Дорожно-транспортные происшествия

Сообщество

Фотографии и видео с мест ДТП. Разбор ситуации, советы, помощь, обмен опытом.
2 ноября 2009

вопрос по КАСКе и ОСАГе

Вобщем, дело такое. Стукнул меня дундук один сзади - естественно он виновен - дистанцию не соблюдает. Задний бампер вогнулся внутрь, помял внутри слегка укрепляющую раму(вроде так называется) и вернулся на прежнее место. Визуально машина целая - но отсек для запаски едва заметно погнулся(видно из багажника), ну и так, по мелочи.

ДПС все оформили - справки с печатями привез к оценщикам(они же сервисный центр), а те говорят - "ля-ля-ля, все по КАСКе, но у Вас парктроник не родной стоит - снять-поставить его Вам обойдется в 1600руб.". Парктроник ставил "официал", но "не официально", т.е. в сервисной книжке отметок нету.

Вопрос №1. Имеют ли право оценщики требовать 1600 за снятие-установку моих датчиков парктроника, ведь это же не гарантийный ремонт, а страховой случай?

Вопрос №2. Почему мои страховщики возмещают мне ущерб, ведь у дундука есть ОСАГО, который по идее и должен возместить ущерб?

Вопрос №3. Что делать, если не согласен с оценщиками?

А вообще обидно. Дундуку выписали штраф за несоблюдение дистанции - 1500руб., а мне ремонт обойдется в 1600руб. :( Несправедливо. Да и еще не завидую следующему "счастливчику", который его встретит, а ощущение, что встретит он еще кого-нибудь, и не раз.

3 просмотра
Нравится!
Мне нравится!
3

Комментарии14 Добавить комментарий
НаKia Ceed 2 ноября 2009 в 09:14
ничо не понял
0
НаHyundai Accent 2 ноября 2009 в 09:26
не совсем понял про парктроник))
1.помоему парктроник тут вообще не причем
2.Если у вас есть каско то вам должны выплатить ущерб+выплата из страховой виновника...так что вопрос тут не о 1600р,навен поболее выйдет
3.Идите смело к независимым оценщикам! Только тут придется им немного заплатить.
Отстаивайте своё,не ведитесь ни у кого на поводу и добьетесь своего!!! Удачи!
0
НаVolkswagen Tiguan, Volkswagen Tiguan 2 ноября 2009 в 10:11
Ущерб обязан возместить виновник. Что-то тут неправильно. Если бы ты был виноват, то за незастрахованное допоборудование платишь ты, а тут должен возместить виновник независимо от того где и как ставил парктроник.
Может тебе надо оформить это снятие-установку как-то по ОСАГО. Если его страховая возмещать не хочет, то привлекаешь к ответственности его самого, а он уже разбирается со страховой. Хотя из-за 1600 рублей...
0
2 ноября 2009 в 10:43
Если согласен на долгие разбирательства со стаховщиками и твоим Дундуком, то могу дать реальные советы сам был 3 года назад в такой ситуации, но по опыту скажу быстро сдался потерял два заказа стоило мне гораздо дороже бампера ,врезультате мне по ОСАГО насчитали за ободранный бампер на корейце 2500 руб.машине было 2 мес. и сказали что время уйдет 1 месяц, по КАСКе через 3 недели получил 4500 руб. принес бумажку от независимого и всё.
0
на сайте
НаВАЗ Vesta 2 ноября 2009 в 11:41

1. Не имеют, страховая по каске оплачивает ремонт следовательно в счет должны включить все работы и запчасти необходимые для проведения ремонтных действий. На крайний случай озадачь сервисменов - мол делайте как хотите но без снятия парктроников.

2. Страховщики возмещают ущерб по КАСКО именно тебе, а эти деньги потом стребуют со страховой дундука по его ОСАГО.

3. Проводить независимую экспертизу. Хотя если есть КАСКО то лучше просто поехать в сервис и предъявить страховщикам счет оттуда. Деньгами лучше не брать, особенно если есть внутренние повреждения, выгадать не получится.

 

0
ngss
НаPeugeot 308 2 ноября 2009 в 15:23
У меня вместе с КАСКой карточку Дельфита дали - независимые эксперты. К ним и ездил - они мне и посчитали, и заявление приняли, и про парктроник сказали, и править повреждения они будут. Деньги мне нафиг не нужны - нужно, чтобы авто сделали. Насчет "делайте как хотите но без снятия парктроников" очень понравилось. Так и буду диалог вести. Только вот документы на дтп все у них и заявление.
Да, ведь юридически на момент страхования авто парктроника не было(позже поставил), значит, и он не был застрахован(хотя и повреждений на нем нет). Вдруг я рамку бриллиантовую на номер повешу, а ее разобьют, не должны же они будут возмещать, правильно? Короче буду в Ингосстрах звонить, потом отпишу, как чего.
Господи, народ, вот искренне вам желаю не встретиться с этим, как я его называю, Дундуком или ему подобными - такую шнягу мне создал. Одно ЕГО заполнение анкеты у дпсников чего стоит.... словами не передать.
0
витал
на сайте
НаВАЗ Vesta 3 ноября 2009 в 00:25
Ну так парктроник тебе и не надо ремонтировать, его надо аккуратно снять и аккуратно поставить.
0
НаMercedes E-class 2 ноября 2009 в 22:48
Каменты не читал, может быть уже ответили. на всякий случай:
1. Если речь идет о дефектовке по ОСАГО, то ее оплачивает страховая компания. Если речь про оценщиков по КАСКО, то могут, тк они не получили часть страховой премии за эти допы, ведь парктроники фактически увеличивают стоимость авто и поэтому премия должна была бы быть больше.
2. С 1 марта 2009 года за выплатой по ОСАГО обращаются в свою страховую компанию, а уже она в регрессном порядке обращается в страховую виновника.
3. Проводить независимую экпсертизу (3-6 тыс руб). С ее результатами обратиться снова в страховую и потребовать увеличить сумму. Если они откажутся, обращайтесь в суд.
0
egorprein
НаVolkswagen Tiguan, Volkswagen Tiguan 2 ноября 2009 в 22:53

С 1 марта 2009 года за выплатой по ОСАГО обращаются в свою страховую компанию

Если все участники дтп застрахованы после 1.03.2009. Так?

0
илья_088
НаMitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 2 ноября 2009 в 22:56
нет,
0
илья_088
НаMercedes E-class 2 ноября 2009 в 23:05
Не обязательно. Даже если ты купил полис 1 января 2009 года - за деньгами нужно идти в свою страховую.Статья 141. Прямое возмещение убытков.

"Статья 141. Прямое возмещение убытков.
1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Это обязательные признаки, позволяющие потерпевшему обращаться за ПВУ. Отсутствие одного из этих признаков не позволяет обращаться в рамках ПВУ."
0
НаPeugeot 30818 ноября 2009 в 03:22
Вобщем я отремонтировался. Парктроник снял у другого официала "неофициально" :) - 1000 руб. за съем и возврат на место. А в остальном я оставил отзыв на другой странице форума:

http://avtomarket.ru/forum/remont/39718/
0
НаAudi A6изменен 31 октября 2015 в 16:39
Комментарий скрыт: Использование нецензурной лексики.
Комментарий удален модератором.
kolya08
НаRenault Kaptur31 октября 2015 в 10:39

На фиг ты во всех древних темах пишешь?

0
Добавить комментарий