Путешествие: Путь в Крым, часть 1
Путешествие в Крым, часть 1.
Распишу довольно подробно, может кто то вынесет полезное что то.
Путь разделили на три отрезка с двумя ночевками. Ехали двумя машинами — я и субарик аутбек 2,5, 2х летний.
Навигация — Ситигид, Вейз, мапинфо (камеры, засады).
В мапинфо дополнительно оформил платную подписку на 1месяц за 40 рублей. Стала проговаривать начало/конец населенного пункта и еще что то ))). Иногда фуры заслоняют знаки и это полезно. Ситигид для Спб и ЛО, в процессе поездки выяснил что в МО он не очень хорошо по пробкам ориентируется. Приятель ехал по яндексу.
1й отрезок Санкт-Петербург — Тульская область совсем рядом с Московской.
Встречу должны были произвести в 7 часов в воскресенье 2го июля на заправке Шелл уже на в]езде ЛО, перед Любанью.
Приятель задержался (почему и не люблю ездить компанией) минут на 40, после чего стартанули.
Погода была среднеоблачная, идеальная для пути.
Поехали. Я впереди, двигаясь со скоростью до 130 и обгоняя, когда возможно. Организация движения на значительной части трассы Спб-Москва трехполосная. Две полосы в одну сторону, одна в другую. Длинна участков от 350м до 2,5км, обычно 400-900 метров.
В Новгородской области дорожные работы, сужение в пара выбоин на мосту — вызывают затрудненное движение, оцениваю потерю времени мину 10.
В тверской области, не доезжая волочек,на заправке Киришиавтосервис (сургутнефтегаз) сделали питстоп. Начался дождь, который всю дорогу шел и на выезде из Москвы превратился в стену дождя. Через пару минут подтянулась суба. Я залил 15 литров топлива и продолжили путь. Без проблем дошел до объездной волочка и шел 130, суба шла 160 но не догнала. После объездной решили обедать, я увидел кафешку в Торжке, опять же в плотную с заправкой киришиавтосервис. Кафешка оказалась на 3, хотя хоть ассортимент был полноценный и съедобный. По прошлому путешествию знаю что могло быть хуже — мол есть яичница ее и жрите.
В общем нормально поесть на трассе пока еще проблема. Хот доги на заправках за еду не считаю.
Далее поехал ожидая подтягивания субы, чтобы не уезжать.
Так доехали до Солнечногорска, где потребовалось провести пит стоп, по причине очереди в туалет, я добрел до кустов.
Вообще проблема туалетов стоит в полный рост. На шоссе в связи с большим трафиком и сравнительно малым количеством заправок туалеты вонючи и грязны.
Объезд Твери уже проходит быстрее, есть ощущение, что год/другой и доделают объездную.
На выезде из Солнечногорска уперлись в мертвую пробку возвращающихся с дач. Воскресенье, время 16+.... За 30-40 минут доехали до платной дороги, по которой доехали до МКАД, где заправились на Лукойле (суба обсохла), взяли кофе, посетили туалет.
Далее поехали по МКАД до каширки. Местами стояли (ремонт дороги минус 2 полосы), местами разгонялись до 100.
При выезде на Каширку начался сильный дождь и предельно можно было поддерживать 130 и то суба периодически подотсатвала, как потом выяснил (что и подозревал) — аквапланирование.
В Тульской области дождь сошел на нет. Заночевали в гостинничном комплексе Славяниский, что на встречной части шоссе, для чего крюк сделали в 8-9км. Его бронировал мой приятель. Гостинничный комплекс — сильно сказано. Пяток домиком на 4 двери, с микро комнатушкой и 3м местом под крышей — туда загнали сына. С завтраком стоимсть 3тр на троих за 12 часов. В основном деревянном здании — столовая самообслуживания, где все довольно вкусно и гостинничные номера.
За ужин сели уже в 10м часу, но радовало отсутсвие дождя.
Мерседес в пути написал ошибку лампы поворотника в правой фаре......хотя они там светодиодные. По приезду посмотрел на ее поведение — поворотник мерцал, так же мерцал габарит. Позже прочитал, что это довольно часто встречается — плохой контакт массы в разъеме фары.
Итого 800км было преодолено примерно за 13часов.
По мерседесу — на трассе стоит отлично. На 130 превалируют аэродинамические шумы.
Рад что поменял шины на Конти UHP.
- Приличная высота протектора помогла в дождь
- Штатные Конти 4*4 помимо большей шумности были крайне чувствительны к колейности. После зимних нокиан это прям напрягало. UHP к колейности не чувствительны.
Ну и когда у меня четверть бака, у субары горит лампа. Баки примерно одинакового размера.