Часть 2. Итоги года.
Итак, прошел ровно год с того момента, когда я купил «Патриот». За это время машина прошла в различных условиях около 14 тыс. км, и определенный опыт владения накопился. Скажу сразу, не откладывая в долгий ящик – опыт сугубо положительный, хотя и определенные недостатки у автомобиля, конечно же, есть.
«Патриот» выпуска декабря 2007 года был куплен мной в прошлом январе с пробегом 10 тыс. км за 360 тыс. рублей. Комплектация «Комфорт» без АБС и кондиционера, но с люком. Нужен был автомобиль с хорошими внедорожными качествами, с возможностью увеличить число мест до семи и большим багажным отсеком. Почему мой выбор пал именно на «Патриот», подробно рассказано в первой части отзыва, повторяться не буду. Достаточно сказать, что хотя сама машина мне нравилась уже давно, но выбор был весьма вдумчивым и вполне осознанным. Использовать УАЗ планировалось в качестве второй машины, в первую очередь – для поездок за город, хотя и по городу он покатался немало. На данный момент пробег у машины 24 с чем-то тысячи.
О самой машине. Внешность у «Патриота», на мой взгляд, получилась достаточно удачная. Внутри – просторно и комфортно. Салон без изысков и претензий на дороговизну, но все уместно и под рукой. Сиденья удобны – хотя их уже невозможно разложить в одну большую двуспальную кровать, как в машинах 2005-2006 годов, в салоне можно вполне комфортно переночевать (этим летом я это проделывал дважды, не мучаясь с установкой палатки). Печка со своими задачами справляется – при минус 25 за бортом в салоне не замерзнешь, правда, кататься в такую погоду в майке и плавках тоже не получится. Акустический комфорт хороший, во многом, наверное, благодаря шумоизоляции, сделанной первым хозяином. Двигателя до 3 тысяч оборотов не слышно вообще. Единственный минус – иногда при разгоне начинает дребезжать ручка КПП.
409-й двигатель, опять же на мой взгляд, неплох. Тяга на низах, конечно, не как у дизеля, но вполне адекватная. Разумеется, резвости легкового автомобиля ожидать не приходится, но «тормозом» в городском потоке себя не чувствуешь. О подвеске могу сказать только хорошее: проблем с управляемостью никаких, ямы и выбоины можно при желании просто игнорировать (правда, менять шкворни придется в таком случае несколько чаще). Расход бензина – 10-12 литров по трассе и 13-20 в городе. Лью АИ-92. Не очень нравится система двух топливных баков по 38 литров каждый – приходится заправляться довольно часто. Был бы один бак объемом 90-100 литров – было бы намного удобнее.
Покупалась машина, повторюсь, в основном для поездок за город. Вообще сначала я считал, что самое неудачное амплуа, которое можно придумать для «Патриота» - это торчать в глухих пробках в центре города. И по бензину дороговато выходит, и машину жалко. На самом деле, вдоволь покатавшись по питерским улицам, я понял, что у УАЗа здесь есть свои серьезные плюсы. Высокая посадка позволяет просматривать ситуацию на дороге далеко вперед. Раз уж речь зашла об обзорности – боковые зеркала просто великолепны, «мертвой зоны» у них нет вообще. Подвеска позволяет забыть о выбоинах и открытых люках и смотреть не на асфальт перед тобой, а на дорожную ситуацию. Всевозможные бордюры больше не являются препятствием; во время недавних сильных снегопадов, когда половина машин по утрам просто не могла выехать из образовавшихся за ночь сугробов, а другая половина застревала при попытке припарковаться на нерасчищенной обочине, УАЗ играючи справлялся с этими сложностями. И – еще одно немаловажное преимущество – когда едешь на тяжелом внедорожнике, число «дорожных хамов» сокращается в разы.
За городом УАЗ тоже показывал себя с самой лучшей стороны. По трассе можно спокойно ехать 110-120. Про проходимость, думаю, рассказывать не надо – она на высоте. На совсем уж тяжелое бездорожье я не залезал – просто потому, что мне элементарно некого звать меня вытаскивать, если застряну, да и резина стоит скорее дорожная. Но не раз на разбитых лесных и полевых проселках я встречал грибников (летом) и лыжников (зимой), изумлявшихся, откуда я вообще тут взялся… В общем, со всеми задачами, которые я ставил перед машиной в плане проходимости, она справлялась. На зиму, кстати, взял зимнюю резину «Купер» - родная всесезонка неплохо гребет по снегу, но отвратительно тормозит по обледенелой дороге.
Определенный минус – это угоняемость. Весной я озаботился тем, чтобы сделать КАСКО (машина ночует на охраняемой стоянке, но значительное число угонов происходит, как известно, среди бела дня с парковок супермаркетов). В одной из компаний у меня потребовали установить на машину такое количество противоугонок, что я засомневался – а нужно ли мне после этого вообще будет страховаться? К счастью, я нашел компанию с более мягкими требованиями; КАСКО обошлось мне примерно в 18 тыс. рублей.
Теперь о самом, пожалуй, главном – о надежности. Начну с того, что за год я дважды был на ТО – 10.000 (февраль) и 20.000 км (август). Каждое обошлось примерно в 10 тыс. рублей. После первого ТО я обнаружил, что порван тросик, открывающий капот. Списал на случайность. После второго стали «зависать» обороты на перекрестках. Оказалось, заедает тросик газа. Списать на случайность уже сложнее – видимо, так у нас сервисмены делают ТО. Кроме того, на ТО-2 поменял правый шкворень, который разбился в результате скачек по глубоким выбоинам. Стоимость замены – 2500 руб. Больше никаких неприятностей в течение года не было, если не считать пары перегоревших лампочек, которые заменил своими силами, опасаясь, что на сервисе мне попутно сломают еще что-нибудь. В общем, УАЗ показал себя безотказным трудягой, который заводился и ехал в любую погоду, не доставляя хозяину никаких неудобств.
Подводя итог: машиной я очень доволен, о покупке не пожалел ни разу. Разумеется, японцы делают машины лучше - но за другие деньги. Боюсь, если бы не существовало "Патриота", я бы еще долго не смог позволить себе практически новый полноразмерный внедорожник.
Совет автора покупателям УАЗ Patriot 2007 г
Не люблю давать советы - каждый выбирает то, что подходит лично ему. В любом случае, если задумаете покупать "Патриот", то убедитесь в том, что Вам нужен именно он со всеми его возможностями. Если Вам надо просто дешево ездить на работу - возьмите лучше бюджетную малолитражку, расходы на содержание будут намного ниже. Если все-таки решите брать УАЗ - подыскивайте одно-двухгодовалый с небольшим пробегом, как это сделал я; машина будет практически новая, но существенно дешевле, чем в салоне.
Достоинства:
- Проходимость
- Надежность
- Вместительность
Недостатки:
- Существенных не обнаружено, о мелочах сказано в отзыве





Всевозможные бордюры больше не являются препятствием- так у вас же, в Питере, ,поребрик!?
за отзыв 5 баллов.