Citroen C5 2.0 16V
2006 г.
2 л. бензин
143 л.с.
АКПП
передний привод
март 2025
4
Москва
14 апреля 2025 в 17:27

Аксессуары: Фаркоп

Всем привет!

Последнее время с С5 у меня есть некоторые сложности, о них расскажу позже, сейчас о плановом апгрейде – установке фаркопа. Фаркоп был куплен прошлым летом, причём удалось найти новый оригинальный за разумные деньги. Про покупку тут рассказывал подробно.

А теперь настало время его инсталлировать в машину. К фаркопу приложена подробнейшая инструкция с картинками, указана точная последовательность действий и моменты затяжки крепежа.

Начал со снятия заднего бампера. Не снимал его почти 9 лет… не смог открутить болты, крепящие уголки бампера к крыльям. Пришлось снимать подкрылки и резать непослушный крепеж. В остальном операция прошла гладко.

Дальше по образцу болтов подобрал метчики и прогнал резьбу во встроенных в лонжерон заводских гайках. Грязи там за 19 лет накопилась изрядно… Прикрутил основную часть в точном соответствии с инструкцией.

На этом «механическая» часть была практически закончена.

Не так давно я купил у того же продавца блок согласования электрики, тоже оригинальный и новый. Но, сложность была в том, что он предназначен для С4 Пикассо – сам блок такой же, но есть нюансы с местом установки и прокладкой жгутов. Как это должно выглядеть на С5 по заводу я так нигде и не нашел.

Установил блок на своё усмотрение под обшивкой в багажнике слева. Забегая вперёд, скажу, что обшивка встала плохо, упирается немного в блок, топорщится.

Приятно, что в машине оказались в наличии и аккуратно смотаны 2 жгута проводки для прицепа. Первый – силовое питание, второй – соединение с CAN-шиной. Жгуты короткие, так что особых вариантов выбора места установки и не было.

Далее протянул проводку к внешней фишке для подключения прицепа. К блоку согласования была приложена очень качественная розетка и, готовый к подключению жгут. Розетка 7-контактная + пара контактов, которые дают в блок BSI сигнал о том, что вилка прицепа подключена.

Кроме жгутов к блоку согласования были приложены предохранители. Поэтому предположил, что они в машине не установлены. Для начала поднял блок BSM в моторном отсеке – под ним должен быть силовой предохранитель 40А, который обеспечивает питание электрики фаркопа. Но в моём случае все предохранители были на месте и целые. Разбираться какой именно мне нужен не стал.

После этого нужно было установить ещё один предохранитель в блоке BSI в верхнем ряду один из зелёных на 30А. Установил. Ещё один на 5 А был уже установлен.

После этого, настал момент прописать новое оборудование в систему. Подключил Лексию.

Все настройки в блоке BSI

Но не заработало, оказалось, что надо активировать его ещё в одном экране, но я его искал методом научного тыка и не запомнил какой именно. Просто надо иметь в виду, что нужно активировать фаркоп в двух местах.

После этой процедуры всё заработало, я проверил контролькой напряжение на всех задействованных контактах в разъёме, всё оказалось в норме. Для проверки пришлось «обмануть» машину – замкнуть сигнальные контакты куском пластика, чтобы машина «думала», что прицеп подключен.

Через пару дней появился случай прокатиться с фаркопом. Друг попросил отвезти в ГАИ его новый мотик для регистрации. Испытания прошли успешно)

Пока ехали, решил сбросить на ноль пробег маршрутного компьютера и посмотреть расход машины с прицепом. Ехал часть дороги по М4 со скоростью 100 – 120, но местами до и после М4 были небольшие пробки.

На этом пока всё, спасибо за внимание!

Всем здоровья, удачи и мира!


21
Нравится!
Мне нравится!
701
Комментарии18 Добавить комментарий
был 47 минут назад
НаGeely Tugella, Toyota Town Ace14 апреля в 18:01

дадада, фаркоп нужное дело

+3
патолог
был 38 минут назад
НаCitroen Xsara, Citroen C514 апреля в 18:06

Трактор - огонь!

+1
патолог
был час назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 апреля в 13:21

очень нужное))

+3
владимир191
был 47 минут назад
НаGeely Tugella, Toyota Town Ace15 апреля в 14:57

Подлиннее у тебя пися, получаеца

+1
патолог
был час назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 апреля в 15:53

Намного))

0
был 11 часов назад
НаHaval H9, Peugeot 400814 апреля в 19:27

Привет!

Полезный апгрейд!

+1
topguns
был 38 минут назад
НаCitroen Xsara, Citroen C514 апреля в 19:43

Привет! Спасибо!

+1
был 2 дня назад
НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 40814 апреля в 22:26

Дело за малым - смастерить то, что цеплять к фаркопу)

0
ff-68
был 38 минут назад
НаCitroen Xsara, Citroen C515 апреля в 01:22

Стремиться к свершениям всегда полезно.

А пока в хозяйственных целях пусть машина поработает)

0
был 11 часов назад
15 апреля в 03:22

Баджаж один из моих мотов. Регистрировать его ездил на нем же. Зачем здесь такие сложности.

+1
valery g
был 38 минут назад
НаCitroen Xsara, Citroen C515 апреля в 09:23

Я тоже до конца не понял почему владелец не поехал в ГАИ сам, тем более, что права категории А он получил. Но особо не стал вникать в этот вопрос. Мне съездить было несложно.

+1
ap5
был 8 часов назад
НаFord Fusion15 апреля в 11:15

Может сроки постановки на учёт пробибикал?)

0
mikl 7
был 38 минут назад
НаCitroen Xsara, Citroen C515 апреля в 11:22

Это да, он его купил осенью, но был бы мой мотик, я бы не отказал себе в удовольствии прокатиться до ГАИ своим ходом.

Мне, кстати, очень понравился на ходу этот индийский мотоцикл. Очень чётко включаются передачи, отличная индикация на щитке, низовой мотор позволяет легко трогаться практически без мотоциклетного опыта, подвеска просто бархатная, по дороге из плит едет как по ровному асфальту. По шоссе с трафиком не ездил, поэтому недостаток мощности не ощутил.

+1
ap5
был 8 часов назад
НаFord Fusionизменен 15 апреля в 11:31

А он испугался или напугали добрые люди.

ЗЫ На мотик больше,наверное,не сяду,лимит переломов выбран.))

+1
mikl 7
был 38 минут назад
НаCitroen Xsara, Citroen C515 апреля в 13:14

А я наоборот, не наиграля... Были мысли купить либо Яву 350 либо что-нибудь японское из классиков примерно такого же вида. Хорошо, денег нет лишних, а то бы точно психанул и купил)

+2
ap5
был 11 часов назад
15 апреля в 11:45

Мне он тоже нравится. Уедешь на любое расстояние и не переживаешь, что будешь его толкать.

+1
был час назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 апреля в 13:21

отличный девайс)) расширяет возможности авто)

+1
владимир191
был 38 минут назад
НаCitroen Xsara, Citroen C515 апреля в 15:16

Спасибо!

Надеюсь доживу до прицепа-кемпера.

+1
Добавить комментарий