ВАЗ 2107 Красавица и чудовище
2006 г.
1.6 л. бензин
75 л.с.
МКПП
задний привод
декабрь 2019
4
Пермь
13 марта 2023 в 21:54

Эксплуатация: Потек радиатор, замена ограничителей дверей и др.

Всем привет! Давно не писал, из последних событий:

После НГ заметил небольшую течь нового радиатора ПОАР, который заменил той осенью, именно в том самом месте, где не были загнуты лепестки. Для начала, решил заменить крышку, так как менял ее лет 5 назад и возможно она работала уже не так, как надо, хотя, антифриз в бачок и обратно уходил.

Но замена не помогла, уже думал придется покупать новый радиатор, но сначала решил загнуть эти лепестки, подлезть с пассатижами было сложно, пришлось снять верхний патрубок, новый пружинный хомут уже оставил вмятину с полмилиметра глубиной. Загнулись не до конца, так как другого инструмента не было, но и это, на удивление, помогло и течь прекратилась — отделались легким испугом).

Заодно, заказал ремкомплект верхнего крепления, так как при замене осенью оказалось, что с одного боку отсутствует резинка, а на другой стороне дистанционная втулка. Вроде, простая работа, но на месте очень сложно одеть эту резинку в ухо, а потом вставить туда втулку, но с грехом пополам получилось.

Также, сломался ограничитель водительской двери, точнее, ломается там пружина, менял в последний раз тоже несколько лет назад, и запасная пружина имелась, при установке смазал шрусом. Стенка двери где была вибра и обработанная пушсалом все также чистая, ржавчины не видно.

Но, буквально через пару недель сломался ограничитель еще и на задней двери, пришлось заказывать дополнительно эти пружинки и брать прозапас.

Ну, и перегорела нить лампы ближнего света, хватило старой лампы где-то на год, при замене обнаружился какой-то белый налет на изоляции, кто знает — отпишитесь, крышка сидит герметично и внутрь ничего не должно попадать. Также, оторвало задний брызговик, заменил на аналогичный, они уже как расходник стали, постоянно цепляются за бордюры и их отрывает колесом.

Ну, и заметил небольшие капли масла спереди, похоже пропускает передний сальник, надо будет посмотреть сапун.

Итак, посчитаемся:

  • Крышка радиатора арт.21073-1304010-00 — 250р
  • Ремкомплект крепления радиатора арт.RK01207 — 70р
  • Пружина ограничителя двери арт.21056106082, 2шт. — 100р
  • Задние брызговики, комплект арт.10768 — 130р

Итого: 550р

Подписывайтесь! Удачи на дорогах!


10
Нравится!
Мне нравится!
8236
Комментарии6 Добавить комментарий
был день назад
НаVolkswagen Golfизменен 13 марта 2023 в 22:31

На машине жены тоже этой зимой стал антифриз просачиваться через бачок радиатора, и довольно шустро. Думал дождаться весны и поменять радиатор на новый, но друг подсказал, что на его машине тоже тёк, так он пассатижами усики крепления бачка сдавил по кругу - и больше не течёт. А тут ещё и эта статья про новый радиатор... Надо всё же попробовать, прежде чем менять, протянуть бачок. Посмотрим, что получится. Кстати, сочится с этого же места, где большой патрубок охлаждения крепится.

+4
koe69
был 6 дней назад
НаВАЗ 210715 марта 2023 в 23:08

Некоторые новый радиатор разбирают и герметиком там еще проходят)

0
был 13 часов назад
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiserизменен 14 марта 2023 в 07:39

Что можно сказать, - молодцы! Те кто вовремя заметят и сами определят проблему и сами устранят малыми силами без больших затрат.

А я когда-то многое по Жигулям сам делал (рерулировка клапанов, пайка радиатора в месте вставки кривого стартера, регулировка редуктора моста, исправление погнутых полуосей и замену на них подшипников, установка прокладок под А-76). . . Но на Nissan Maxima модель1987 (выпуск 1986 г.) с радиатором лоханулся, прозевал. Ездил, пока на работе в 2006 г. НЕправильно определил что вроде бы потёк радиатор. Максиме уже было почти 20 лет, и кроме расходников всё под капотом родное, и подумалось что пора менять радиатор всё равно. Ведь шланги недавно проверял. Тем более что прям по дороге специализированный магазин радиаторов, где я и купил себе новый (~ > $200 ?). Проехал почти 20 км, осталось до дома 2 км, как пошёл пар во время движения в пробке. Свернул в хозмаг с автосекцией и автомастерской, там купил бадейки ОЖ и дистиллировки. И тут увидел что на самом деле брызжет из нижнего патрубка вверх на радиатор. Тогда там же купил новый патрубок, который уже дома установил. На работе были свехурочные, дома малая, короче занят, но я периодически вспоминал про купленный радиатор. Да ладно, есть не просил, - были другие дела поважнее, и я пропустил срок возврата. Так радиатор остался у меня когда я уже продал Максиму.

Периодически вспоминал про тот радиатор, но поленился заморачиваться с объявлением на продажу. (Тогда, в 2006 г. я считал что продать маловероятно запчасть от Максимы такой древней модели. Хотя потом в 2016 г и позже встречал того же года Максимы, - всё ещё бегают, даже цвета как у меня.)

Наконец, с годами малая подросла, работа была недалеко (4.5 км) от дома, появилось время. И я созвонился с хозяином ближайшего специализирвованного магазина радиаторов. Туда отвёз, и подарил хозяину тот радиатор в родной упаковке. Чем немало его удивил.

+2
был день назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 330920 марта 2023 в 10:15

Сделал бы ты уже что-нибудь интересное с этой тачкой автор. Просто ремонтировать не интересно.

0
cvg
был 13 часов назад
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiser26 марта 2023 в 04:57

Эта машина - "испытательный стенд". Служит для того чтобы на ней показывать что и как надо ремонтировать.

+1
cvg
был 6 дней назад
НаВАЗ 2107 5 апреля 2023 в 20:19

Спалить или сбросить с обрыва всегда успеется)

0
Добавить комментарий