Sюsюkа new или Беспонтовый автомобиль.
Краткое содержание первой части:
В ней речь шла о незадачливом автолюбителе выбирающем себе автомобиль. Но одно ему не нравится , на другое денег не хватает , а из третьего салона его просто выпроваживают. Наконец ему улыбнулась удача и казалось бы счастье не за горами, однако в этот момент ему грозит лишение прав управления тр. средством на один год.
ЧАСТЬ II
… Это называется поездил на новой машине . Но судьба сжалилась надо мной, полосатой палкой никто не махнул, и даже «письмо счастья» не прилетело.
Ну теперь о самом «беспонтовом автомобиле».
Везде пишут, что, дескать, это совершенно новый автомобиль и от старого SX-4 у него только название , да и то по необходимости, т.к название «S- Cross» запотентовала другая фирма, Ситроен, что ли . Но может быть папы у них и разные, но мама точно одна. У меня такое чувство, что я и не пересаживался , а все предыдущие 5 лет ездил тоже на нем. Да просторнее, да потише, да поплавнее, но все равно это SX-4. Ну и если с кем сравнивать , то естественно старшего брата с младшим. Внешние отличия видны на глаз , но тут удивительнее другое , длина автомобиля увеличилась на 150 мм , а багажник вырос на добрых полметра , да и еще сам салон миллиметров на 100 . Простор для ног задних пассажиров очевиден. Багажник из двух отделений . Я как Плюшкин, кроме положенного «по уставу» тащу в машину все что может ( и не может) пригодиться в дороге : насос, буксир, набор всевозможных инструментов и аксессуаров на все случаи жизни. Все это занимает место и я уже не раз порывался оставить все это в гараже и ездить «по нормальному» , но потом встретишь на дороге какого нибудь дедушку-грибника с забившимся жиклером и рыдающей старушкой в салоне, да и оставишь все как есть, авось пригодиться , если не мне то людям .
О чем это я ???
Ах да , так вот в прежнем автомобиле я рассовывал все это куда придется: во все карманы, под сиденья, в нишу к докатке. Порой , что бы что-то найти надо было половину машины перерыть . А теперь все первоочередное храниться в больших боковых нишах багажника, а под фальшполом все остальное , и места там еще навалом. В поездках в деревню все помещается в багажнике, а раньше частенько часть багажа приходилось брать в салон.
Наконец то устранили недостаток в работе заднего стеклоочистителя . Теперь брызгает справа и щетка тоже начинает движение справа, а не скребет по сухому стеклу.
И притча во языцах - передние стойки больше не мешают обзору. Обзор назад похуже, но это естественно ведь машина стала длиннее. Боковые зеркала меньше размером , но вполне достаточны. Складываются они из салона кнопкой на двери , это конечно круто , но не очень практично. Раньше я выйдя из машина и увидев что места для проезда (прохода) недостаточно – просто складывал их вручную, а теперь если не сообразишь сложить заранее , то выйдя из машины этого уже не сделаешь, или же лезь обратно – заводи двигатель.
Кстати двигатель запускается кнопкой и ключа для запуска вообще не предусмотрено. Очень приятно ткнуть в нее пальцем , однако в прежней Sюzюkе, в поворотном тумблере была возможность при необходимости вставить ключ. А что теперь делать зимой вдали от цивилизации , если от низкой температуры сядет батарейка ?
У меня нет ответа , а у Вас ?
Открытие дверей тоже бесключевое , кнопками на двери по варианту прежней Sюzюkи .
Машинка тише предыдущей. На холостых двигателя не слышно вообще . Когда ехал из салона в МРЭО, то стоя на светофорах специально подгазовывал, иначе не мог определить заглох я или просто уши заложило. Противошумка арок тоже получше, но не радикально.
В старом автомобиле первая скорость на ходу включалась с трудом, теперь можно переключиться заранее без проблем . КПП вообще работает хорошо. Не хочется писать банальное «переключается с четкостью винтовочного затвора» но действительно четко и действительно клацает как трехлинейная винтовка Мосина образца 1891/30 гг .
Хочу капнуть ложку дегтя. Еще покупая автомобиль , спросил у менеджеров какие они видят отличия в управлении новой Sюzюkой . Оба дуэтом пропели : «Управле-е-е-ние намно-о-о-го лучше». Меня это удивило. Во первых управление и в старой было просто отличное, куда лучше то? Ведь известно : «все лучшее – враг хорошего». А во вторых, крутые тест-драйверы в ютубе утверждали что руль на скорости как бы закусывает в околонулевой зоне. Кому верить то ? Как оказалось - никому верить нельзя.
Ни те не правы , ни эти.
Ничего не закусывает , и ничего не лучше. Просто великоват свободный ход рулевого колеса. В городе это не заметно, но на трассе приходится постоянно слегка подруливать, а если еще и боковой ветер , то уже и «не слегка». Конечно делаешь это на автомате и в принципе если специально не прислушиваться , то и не замечаешь, однако думаю в дальних поездках это будет давать о себе знать утомлением.
Кстати к описаниям автомобиля крутыми спецами следует вообще относиться с осторожностью. Например мой тезка из Казанского автоклуба , тестируя новую Sюzюkу, почему то все время цеплял днищем за землю и наконец понял в чем дело. Машина , по его мнению, имея слишком мягкую подвеску, сильно раскачивается, клюет носом и дескать поэтому задевает. Да полно Игорёша , наверно тестируя автомобили десятками немудрено их перепутать . Подвеска не просто плотная, а пожалуй даже жесткая, ничуть не мягче чем у предшественницы, и если машина и идет плавнее , то только за счет более длинной базы и ни о какой раскачке и клевании носом и речи быть не может. Кстати дорожный просвет автомобиля – 180 мм (на моем старом 175) . Мне по работе приходится ездить в один переулок с самопальным лежачим полицейским, раньше еще на подъезде у меня портилось настроение . Как ты его не переедь – все равно шоркнешь днищем. На прошлой неделе ездил в ту сторону и успешно его преодолел как в том , так и в обратном направлении. Конечно это не внедорожник и при желании можно найти где зацепиться, но для городского автомобиля просвет вполне достаточен.
Как Вы уже наверно заметили, я немного скряга и поэтому есть две вещи в машине которые особенно меня радуют. Во первых: у новой Sюzюkи размер колес как у прежнего автомобиля и следовательно не нужно тратиться на покупку новых. И когда покупатель моей Sюzюkи classic намекнул что неплохо было бы ему в качестве подарка получить с меня и зимние колеса , я состроив максимально честную физиономию соврал ему что я де зимой не ездил и следовательно зимних колес не имею.
Во вторых: моя лапушка совсем почти не ест. Загородный расход составляет 5,4л - без кондиционера , и 5,7л - с кондиционером . В городе 6,2 - 6,4 соответственно .
Даже если принять расход за смешанный ( я возвращаюсь с работы по обводной) то все равно очень неплохо. Экономия подтверждается и документально ,т.к. рабочие поездки мне оплачивает работодатель то чеки я не выбрасываю . По сравнению с прошлогодними экономия примерно на 10 % , и это без учета роста цен на бензин. Лью естественно 95-й , хотя в салоне разрешили и 92-й.
Предвижу ехидный вопрос : « Ну а что с динамикой ? »
Отвечу дипломатично: - достигнут разумный компромисс. Ну а если серьезно , то первый месяц чувствовал себя полным лузером . Я трогался со светофора , когда соседи по потоку уже подъезжали к следующему перекрестку. Причин было несколько: - новая необкатанная машина , - моя привычка трогаться почти без газа, ну и еще - «лень обыкновенная» , в смысле, что забрав машину в середине марта я поленился ставить зимние колеса решив доездить на летних, ну и соответственно опасался шибко газовать, кто знает что там под слоем воды. Сейчас разумеется тоже «не летаю» , но «научился» пользоваться акселератором и ущербным на дороге себя не чувствую. Моя прежняя Sюzюkа была 108 л.с. , а в этой 117,5 - при том что весят они одинаково . Это вроде бы за счет применения легированных сталей в каркасе кузова. Вопрос этот конечно интересный и требует более глубокого изучения . К сожалению производитель не указал какие именно марки сталей он использовал, а указал только их предел прочности (см. фото) . Но кому интересно , то предел прочности Ст3сп т.е обыкновенной стали из которой делают большинство прокатного листа и профилей составляет 350-400 МПа , легированной стали 12Х18Н10Т (в просторечии – нержавейка) – 700-900 МПа , а качественных инструментальных сталей до 2000 МПа .
А марку сталей надо бы знать т.к. при кузовном ремонте придется искать для сварки переходные электроды - и это « минус ». Зато, если выйдет так что автомобиль придется сдать на металлолом, то в скупке мне дадут за него больше , как за нержавейку – и это «плюс». Чтобы закрыть тему динамики скажу так : трогается она как минимум не хуже прежней Sюzюkи , а на трассе идет лучше нее , может даже не за счет мощности , а просто в более длинной базе не так трясет и можно прибавить скорость.
Ах, вот еще забыл. В одном из отзывов , владелица переднеприводного SX-4 classik пожаловалась на трудность троганья зимой. Якобы двигатель высокооборотистый и колеса проворачиваются. Ну понятно что тут началось, ведь народ у нас добрый: «Дура, блондинка, трогаться сначала научись - а потом на форум пиши» . Я то честно сказать был с ней совершенно согласен , сорвать колеса даже на сухом асфальте проще простого . Чуть резче отпустил сцепление и пожалуйста, но заступиться тогда не решился . Так бывает в жизни , хулиганы обижают девушку в подворотне а ты делаешь вид что «ужасно занят» и вроде как не замечаешь. Простите меня милая девушка !!! Так вот на новой Sюzюkе такого нет. Можно конечно специально прокрутить , а так трогаешься без проблем. Не думаю что это из за того что подключается задний привод, скорее всего просто обороты подобраны по другому.
И еще забыл. В разделе «динамика» надо написать про «волшебную крутилку» . Не буду забивать вам голову рекламным слоганом что дескать при повороте ее в режим «спорт» включаются спортивные настройки автомобиля …, скажу проще . Обороты двигателя повышаются на 700- 800 оборотов выше номинальных . Что это дает: При троганье с места и разгоне с переключением скоростей, двигатель подхватывает практически сразу как отпустишь сцепление , т.е. без раскачки. Это удобно если нужно резко стартануть со светофора или при выезде на главную дорогу
Если же двигатель уже раскручен и едешь не переключаясь , то этот режим практически бесполезен, жми на газ и получишь тот же эффект .
Ведь количество оборотов не бесконечно. Я пользуюсь этим режимом не часто , вовсе не из экономии, а просто беспонтовому водителю хватает и обычного режима «авто», да и потом боюсь привыкнуть . Но думаю часть владельцев – любителей «уделывать» всех на светофорах , будут ездить именно на нем.
Режим «снег» протестировать не успел т.к. снег уже сошел, но по ощущениям – рулевое управление становиться более плавным, ну и наверно задний привод подключается чаще.
Панель описывать не буду , - смотрите сами. Наверно кому то понравиться , а кому то нет.
В моей комплектации панель лучше чем в самой дорогой GLX+ , там центральный жидкокристаллический дисплей в центре панели вносит диссонанс в общую композицию. Хотя опять же как кому .
Вот эта средняя вставка – из мягкого пластика . Я бы об этом и не узнал никогда , зачем мне ее щупать, но про нее любят говорить тест-драйверы , наверно это важно для кого то. Для меня же важней что панель не издает никаких звуков при движении и всегда остается чистой. Даже сейчас через полгода после покупки , приятели садясь ко мне в машину спрашивают: «Ты че , панель что ль натирал ?» А я ее не то что не натирал, а даже еще не вытирал не разу. Пыль налипает только на стеклянную поверхность магнитолы , даже если ее не включаешь.
Ну что еще ? Руль регулируется в двух направлениях , а спинка заднего дивана – по углу наклона два положения.
Подлокотник удобный , он сдвигается вперед как раз под локоть , и можно задвинуть назад чтобы не мешал.
В центральном тоннеле почему то два квадратных места под пепельницу, а вот сама пепельница с автомобилем не поставляется. Ее можно купить только в качестве допов, но поскольку ее цена в каталоге больше 2000 руб. , решил «притырить» пепельницу со старой Sюzюkи (да простит мне ее нынешний владелец) Но уж больно вещица красивая . В машине разумеется никто не курит , а в пепельнице храниться мелкий «шурум-бурум».
Теперь про всякие фенечки и «брибамбасы».
Из них самая полезная для меня , это Блютуз . По закону подлости телефонные звонки застают в самый неподходящий момент . Теперь проблема снята .
Еще мне нравится, что при выключении двигателя или открытии дверей , на несколько секунд загорается подсветка в ногах водителя и переднего пассажира . Как раз хватает времени сунуть ключ противоугонки , и подобрать что с пола. Головной свет тоже включается в таком же режиме , но я его отключил , зачем зря гореть.
Круиз-контроль тоже вещь полезная, на старой Sюzюkе у меня частенько нога затекала. Но пока «на дальняк» не ездил. Использую Круиз при поездках в деревню или областной центр, но это больше для развлечения чтобы разнообразить поездку.
Климат-контроль двухзонный и писать о нем нечего. «Включил и забыл».
Под подлокотником – ящик где есть разъем USB .
Две розетки 12в. Одна в багажнике , другая в нише под мелочевку ниже магнитолы.
Свет фар и затемнение зеркала пока проверить не удалось . Думаю что не хуже предшественника , но вот светодиодные ходовые огни в машине тоже беспонтовые. Никаких тебе обводов и закругленных концов, - просто две полоски.
И еще дисплей между тахометром и спидометром где показывается пробег , расход и.т.п. тоже бедноватый. Он бы лучше смотрелся в цветном исполнении, а так – блеклый какой то. И на старой Sюzюkе я настраивал положение «мгновенный расход» , мелькание цифр при нажатии на газ дисциплинировало и развлекало в дороге. Здесь мгновенный расход показывают не цифры а шкала , по которой все равно ничего не разберешь. Пришлось переключить показания на средний расход. Это конечно более информативно , но зато не так интересно.
Камеры нет , только парктроник.
В нише докатка.
Поворотники изначально отрегулированы на три моргания при касании .
Ну вот вроде все .
Специально для любителей сравнивать Sюzюkу с Кашкаем , поставил их на фото рядом. Это Вам как тест: - «Найди десять отличий !».
Ездил в мае на нулевое ТО, т.к. оно обязательно . Обошлось около 4000 т.р. Само ТО как бы бесплатное и платишь только за расходники. В салоне настойчиво навязывали фирменное масло «Судзуки» . «Ведь оно изготовлено специально для автомобилей этого семейства …» ну и прочая рекламная чушь. На вопрос , а что я буду доливать в дороге , если придется ? Предложили купить еще канистру для доливки . В итоге непродолжительной но бурной дискуссии сошлись на Мобил 5/30. Супержадные автолюбители могут съэкономить на регулировке развал-схождения и мойке – это минус 2000 руб. Я экономить не стал , и вовсе не потому что считал эту процедуру необходимой , тем более что на прежней Sюzюkе после этой регулировки руль оказался свернут влево на 15-20 градусов. А просто надо и салону давать на хлеб , а то загнется как недавно у нас в городе салон Пежо. Будешь потом ездить за триста верст обслуживаться. Дела с продажей у них просто швах . Когда был на ТО , обратил внимание что вся рем. зона забита «Китайцами» , поймав мой взгляд , мастер заметил: - Только ими и спасаемся , а иначе хоть закрывайся .
Какие были происшествия и поломки.
От поломок Бог миловал, а происшествия случились следующие. Где то через две недели после ТО, выезжая из гараже заметил капли на полу. Открыв капот просунул руку к масляному фильтру . Кстати места под капотом как раз еще на один двигатель и можно дотянуться и до фильтра и до чего другого . Похоже по задумке там будет в будущем другой более мощный двигатель для любителей драйва . Фильтр был в масле , но попытка подтянуть его ни к чему не привела. Это меня удивило , ведь фильтр даже закрученный «просто от руки» – никогда не течет. Проверил уровень масла , он был в норме , и поехал на работу . Там, заехав на яму снял защиту и еще раз попытался подтянуть фильтр. Но он был затянут . Решив не испытывать судьбу поехал на станцию . Там определили что нарушена развальцовка фильтра и заменили его. Я грешным делом думаю , что они сами ее и нарушили . Там всегда масляный фильтр затягивают как гайку , хрен потом открутишь . Менять масло после них – целая проблема .
Другое происшествие случилось при поездке утром на работу . Черная собака средних лет и размеров , грубо нарушив ПДД , метнулась под колеса из кустов разделительного газона . Скорость была под 80 , и я успел только нажать сцепление и посмотреть назад , можно ли тормознуть . Затем глухой удар , собака отлетев крутнулась на месте и злобно взлаяла, Потом ее закрыл поток машин. Остановиться возможности не было , я шел в левом ряду при одностороннем движении без обочины . На светофоре запищал парктроник, пришлось отключить его и ехать дальше. На работе осмотрел место удара . На месте парктроника зияла дыра. Обругав нарушительницу ПДД нехорошими словами , открыл капот , пошарил в районе бампера и нащупав парктроник вставил его обратно.
Теперь пишу специально для собакофилов: Да жива эта чертова собака, жива ! Еще в тот же день в обеденный перерыв поехал проведать пострадавшую , но не на разделительном газоне откуда она сиганула , ни в окрестностях , тела обнаружено не было. Конечно может она получила увечье или даже позже скончалась , но это уже вопросы не ко мне , а к Минздраву .
Ну вот , про эксплуатацию все .
Предвижу возмущенные крики: «Как это все? А режим Lock, где тест-драйв по бездорожью? Да полно Вам ребята , какое бездорожье ? Не лез , и не собираюсь . Дай бог может проезжу без этих катаклизмов . Понимаю что бесполезно тут что либо говорить , ведь у «джиперов» у них мозги по другому работают и мы никогда друг-друга не поймем . Они например искренне считают , что люди покупают монопривод только от отсутствия денег , и никаких других причин нет. Мой приятель (Ниссан икс трейл , Рено Дастер) , выбирает для поездок в деревню к теще исключительно ненастье ( ну или когда жена запилит). А уж рассказов потом … : «Поперек колеи встал и все равно прет !!!» А наш снабженец (Ш/нива) когда я спросил его –помогает ли ему полный привод, тут же рассказал мне кучу историй где он выступал спасителем незадачливых водителей с моноприводом. Причем, он действительно отзывчивый человек и часто суется помогать даже там где его не просят. Вот например одна рассказанная им история: Однажды зимой , на узком участке дороге в пром. зоне застряла груженая фура . Объехать ее не было никакой возможности. Тогда наш герой предложил дернуть фуру своим полноприводным тягачом. Однако бестолковый фурщик почему то от помощи отказался , наверно не знал чудесных свойств Ш/нивы и тогда наш герой взял , да и героически объехал фуру прямо по снежной целине . При этом надо было видеть рассказчика. Глаза его сияли , он схватил лежащий у меня на столе карандаш с листом бумаги и тут же начертил мне схему расположения машин и маршрут которым он лихо объехал препятствие. Оставалось только восхититься его чудесной машинкой. У третьего ( УАЗ Патриот ) кондиционер в машине по его словам работает так сильно , что даже дефлекторы покрываются инеем (прямо не машина , а морозильная камера какая то). При этом большинство из них вдобавок рыболовы-охотники , и рассказы об автомобилях перемежаются еще и с охотничьими байками. Пишу это почти без иронии. Я и сам в детстве , если мать не успевала загнать домой , любил погонять по лужам на мопеде и побуксовать в грязи. Но с возрастом это как то все сошло на нет и теперь я искренне завидую людям сохранившим свежесть чувств до зрелого возраста.
Наверно все же пора закругляться , а то меня как Остапа – «понесло» .
Рукопись третьей части отзыва , как и обещал- сжигаю , А Вам удачи на дорогах и в жизни !





Суперотзыв! Почему нельзя поставить 10?!!!!!