Эксплуатация: Зависимость расхода топлива от оборотов. Прямая?
Возник на автомаркете спор о том, будет ли прямая зависимость между оборотами ДВС и его расходом.
Есть сторонники этого мнения и подтверждающие его фотодокументами. )) Есть люди, и я пока в том числе, думающие, что прямой зависимости нет.
Почему я так думаю? Потому что за режимы движения в современных автомобилях отвечают "мозги", т.е. управляющая программа. Она в каждый момент времени знает, сколько в данный момент времени нужно подать топлива в цилиндры, для того, чтобы автомобиль адекватно ускорился, прямолинейно двигался, и она же отключает подачу топлива в цилиндры при торможении двигателем. Вопрос такой, достаточно ли умна программа управления для того, чтобы ограничивать подачу топлива при движении с одинаковой скоростью, но с разными оборотами? Ну правда, зачем тратить больше топлива, если автомобиль выполняет ту же работу по сути: прямолинейное движение с одинаковой скоростью?
Рассмотрим суть вопроса: Проведем умозрительный эксперимент.
Пусть автомобиль движется со скоростью 80 км/ч на круиз-контроле (это важно для чистоты эксперимента) на разных передачах. Зафиксируем установившийся мгновенный расход топлива.
Пользуемся справочными данными и получаем нужные нам графики.
Если зависимость расхода топлива от оборотов будет прямой, тогда значения мгновенного расхода топлива при скорости 80 км/ч, будут такими, как в таблице.
Обороты двигателя Мгновенный расход
3 передача: 3350 об/мин; 8,375 л/100 км;
4 передача: 2550 об/мин; 6,375 л/100 км;
5 передача: 2116 об/мин; 5,29 л/100 км;
6 передача: 1800 об/мин; 4,5 л/100 км;
Цифры печальные. ((
Но, я всё-же надеюсь увидеть гораздо более скромные цифры по расходу, потому как верю в разум управляющих программ. ))
З.Ы. Изначальная цифра 4,5 взята для примера (примерно такой расход на шестой передаче при 80 км/ч).
если от делать нечего и устав считать нажатия на тормоз (кстати с подсчетом нажатий блок SBC на мерседесах 211 дорестайл неплохо справлялся, но дорого) включить круиз на дороге, кажущейся прямой на глаз и смотреть на моментальный расход топлива, он раза в полтора по ходу движения точно будет отличаться, потому что небольшая горка или порыв ветра серьезно его увеличивают. Нужно средний расход считать