Москвич 2141 Обормот
1991 г.
1.5 л. бензин
75 л.с.
МКПП
передний привод
Минск
Написать о поломке

Поломка Москвич 21412 (1991 г.)

1 декабря 2014

Ходовая часть

Внеплановая замена главного тормозного цилиндра. Диспозиция такая: куплена машина была с перепускающим ГТЦ завода Кинешма (либо родной, либо меняный с родного на родной). Так как ремкомплекты на москвичовские ГТЦ сейчас полное дерьмо, вскоре на авторынке мной был куплен новый ГТЦ белорусского производителя FENOX, который и был установлен. При покупке я не снял бачок и не посмотрел, что деталь оказалась плохо вымытой после хонингования - отверстия были обсыпаны мелкими-мелкими опилками. Промыли в ТЖ, установили на машину. Продержался он тысяч пять-шесть. На пути из Полоцка в Минск после резкого нажатия на тормоз на панели загорелась лампа аварийного состояния тормозов, однако доехал я без происшествий, тормоза не пропали, утечки по приезду не обнаружил, однако ход и поведение педали стали "ватными", тормоза явно работали не в полную силу. "Вскрытие" показало, что нет давления в малом контуре. Вскрытие ГТЦ показало, что на манжетах есть едва уловимые глазом бороздки, т.е. они были не идеально ровными. Не знаю, в этом ли была причина того, что цилиндр "не давил", но я решил вновь купить новый. Для справки скажу, в Минске НЕТ В ПРОДАЖЕ никаких других ГТЦ на "Москвич"-2141, кроме TRW (аналог Лукаса), который стоит $ 150 и требует еще и замены вакуумника (еще $ 150) и FENOX'а. Три года назад покупал Кинешминский ГТЦ на М-2140, но не знаю, есть ли они еще на "сорок первый". В России есть возможность купить всё, что я перечислил, + есть еще детали фирмы TOTTI, которые вроде бы как ходят неплохо. В итоге я купил FENOX.

Результат: $ 50 за цилиндр + работа.

Пока что тормоза нормальные.

Устранена → Стоимость ремонта: 3 936 ₽

Нравится!
Мне нравится!
Комментарии6 Добавить комментарий
НаGeely МК, Москвич 2141 1 декабря 2014 в 13:27

Фенокс помню задние тормозные цилиндрики менял - качество очень низкое!

Запчасти для Москвича бери только фирмы Нобель (Китайская - Германия) - качество супер!

0
x-men
НаЗАЗ 968, Москвич 2141 2 декабря 2014 в 15:44

Взял бы, да у нас их нет в продаже. Или Белорусское, или (редко) российское. Ну, или Лукас за триста баксов (при цене машины в тысячу).

0
trfw
был 15 часов назад
НаVolkswagen Polo, Opel Corsa 2 декабря 2014 в 18:15

и все же я не пойму , почему ты его купил.

0
s1stem
НаGeely МК, Москвич 2141 6 декабря 2014 в 06:37

Сам автомобиль сделан грамотно - это идеально ровные привода и распределение между ними нагрузки даже в повороте!

Это отличная ремонтопригодность - тот же шрус откручивается стоя у капота - помню откручивал в мороз 32 градуса! Не надо ползать под машиной и гнать на СТО!

Это отличная грузоподъёмность и надёжная подвеска - у меня уже немного доработанная усиленная с завода была!

То есть Тойота в этом до сих пор проигрывает!

0
был 5 месяцев назад
НаYamaha XT, Irbis IS 4 декабря 2014 в 13:20
Фенокс-гавно.
Ставь от десятки или нивы 214 в сборе.
0
НаВАЗ Калина 7 декабря 2014 в 19:57
можно восьмерочные вакуумник+ гтц приспособить. там нужна будет ещё проставка от нивы.
0
Добавить комментарий