Путешествие: Селигер. Грибы и пиво.
15 - 16 сентября 2012.
Проведали свой дальний домик в деревне, кое-что надо было отвезти и урегулировать некоторые финансовые и коммунальные вопросы. Для этого сначала пришлось заскочить в райцентр (Демянск) на площадь Ленина с одноименным памятником. Заодно и вкусного пломбира поесть удалось.
Неожиданно для нас самих получилась небольшая грибная фото сессия во время посещения своей Селигерской "усадьбы". Грибы собирали в двух местах - в лесу около деревни Пески (свернули к лесному озеру) и в "домашнем" лесу буквально в 100 метрах от дома.
Прямо-таки осенний марафон 2012.
"
- У вас за рубежом грибные леса есть?
- У нас за рубежом грибных лесов нет.
"
(C)
Однако, в этом году не то что грибные леса, а грибные ковры в тех самых лесах. Иногда ногу некуда поставить, чтобы не наступить на гриб. Нашли несколько мест, где кормились кабаны (земля вся изрыта), и там еще несколько маслят, видимо дикие свиньи в темноте их не заметили.
Ну а вечером, после обработки собранного добра, настало время немного расслабиться и провести время культурно, в сопровождении музыки и треска полешек в камине. А ради чего же еще ехать в такую даль?
По дороге (М10) очень много грибников видели. Само покрытие сильно не поменялось, по сравнению с весной, когда была крайняя поездка на "дачу", хотя перед Торжком отремонтированный участок стал немного подлиннее. Химки, Солнечногорск, Клин, Тверь, Вышний Волочек - все те же пробочные места на федеральной трассе №1, зачастую проходящей по центральным улицам далеко немаленьких городов. Заметил, что закрыты стационарные посты ГАИ в Куженкино (где поворот на Бологое) и за Валдаем (перед деревней Миронеги).
Вышний Волочек по американским меркам (по крайней мере по двум параметрам) можно считать развитым капиталистическим городом - огромные пробки там были уже давно, а теперь еще есть и Макдональдс.
Всего путь туда и обратно уложился в 1053 км, с учетом заездов на рынок в Вышнем Волочке и за грибами в лес. На корм железным лошадкам ушло почти 92 литра 92-го бензина. Средний расход составил 8.7 л / 100 км, минимум был на участке Демянск - Яжелбицы утром 16-го - 7.8 л / 100 км при езде на круиз-контроле со скоростью 110 км/ч.
Ошибкой было въезжать в столицу по Пятницкому шоссе, потеряли 1.5 часа.
P.S.
Накануне 1-й годовщины служения у нас 4007-го засек и успел зафинксировать интересные цифирки на одометре, хотя пробег и некруглый, зато пять троек имеется.
Куртка знатная - из раньшего времени!