ВАЗ Largus 1.6i
2013 г.
Минеральные Воды
22 октября 2015 → пробег 25436 км

Часть 2. 25000 км, едем дальше

И так, уже мой Ларчик проскакал 25000 км. Многие скажут не иного! Не могу не согласиться. Но по моим меркам уже достаточно для продолжения отзыва.

И так после написания предыдущего текста мало что изменилось в технической части авто: установлены дневные ходовые огни, концевые выключатели на задние двери (ну не было их с завода), ветровики, оклеены подлокотники третьего ряда виниловой плёнкой (моя вина неудачно погрузил колёса, расцарапал, пришлось выходить из положения).

Ходовки поставил по распространённой в инете схеме с использованием двух четырёхконтактных реле. Концевики подключил не так как в заводской схеме (к выключателю задней двери), а параллельно к передним.

За всё это время машинка еще не разу не подвела, это радует. Самое дальнее путешествии 524км. Еду и радуюсь. Конечно недочеты иногда раздражают, но уже не так сильно. Главное сверчков нет!

Недавно проклеил торпеду по стыкам китайской хромированной полосой, получилось весёленько, но она зараза местами отстаёт. На дверях под стёклами наклеил широкую хромированную ленту. В общем радовал самолюбие.

Расход стал немного меньше, где-то на 0,2-0,3 л/100км. Замеряю после заправки с большой погрешностью, поэтому ручаться за точность не могу.

Оклеил решетки радиатора нержавейкой. Элементы вырезал сам, хотелось индивидуализировать авто. Получилось не очень ровно,но с 10 метров не видно огрехов. Главное мне и жене нравится.

Во время недавнего квартирного ремонта, Ларчик исправно вынес все тяготы и невзгоды свалившиеся на него. А именно: плитка, строительные смеси в громадных объёмах, ванна с каркасом и многое другое. Ванна 1600мм влезла в багажник (третьий ряд сидений снят, а второй сложен) и двери закрылись, а на крыше отлично поместился самопальный каркас для этой самой ванны.

Двор около нового дома очень узкий и не удобный, но мой слоник выполняет там такие манёвры, которые не рискуют делать авто поменьше. Спасибо создателям ГУР!!! Паркуюсь достаточно легко. Не буду врать ни себе ни вам, что так же как на Рено Симбол, который короче, но неудобств пока не испытывал. Всё сводится к моменту: есть ли место для машины вообще или такового нет.

Подводя двадцатипятитысячный итог можно сказать: неудобства, связанные с привычками прошли, приятного стало больше и, самое основное, минусов не добавилось.

Совет автора покупателям ВАЗ Largus 1.6i 2013 г

Смотрите цену. Она уже не так радует как два года назад. (особенно Кросс)

НаCitroen Xsara, Citroen C522 октября 2015 в 15:36

"С заменой пятой передачи пока не складывается, по объективным финансовым нестыковкам. Да и гарантия ещё не вышла."

А что надо заменять в 5 передаче?....

НаВАЗ Vesta22 октября 2015 в 15:51

передаточное отношение. А то слишком большие обороты на трассе=>большой расход=>большой шум=>больше износ

НаCitroen Xsara, Citroen C522 октября 2015 в 16:13

И что, есть подходящие шестерни в продаже?

Прям вспоминаю историю с 41 Москвичом, в котором для полуторалитрового уфимского мотора приходилось главную пару менять на более "короткую" от грузовой модификации, чтоб "пальцы не звенели" и разгон был нормальным. А тут наоборот....

НаВАЗ Vesta22 октября 2015 в 16:14

да, есть комплекты готовые. Я наверно удивлю, но еще в свободной продаже есть комплекты 6ой передачи на ВАЗовские КПП, самоблокирующиеся диффиренциалы на логаны/вазы//иные машины)

НаCitroen Xsara, Citroen C522 октября 2015 в 16:21

Ну самоблоки, это немного другое. В вот как можно в существующую конструкцию впихнуть еще одну передачу, трудно представить.

А про Ларгус, думаю будут и минусы от этой замены. Шум - то снизится, а вот со всем остальным могут быть вопросы, любое ускорение потребует перехода на 4 передачу, а это и расход и лишние телодвижения....

НаMercedes C-class22 октября 2015 в 21:56

Я так понимаю, что не ещё одну, а вместо пятой сделать другое передаточное число.

- А что надо заменять в 5 передаче?..

- передаточное отношение

НаMercedes C-class22 октября 2015 в 21:53

А какая коробка стоит? ..Я это к тому, что тоже не хватает на трассе 6-й передачи - высоковаты обороты получаются. А в городе пятая не нужна совсем.

НаВАЗ 2114, Toyota Camryизменен 22 октября 2015 в 20:02

Дневные ходовые огни какие поставил? Случаем не такие, которые ставят просто так, не для обозначения машины, а чтоб отбрехаться, невидимка в тусклый день, серая машина на сером асфальте на трассе.

И как поставил схему для выключения их в случае включения ближнего света? На кашкае не смог поставить, так и лежат дхо в гараже, езжу на противотуманках или на ближнем.

bmwsila
НаВАЗ Vesta23 октября 2015 в 11:22

вообще не вижу смысла ставить эти убогие вещи. Мало того, что выглядят отвратно, так еще и проблемные: дешевые перегорают мгновенно, а более надежные- стоят по 3 и более тысяч.

bmwsila
НаВАЗ Largus, Renault Symbol11 ноября 2015 в 21:16

Схема ходовок с двумя пятиконтактными реле и диодами. Работает как в ту написано, при включении зажигания включаются, при включении ближнего света гаснут.

НаRenault Fluence, Renault Megane12 ноября 2015 в 07:45

В общем очень не плохо для ВАЗ, молодцы что поставили ДВС от Рено кстати у Вас 16 или 8 клапанов? Жаль что 3 ряд снимается весь за раз в моём Пыже это сделано на мой взгляд более удобно: 2 и 3 ряд сидения снимаются индивидуально что даёт боле большую свободу. А какие у вас обороты на 100-110 км/ч что вы хотите ставить 6 или менять передаточное число 5-й передачи? А так авто порадовал я вообще любитель универсалов!!!!

НаВАЗ Largus, Renault Symbol12 ноября 2015 в 08:22

У меня 8миклапанник. обороты на 110км/ч около 3200-3400. По коробке: хотелось бы конечно шестую, но экспериментировать придется с пятой.

НаCitroen C412 ноября 2015 в 09:05

Читал в новостях в скором времени на Ларгусах перейдут на вазовскую линейку моторов - 1.6 8кл 87лс и 1.6 16кл 106лс

С ними машина показывает лучшую динамику и расход топлива.

-a1-
НаRenault Fluence, Renault Megane12 ноября 2015 в 11:20

Вопрос в другом какой ресурс у ВАЗовских моторов потому как если их надо будет капиталить через 120-150 тыс. Км то личное предпочёл бы Реношный двигатель

НаCitroen C412 ноября 2015 в 11:30

300-350 т.км по моему личному опыту и общению с мотористами данные моторы ходят без капиталки.

1.6 8-кл на моей 2110 прошел 280т.км. Поменяли поршневые кольца, маслосьемные колпачки, вкладыши - и дальше в путь. Тыщ 15 рублей цена вопроса. На поршнях и цилиндрах выработки большой не было, не растачивали.

Многое зависит от эксплуатации.

НаRenault Fluence, Renault Megane12 ноября 2015 в 08:37

Да многовато...опустить бы до 3000 ровно и все будет просто зашибись!