Китайские автомобили

Сообщество

Эксплуатация, обслуживание, запчасти и ремонт Китайских автомобилей Great Wall, Chery, Dadi, FAW и других.
Создать тему
9 июня 2013

Термостат для Geely MK принцип его работы.

Система охлаждения двигателя Geely.Что нужно знать..

25256 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
25256
Комментарии49 Добавить комментарий
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 2141 9 июня 2013 в 04:34
Термостат устанавливается на вход­ном патрубке контура охлаждения. Отмечен цифрой 1

Хочу заметить что циркуляция антифриза идёт от верхнего патрубка а не от нижнего как думают многие!
0
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 2141изменен 9 июня 2013 в 04:47
Что касается строения самого термостата: Он имеет восковой перепускной кла­пан (отмечен жёлтой стрелкой!) и автоматический клапан, управляемый в зависимости от тем­пературы охлаждающей жидкости.

Автоматический клапан закрывается, когда температура охлаждающей жидкости падает, и тем самым пре­пятствует циркуляции жидкости че­рез двигатель, ускоряя процесс его прогрева. При этом перепускной клапан открывается при закрытии автоматического клапана, тогда ох­лаждающая жидкость циркулирует только внутри двигателя (по малому контуру системы охлаждения). Когда температура охлаждающей жидкости возрастает, автоматический клапан термостата открывается, а перепу­скной клапан (отмечен синей стрелкой!) закрывается, что позволяет охлаж­дающей жидкости циркулировать че­рез радиатор.
-2
x-men
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 2141 9 июня 2013 в 04:59
То есть напайки (отмечено чёрной стрелкой) на термостате которые делали первые владельцы Джили МК 2008 г. выпуска - они старались что бы перепускной клапан термостата по раньше закрывался. Хорошо раньше закроется - то сам клапан термостата будет открыт  ещё не полностью и циркуляция охлаждающей жидкости будет не столь эффективна!
Но соглашусь что это и не плохо ставлю (+)
-1
был 15 часов назад
НаYamaha XT, Irbis IS 9 июня 2013 в 04:53
что это? уже по частям впихиваешь? Системы охлаждения я и так знаю, принципиально ничем таким этот китаец не отличается (и слава богу, проблем меньше)
+3
vitalii1980
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 2141 9 июня 2013 в 05:02
По частям впихивать эффективнее - ха ха!
0
x-men
был 15 часов назад
НаYamaha XT, Irbis IS 9 июня 2013 в 05:23
Тебе то что не спится, хомячёк ты наш
+1
vitalii1980
был 15 часов назад
НаYamaha XT, Irbis IS 9 июня 2013 в 05:24
На кладбище поехали?
0
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 2141 9 июня 2013 в 05:15
Восковой наполнитель (главный элемент)внутри силового элемента термоста­та расширяется при нагревании и сжимается при охлаждении (отмечен жёлтой стрелкой!)
(Вспомогательный элемент!) - Автоматический клапан - это верхняя пружина которая работает всегда на закрытие термостата!
0
x-men
был 15 часов назад
НаYamaha XT, Irbis IS 9 июня 2013 в 05:25
Вообще то есть термостаты не с воском. Жидкости, тот же спирт.
0
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 2141 9 июня 2013 в 05:20
Нагрев воскового наполнителя силового элемента создает усилие, преодоле­вающее усилие пружины, под дейст­вием которой клапан удерживается в закрытом состоянии, таким образом происходит открытие автоматическо­го клапана. При охлаждении воско­вого наполнителя он сжимается, и под действием усилия пружины ав­томатический клапан закрывается. В данных моделях двигателей термо­стат обеспечивает поддержание ра­бочей температуры охлаждающей жидкости около 82°С.

0
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 2141 9 июня 2013 в 05:36
Датчик указывающий температуру двигателя на панели приборов расположен с обратной стороны двигателя возле помпы (водяного насоса) Отмечен красной стрелкой!

0
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 2141изменен 9 июня 2013 в 06:03
Сама помпа не идёт патрубком к распределителю где находится термостат - идёт на блок двигателя (основа та же!)

Только ОЖ проходит от нижнего патрубка радиатора к помпе!

Когда термостат закрыт с нижнего патрубка ОЖ не поступает! ( или термостат не полностью открыт - будет перегрев двигателя который зафиксирует датчик выделенный красной стрелкой!)
0
x-men
был неделю назад
НаJeep Grand Cherokee, УАЗ 2363 (Pickup) 9 июня 2013 в 10:25

Всё ? Полез разбирать супер надёжную технику ? Посыпалось сие чудо..

А в сообщении в 07:07 у тебя появилась куча вопросов к своему чуду..

Продолжай...

+1
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 2141 9 июня 2013 в 06:27

Теперь в самом блоке двигателя есть два отверстия верхнее и нижнее - первое куда поступает ОЖ (нижнее отверстие поступает через нижний патрубок) и проходит через помпу - от помпы через блок двигателя и уходит в верхний патрубок! Если термостат закрыт - то уходит не в верхний патрубок, ((а с верхнего отверстия в нижнее!!!)) - тем  самым происходит прогрев двигателя до заданной температуры 82 гр!!!
0
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 2141 9 июня 2013 в 07:07
И теперь постараюсь ответить на вопрос для чего эта тема создана - оправдана ли напайка на термостат в моделях Джили МК 2008 г  или это всё бред и модернизация системы охлаждения в новых автомобилях пустая трата денег?
Температура на щитке приборов после включения вентилятора охлаждения все равно продолжает кое какое время подыматься - потом неохотно постепенно падает до середины шкалы!
Почему температура не падает  через минуту - почему нужно 10 -15 минут? Почему в жару стрелка ползёт к красной зоне? Почему вентилятор не может сбить температуру при разгоне - ведь радиатор ещё в придачу охлаждает поток воздуха при разгоне!
Зачем делать огромный радиатор когда можно было обойтись в два раза меньшим радиатором как на Москвиче. Почему радиатор расположен близко к раскалённому коллектору (если бы он был меньше то его можно было бы сдвинуть в право - к стати на многих авто наблюдается подобное близко к коллектору!) Греется зимой - для чего тогда? Что бы печка лучше грела - печка и так будет греть потому что термостат в закрытом положении будет - когда температура зашкалит он всего навсего приоткроется  и тут же закроется и в машине будет Ташкент!
0
x-men
был 15 часов назад
НаYamaha XT, Irbis IS 9 июня 2013 в 07:38
Почему почему.. Потому что китай. Китайцы только копировать умеют, а немного подумать уже нет.
+2
vitalii1980
был 15 часов назад
НаYamaha XT, Irbis IS 9 июня 2013 в 07:44
Впрочем, не переживай. У меня тоже есть подобный конструктор. Тоже греется. Тоже, уже почти наши, удмурты, не подумали, точнее подумали, но тупо слепили из того что было.
0
x-men
был 15 часов назад
НаYamaha XT, Irbis IS 9 июня 2013 в 07:41
Если термостат как положено открывается и закрывается то какой то там поясок ни на что не влияет. Если греется либо термос "чудит" либо что то где то не рассчитано. Как, например, та же газель сначала.
+3
vitalii1980
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 214110 июня 2013 в 18:45
По моему Газель всегда греется даже с двиг Крайслер - не зря они УАЗовский двиг туда толкали думали его остудить смогут.

-6
x-men
был 20 часов назад
НаВАЗ Priora, ВАЗ Granta10 июня 2013 в 21:03
по секрету тебе говорю, что газель греется если крышка накрылась, а Уазовский двигатель не очень на газели, а вот если на уаз поставить 402 мотор, уаз зверь.
+1
был 15 часов назад
НаYamaha XT, Irbis IS 9 июня 2013 в 07:48
Кстати, у тебя ещё есть шанс попасть на кладбище! Выезд перенес на "после обеда"
0
vitalii1980
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 2141 9 июня 2013 в 08:48
Не спасибо мне ещё рановато!
+3
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 2141 9 июня 2013 в 08:47
1) Термолента - от 950 гр и выше цена в пределах 1 тыс.руб! От раскалённой выпускной - греется правая часть радиатора - теперь не будет! 2) Краник на радиаторе - нужно установить дополнительный желательно шаровый и установить его на нижний шланг радиатора печки и перекрыть его! В то время как родной краник должен быть в открытом положении. Разность температур есть - и датчик температуры будет включатся пораньше - как зимой!

0
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 2141 9 июня 2013 в 09:27
И если всё проделано куплен даже новый термостат радиатор промыт керхером но температура все равно лезет к красной зоне - возможно вся загвоздка в распределителе - на который устанавливается термостат. От распределителя к блоку двигателя - нет герметичности где указана стрелка!

0
НаВАЗ 2109 9 июня 2013 в 10:45
Да прикольно наверно самому себе про джили расказывать,..........)))
Умом Х-мена не понять,
Аршином общим не измерить
У Мена собственная стать-
Х-мену очень сложно верить.... 

+5
grin86
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 214110 июня 2013 в 18:42
По больше бы таких стихов - может на оборот не будет сомнений!

+1
НаВАЗ 2111 9 июня 2013 в 14:08
Такой малый пробег и такие проблемы с чюдо техникой! Я разачаровался в надёжности.
+3
evborozdin
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 214110 июня 2013 в 18:40
Это вообще материал для тех кто нуждается в помощи таким как ты например!
0
был 20 часов назад
НаВАЗ Priora, ВАЗ Granta 9 июня 2013 в 23:18
термостат на волговский похож, если по размеру сядет, то проблем не будет, но тогда  х-мен ты уточняй, что на машине ответственные детали стоят от наших машин.
+1
юра 099
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 214110 июня 2013 в 18:37

У Москвича 412 тоже подобный термостат. Видно Японцы позаимствовали у наших

0
x-men
был 20 часов назад
НаВАЗ Priora, ВАЗ Granta10 июня 2013 в 21:06
на москвачике 2140, совсем другой, постараюсь  найти и сфоткать, какой у меня стоял. на АЗЛК корпус неразбрный.
0
юра 099
был день назад
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucson10 июня 2013 в 22:12

Х-Мен про 412 пишет. Там на ранних сериях стоял "верхний" термостат - такой же, как на фото в начале темы. Потом уже на "нижний" перешли, типа "жигулёвского".

0
sma
был 20 часов назад
НаВАЗ Priora, ВАЗ Granta10 июня 2013 в 22:24
на 412 и азлк они разные.
0
юра 099
был день назад
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucson10 июня 2013 в 22:26
Типа, 412 на АЗЛК не выпускали?
0
sma
был 20 часов назад
НаВАЗ Priora, ВАЗ Granta10 июня 2013 в 22:31

москвич Азлк 2140, делали в москве, а иж 412 в ижевске, у меня был азлк, я точно знаю, что к моему от иж, не подходил.

0
юра 099
был день назад
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucsonизменен 10 июня 2013 в 22:46
Всё верно. На ИЖе производство поднимали по документации на ранние 412 из Москвы. Сначала 412 на АЗЛК освоили, потом передали в Ижевск, чтобы конвейер под 2140 освободить.

+2
sma
был 20 часов назад
НаВАЗ Priora, ВАЗ Granta10 июня 2013 в 22:53
у  меня был 81 года, а потом я еще на него с люкса редуктор ставил, и с 41 под маслянный фильтр крепеж, для жигулевского фильтра, передняя подвеска от пирожка, там крепче, помню зажигание было контакное, я ставил катушку 2 контактную и с зил 130 комутатор, еще там чето было, генератор волговский. 

0
юра 099
был день назад
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucson10 июня 2013 в 22:59
передняя подвеска от пирожка, там крепче
она только пружинами отличается - чуть выше/жестче, такие же ставили на "сельскую" модификацию 21406. Всё остальное то же самое.
+1
sma
был 20 часов назад
НаВАЗ Priora, ВАЗ Granta10 июня 2013 в 23:07

но колеса на ней не разваливаются, как на родной, я в те годы сильно не вникал, но разница была видна, да, у меня от него остался двигатель,  и еще там много чего, все хотел себе пирожка прикупить, но чето так и не подвернулся, а теперь движек некуда деть, а выкинуть жалко.

0
юра 099
был 20 часов назад
НаВАЗ Priora, ВАЗ Granta10 июня 2013 в 23:21
вот щас ходил фоткал, под виноградником на консервации, собран моими руками, еще обкатку не прошел)))))))))

0
юра 099
был день назад
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucson10 июня 2013 в 23:28
:)))))))   я когда с Москвичами "завязал" - у меня полный гараж был такого железа, три машины можно было собрать (кроме кузовов). Всё раздал за "сколько дадите" за пол-года.
+2
sma
был 20 часов назад
НаВАЗ Priora, ВАЗ Granta10 июня 2013 в 23:37
у меня еще капот и 2 двери передние есть, ну еще там по мелочи всяких деталей, термостат точно был, недавно на глаза попадался, да тут и раздать не кому, я когда встречаю москарада, то сам предлогаю, а сколько на металлолом сдал, помню, меня газелька чуть стукнула, возле оптовой базы, мы там в нарды поигрывали, так водила денег дал на ремонт, а я на разборке пол москвича купил, а еще у знакомого был москвич, он его продал, а мне полный багажник привез запчастей, так и не пригодились, все думают, что ломучий, а на самом деле хорошая машина, мо меня не разу не подводил, теплые воспоминания.
0
юра 099
был 20 часов назад
НаВАЗ Priora, ВАЗ Grantaизменен 10 июня 2013 в 23:43

обрати внимание: где щуп маслянный, там палкой заткнуто, ))))) масло не жрал ваще, давление держал четко, я головку втулил, и распредвал не болтался, а коробка не разу не вскрывалась, новую поставил и забыл. все работало отлично.

0
юра 099
был день назад
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucsonизменен 10 июня 2013 в 23:52

Мой "рабочий" 412 мотор (тот, который на машине стоял) тоже масло не ел, чуть только подтекало традиционно из-под бензонасоса - между ТО на пару миллиметров уровень падал. Я его последнее время уже на синтетике Мобиловской гонял, чтобы вместе с новой машиной кучу сортов масла не разводить - нифига не увеличился расход по сравнению с М8. В свою коробку тоже не лазил, всё четко работало. Тоже на синьке ходила, так же ничего не потекло: как "потел" сальник на удлинителе с ТАДом, так же и на "Мобиле" синтетическом - ни больше ни меньше.

+1
sma
был 20 часов назад
НаВАЗ Priora, ВАЗ Granta10 июня 2013 в 23:59
а мой так за свою жизнь хорошего и не понюхал, сначало на камазовском, а потом лукойл для дизеля, двойка тоже на дизельном, волга в последнее время расслабилась, шелл щас залил, а то тоже с бочки, что и на грузовик, только зубил балую, а на этих менял через 6-7 тыс. движек когда вскрывал, то чистенький. правда в двоешный не лазил, 3 года отходил и продал, и те год отьездили нормально, потом не знаю, на волге еще не тоже не залазил, думаю уже к осени, все попмпу не поменяю, тут риск еще на форуме про помпу тему создавал, так меня дернуло на своей пойти посмотреть, чуть болталась но не текла, так я купил и до сих пор в багажнике лежит. Но уже бывает звуки издает, но не течет))))))))))))
0
юра 099
был 20 часов назад
НаВАЗ Priora, ВАЗ Granta25 июня 2013 в 19:12
вот сегодня нашел термостат, который у меня стоял)))))

0
НаKia Mohave, Nissan Note11 июня 2013 в 00:35

оффтоп. Хотите - баньте за него, но не мог не высказаться ) Полтора (а то и два!) года на форуме не был - а х-мен всё так же жжот напалмом! Вот ведь терпение у человека! Джили свою, поди, скотчем обмотал, чтоб не рассыпалась ))

+5
fivenizza
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 214111 июня 2013 в 17:36

За эти полтора - два года я выбрался из ада и теперь как в раю. А эта Китайская машина не дола сломить мою волю - потому что есть в жизни кайф! (хоть с цуки и облили её кислотой!)

0
31 октября 2016 в 19:16

я недавно приобрёл geely mk cross.немного были замарочки, но в целом меня устраивает.

x-men хорошая тема,про систему охлаждения мне лично очень помогла.благодарю от души.всем удачи зарулём.

0
Добавить комментарий