2 июля 2020 в 23:23

Своими руками: Обработка порогов

Привет, всем, давно не писал про машину, вот короткая запись и подборка фото по обработке порогов.

Да, заказал в магазине три балона мовиль под давлением, по 200руб.х3=600р.

Постелил картон, в перчатках, обработал задние арки и пороги машины. Хочу отметить, что пороги двойные и поэтому необходимо со стороны заднего колёса снять брызговик(частично) и убрав две заглушки по давлением впрыснул мовиль. Я сделал два раза с небольшим промежутком времени. Некоторые с автомаркета говорили, что будет неприятный запах, но нет такого, да и то, что есть после первых суток выветрилось.

Почему обработал? Ну наверное это не повредит, а излишняя консервация не помешает. Хотя машине исполнилось 8лет, но состояние как новая, в полном смысле этого слова. За, что благодарен российским сборщиками, спасибо большое за качественную сборку.

Поломок практически не было, ходовая упругая, южнокорейский движок 1.6, 109л\с выше всяких похвал и лишен недостатков 1.8-опелевского. В салоне нет никаких сверчков, заказал экокожу чехлы это что-то, мне понравилось, кстати заказывал в Калуге. С МКПП нет никаких проблем, но всё-таки заменил масло коробки, хотя можно было и не менять.

Единственное, что потекла прокладка клапанной крышки оригинальная, поставил неоригинал с Т-образным профилем прокладки. И после замены и при применении герметика с торцов крышки коробки, сутки прождал пока схватиться. Да, вот ещё поменял сальник коробки с левой стороны.

Расход бензина по городу 10-10.5, за городом 5,8-7, всё зависит от манеры езды.

Тандем двигатель 1.6+МКПП= очень даже прилично.

При всём при этом машина комфортная, удобная, практичная. Я вожу и цемент, и гипсовую штукатурки, по 3-4-5 мешков, по 30-50кг., и всякие маячки, и длиномеры, и коляски, и велосипеды детей, ну и многое чего, Хэтч в этом плане удобен.

Машиной доволен, за 8лет проехал 100т.км.(фото)

Могу посоветовать, брать такую машину однозначно, но проверять тщательно. Я же покупал новую и кроме меня никто не ездил.

Удачи всем, и конечно в это нелёгкое время здоровья.


16
Нравится!
Мне нравится!
5442
Комментарии23 Добавить комментарий
НаChevrolet Cruze 2 июля 2020 в 23:40

Да, правильно, получился такое вот описание, что все хорошо, но надо учитывать, что за все время эксплуатации, а это в этом месяце 8 лет, кроме меня никто не пользовался машиной. Поэтому я высказал мнение по своей машине. Поэтому кто захочет купить Круз, то необходимо тщательно проводить диагностику.

+2
rus777mar
3 июля 2020 в 00:29

Да у меня по мотору только прокладку клапанной крышки пришлось пару раз менять за 180 тыс пробега.

+2
был месяц назад
НаВАЗ Priora 2 июля 2020 в 23:48

Да и правильно, что обработал, тем более с таким пробегом машину ещё можно эксплуатировать лет 5-7, если наши тазики в 120-150 т.км.в хорошем состоянии, то эти только обкатку прошли, а когда в хороших руках, то тот кто потом купит будет очень благодарен и без проблем дальше ездить.

+2
был 3 месяца назад
НаVolvo S60, Honda VFR 3 июля 2020 в 10:53

Достойный крепкий авто,единственный жирный минус ,почему собственно я и не купил круз в 2013 г это низкий клиренс,но кому то это не важно.

+2
77alex
НаChevrolet Cruze13 июля 2020 в 20:37

Да, клиренс низок, это минус, наверное поставлю прокладки эластичные на пружины.

+1
был 3 месяца назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 500изменен 3 июля 2020 в 17:54

За всё что "своими руками" всегда + !! Мне нравился такой авто с кузовом универсал, с мотором 1,8. Практичный внутри и симпатичный внешне.

+1
был 13 часов назад
НаNissan X-Trail 4 июля 2020 в 09:01

Все правильно сделал. да еще своими руками! достойное авто да еще в надежных руках.

+2
НаOpel Antara 6 июля 2020 в 08:23

Можно узнать какие преимущества у 1,6 перед 1,8? На последнем я отъездил в свое время более 300ккм и продал в отличном безпроблемном состоянии.

+2
crust
НаВАЗ Vesta, ВАЗ Калина 8 июля 2020 в 21:42

Преимуществ у 1,6 перед 1,8 хватает, можно с ходу например, назвать следующее:

-более низкая цена автомобиля при его покупке, при прочих равных условиях (например уровня комплектации);

-меньше расход топлива;

-меньше транспортный налог и ОСАГО.

Для многих прагматичных пользователей это является решающим фактором при покупке автомобиля.

И еще, улыбнуло заявление про то, что при пробеге более 300 тыс. км. состояние девайса было якобы отличное. Как вариант, понимание значения слова "отличное" у этого товарища явно расходилось с общепринятым в обществе, Остальные возможные варианты основания этого высказывания я пожалуй из политкорректности не буду озвучивать, хотя бы потому, чтобы невзначай не обидеть незнакомого мне человека.

+2
bronik
НаOpel Antara 9 июля 2020 в 09:03

Демагогия. Поменьше "воды","незнакомый мне человек"...

0
crust
НаВАЗ Vesta, ВАЗ Калина11 июля 2020 в 11:51

Прикольно! Одно из двух, либо товарищ не понимает правильное значение слова демагогия, либо все-таки понимает, но вследствие своей недостаточных познаний в атомобильной тематике и упертости не признает прописные истины, которые понятны (и разумеется, не оспариваются) окружающими! М-да!

А так, Вы что действительно не согласны с моими доводами выше? Или просто брякнули, не подумав перед этим?

+1
bronik
НаChevrolet Cruze13 июля 2020 в 20:59

Вы ответили за меня, действительно меньший расход топлива, меньше транспортный налог, меньше цена машины, мкпп не обслуживается и другие. При этом благодаря МКПП машина едет, расход топлива невелик, при этом вместительный багажник, и удобный салон. Обслуживание машины (ТО) приемлемо.

+1
crust
НаChevrolet Cruze13 июля 2020 в 20:44

Да, двигатель 1/8 опелевский более приемыстый и оборотистей, при этом грм меняется на 150т.км., а на 1.6 - на 60т.км.

Но на слуху один знакомый поменял фазавращатель, другой прокладку теплообменника. Это то, что я слышал от товарищей, которые занимались ремонтом этих частей двигателя.

+1
НаВАЗ Vesta, ВАЗ Калинаизменен 8 июля 2020 в 22:18

Хм... Прочитав довольно подробный отзыв уважаемого автора, с одной стороны можно его даже похвалить- не погнушался выполнить довольно грязноватую работу собственноручно, причем явно получив от нее моральное удовлетворение. Но вот с другой стороны, оснований для особого восторга лично я не вижу, ну если только эффект плацебо. Все эти манипуляции, честно говоря, против коррозии ничем существенно не помогут. Во-первых, есть такая крылатая фраза: "поздно пить Боржоми, когда почки отказали" , она (фраза) будет как нельзя к месту в данной ситуации, это я намекаю на то, что антикоррозийную обработку порогов удосужились проводить только через 8 лет (!?) после приобретения, когда процесс коррозии, (который есть однозначно) уже зашел, ну очень далеко. А как известно, все эти антикоррозионные обработки проводят в качестве привентивных мер. Во-вторых, проводить подобным образом антикоррозионную обработку скрытых полостей порогов, как это красочно описал здесь автор, это образно говоря, курам на смех (пардон!), целесообразность и особенно эффективность этих манипуляций стремится к нулю. Можно было вообще не суетиться, и вообще тогда ничего не делать, поскольку намного лучше в плане защиты от коррозии точно не стало. Поясню, что я имею в виду: в этих аэрозольных баллончиках слишком много летучего растворителя и очень мало фактически антикора (иначе даже плохонького распыла не будет), трубка распылителя в баллончике очень короткая, (по всей длине порога ею физически не обработать надлежащим образом) не говоря уже о том, что собственно Мовиль, далеко не самое лучшее средство для этих целей. Если бы обработка проводилась с помощью нормального специализированного пистолета с трубкой длиной около 1,5 м. и с наконечником, обеспечивающим равномерный распыл, причем в радиальном направлении, вязким антикором с минимумом содержания растворителя, при рабочем давлении около 7-8 атмосфер, (для этого нужен хороший компрессор) тогда да, можно было бы сказать, что обработка скрытых полостей проведена на должном уровне в плане качетсва. А так, получается что это несерьезное и по сути бесполезное действие.

+4
bronik
был 7 часов назад
9 июля 2020 в 20:56

И все же это лучше, чем совсем ничего.

+2
bronik
НаChevrolet Cruze13 июля 2020 в 20:51

Да, вы правы, обработка должна проводится специализированным методом, и на профессиональном оборудовании. И это было сделано, на втором году владения, пороги и арки. То что сделано мною, то это профилактическое дополнение. Да и многие машины без всяких обработок ездят и не ржавеют, наверное это зависит от качества металла и покраски.

+1
был 3 месяца назад
НаVolvo S60, Honda VFR11 июля 2020 в 09:06

И броник и валера по своему правы.Я купив два года назад новую газель обработал т цинком авто в сервисе .Так вот в тех местах где нет обработки,глушак,сквозная корозия и это за два года.Так что всем советую.

+2
77alex
НаВАЗ Vesta, ВАЗ Калина11 июля 2020 в 11:42

Все правильно, только есть два отличия: обработка проведена не через 8 лет и на сервисе, где делали явно не подобными баллончиками, а нормальным оборудованием.

-

+2
bronik
был 3 месяца назад
НаVolvo S60, Honda VFR11 июля 2020 в 12:18

Таки да,но владея иномарками я вообще не заморачивался зашитой от коррозии,ибо хватало заводской,не кайрон за 5 лет,не пежо за 4 года не начели ржаветь ,как автор зделал лучше конечно чем нечего,но ржа начинается снаружи а не внутри порогов.

+2
77alex
НаВАЗ Vesta, ВАЗ Калинаизменен 11 июля 2020 в 16:02

" ржа начинается снаружи а не внутри порогов". Если бы это было так. Но по факту "ржа" (коррозия) всегда начинается как раз изнутри порогов, а не снаружи. Ну а снаружи она появляется только тогда, когда внутри процесс зашел слишком далеко (т.е. глубоко). Как-то так.

+2
bronik
был 3 месяца назад
НаVolvo S60, Honda VFR11 июля 2020 в 17:06

Может и изнутри,я не эксперт в коррозии авто,тоды автор 100% правильно сделал,пускай даже позновато.

+2
77alex
НаВАЗ Vesta, ВАЗ Калина11 июля 2020 в 21:03

Ну да, как говорится в одной крылатой фразе: "Лучше поздно, чем никогда". Правда есть еще и другие, например про Боржоми,(о которой я говорил выше), ну да ладно, не будем повторяться.

+1
bronik
был 3 месяца назад
НаVolvo S60, Honda VFR11 июля 2020 в 22:04

Ок

+2
Добавить комментарий