22 июля 2014 → пробег 350 км

Тигуан: выбор и впечатления.

Купил себе новую игрушку! Хочу поделиться впечатлениями от процесса выбора и собственно авто!

1.Выбор.

Машину выбирал долго. Искал новый  кроссовер или универсал с полным приводом и на автомате. Все с цене до 1.5 млн пересмотрел, перещупал и покатался. Сразу по ряду причин и личных предпочтений отпали Субару, Ниссан,Сан Енг и еще некоторые.

№1 - Вольво ХС-70.

Правда, в цену влазит только передний привод, но очень нравился! На тест-драйве обнаружил, что борода торпеды пребольно впивается в голень своим острым краем!  Не мое, к сожалению! Наверное, для худых или коротконогих сойдет, но я на такое самоистязательство не решился. А машин - хороший.

№2 - Хонда СРВ.

Комфортно, уютно, просторно! Но мотор 2.0 разочаровал своей тягой. Машина конечно едет, но при активном педалировании. А так - давишь, давишь -тихонько разгоняется, потом пинок при переходе на низшую передачу.Отключение кондиционера - ощущается!

Хонда с мотором 2.4 - салон другой, хуже,на мой взгляд.Дешево как-то выглядит. Большой разницы, кстати, по тяге не заметил. 

№3 - Аутлендер новый 2.4 

Не особо понравился внешним видом. Внутри стало хуже, чем было в XL, по-моему. Во всяком случае, точно не так удобно! Даже телефон пристроить некуда! На ходу особых изменений с XL не заметил. Шумка -посредственная, подвеска бумкает на стыках, мотор воет при разгоне, вариатор тупит. Гула трансмиссии, как наXL,не расслышал на тест-драйве. Не понимаю, что автожурналисты его хвалят!

№4 - РАВ 4 

Как китайская магнитола снаружи и внутри. Даже ездить не стал.

№5 - Мазда СХ-5

Машина приятная и снаружи и внутри. Места не так уж много, но мне достаточно. Едет очень даже неплохо! НЕ подошла по багажнику. Складываются сидения так, что туда велик стоймя точно не впихнешь, а мне это важно! Да и отсутствие регулировки наклона спинки заднего дивана - нехорошо для современной машины!

№6 - КИА Соренто

Отделка салона, наверное, из лучших! Все удобно, места- вагон, комфортная подвеска.Хорошая шумка.Однако с дизелем сильно выходила за мой бюджет, а с бензинкой не едет, как мне хочется- слабоват мотор. Думаю также, что будет очень большая потеря в цене при перепродаже через 3 года.

№7 - Фольксваген Тигуан 

Внешний вид -неплохо. Внутри - не современно, но качественно. Места оказалось, вопреки ожиданиям, достаточно. Багажник, на фоне других - малюсенький. Однако трансформация салона продумана так, что можно увеличить багажник существенно, если потребуется. Едет на уровне Мазды СХ-5 по комфорту. Мотор 2 литра - очень понравился своей тягой от 2000 оборотов. 

После консультаций с семьей, решили таки взять Тигуан, исходя из того, что я большинство времени езжу один, стройки -ремонты закончены, дети подросли, а ехать я желаю с комфортом, безопасно и иногда быстро!

2. Купил в Меджоре за 1200 000 р Тигуан 2014 года двухлитровый, автомат, полный привод. Вариант Колея-Поле

Впечатления

Комфорт в движении - нормально, лучше, чем было в Пежо 4007! Подвеска упругая, но при этом не шумная на стыках и выбоинах в асфальте. Шумоизоляция -не супер, на уровне разумной достаточности. Короче, Мне нравиться!

Салон - тряпочный - смотрится и ощущается качественным. Много всяких наворотов: элетроручник, автохолд, датчики дождя и света, евросвет, подсветка порогов, раскладные столики  и т.д. 

Понравился вход USB  в подлокотнике. Люблю слушать аудиокниги, а также можно заряжать телефон без зарядного устройства. И кабель или флеха спрятана.

Климат -климатит и неплохо, по крайней мере при +30 охлаждает салон быстро и поддерживает ненавязчивую прохладу! Есть все регулировки. Есть автоматический режим рециркуляции даже! В Пежо климат тоже ничего был, но на солнце жарковато из-за большего остекления.

В багажник все пока помещалось. Велик без переднего колеса влез при сложенной узкой секции спинки, так-же как и в ПЕЖО! В багажнике подпол с запаской, вокруг которой распихал все свое автоимущество, еще и место осталось!

Мотор - приятный звук и отменная тяга с 2000 оборотов. Но трогается с места при малом газе туговато как-то, х.з. может раскатается после обкатки! Тестовая машина катилась легче.

Коробас  очень адекватный! Переключения мягкие, без разрыва тяги. Перестал следить за выбранной  передачей на второй день. Спорт режим еще не пробовал, да и, наверное, он мне не потребуется!

Не нравиться сидушка водителя! На тест драйве катался на другой комплектации Спорт и Стиль .Сиденья явно  там другие. Они поуже профилем и сидушка меняет не только высоту, но и наклон. А у меня наклон не меняет! А изменение высоты происходит путем движения по наклонным салазкам. Получается, что в моем любимом положении за рулем, передний край сидушки сильно подпирает бедра. А опускаешься вниз -сидишь как в ямке! Это несколько неудобно! Всем, кто рассматривает Тигуан, рекомендую тщательно примериться по этому параметру. Надеюсь, что скоро сидушка обомнется и станет удобнее. Однако осадочек имеется, так сказать! Супруге, даме субтильного телосложения, кстати, тоже показалось это неудобным.

Расход после дизеля не радует! По к-ру 9.5 литров при обкатке, т.е. в щадящем режиме! Пыж на таком-же маршруте пил в среднем 7-7,5 литров(при этом я не был озабочен экономией топлива!). Посмотрим, что будет дальше.

Не понравились парктроники штатные - не информативная графика из прошлого!

Внешний вид -нравится и нравится! Классика!

В целом машин нравиться, за приятные рулежку, мотор и трансмиссию можно простить обнаруженные огрехи. Размер после ПЕЖО 4007 устроил (с моими запросами!).

Покатаюсь -отпишу еще.



Достоинства:

  • Хорошая машина

Недостатки:

  • Сиденья

БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
14
Нравится!
Мне нравится!
31425
Комментарии34 Добавить комментарий
был месяц назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 50022 июля 2014 в 20:29

Поздравляю с покупкой. Думаю разочарования от машины не будет. Удачной эксплуатации.

С сидушкой удивили. У меня в комплектации трак регулировка во всех направлениях + довольно удобный поясничный подпор.

0
валерийдок
был 2 месяца назад
НаOpel Antaraизменен 22 июля 2014 в 21:07

Автомат классический? Сил точно 180 ? Мне казалось что170, приятель взял с таким двигателем Сочи Едишн. говорит 170 сил и тоже доволен динамикой и тоже не доволен расходом после дизеля .

Автоматическая рециркуляция на Антаре тоже есть (датчик качества воздуха). На мой взгляд неплохая опция.но зимой пользоваться нереально. У нас на дорогах такой "чистый" воздух. что он постоянно активируется. а стекла при этом ес-но запотевают быстро. Летом все в поряде.

Поздравляю с покупкой!

0
crust
НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 400723 июля 2014 в 11:35

Автомат классический. 180 сил указал, так как другого не удалось выбрать при заполнении формы. По ПТС 170 л.с..Интересно, что один и тот-же мотор идет 170 л.с., 180 л.с. и 200 л.с.. Думаю, что официалы что-то лукавят. По ощущениям тянет на 200!

А вот с сидушкой - так и есть!Наверное, это после рейстала удешевили. По крайней мере, регулировки наклона подушки сиденья не обнаружил! Причем и на пассажирском сидении та-же фигня! 

0
flint095
НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 400723 июля 2014 в 12:13

Помониторил и-нет и вот что нашел про подушку вод. сиденья!

http://www.tiguan-club.org/topic/1758-%D1%80%D0%B5...

http://forum.tiguans.ru/sitemap/t-14324.html

Не ожидал, такой мелкой подлянки от известного бренда!

0
валерийдок
НаVolkswagen Tiguan22 июля 2014 в 22:09

У меня наклон сидушки регулируется. Очень удобно. Пока самые комфортные сиденья из всех моих авто. Недавно проехал 1495 км на день - почти не устал.

0
wideson
был 3 дня назад
НаVolkswagen Golf22 июля 2014 в 22:22

Да я тоже на днях прошёл 2000 км и не устал за дорогу абсолютно. Радует поясничный подпор в передних сиденьях. Сиденья плотные, сделаны качественно, но без развитой боковой поддержки. Туловище болтается туда-сюда при езде по неровной дороге до неприличия. Даже в "Жигулях", помню, сидел плотнее.

0
wideson
НаMazda CX-5, Volkswagen Jetta23 июля 2014 в 11:41

Вы еще не ездили в Вольво ХС 70 креслах , реально как в дома в кожаных креслах . И из машины выходить не охота .

0
михаил 64
НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 400723 июля 2014 в 11:52

Да, в ХС 70 отличные кресла!!! Но ребро бороды на рейсталинговой машине все портит- прямо в коленку давит!

0
flint095
НаMazda CX-5, Volkswagen Jetta23 июля 2014 в 12:06

Продал Вольво хс 70 в сентябре того года до сих пор жалею ни Мазда СХ 5 ни Пассат не конкуренты . Смотрел сейчас передн привод в Мажоре стоит 1490 не знай скидки они дают на минималку ??? Но на переднем уже стоит 8 ступка а на полных 6 Айсин и передний расход по книге 4,2 литра . 

0
михаил 64
НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 400723 июля 2014 в 12:19

Минималок у них и в помине нет.Только под заказ (2-3 месяца, в моем случае предлагали привезти в сентябре). ХС-70 дорейстал был? У него "парящая панель" была уже и не так упиралась в ногу. Проверьте на себе, на всяк случай.

0
flint095
НаMazda CX-5, Volkswagen Jetta23 июля 2014 в 14:14

Сейчас есть ( olvo XC70 Kinetic 2.0TD/181 8AT 2WD Цена:  1 493 000  руб.     Volvo XC70 Салон: Ткань/винил черный (textile/tricotech) Класс: Кроссовер   КПП: АКПП Год выпуска: 2014   Наличие: В наличии   Цвет: Черный (black stone)   Кузов: Универсал Двигатель: Дизельный, 2.0, 181.0 л.с. 

0
был час назад
НаMercedes W123, Geely Tugella22 июля 2014 в 21:05

образец политкорректности в сравнении с другими авто. Разделяю процентов на много. 

0
патолог
НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 400723 июля 2014 в 11:55

Спасибо за оценку!На самом деле, у меня поначалу предпочтений особых не было. Поэтому решил по-максимуму охватить рынок кроссоверов, протестил, и написал чисто свое мнение!

0
был 3 дня назад
НаVolkswagen Golf22 июля 2014 в 21:47

Никаким комфортом в этой машине не пахнет вовсе. Комфорт в Гольфе и Пассате. Вот то, что два велика складных с 26-дюймовыми колёсами отлично помещаются в салон - это факт!

0
koe69
НаVolkswagen Tiguan22 июля 2014 в 22:10

Интересно, какого комфорта конкретно тебе в Тиге не хватает, мой этнический земляк?)))))))))

0
wideson
был 2 месяца назад
НаOpel Antara22 июля 2014 в 22:16

Как по-разному можно отозваться об одной и той же машине...

0
wideson
был 3 дня назад
НаVolkswagen Golf22 июля 2014 в 22:18

На сиденье удобно устроиться не получается. Посадка - как на табуретке. Кстати, сиденье не обхватывает тело с боков - ни бёдра, ни туловище (хотя может, потому, что не для моей комплекции сделаны, но в Гольфе как раз на меня). Руль на колени не ложится, приходится держать руки всё время на весу. Акустический шум намного выше, чем в легковых авто: слышно и двигатель (в Гольфе я редко вспоминаю про то, что он вообще есть в машине), и коробку, и кардан. Самый настоящий костотряс, идёт очень жёстко, даже если в колёсах давление воздуха на минимуме. Я всегда Гольф считал жёстким, но по сравнению с Тигуаном Гольф самый настоящий Мерседес. Ну вот как-то так.

0
koe69
НаVolkswagen Tiguan22 июля 2014 в 22:28

Понятно. У меня все то же, но с точностью до наоборот. Электросиденье, куча регулировок, в т.е. наклона сидушки. Отличная боковая поддержка, как по мне сделанная. В Скауте спине было чуть тесно. Шумка гораздо лучше, чем у Скаута. Что подтвердилось при аварии - в передней арке что-то вроде войлока. Подвеска плавнее Скаута. Хотя шины накачаны +0,2.

Единственное напишу про недостаточный вылет руля назад. Но решается просто - сиденье двинул немного вперед и проблема ушла.

0
koe69
НаMercedes GLK, Volkswagen Polo22 июля 2014 в 22:53

проблемы с шумом у Тигуана,в основном,связаны с резиной-штатным Бриджем.Гамно редкостное! Я был поражён насколько тише стало,когда поставил зимний(шипованный!) Мишлен.

А сидушки на Тигуане не шибко удобные(у нас был такой же трэк&филд,как и у автора отзыва.Но прелесть их станет ясна через полгода,когда приходит осознание,что после 2-3х часов за рулём ничего в организме не болит.Это(ИМХО)значительно лучше "удобных" сидушек,после которых всё болит)))

0
koe69
НаSeat Leon, Volkswagen Polo23 июля 2014 в 00:34

По моему ты капризничаешь:-)  был на тесте тигуана все очень удобно тихо и комфортно, Леон намного жеще.

0
cobra33
был 3 дня назад
НаVolkswagen Golf23 июля 2014 в 19:44

Считай как хочешь, но садясь после Тиги в Гольф отдыхаю душой и телом и наслаждаюсь спортивной ездой.

0
koe69
был 53 минуты назад
НаVolkswagen Tiguan, Volkswagen Tiguan23 июля 2014 в 20:09

но садясь после Тиги в Гольф отдыхаю душой и телом

Это если по хорошей городской трассе только  ехать...по другим дорогам---сравнение ни к чему это вовсе..!!!!!!

0
olegg116
был 3 дня назад
НаVolkswagen Golf23 июля 2014 в 20:16

Что правда, то правда - Гольф хорош только и только на асфальте.

0
koe69
был 53 минуты назад
НаVolkswagen Tiguan, Volkswagen Tiguan23 июля 2014 в 21:05

Как и БМВ 528-Х драйв....

0
koe69
НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta27 октября 2014 в 19:04

Брал Тигу на тест. Так и есть, в Гольфе поприятнее ехать.

0
koe69
НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 400723 июля 2014 в 11:43

Велики -это ВАЖНО! Комфорт меня устраивает.Не ах!, но и не табуретка! Звук мотора слышен, как турбина подключается - это терпимо. Шины родные резонируют, сцуко! Наверное сменю, если не обкатаются.

0
НаOpel Astra, Honda CR-V23 июля 2014 в 10:42

Почем взали? Смотрел по конфигуратору Спорт и Стайл, дизель, вышло около 1,5 млн. Жесть...

0
alex-insp
был час назад
НаMercedes W123, Geely Tugella23 июля 2014 в 11:13

Кстати мне тоже насчитали недавно те же 1,5 ляма за дизель. Другой брать даже не хотел, мне показалось - УЖАСНО дорого - взял в итоге СРВ

0
alex-insp
НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 400723 июля 2014 в 11:27

1 200 000 + 54 000 Каско( с аварийным комиссаром) + около 6 000 ОСАГО + 3200 продленная гарантия + 2700 коврики.

Машина была со скидкой около 100 000. Дизель действительно очень дорог.Поэтому не брал. Переплата за дизель не окупиться за 3 года при моем пробеге около 20 000 в год. Кстати, в Мейджоре вполне можно расчитывать на приличную скидку. Надо только плотно с менеджером поработать.

0
flint095
НаMazda CX-5, Volkswagen Jettaизменен 23 июля 2014 в 11:35

Ну про Мажор СКАЗКИ не рассказывай ,  брал у них за 6 лет 3 авто но хотел купить 4 и решил вдруг позвонить в Дженсер Мазда и они дали на 50 тысяч дешевле и так же по Пассату Авто Ганза отдала дешевле чем МАЖОРИКИ . Они больно Крутые думают что у них и так машины должны покупать . 

0
михаил 64
НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 400723 июля 2014 в 11:49

Михаил, в моем случае,на выбранную комплектацию, скидки самые большие получились в Мейджоре... 

Мазда, кстати, в Мейджоре, вообще про скидки не заикалась! В Хонде Мейджор мялись тыщ на 40, а Флай Авто Хонда давал 80!  Так что я не агитирую за майоров, просто живу неподалеку, и ГАИ тут-же. Мне показалось удобным купить в Мейджоре.

0
михаил 64
был час назад
НаMercedes W123, Geely Tugellaизменен 23 июля 2014 в 12:20

Ах Мэйджер)))))

щас я тоже добавлю свои 5 копеек. По моему опыту - это одни из самых ОБОРЗЕВШИХ официалов на свете. Такое ощущение, что они продают Мерседесы где-нибудь во Владике и являются единственными представителями на весь ДВ, а еще ИХ автомобили сплошь золотые с платиновыми колесами. Крайне уродская контора. Я много машин каких новых купил за последние лет 5 но такое надменное отношение к клиенту и заоблачные цены видел только в вышеупомянутом диллере МВ. Из последнего: перед тем, как купить СРВ я почти взял РАВ4. Разница с Мейджером и Великан-авто в Люберцах составила ... 60 (шестьдесят) тыщ рублей без всяких допов.
0
24 июля 2014 в 00:49
Комментарий удален модератором.
Добавить комментарий