Часть 3. Дизельный Октавия СКАУТ.
Здравствуйте все!
Пропал основной смысл написания отзыва о Скауте - помочь в выборе авто читающим форум. Сначала прекратили поставлять в Россию дизельные (по непроверенной инфе поставлено в начале 2011г. 79 дизелей), а с 20 марта этого года прекратили принимать заказы и на бензинки, которых продали в 2011г. около тысячи. С 2013г. вроде перестают Скаут выпускать вообще. Думаю, он (приподнятый универсал повышенной проходимости, ПУПП) не очень популярен даже в Европе, не говоря уж про Россию. Скорее всего Шкода сделает ставку на Ети и на новый проектируемый паркетник. Сразу мысль, будут проблемы при продаже через пару лет. Но, думаю, продам. Это же наполовину Октавия, наполовину дизельный Тигуан.
Это всё потом, а пока Скаут очень радует. Что предполагалось при выборе приподнятого дизельного универсала с автоматически подключаемым полным приводом с пластиковым обвесом с хорошим автоматом, так и оказалось.
Это мой первый дизель. Брал осознанно, прорабатывал рынок. Среди дизельных ПУППов и паркетников Скаут победил с огромным преимуществом по большинству параметров. Двигатель шумнее бензина, небольшая вибрация на холостом и на малой скорости чувствуется. Но это на вкус и цвет, меня не раздражает, а солидный рык даже нравится. Кстати, на улицах прохожу мимо дизелей, мой - один из самых тихих. А тяга, динамика - это песня. Едешь с 4 пассажирами, багажник полный, климат и куча других потребителей, а ему пофиг, прёт как танк. При этом кушает немного. Недавно по чекам и заправкой до полного проверил расход: 1050 км по трассе со средней скоростью 100 км/ч проехал с расходом по компу 6,1 л., по факту 6,8 л. Ехал быстро, на хороших участках 130 - 150 км/ч. Поэтому в паспортный расход 5,4 л не уложился. На трассе часто включаю круиз-контроль (пассивный, ес-но). Очень удобно. В городе зимой с небольшими прогревами расход около 9 литров.
Несколько слов о зимней эксплуатации. Доложу вам, не так страшен черт, как его малюют. Мощные АКБ и генератор, соляра Лукойл, заводской электрофен в системе вентиляции салона, попогрей - и никаких проблем. Заводился отлично полторы зимы. Через 2-4 минуты после пуска в салон идёт теплый воздух. А двигатель до 90 прогревается через 15-20 минут. Хотел поставить Вебасту летом, но зажал 50 штук, да и не очень оказалась нужна, даже в последнюю морозную московскую зиму. Была бы в базе, с удовольствием попользовался бы. Залил пару раз Кастрол ТДА в -20;-25 мороза. Так и не понял, есть разница или нет в качестве пуска и мягкости работы двигателя. Хотя где-то, типа в ЗР, тестили присадки и якобы Кастрол ТДА на 7 градусов уменьшает температуру фильтруемости, ну и смазывает, конечно.
Коробка тоже радует. Шестиступенчатый "мокрый" робот с двойным сцеплением DSG быстрый, плавный и экономичный. Проблем пока нет. Небольшие глюки были. Один раз трогаюсь со светофора и при переключении то ли с 1 на 2, то ли со 2 на 3 двигатель заревел, как будто ведущая шестерёнка попала между ведомыми. Отпустил газ, нажал снова и всё нормально. Было это с полгода назад и больше не повторялось. Ещё пару раз при плавном трогании с места в горку вылетала первая передача. Последний раз это было тоже несколько месяцев назад.
С моим образом жизни очень радует полный привод. И в городе в снежной каше едешь как по сухому асфальту, и съехать на просёлок позволяет, и на шоссе как монопривод почти, только 4-5% кр.момента передаётся на задн.ось. Попадал пару раз в экстремальные ситуации с обгоном на дальняке с мокрым снегом на дороге. Задняя ось подключалась быстро и незаметно. Наверное Шкода не сильно врёт, когда пишет в рекламе, что быстродействие муфты Халдекс 0,015 сек. Т.е. при скорости 100 км/ч для получения пропорции между осями 50/50 машине нужно проехать менее полуметра. Кстати, они, мерзавцы, пишут, что в Бугатти Вейрон перед передней осью тоже стоит Халдекс, не уточняют, тот же или нет. Но звучит лестно.
Как-то испытал электронную имитацию блокировки дифференциала. Захотел парконуться на бордюр со снегом, заехал левым передним колесом, а бордюр оказался высоким, да ещё и со снежной шапкой. Чувствую, диагонально вывесился, Скаут притормозил, но немного подумав, поехал, залез и задним левым колесом. Так что для лёгкого бездорожья сгодится.
Очень хорошая эргономика авто. Удобные кресла с отличной боковой поддержкой, с поясничным подпором. 1000 вёрст за день отмахать - никаких проблем, что с успехом периодически и делаю. Мягкая, приятная глазу серо-белая и салатовая подсветка приборов. Правда на солнце плохо видно подсветку климат-контроля, но это мелочь. Достаточно всяких ниш и ящиков. Пепельницу сразу выкинул в багажник, ниша от неё увеличилась в размере. Джойстик управления боковыми зеркалами сделан неудачно. Очень радуют карманы передних дверей, и бутылка 1,5 литра помещается и ещё куча места.
Оценку за внешний вид поставил бы 5 с минусом за переднюю часть Скаута, но такой оценки нет. В целом экстерьер нравится, а интерьер для моего вкуса идеален за свою цену. Строгий немецкий дизайн, классная панель приборов, симпатичная музыка с большим тач-скрином и слотом SD-карты (очень удобная штука).
Оценку за надёжность снижаю за замену на 40 000 км радиатора ОЖ по гарантии. Капала ОЖ грамм на 200 в сутки.
Оценку за комфорт снижаю за посредственную шумку и работу подвески на отбой. Хотя недавно проехал километров 300 по плохому весеннему асфальту на приличной скорости, подвеска отработала на отлично. Правда 1 резину всё-таки пробил.
ТО по плану через 15000 км, но у меня получается немного чаще. ТО2 на 28700 км 10750 руб., ТО3 на 42850 км. Все ТО делаю расширенное с материалами дилера. Подвергаю себя разводу.
Замерил просвет под заводской карбоновой защитой, 170 мм, по мануалу 179, наверное без защиты. Нормально. Сейчас у некоторых паркетников меньше.
Из допов поставил сетку от мух и камней перед радиатором (2000 руб в интернете) и фальшпол (6000 руб, Скаутоводу с клуба не понадобился, немного уменьшился жуткий багажник в 605 литров, но пол при раскладывании задних сидений стал ровным и мелочевку, например даже складную лопату, туда очень удобно прятать).
За сим откланиваюсь. Удачи во всём. Уважайте себя и окружающих.
Совет автора покупателям Skoda Октавия Скаут 2.0 TDI DSG6 2010 г
Если бы дизельные Скауты продавались, то с моими критериями выбора и бюджета лучше машины нет. Но желающие могут потерпеть пару лет и взять у меня этот эксклюзивный супер-кар. Если я не решу еще на нем поездить)))
Достоинства:
- Дизель
- Расход
- Тяга
- Подключаемый полный привод
- Робот с двойным сцеплением DSG6
- Хороший дорожный просвет
- Супер-багажник 605 литров
- Никаких сверчков
- Эксклюзивность
- Почти бесплатное Каско
Недостатки:
- Шумка так себе
- По утрам зимой не хватает подогрева лобового стекла
- Радио могло бы и лучше ловить
- Нет в России штатной летней резины
- Работа подвески на отбой





отличный машин - автору удачи!!