Часть 2. Обкатка
Пока могу сказать только одно - машина полностью оправдывает ожидания. Наверное, впервые скажу это, но она стоит своих денег.
Салон просторный и эргономичный, все под рукой и на своих местах, ничто ничему не мешается и не противоречит. Очень порадовал багажный отсек, в котором вокруг запасного колеса имеется огромное количество всяких ниш и полостей, куда убираются инструменты и прочая автохимия, поэтому в сам багажник можно уместить хоть черта лысого.
Как начал активно сходить снег, а сходит он вместе с асфальтом, ощутимее стала заметна работа подвески. Ее энергоемкости с запасом хватает для сглатывания всех неровностей (ямы, колодцы, трамвайные и ж/д переезды) при движении по городу. При чем, даже при проезде на достаточно высокой скорости, не создается ощущения, что колеса вот-вот отвалятся. Да и приличный клиренс позволил мне, как и раньше смело "штурмовать" бордюры. Впрочем, даже на загородном зимнем разбито-убитом проселке я не почувствовал различия между "Дастером" и "ШНивой". Вообще хочется отметить, что машина сделана кондово и это огромный плюс при наших дорогах и климатических условиях.
Конечно, есть и непривычные моменты. Например, отсутствует указатель температуры ОЖ, есть только контрольная лампа, которая загорится за несколько минут до того, как двигатель "закипит". Непонятно, почему на одну кнопку завели обогрев лобового стекла, стекла крышки багажника и зеркал. Стоит временное реле (скорее всего, чтобы не перегреть лобовое), которое выключает обогрев до того, как зеркала высохли. Поэтому в мокрую и/или дождливую погоду, перед поездкой их проще вытереть салфеткой, т.к. в движении мокнут они не сильно и тогда электрообогрева вполне достаточно.
Имеющихся в наличии 143 л.с. (на 1370 кг снаряженной массы) вполне достаточно, чтобы довольно бодро и динамично чувствовать себя, как в городском потоке, так и на трассе. При этом в городском цикле расход не превышает 10,2 л/100 км. Можно включить ЕСО-режим, тогда на "низах" машина станет более вялой (именно "вялой", но не "тупой"), но и расход реально не будет превышать 9 л/100 км.
В целом, этот автомобиль можно охарактеризовать, как совокупность довольно простых, прочных и надежных конструкций и механизмов. Недостатки есть всегда, как объективные, так и субъективные (этих обычно больше), но пока я не нашел ни тех, ни других.
Совет автора покупателям Renault Duster 2.0 4x4 2017 г
Очень достойный вариант, если Вы его уже рассматриваете даже теоретически. Пройдите тест-драйв, тогда поймете окончательно. Удачи в выборе!




С интересом слежу за дастером. Но удивило: «эргономичный, все под рукой и на своих местах, ничто ничему не мешается и не противоречит»- я в них не ездил (новых), но разве там салон отличается от салона ларгус?