ДТП: Фиат - муд...ла, ниссан - терпила.
Да, именно так, жаргонно и самокритично. Я еще никогда не был виновником ДТП, да еще такого тупого. А тут за 1,5 месяца такая непруха. Сначала в кювет улетел по собственной, в общем то, инициативе. Теперь вот в роли тарана багажников дебютировал (как бы сознательно избегаю того слова, коим, обычно крестят подобных деятелей проезжающие зеваки). Вот уверенности за рулем это никак не придает, но что делать?
Итак, еду с утра на работу. Впереди ниссан-алмера new. Интервал примерно 10 м., скорость 40-50 км/ч. Какое то время я вынужден наблюдать его несуразную корму. Затем он начинает притормаживать, я повторяю за ним. Интервал при этом сокращается метров до 8ми, скорость естественно тоже падает. Далее его торможение становится более интенсивным, почти экстренным в конце. Он останавливается, я нет. Давлю педаль в пол, абс стрекочет, но машина продолжает катится. Метра за 3 до него я понимаю, что замедляюсь недостаточно быстро и сейчас будет "БУМ". Огорчаюсь. Звучит БУМ. Включаем аварийки, выходим осматривать последствия. У него расколося задний бампер и вывалился фрагмент где то 30х5 см. У меня слева под фарой бампер соскочил с креплений и топорщится на 3 см. Все. Извиняюсь, предлагаю съехать на обочину, ибо час-пик, все на работу спешат, а тут как раз расширение дороги начинается в метре от ниссана. Но парень огорчен еще сильнее меня, голосу разума не внемлет. Новая у него машина, "мало ли чо", стоим как стояли. Ждем гаи ровно час. Прихал инспектор, один. Отчитал за неустановку аварийного знака. На мое предложение освободить проезжую часть ответил в духе водителя ниссана: "А как схему потом рисовать?". Далее, пока я пытаюсь уловить причины, почему освобождение проезжей части может помешать составить элементарную схему ДТП, при наличии полного согласия участников, инспектор оформляет документы. Это минут 20. Кстати, как я и предполагал, на схеме напрочь отсутствуют привязки по расстоянию. Они тут и ни к чему, разве это не было ясно заранее? Потом едем в гаи оформлять на меня протокол за несоблюдение дистанци. Это еще минут 20. Потом разъезжаемся. Итого, я имею опоздание на работу на 2 часа, гарантированный штраф в размере 1500 руб., ремонт бампера и не самое лучшее настроение в первой пололвине дня. Наверное, могло быть и хуже, но факт того, что бампер я все равно собирался ремонтировать весной нивелирует материальные последствия.
Ирония судьбы или быдлосправедливость. Этот ниссан вырулил из дворов передо мной не очень аккуратно, я был вынужден немного сбавить скорость. Так за ним и ехал до столкновения. Жалко, конечно, парня, он машину только купил, все сокрушался по этому поводу.
Все же считают, пусть даже где то в глубине своего "эго", что они не самые плохие водители. Вот у меня это точно было в глубине. "Снаружи" я всегда осознавал опасность вождения, поэтому всегда пристегивался, бухим за руль не лез, на дороге не "исполнял", даже с гаишниками не спорил, если ловили меня. И тут, казалось, я был обязан просчитать. Ведь на том участке, где мы столкнулись, был порыв водопровода, и с начала холодов там каток, надо было быть еще аккуратней. Но ничего не попишешь, виноват, как не крути.
Молодец, достойный рассказ без выгораживаний себя и плевков во все стороны... Как говорится - на ошибках учатся, а черная полоса обязательно сменится белой. Главное все живы и здоровы. Удачи!