Почему Логан?
Всем приветствие!
Логан - мой первый автомобиль, купленный с нулевым пробегом. До этого пользовал волгу, классику и фолькс поло2. Покупка была произведена с помощью нашего любимого государства, пообещавшего купить у меня волгу за 50 тысяч, за что и спасибо. Выбор пал на Логан не случайно. Волга прогрессирующе умирала, грозя в прямом смысле сломаться пополам. Но за 9 лет она меня приучила к большому багажнику и не тесному салону, а так же дала негативный опыт НЕэкономичности, НЕповоротливости и НЕнадежности.
Принцип изначально у меня был и остается простым: "Если покупать новую машину, то иномарку; если б/у, то отечественную ". Хотелось новый авто, поэтому отечественный тазпром не рассматривал априори. По ценовой категории рассматривал Албеа, Логан и Ланос (Китаю не доверяю из-за плохой сервисной сети). Не буду охаивать конкурентов. Скажу, что в условиях севера Логан себя зарекомендовал себя очень хорошо. Я не слышал о случаях проблемного запуска в морозы. Подкупали отзывы о подвеске. Да и в такси работают на износ Логанов больше, пожалуй, чем даже дешёвых вазов. Да и вообще, очень удивили отзывы владельцев Логанов на разных сайтах и форумах, из чего вывел среднюю арифметическую мнения о машине.
Большой багажник, удобный салон (я за собой прекрасно размещаюсь), отличная подвеска. Удивил также ажиотаж. Придя в салон меня "обрадовали тем", что заказы принимают на 4-5 мес вперед. Однако! Ладно. Я не спешу. К назначенному сроку звонок из салона: приходите. Пришел. Вот она, моя красная ласточка! Стоит помытая, высушенная, в тепле-светле, сияет хромовыми накладками на капоте-багажнике. С манагером к ней подошли. И все по пунктам вместе стали осматривать: лкп, салон, что кнопки какие обозначают.
- Оппа! А чего это света нет в бардачке?
- Сию минуту!
Пришел электрик, вставил отсутствующий предохранитель. Всё норм. Покупал за наличку с утилизацией = 410-50, итого 360 тык. Сел. Блин, страшновато как-то!)) Поехал. На удивление очень дружелюбный автомобильчик оказался. Легко прощает неправильно выбранную скорость. Обзор сзади, правда, похуже, чем в волге. ЗХ иногда включается с небольшим затруднением, но как-то язык не поворачивается назвать это недостатком. Повторное передергивание рычага или легкая подгазовка решают проблему.
Сел тут как-то в ваз2107 и не мог понять, когда-то после волги "семерка" мне казалась шустрой и проворной машинкой. Теперь же - легкий шок: дурацкий квадратный капот спереди, грохот и шум в салоне, тяжелый руль, убожеская посадка... нет уж, лучше я обратно в Логан сяду. Кстати говоря, был у меня по случаю и автопробег на "Туареге". Не машина - космический корабль с "автоматом"! После него Логан безусловно кажется аскетичным... но! Ощущения безысходной технической отсталости Логана совершенно нет!
В базе автомобиль был на летней резине (кстати, как сейчас оказалось, весьма шумный "кордиант классик" R15). Встал вопрос, по случаю зимы, о немедленной покупке чего-нибудь зимнего. Купил KELLY на 14 дюймов. Офигенная резина по вопросу цены и качества! И достаточно тихая. Спидометр с 14 дюймовками врет на 10 км/ч в плюс, на R15 вранье в 5 км/ч (сверял по навигатору). Расход бензина по городу составляет 9,2-10,2 л., кто бы там что не говорил, в меньший расход я не верю. По трассе отпишусь позже: впереди поездка через всю страну. Но предварительно скажу, что по бортовому компьютеру видел цифирь в 6л/100 км... но понятно, что сложно судить о расходе по двадцати км по трассе с двумя-тремя спусками-подъемами. Аккумулятор аж на 80А!!! Зачет.
11000 на спидометре... за это время на волге мне бы пришлось полностью перебирать всю подвеску! Тут и намека на стуки нет. Правда появилось подозрение на проблему с первичным валом кп: на холостых слышен характерный "дизельный" стук, исчезающий при выжиме сцепления. С таким я не сталкивался. Пока на ходовые это не влияет, до ТО1 подожду, а там с ремонтниками посоветуюсь. Технические жидкости все на месте. Нигде ничего не течет. Порадовало омывание ветрового стекла, а именно то, что включение насоса не зависит от "дворников", т.е. взбрызнул грязь, а потом можно и дворниками "пошоркать".
Сигнал на левом подрулевом переключателе - очень удобно. В волге эти кнопки были на спицах руля - в повороте хрен отловишь, тут же всегда все под рукой. Как оказалось, удобно и то, что включение фар там же на рычаге. Если тронулся и забыл включить фары, при первом же повороте нащупаешь, что выключатель не так повернут. Бардачок весьма вместителен. В моей комплектации подушки пассажира нет, вместо нее зияет "перчаточная" ниша - очень полезная для мелких и часто доставаевых вещей. А вот футляр для очков не подходит под мои. Там место, похоже, только для плоских очков. Плохо то, что для задних пассажиров нет подсветки салона.
Динамики только на 13. Если хочешь что посерьезнее: на форумах есть схема проставок. Кстати, для тех, кто берет машину без аудионачинки, учтите, что на Логане в местах крепления динамиков выведены короткие провода со штекерами! Пару к ним я так и не нашел. Резать жалко. Пришлось мудрить с гвоздями-штырями. И еще на Рено широко используются головки-звездочки, в том числе и при креплении подиумов динамиков. К этому я не был готов. Ковриков в базе нет. У официалов ну очень дорого. Купил на рынке в 3 раза дешевле. Читал про то, что у некоторых заедает педаль газа, дескать за коврик цепляет. Ерунда какая-то, не было такого ни разу. Кстати, на Логане есть устройство для жесткой фиксации ковриков.
Любопытна пепельница в виде стакана))), для пассажиров сзади вообще ничего, но я не курю и курить не разрешаю. К стеклоподъемникам нужно привыкнуть. Расположение их не очень удобно. Зеркала хороши. У меня они с подогревом. Электрорегулировка удобна. Кондиционер пока еще не использовал. Включал пару раз, вроде работает. Проверка оного предстоит летом. Багажник вместителен. Слегка мешают петли крышки для полной загрузки, но это мелочи. Зато надежно. Заднее сидение не раскладывается. Впрочем, откручиваются внизу из салона два винта и спинку можно снять, но все равно поперечины жесткости мешают. Разве только для длинномеров это полезно, да и то не факт. Легче рейлингами-багажником обзавестись.
Оптика нравится. Достаточно яркая. Противотуманки освещают ближнюю зону, фары - чуть дальше. В принципе, особого толка от противотуманок нет, но смотрится авто с ними не в пример лучше. Корректировка механическая. Внятная и понятная. При прохождении ТО, в случае проблем, корректируется из салона тут же на месте. До 5000км в салоне была абсолютная тишина: ни сверчков, ни скрипов, ни стуков. Но видно, что продольная жесткость слабовата: теперь при езде по ухабам слышны слабые глухие стуки в дверях.
Особо придраться не к чему. Нынешнее состояние автомобиля: как при покупке. Меня это очень радует. Огорчило то, что газовое оборудование на Логан нужно только 4го поколения, а это 30-35тык рублев, в зависимости от того, кто будет устанавливать. Так же жаль, что официалы газ на машину не ставят, и более того, с гарантии по движку и электрике слетаешь моментально. Желательно не затягивать с покупкой чехлов на сидения.
Совет автора покупателям Renault 1.6л 8кл "престиж" 2010 г
Покупайте. Потому что Логан - хороший авто. Не пожалеете (напомню, отзыв был об автомобиле в комплектации "престиж").
Достоинства:
- Очень добротный и честный автомобиль
- Надёжный и простой в управлении
- Маневренный, даже шустрый
- Дорог? А надежность не учитываете?
Недостатки:
- Всё-таки хотелось бы поменьше расход бензина
- Обзор сзади слабенький за счет высокой линии багажника, но тут уж либо обзор, либо объем
- Не складывается спинка заднего сидения
- Странное решение о полумолдингах в задних арках. Грязь бьет по сути по голому железу, хоть и защищенному антигравием



