9 октября 2013 → пробег 107500 км

Часть 5. Кайрон продан, да здравствуейт Кайрон:)

На днях продал машину. Так что теперь уже отзыв о "бывшем" друге. С момента последнего отзыва машина продолжала радовать надежностью, проходимостью и неприхотливостью. 107 500 км по российским дорогам - много или мало??? Для некоторых  это огромный пробег, но в моем случае диагностика двигателя и АКПП (той самой немки, пятиступки) показала минимальный износ, при адекватной эксплуатации новый владелец проедет еще столько же. Продал, без  косяков и на хорошем ходу.

Почему продал? - Вопрос иррациональный. Все дело в престиже и статусе. Ибо перешел на "Япона-марку". Слепое преклонение перед брендом достало и меня, дизелиста и рамника, романтика с большой трасссы М7.

По эксплуатации на машине были вылечены все детские болезни. Это - последняя корейская сборка поставлявшаяся в Россию до конца 2008 года. Качество сборки - радикально отличается от тех, что собирались на ЗМА. 2009-2011 гг. - радикально ржавеют все царапины.  Насчет новых, дальневосточных - пока еще не наблюдал.

В целом авто достаточно ремонтопригодно для гаражного сервиса средней руки. Проблемы с запчастями решаются легко - при наличии доступа к тому же "екзисту" и другим "параллельным" импортерам. Переплачивать официалам двойную-тройную цену - не вижу никакого смысла. Тем более что гарантия - полная липа и лажа. Например, если меняют шаровые - то не факт, что поменяют и не факт, что на нормальные.

Проходимость - полностью удовлетворяет тех, ко ездит по городу, трассе, выбирается на проселок, скачет по бордюрам и рытвинам. Естественно, не для тяжелого бездорожья.

Надежность - после того, как ушел от ифициалов, даже лампочки стали перегорать реже:)

Расход топлива, даже при агрессивной манере по трассе никогда не выходил за 8 литров и 10-11 по городу. С ностальгией вспоминаю - ибо сейчас на "зажигалке" 11-12 - это трасса и 16-18 - город, Москва, пробки. Раньше запас хода по трассе был почти 1000 км - сейчас 480-500 при одинаковом объеме бака.

Вместительность - да, перевозил диван, проделал два ремонта (себе и матери), влезало все, хватало места для всего. Особенно по работе - можно было спокойно грузить мириады коробок с офисным барахлом.

Очередной этап (интересный, нужный и важный) в жизни завершен - необходим тотальный ребрендинг и полная смена обстановки, целей, приоритетов.

Из прошлого -  лишь  легкая грусть, воспоминание о подлинной преданности, надежности, упорстве и напоре! Ровной дороги и добрых попутчиков всем саненговодам!

Совет автора покупателям Ssang Yong Kyron M 200 Xdi 4WD 2008 г

Если в хорошем состоянии - покупайте смело.:) Обязательна диагностика двигателя, коробки и ходовой.

Достоинства:

• Вместительность
  • Экономичность

Недостатки:

• Низкая цена при перепродаже
  • Отвратительный и дорогой сервис официалов
  • Непрестижность
20398
10 октября 2013 в 09:09
Отличный отзыв и машина достойная. У меня отец на таком ездит (ну и я, бывает периодически). Вполне хорошее впечатление.
Что взяли взамен?
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback11 октября 2013 в 11:22

О, а ты молчишь... и как аппарат?

sobol
11 октября 2013 в 16:51
Нормальный вполне. Тем более за свою цену. Три года практически у него, из проблем вот недавно было: иммобилайзер (кольцо) поменяли по гарантии, и вроде одну шаровую с полгода назад. А так все в порядке. Мотор и коробка как у автора, так он еще и довольно экономичный. Литров около 11 по городу.
Салон удобный, сверчков нет. Так что вполне можно ездить. Только к соляре довольно привередливый. Но он на проверенных заправках заправляется (ВОГ, ОККО или Шелл).
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback11 октября 2013 в 16:54

У мну отец на кайрона заглядывается, а тесть - на рестайлинговый Рекстон. Второй, конечно, по всем параметрам интереснее, только вот никак на тест-драйв не выберемся

sobol
11 октября 2013 в 17:11
Рекстон внутри получше чем Кайрон. Но и цена выше. А по надежности - это похоже как с любой маркой лоторея. У меня у друга был СсангЙонг Корандо (Нью Актион в России), я уже говорил как-то. Один из первых в Харькове. За 1,5 года сотку он накатал в очень боевом режиме. Машина не ломалась (мелочи были, но я не помню. И то, что было еще входило в гарантию). Сейчас он его продал, но машина у нас на виду. Тоже пока все в порядке.
А на форумах такого бывает начитаешся, что волосы дыбом. Хотя про мои любимые марки еще похлеще пишут.
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback11 октября 2013 в 17:35

Про всё пишут