старта
НаГАЗ 31105, ГАЗ 31029изменен 24 февраля 2012 в 22:13

Оригинальный отзыв - в сравнении! 5! А что такое "Сошо"? Город? Не знаю почему, но для меня "французы" выглядят как-то слишком экзотично. На любителя конечно. А вот по надёжности они хороши - у друга "Рено" (брал новым 3 года назад), хоть и другой ценовой категории, но тоже не доставлял проблем.

yestonec
25 февраля 2012 в 07:43

Сошо - город, место расположения старейшего завода Пежо http://fr.wikipedia.org/wiki/Usine_PSA_de_Sochaux

xill
НаГАЗ 31105, ГАЗ 3102925 февраля 2012 в 09:04

ОК

НаVolkswagen Jettaизменен 24 февраля 2012 в 22:17

А как же многократно воспетые ну везде проблемы с движком EP6? Я правильно понял, они Вас полностью миновали? Спрашиваю потому, что интересно, что у меня будет года через четыре... Еще вопрос... по подвеске что-нибудь делали - кроме дисков\колодок, разумеется...

alexei-kk
НаNexus Matrix, Chevrolet Niva (2123)24 февраля 2012 в 22:47

проблемы - это турбо (150 лошадей),  а обычный атмосферник - без проблем.

Также автомат у автора - тоже ответ скептикам.

А так знаю еще одного человека - пежо 308 - пробег 101 т.км. - и  тоже кроме колодок и дисков - ничего !

mihautkin
НаNissan X-Trail25 февраля 2012 в 11:04

а обычный атмосферник - без проблем.

Ну кагбэээ это не совсем правда...

Если бы не проблемы как раз с атмосферником - жена бы сейчас на Пыжике рассекала... очень понравился.

sdesi
НаPeugeot 3008, Citroen C525 февраля 2012 в 23:21

Я недавно разговаривал с мастером из сервиса Пежо. С его слов проблемы этого движка решили в 2010 году. Поменялась конструкция головки, механизм газораспределения и ещё что-то по мелочи. Как обычно у французов: нахватав косяков до рестайлинга, после него 308 превратилась в одну из самых надёжных машин в классе.

НаBMW Gran Turismo26 февраля 2012 в 00:08

У меня машина из первой партии в России... о рестайлинге тогда и речи не шло.. как видите все ОК

НаKia Rio, Peugeot 30827 февраля 2012 в 12:53

У меня тоже из первых партий. И тоже с атмосферником никаких проблем. Масло не доливал ни разу.

На Пежо-форуме однозначное мнение, что атмосферник - надёжный мотор.

valsinats
НаBMW Gran Turismo27 февраля 2012 в 13:04

Ну значит мы молодцы!!!!! Хорошие машины отхватили)))

НаNissan X-Trail26 февраля 2012 в 20:43

Нихрена там ничего не решили... глянь ссылки.

sdesi
НаPeugeot 3008, Citroen C526 февраля 2012 в 21:09

Пробежался по ссылкам. Именно атмосферника после 2010 г.выпуска не нашёл. Но я всё равно не куплю пыжа с этим движком, пока полной ясности по ним не будет. Знаю что звёздочку ГРМ наконец-то зафиксировали шпонкой и теперь её точно не провернёт, почему сразу было так не сделать? Такое впечатление что французы боятся возразить немцам, хотя на родных ПСА-шных движках серии TU ничего не рвалось и не перескакивало. И масло они не жрали, и в морозы запускались. Вот уж точно - лучшее враг хорошего. Буду искать себе 207-ю с  французским мотором на 110 сил, таких машин очень мало.

НаCitroen DS326 февраля 2012 в 23:35

Мне vti очень нравится!Звук обалденный,крутится легко,по мощности очень честный,расход относительно небольшой и Евро-5.

roxman,у меня 1.4vti,на нём такие же проблемы как и на 1.6? Это ведь тот же движок,только высота цилиндров меньше.Пока проехал 3000км, мотор работает и радует.

НаPeugeot 3008, Citroen C527 февраля 2012 в 19:05

vandamme , сегодня специально спросил у механика из Ситроена. Мотор 1,4vti сделан на основе старого ПСА-шного мотора TU3, который в 8-клапанном варианте выдавал 75 сил, а в 16-клапанном - 88/90 сил. От БМВ взли только патентованную систему изменения фаз (ту самую VTi), но головка и блок французские. Так что будьте спокойны, мотор беспроблемный.

НаCitroen DS3изменен 27 февраля 2012 в 21:04

roxman,я не беспокоюсь ничуть.Просто интересно узнавать о совей машине.Даже не знаю до сих пор что у меня там цепь или ремень в ГРМ? Читал где то в тест драйве,что всё же это двигатель тот же,что и 1.6 vti,просто уменьшили высоту цилиндров и соответственно ход поршня уменьшился.Посмотрие и сравните характеристики этих двигателей на этом сайте.Они пропорциональны.Размеры тоже.Диaметр цилиндра у обоих моторов одинаковый, мм: 77. Ход поршня1.6vti / 1.4vti, мм:  75 / 85. Что касается подкапотного дизайна мотора,то эти двигатели один в один.Распознать нереально где какой. Так что,думаю,ваш механник не прав,т.к.донор всё же 1.6vti.

НаPeugeot 3008, Citroen C5изменен 28 февраля 2012 в 19:01

Возможно он меня и обманул,  сказал что БМВ не делает моторов меньше 1,6. Я вообще запутался, 16-клапанный 1,4 ставили ещё на 206-ю и на старый С3. Он точно был сделан из старого TU3, поставив новую головку получили 90 сил. А есть ещё моторы на 88 и 95 сил, эти видимо совсем  новые.

НаJeep Grand Cherokee, Peugeot 30724 февраля 2012 в 23:02

Интересный отзыв в сравнении, казалось бы, несравнимого::)) Вот сейчас кааак придут немцеводы и возмутятся! Но... они не часто про лягушатников" читают - считают ниже своего достоинства, наверное::)) Если у автора AL4, то могу подтвердить: зимний режим исключает первую передачу, машина едет сразу со второй, поэтому привычный всем практически на всех автоматах слегка заментый переход на эту передачу, отсутствует. Но по каше-снегу прет хорошо, сам сегодня в московских дворах испытывал::))

ponytail
НаBMW Gran Turismo25 февраля 2012 в 00:10

Автомат работает зимой оченб хорошо в этом режиме -вот и отметил

НаPeugeot 3008, Citroen C525 февраля 2012 в 23:25

Всё чаще встречаю владельцев коробки AL-4, которые ею довольны и не попадали на ремонт, причём в основном на машинах после 2007 года.

НаCitroen DS3изменен 25 февраля 2012 в 23:37

Ума не приложу,как можно быть довольным 4ёх ступенчатым автоматом,даже если он не ломается.

НаJeep Grand Cherokee, Peugeot 30727 февраля 2012 в 13:15

Что имеем, о том и говорим::))

НаKia Picanto, Citroen C427 февраля 2012 в 15:55

А вы пробовали ездить после обкатки на этом движке с этим автоматом, АТ8. Шустрый, особенно после 2000об, переключения не заметны. Явно лучше робота. Тем более шумка хорошая, мотора практически не слышно.

НаCitroen C427 февраля 2012 в 18:25

На обкатке АТ8 меня бесила, я вообще не понимал по какому алгоритму она работает.. переключения по 1.5-2 секунды на пониженную передачу... А вот после обкатки - коробка заработала инача - задумчивость пропала почти полностью, рывков нет (только при начале движения в холод - первые два переключения на вторую, если плохо прогрелись - слабый рывок, на третье переключение - уже нет).

ponytail
НаCitroen C4изменен 27 февраля 2012 в 21:38

Сегодня на своем С4 (тот же автомат, только обнлвленный) из такой ж...пы вылез.. Зимний режим, со второй.. по чуть-чуть и вылез.. а в начале - думал что до весны буду там стоять))

НаPeugeot 4007изменен 24 февраля 2012 в 23:31

вообще то не менять свечи 130000 это безрассудство.и результат этого может быть плачевным, замена катушек стоит гораздо больше комплекта свечей

НаBMW Gran Turismoизменен 25 февраля 2012 в 00:34

Зачем менять свечи если они впорядке?

только колодки менял....

проблемы с движком EP6? - у меня их просто нет...

НО ОТМЕЧУ, ЧТО ЭТО ТОЛЬКО МОЯ МАШИНА... возможно у других и есть проблемы, за всех не отвечаю. Но я мечтаю, чтобы БМВ был надежен как пежо... как мой пежо;)

НаCitroen DS325 февраля 2012 в 00:18

ереключение радио и музыки под рулем (у ПЕЖО) мне очень нравится. К сожалению, на БМВ только кнопки на руле… можете что угодно говорить, но у французов это сделано действительно удобнее. И ход щеток намного лучше у француза.

У меня под рулём 6 рычагов(3 справа,3 слева, + ключ).Постоянно за джойстик управления магнитолой хватаюсь и кручу его,пытаюсь машину завести,громкость добавляется и я пугаюсь...Это я с ключом путаю Неее,лучшебы французы на руль вывели управление стерео.И красивее, и удобнее.

НаKia Picanto, Citroen C425 февраля 2012 в 19:13

Когда пользовал Меган II очень нравился подрулевой джойстик, сейчас в С4 на руле.Если бы французы оставили неподвижную ступицу, было бы хорошо, а так, вспоминаю Меган. Хотя всё может из-за перегруженности кнопками на руле (можно управлять почти всем), сейчас купил жене Киа Пиканто, там на руле только музыка, так очень всё удобно.

НаCitroen C426 февраля 2012 в 00:04

Ну на новом С4 неподвижной ступицы нет, не могу сравнить.. Но все равно на новом все ОЧЕНЬ удобно - легко переключать музыку/громкость/радио/громкую связь - не отрываясь от дороги.

werexoma
НаKia Picanto, Citroen C426 февраля 2012 в 07:52

))) Иногда при манёвре, когда руль далеко от нуля, возникает желание или выключить радио или сделать тише, кнопки находишь не сразу, с джойстиком или неподвижной ступицей это сделать проще. В новом С4 с эргономикой полный порядок, но ставить музыку на паузу двойным нажатием не удобно, а переключать между носителями одним нажатием удобно, по мне, было бы наоборот лучше. Но это уже наверное придирки к моему любимому автомобилю)))

НаCitroen C426 февраля 2012 в 17:40

Да, есть такое - руль переверут - а ищешь кнопку повышения громкости, к примеру) Но, во превых - при повротах можно и потерпеть, второе - я даже так переключаю - научился) Ну и смотря с чем сранивать - если с неподвижной ступицей, то она, конечно выигрывает, а если просто с точки зрения эргономики и конкруентов - тут все на своих местах)

werexoma
НаKia Picanto, Citroen C426 февраля 2012 в 18:37

Согласен, очень удачный авто получился.

НаVolkswagen Tiguan, Mazda 625 февраля 2012 в 11:26

раньше про Пежо обсуждали поломки двигателя, подвески, электрики, коробки, проблемы с недолговечностью и проч, а теперь подрулевые лепестки им не такие!!!!)))

отличная машина для комфортного перемещения по городу, за отзыв и машину 5! очень хорошая модель получилась, очень нравится!

НаВАЗ 212125 февраля 2012 в 17:14

Огромный багажник?! Самый просторный салон в С классе?! Вы как-нибудь хотя бы в Форд Фокус сядьте, или в Лансер  9-й. По-моему, меньше чем у 308-го багажника в С-классе нет ни у кого. И задние сиденья для двух пассажиров, причем ногам очень тесно.

А в остальном, мне тоже машинка очень нравится ))). Очень сбалансированные двигатель/подвеска, передние кресла очень удобные.

jabba
НаBMW Gran Turismoизменен 25 февраля 2012 в 18:33

на момент покупки реально самый просторный авто.... сейчас не знаю - так и написал.. ногам тесно? вы в какой машине сидели?

я все авто облазил в С классе - и мне показался Пыж самым просторным... может вы в 207 сидели?...

Я даже хотел новую тройку БМВ купить - так как в ней места как в ПЕЖО 308

вот в новой БМВ у меня тесно так тесно... все ИМХО

jabba
НаKia Picanto, Citroen C425 февраля 2012 в 19:09

С Лансером не надо сравнивать, это седан, а в Фокусе 2 багажник меньше, а Фокусе 3 багажник 270л - это как в В-классе Рено Клио, Пежо 207. Сейчас у хэтчей самый большой багажник в Ситроене - 408л.

НаPeugeot 3008, Citroen C525 февраля 2012 в 20:52

Это что шутка? 307 и 308 по сравнению с Лансером 9 вообще автобусы, места больше раза в полтора наверное))

НаKia Picanto, Citroen C425 февраля 2012 в 21:05

))) Наверное весёлый парень.

НаBMW Gran Turismo25 февраля 2012 в 21:17

Да просто человек перепутал наверно 207 и 308.. конечно 308 больше Лансера на много...

НаCitroen C426 февраля 2012 в 00:06

Да - тоже почитал, поржал..

Надо было еще с октахой сравнить сразу)

НаKia Rio, Mazda 325 февраля 2012 в 17:57
константин87
НаBMW Gran Turismo25 февраля 2012 в 18:32

это моя жена

НаKia Rio, Mazda 3изменен 27 февраля 2012 в 18:48
25 февраля 2012 в 18:23

такие отзывы (со сравнением авто) особенно ценные. Автор, спасибо.

Да, по-настоящему удивляет описанная надежность пежо! Как вы могли не менять свечи? Их замена разве в какое-то ТО не входит?

НаBMW Gran Turismoизменен 25 февраля 2012 в 18:42

Ну я честно описал все как вижу.... свечи не менгял, так как они до сих пор показывают хорошие показатели при проверке)))... менять страшно - вдруг подсунут (а они подсунут) какашечку....

Я не фанат марок и всегда стараюсь честно оценивать Авто.. вот у меня новая БМв и старенький ПЕЖо и могу сказать:

ЦЕНА НОВОГО ПЕЖО ниже в ДВА раза чем ЦЕНА БМВ... и могу сказать, что немцы переоценивают свои авто

Все ИМХО

НаKia Picanto, Citroen C425 февраля 2012 в 19:15

Если обслуживались у оффициалов, то там каждое ТО замена свечей.

НаBMW Gran Turismo25 февраля 2012 в 19:39

Нет! Все два года по гарантии ездил к официалам.. и свечи не менял!!!

НаKia Picanto, Citroen C425 февраля 2012 в 20:28

То есть, просили не менять? Ведь замена свечей по умолчанию положена.

НаBMW Gran Turismo25 февраля 2012 в 20:38

Свечи не меняют! Они подсоединяют комп к авто и смотрят давя на газ, как работают свечи. Если все ОК, то их отсавляют...

На ТО меняли только масло и фильтры..ну говорили, что их меняют;)...

Когда закончилась гарантия стал менять не у официалов... доволен очень!!! Свечи они мне проверили - говорят показатели в норме....

Хотя один раз на скорости 180 км в час (было этим летом) - комп написал, что есть ошибка. Но потом через секунду надпись исчезла. Я дотерпел до То и там мне сказали, что бывает на свечах нагар, когда долго в пробке стоишь. И правда я эту скорость набрал после 3,5 часов в пробках.... Но свечка видимо продышалась и опять все было ок)))

25 февраля 2012 в 22:02

на редкость добросовестные официалы..

у меня (как и, подозреваю, у большинства) поменяли даже не проверив хорошие или плохие они!

НаBMW Gran Turismo25 февраля 2012 в 22:43

они просто хотят заработать и меняют все подряд)))))часто еще ходовую предлагают поменять)))) хоть каждые 5 000...

25 февраля 2012 в 22:54

я именно в этом смысле!)

НаPeugeot 30825 февраля 2012 в 23:02

Свечи меняют по регламенту на ТО-40.

lva35
НаKia Rio, Peugeot 30828 февраля 2012 в 17:14

В стоимость ТО-2, 4 входит замена свечей.

НаCitroen C426 февраля 2012 в 00:08

Очень интересный отзыв, спасибо автору!!

изменен 28 февраля 2012 в 20:26
2008 г. 260 000 руб. подробнее