Часть 2. Дастер. Год прошел.
Здравствуйте, други! Уже почти 1.5 года пользую Дастер, проехал 23000 километров, последняя «дальняя» поездка Краснодар-Волгоград, езжу каждый день, машина не стоит, хоть и далеко не бегает. Может, кому будет полезно. Забегая вперед напишу, что машину специально ни восхвалять, ни хаять не собираюсь: Дастер был куплен, как и все мои предыдущие машины, в соответствии с бюджетом, души не было. Мне не очень важно будет ли одобрен читателем выбор именно этой машины, - как говориться за ваши деньги согласен ездить на любой.
Теперь по существу. Сначала о том, что радует. За гарантийный год с машиной ничего не случилось, т-т-т, как я указывал выше, заводится каждый день и возит, куда я хочу. Я тут думал, почему так популярны кроссоверы в России? Ответ можно легко найти на участке автомобильной дороги Котельниково – Волгоград. Я расслабился на региональных и федеральных трассах Кубани и уже в душе прикидывал, что в перспективе можно было бы присмотреть седанчик какой интересный, но дорога Котельниково – Волгоград и обратно отрезвляет от дурных мыслей, такое ощущение, что дорогу и строили, и не строили… Тысячу благодарностей подвеске и высокопрофильным шинам – даже сложилось ощущение, что чем выше скорость, тем лучше Дастер стелет. В общем, все седанчики были опережены, т.к. участок весьма длительный. Если это был бы единственный участок, а так и в центре Краснодара, в квартале от центральной улицы Северной такие бывают ямы, что и на Дастере быстро ехать не рекомендую. Подвеска продолжает радовать.
С появлением Дастера существенно расширился круг интересов, в частности включена рыбалка и все, что с этим связано. Можно долго рассказывать про покатушки, в интернете много всяких видео. Я год езжу на штатных Конти Кросс Контакт, они типа всесезонки, поэтому не покупал ни зимних, ни летних. В Краснодаре смысла не вижу: зимой хватает полного привода, да и зима на юге еще та. Летние… Короче, хочу побыстрее изъездить штатные и купить что-нибудь «позубастее», хотя и на штатных при подъезде к незнакомым местам рыбалки достаточно ориентироваться на наличие уже каких-нибудь машин. Если никто никого не вытаскивает – можно смело ехать, углы въезда-съезда впечатляют не только меня, но и окружающих: в этом смысле Дастер настоящий проходимец. Его некоторый минус – небольшие габариты, но вкупе с внедорожными способностями порождают прекрасный коктейль не только за городом, но и в городе.
Теперь о том, что никак ни напрягает, ни радует. Возможности трансформации салона самые обычные: предметы длиной 2 метра увезти можно, багажник обычный. Себе поставил подлокотник – теперь лениво держаться на хороших дорогах за руль двумя руками (хотя и сечение и размер руля мне нравится). Штатной навигацией не пользуюсь почти, - есть все в телефоне. «Кожаный» салон. Во второй машине кинул чехлы на сиденья – стираю раз в год или при необходимости и не парюсь. Здесь пришлось купить какую-то хрень для «кожи», раз в полгода натираю. Можно забить, но пока не готов. Зеркала боковые маленькие, мне – пох, что надо я вижу. Когда жене грозило ехать на работу на общественном транспорте – возил ее машину в сервис – она тоже согласилась, что зеркала нормальные и рулевое тоже пойдет. Думаю, наверное, и на механике, если придётся, видимо будет ездить. Динамика машины соответствует ее статусу, надо сказать, что за год Дастер «раскатался» - вполне приемистый для своего класса машин, надо – и 120, и 130 держит, но так я езжу в отдельных случаях, и только на проверенных ранее участках дороги. Комфортная скорость – 110 по спидометру, по навигации в телефоне – это где-то 106-108 км/ч. Оцифровка своеобразная: 30-50-70… Привык, да и круиз на что? В Дастере нет красной зоны в тахометре. В Порше, наверное, есть – в Дастере 2016 года выпуска нет… Двигатель крутится при необходимости, но с турбовым Пежо 3008 жены, конечно, не сравнить. Мне пох, с обгонами, когда надо, справляюсь. Площадь остекления авто не очень большая, проблему с загрязнением боковых стекол в дождь решил путем использования средства по отталкиванию воды. Побрызгал на стекло, растер – вроде помогает. Раньше напрягала мойка – брали как за большой джип. Теперь есть мойки самообслуживания – проблема ушла. На сервис надо ездить раз в 15 тысяч километров или раз в год. Часто толкаюсь в пробках – это такая примета Краснодара – на сервис заезжаю раз в 6-7 тысяч. Можно много рассуждать на эту тему, я делаю так.
Теперь что напрягает. Расход бензина. Сравниваю с Пежо 3008 жены – тот в городе использовал 10-11, край – 12 литров на сотню. Сил – 150. Правда, объем – 1,6, коробас – 6-ти ступка. Дастер использует сколько считает нужным. Думаю, литров 13-14 точно. Да, двигатель 2-х литровый и коробка всего 4 ступени. Да, знал, что беру. Но больше всего бесит – это маленький бензобак, всего литров 50, а то и меньше… Я заправляюсь на одной брендовой заправке, такой красно-белой. На Кубани, да по той же М-4 они через каждые 50-70 километров, а вот в сторону, например, Волгограда их значительно меньше. Мне хватало доехать от заправки до заправки, но я был бы больше доволен, если все же размер бензобака соответствовал расходу бензина. Я знаю, что Дастер бюджетный авто – жаль, что про это не рассказали дилеру, замена только масла и фильтров стала чуть больше 9 тысяч в Краснодаре. Напрягло. Теперь к дилеру езжу со своими расходниками, экономия удовлетворяет.
В качестве вывода. Здесь ничего нового – машина стоит своих денег, пока еще. Рынок на месте не стоит, появляются более интересные предложения, но я уверен, что Дастер не скоро сойдет с конвейера, будут модификации… Если у Вас есть свободные 5-7 миллионов рублей – возьмите Рейндж Ровер или Круизер 200 – машины отпад, в крайнем случае – Гранд Черроки… Если нет, ну – тогда Дастер за свои деньги хорош. По стоимости в миллион с небольшим есть хорошо нафаршированные седаны В- и даже С-класса, но тут уж вам решать – побыстрее разгоняться со старта, или побыстрее ехать по разбитой дороге, покомфортнее аудиосистема и климат-контроль или полный привод и возможность заехать туда, куда седаны стыдливо даже не смотрят… Как-то задумался, что бы я хотел улучшить в Дастере: и это, и это и то – короче, всегда получается Рейндж, Круизер или Гранд Черроки… Удачи на дорогах!!!
Достоинства:
- Проходимец.
Недостатки:
- Дилер смотрит как на премиум.





Хорошая машина,но прожорливая.