Skoda Octavia 1.8 TSI
2010 г.
1.8 л. бензин
152 л.с.
МКПП
передний привод
Амбарный
9 марта 2015 → пробег 158000 км

Скода! Вэри Гуд.

Ну что ж. Надоело болеть, спать не хочется, напишу-ка я отзыв о любви. Должно быть, поможет кому-то в осознанном выборе, как мне помогают многие вменяемые отзывы, если они вменяемые...

Итак,

- Скода! Вэри Гуд, - сказал пожилой финн, выходя из кафе на заправке, и видя, что моя припаркованная Октавия четверая(!) подряд на стоянке. Так получилось. Но в Европе довольно много Шкод, а они денежки считают, что ни говори.

Итак, 2010-й год заканчивался. Укатанный за три года до 145,000 Фокус уже поднадоел, захотелось себе подарка. Выбирал умом, не сердцем, в рамках ограничений - чтобы не выделяться, чтобы цена до тысяч 800 (в 2010 психологическая отметка), чтобы была надежная, достаточно мощная (командировки), ну и эксплуатационные затраты чтобы были вменяемые. Поэтому выбор был невелик. Или новый Фокус, или, по совету друзей и отзывам в интернете, Октавия, непременно 1,8. Фокус-3, кажется, в тот момент еще не вышел (ноябрь 2010), рестайлинговый был тот же ФФ-2, вид посвежее, так что решил Октавию. Комплектация Элеганс, даже подогрев задних сидений, брал ту, что в салоне была.

Когда гнал из СПб к себе в Карелию, отметил два факта - первый - клиренс однозначно лучше ФФ-2, и второй - управляется хуже ФФ-2. Определенно, она выше и субъективно более узкая. Но потом привык. К слову, клиренс-то на самом деле ого-го, почти как у ВАЗ 2108, моего первого городского кроссовера!

Дальше как обычно. Типа обкатка, больше 4,000 оборотов не давал первые пять тысяч. Потом позволял, но нечасто, тяги хватает разгоняться с самых низов. Повседневная эксплуатация порадовала. Открывал для себя всякие фичи, типа режимов Coming Home / Leaving Home, автоматического закрытия боковых стекол на закрытой машине, если дождь начинается, отключения датчиков объема отдельной кнопкой и прочие.

Дилер тоже очень радовал, все делалось недорого, в срок и качественно.

Так незаметно пролетело почти четыре года. Заправлял только на Лукойле, Несте и финских заправках, только 95-м. Проехал 158,000 км. Летом мыл в деревне Керхером и два раза за лето обезжиривал и полировал самостоятельно Тутрле Ваксом. Зимой мыл редко, типа берег ЛКП.

Динамика/расход бензина. Вот это то, за что я простил ей расход масла. Очень даже достойная машина. Я не гонщик, но чувство уверенности и безопасности, которое дает МКПП и этот двигатель, мне очень нравилось. Да и прикольно. Все же у машины пенсионерский имидж и целевая аудитория, и должно быть некоторым владельцам автомобилей спортивного характера неожиданно порой бывает.

Расход. По СПб (городской цикл, у нас в городке это не показатель) где-то 9,3-9,8 получался. По трассе, ни в чем себе не отказывая (обгоны, 145 на круизе и пр) 7,5-8,5. По Финляндии, если на круизе, 6,2. Ниже 6 никогда не получалось.

Теперь кратко о хорошем и о плохом.

Хорошее:

- После Шкоды садишься в Пассат как к себе. То есть ощущаешь себя частью нормального автомобильного мира. (смайлик).

- Динамика и эластичность. И на трассе и в городе, особенно на ручке.

- Клиренс. Один из самых больших среди легковых, так что давно-давно рефлекторно не поднимал ноги от скрипа защиты обо что-то в колее.

- Режим "Авто" позволяет забыть о том, что надо включать/выключать свет, а климат позволяет забыть о своем существовании, просто всегда 21 и не беспокоит. Единственное, надпись "auto" отсвечивает в темноте сильно ярко прямо в левое зеркало - маленький минус эргономики.

- А теперь внимание! - эксплуатационные затраты. На 158,000 я не менял колодки! Клянусь! Также я не менял стойки и пружины. Только втулки (или стойки - я в этом не разбираюсь) стабилизатора, копеечные детали по сути. Также я поменял несколько лампочек ДХО, несколько ламп ближнего света, и несколько лампочек габаритов сзади. Красивая С-образная форма задних фонарей, которая безошибочно идентифицирует Октавию, вид сзади, формируется несколькими лампочками. Оказывается, так-то.

- Вместимость. Это просто амбар. Комод с сборе. Пластиковая панель 3,0 метра (правда, лежала на торпеде). Мешки с опилками, 5 штук. Все 4 колеса в сборе, не складывая сидений. Шопинг. Путешествия. Все хорошо, одним словом.

- Болеро, когда выключена, выглядит дорого (смайлик). Музыка с флешки позволила забыть о дисках. Память на 30 радиостанций. Я чуть чуть меломан, но качество звука не смущало, все очень неплохо. Возможности настройки увеличения громкости с повышением скорости. Приглушение при включении задней скорости. Жаль, телефона нельзя штатно законнектить.

Плохое.

- Имидж пенсионерской машины. Девушки, в общем, даже на наполированную не оглядываются.

- Расход масла. Начался понемногу, примерно с 50-70 тысяч пробега. Сначала по поллитра-литру между сервисами. Потом литр-два. К моменту продажи был уже, кажется чуть ли не литр на 1000. Напрягает как-то, в глубине души не могу смириться с тем, что на нормально работающем двигателе может угорать столько масла.

В общем, продал. Причем довольно быстро. На момент продажи ЛКПП было в очень хорошем состоянии, если сравнивать ФФ-2 того же пробега, то сколов на капоте и дверях в разы меньше. Кожа на руле была блестящая, не симпатично как-то.



Совет автора покупателям Skoda Octavia 1.8 TSI 2010 г

Думайте головой. Или слушайте сердце, если можете себе это позволить.

Еще советы

Достоинства:

Динамика 1,8 + МКПП

Клиренс

Вместимость.

Родственные связи с ВАГ.

Недостатки:

Масложер. Но покрывается положительными эмоциями от динамики двигателя.

БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
24
Нравится!
Мне нравится!
8847
Комментарии49 Добавить комментарий
был 3 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceed 9 марта 2015 в 23:26

И тут масложор...

+1
НаNexus Matrix, Chevrolet Niva (2123) 9 марта 2015 в 23:29

Про колодки не верю.

+1
mihautkin
НаВАЗ 2114, Toyota Camry 9 марта 2015 в 23:43

Почему, если тормозишь двигателем, тем более по трассе много ездил? Человек один на приусе 230 проехал не меняя, если бы жена на кашкае не ездила, то и я бы не поменял на 50 с небольшим, а до 100 бы дотянул с легкостью.

На бэхе новые толстые колодки, обкатал уже, менять не планирую, двигатель тормозит изумительно и экономия и продувка.

0
bmwsila
10 марта 2015 в 04:32
ага двигателем и силой мысли)))
0
mihautkin
был 4 дня назад
10 марта 2015 в 07:30

Верю 100% про колодки!

Автор живет в Карелии. Где там тормозить??!!

Я сам по трассам гоняю в ту же Финку, так за 35 тык износ 8%, на ТО проверили.

0
finn100
НаVolkswagen Tiguan10 марта 2015 в 08:20

Верю. На ТО 45тк износ передних колодок 10%. Пусть слесарь ошибся, предположим 20%. Тыщ до 150 должно хватить.

0
wideson
был 4 дня назад
10 марта 2015 в 08:40

Когда я ТО сделал, у мастера приемки в Автомире глаза округлились.))))

0
mihautkin
НаSkoda Fabia10 марта 2015 в 13:10

Я когда свою продавал у меня колодок еще половина оставалась на пробеге 83т.км.

0
mihautkin
был 4 месяца назад
НаВАЗ Vesta10 марта 2015 в 18:27

ну и не верь. я за 70 тыс. стёр примерно половину.

0
был 2 дня назад
НаVolkswagen Golfизменен 10 марта 2015 в 00:12

А чё за масло-то плескалось? Может, тридцатка? При пробегах за сотню, думаю, пора применять сороковку. И какой был межсервисный интервал?

0
koe69
был 3 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceed10 марта 2015 в 00:15

У меня 124тк, 9тк от ТО, сегодня смотрел щуп 4/5 от максимума, кастрол 0в/30

0
fedodorov
был 4 дня назад
НаMazda CX-5, Geely Tugella10 марта 2015 в 09:05

Тут еще турбина помогает расходовать масло

0
andrei 36
был 3 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceedизменен 10 марта 2015 в 11:25

Так и я про то, есть двигатели которые не едят масло, а есть которые его любят. При каком то объеме любви к маслу это уже начинает напрягать...

По моему мнению литр на 1тк это уже психологически напрягает.

0
fedodorov
был 4 дня назад
НаMazda CX-5, Geely Tugella10 марта 2015 в 11:32

да это уже напрягает.

0
fedodorov
был 2 часа назад
НаGenesis GV70, Porsche Macan10 марта 2015 в 12:22

Напрягать должен жор масла, как таковой вообще.

Не сгоревшее масло где осядет, вероятнее всего в катализаторе. И через сколько литров ему кирдык прийдет?

А раньше к тому же расход станет увеличиваться.

Все эти нормы от производителя "до 1 л" лишь бы прикрыть причинное место от судебных претензий.

+2
новик62
был 3 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceedизменен 10 марта 2015 в 12:31

Масло в катализаторе прекрасно сгорает, меня теоретически напрягает его путь в двигателе и возможные отложения. Так же возить с собой канистру масла и при заправке бензином доливать по 0,5 масла, считаю не прикольным.

А про допустимый огромный расход масла по моему все автопроизводители пишут, во избежании претензий.

Я к вагу лояльно относился, держал масложор в голове, но что то много на автомаркете заметок о масле от турбовых ваго владельцев.

0
fedodorov
НаSkoda Fabia10 марта 2015 в 13:14

ВАГи в принципе отличные машины, главное вовремя продать.

+2
wol16n
был 3 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceed10 марта 2015 в 13:16

ага, желательно не владеть не гарантийным...

+2
fedodorov
НаSkoda Fabia10 марта 2015 в 13:21

Ну ты прямо не в бровь, а в глаз сразу!

+2
wol16n
был 3 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceedизменен 10 марта 2015 в 13:32

пешком ходишь? ой посмотрел, в ту же реку во второй раз )))

0
fedodorov
НаSkoda Fabia10 марта 2015 в 13:37

Уже пешком.

0
wol16n
был 4 часа назад
НаGeely Tugella, Toyota Camry10 марта 2015 в 13:46

всего через один месяц владения??? O_o

Обстоятельства или все-таки избавление от авто?

0
dmitry_sh
НаSkoda Fabia10 марта 2015 в 14:32

Избавлялся от А5. А7 нормальная была.

0
Скрыто 2 комментария. Показать?
dmitry_sh
НаSkoda Fabiaизменен 10 марта 2015 в 14:32
Комментарий удален автором.
fedodorov
НаSkoda Fabiaизменен 10 марта 2015 в 13:14
Комментарий удален автором.
wol16n
НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser10 марта 2015 в 13:15

так можно и китайца купить,и через месяц продать,вовремя))

+1
fedodorov
НаVolvo S60изменен 10 марта 2015 в 19:10
Комментарий удален модератором.
был день назад
НаVolkswagen Taro, Volvo XC6010 марта 2015 в 13:07
вовремя продали следующий владелец будет капиталить движок не повезло
0
ameniks
НаSkoda Fabia10 марта 2015 в 13:16

Да... мне за капиталку 150т.р зарядили, еще по старому курсу.

Хороший автомобиль, но рад что избавился.

0
wol16n
НаВАЗ 2114, Toyota Camryизменен 10 марта 2015 в 14:37
Комментарий удален автором.
bmwsila
НаSkoda Fabia10 марта 2015 в 14:34

Капиталка на А5 1.8 нужна была. Там пробег 83т.км.

0
wol16n
НаВАЗ 2114, Toyota Camry10 марта 2015 в 14:37

Из-за чего?

0
bmwsila
НаSkoda Fabia10 марта 2015 в 14:42

Расход масла литр/3т.км и продолжал увеличиваться. Падение компрессии до 11. Дальше испытывать судьбу не рискнул.

0
НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta10 марта 2015 в 19:14

Не корректно сравнивать Октавию с ППД и ФФ2 по управляемости. С европодвеской Октавоз будет не хуже, но будете каждый раз при проезде неровностей поджимать ноги, как на ФФ2.Тут к сожалению "либо-либо".

0
ewgenius
был 3 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceed10 марта 2015 в 19:22

ФФ2 нормальный, чуток задран относительно европейского, на управляемости правда тоже сказывается..

0
НаSuzuki Grand Vitara, ГАЗ 3110510 марта 2015 в 23:05

Спасибо за отзыв!

Сейчас совсем мало стало отзывов, написанных по итогам нескольких лет эксплуатации. Все в основном из серии "купил неделю назад". Поэтому особенно ценно и приятно почитать.

+1
НаMercedes C-class11 марта 2015 в 11:16

Хороший отзыыв, живенький.

"Зимой мыл редко, типа берег ЛКП" - это наоборот не берёг. Поскольку именно зимой столько бяки на дорогах насыпано, которая это ЛКП жрёт на завтрак, что только держись!

А движок то говёненький, если - "К моменту продажи был уже, кажется чуть ли не литр на 1000." Значит уже на грани выживания, иначе не объяснить. А как часто масло меняли?.. Быстро он кончился, 160ккм это не много.

"На 158,000 я не менял колодки! Клянусь! " - верю, сразу видно, мужественный человек, поскольку тормоза придумали трусы.)))

А вообще хорошая машина, судя по всему Вам попалась, надёжная и неприхотливая. А девушки - "да пёс с ними!" Удачи!

+1
garisp
был 17 часов назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali11 марта 2015 в 12:20
"Зимой мыл редко, типа берег ЛКП" - это наоборот не берёг. Поскольку именно зимой столько бяки на дорогах насыпано, которая это ЛКП жрёт на завтрак, что только держись!

почему? ну помыл ты..и дальше что? выехал из мойки и бяка опять на машине...зато регулярный перепад с + на - не очень хорошо сказывается на ЛКП

0
владимир191
НаMercedes C-classизменен 11 марта 2015 в 13:20

Отчего? Вы ведь не водой сначала ледяной, затем кипятком обливаете. Помыли, машина даже ниже +20 выкатываает на улицу и постепенно на возлухе охлаждается. Зато смываете масссу реагентов. Это равносильно хранению ммашины в тёплом гараже, никакого криминала тут нет. А что до - ну помыл ты..и дальше что? выехал из мойки и бяка опять на машине - так тогда может и умываться не будем?

+1
garisp
был 3 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceed11 марта 2015 в 13:31

У нас через час езды опять грязный с реагентами по голову. Через 2 дня и не догадаться что машину мыл...и это при менее 100км

0
fedodorov
НаMercedes C-class11 марта 2015 в 13:35

"Такая наша доля - страдать")))) Говорят есть ЛК покрытие, к которому грязь и прочее не пристаёт. Вот красота! И мыть не надо.... наверное.

0
garisp
был 17 часов назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali11 марта 2015 в 16:54

Ну да, прикольно..пусть даже на улице -10 въехал в мойку, там +30, тебя еще и теплой водой..потом выехал опять в -10....школьный опыт про нагрев и охлаждение гранита помнишь? Как он быстро в песок превращается?))

Так то я тоже регулярно мою машину...ну так, раз или два в месяц...чаще не вижу смысла

0
владимир191
был 4 дня назад
11 марта 2015 в 13:30

Тут дело такое. Если много грязи на кузове накопить, то потом при мойке она же будет кузов царапать при первом смыве до шампуня. По крайней мере надо просить мойщика не подносить близко к кузову керхер для первого смыва!!

0
garisp
был 4 дня назад
НаMazda CX-5, Geely Tugella11 марта 2015 в 13:02

У этого движка есть некая склонность к жору масла, может быть с самого начала, а может не быть, а так же есть еще одна причина большого расхода масла, это такая деталька как клапан ВКГ, из-за которого со временем появляется масленый аппетит. Так что не обязательно на грани выживания.К примеру у меня за практически 110т.км расход как был с самого начала 200-300г. на 1000 так и держится.

+1
andrei 36
НаMercedes C-class11 марта 2015 в 13:23

Насчёт клапана не берусь судить - не в теме. Но литр на 1000км - это слишком по моему. Учитывая, что масло это не течёт, а сгорает в топке.

+1
garisp
был 4 дня назад
НаMazda CX-5, Geely Tugella11 марта 2015 в 13:45

При таком расходе масла, этот клапан нужно проверить в первую очередь. Он перестает отделять масло, и оно начинает лететь в впускной коллектор.

+1
andrei 36
НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta11 марта 2015 в 16:30

Совершенно верно! Прежде чем выносить вердикт мотору, обязательно нужно проверить в частности этот клапан!

+1
ewgenius
был день назад
НаVolkswagen Taro, Volvo XC6011 марта 2015 в 18:50

Новый хозяин отпишется может ему повезет

0
ameniks
НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta11 марта 2015 в 18:54

Наверное самое дорогостоящее - если кольца залегли. Но такое встречается и на других моторах, в том числе и японских, в том числе и на атмомоторах. Вопрос в том, как обслуживался авто?

0
Добавить комментарий