Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 4Motion
2018 г.
2 л. бензин
220 л.с.
АКПП
полный привод
январь 2020
1
Днепропетровск
24 ноября 2019 в 17:53

Первые морозы. Солярка. Сволочи!!!.

Приветствую всех на страницах своего бортжурнала. И хотя тема поста не имеет прямого отношения к моему автомобилю,(дизеля уже лишён) чес слово, накипело. Решил обсудить проблему, а может кого-то и уберечь от оной.

Вообщем дело в следующем, мой близкий товарищ, коллега по работе вчера выложил пост в Фейсбуке, так сказать крик души - в погожий, не очень-то и морозный день (всего лишь -7С, и то ночью), заехал на своём Туареге 3,0 TDI, довольно не старом, ещё нет 4-х лет, на АЗС сети ОККО (думаю антирекламу не вычеркнут), и как делает уже много лет в конце каждой недели, залил бак дизеля до полного, притом самого дорого, ну просто супер-пупер. Приехал домой, машина простояла на улице несколько часов, и потом напрочь отказалась заводиться. Куча нервов, "танцы с бубном" вокруг мертвого ТУРа, и в конце дня - эвакуатор, СТО, замена топливного фильтра, слив 70 литров соляры. Замёрзла!!! При невеликом морозе, при обязательном требовании о продаже зимнего топлива с середины октября! Вот такое кидалово. Он очень интеллигентный, скромный, воспитанный человек, абсолютно не конфликтный, было искренне жаль.

После его поста на ФБ, посыпались отклики уже 8!!!!! автолюбителей с такой же проблемой в тот день, и это только по Фольксвагену. Ну какими мразями нужно быть, что бы не боятся таких махинаций, и под видом зимнего топлива продавать летнее. Люди сейчас формируют группу для судебных тяжб. Хочется верить что всё у них получится.

А тем кто на дизелях, один маленький совет. При заправке смотрите сертификаты на топливо (хотя как говорил товарищ Бендер - при современном развитии печатного дела.....) и обязательно сохраняйте чеки.

Всем удачи!.


20
Нравится!
Мне нравится!
4978
Комментарии55 Добавить комментарий
был час назад
НаGenesis GV70, Porsche Macan24 ноября 2019 в 17:59

началося ДТ.

следом полный привод?

+1
НаBMW X224 ноября 2019 в 18:07

Ему залили летнее дизельное топливо, действительно замерзающее при минус 5.

Если это не топливо с новых НПЗ, у которых и летняя солярка не замерзает до минус 17-23 (в России это Татнефть и Лукойл).

Ничего удивительного, просто прощелкал этот момент ваш приятель.

А насчет зимних сортов, то в России в октябре начинают завозить на АЗС "межсезонку" (и то не с начала октября), а в ноябре - "зимнее" дизтопливо (тоже не с начала ноября).

В общем, в октябре-ноябре в холод лучше заправляться соляркой повнимательнее или лить антигель.

В первый год владения дизелем это напрягает, потом привыкаешь и все нормально.

0
романов
был 2 недели назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 50024 ноября 2019 в 18:11

У нас по закону с 24 октября дизель на АЗС должен продаваться только зимний, и вывески это подтверждают. Только как оказалось вывеска и реальность есть две разные субстанции.

+2
валерийдок
НаBMW X224 ноября 2019 в 18:17

У нас еще на чеке указывается сорт солярки.

Если написано "ДТ-Л-...", значит, это летнее дизельное топливо.

Если попал на него, заливай быстрей антигель в бак.

Иначе - жди оттепель или на буксире в теплый паркинг (ждать, пока солярка согреется).

Вроде больше никаких проблем.

А зачем ему солярку сливали после ее обогрева?

У вас антигели не продаются?

0
романов
был 2 недели назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 50024 ноября 2019 в 18:23

У нас официалы антигели не рекомендуют, хотя в продаже их масса. Дизель слили, отдали. Купил с его слов литовский Ventus, уехал, проблем нет.

0
валерийдок
НаBMW X224 ноября 2019 в 18:28

У нас в салонах всех официальных дилеров, у которых продаются дизельные авто - официально продаются фирменные антигели с фирменной маркировкой. Они есть в официальных каталогах, кто-то их покупает (кто-то и фирменную омывайку так покупает). Но полно в продаже нефирменных, от самых разных производителей. У них очень разные характеристики и стоимость. Что-то более эффективно и с лучше смазывающей способностью, что-то нет. Кому что нравится. Я с этим вообще не парюсь, валяется в багажнике флакончик от Ликви-Молли, в этом году так и не пользовался ни разу.

+1
романов
был 2 недели назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 50024 ноября 2019 в 18:37

Наверно я не совсем правильно высказался. Всевозможные присадки в фирменных ВАГовских упаковках действительно продаются, и в бензин и в дизель, и прочищающие и что-то там улучшающие, и чуть ли не восстанавливающие первозданный облик авто, я в том смысле что изначально рекомендуют заправляться на брендовых АЗС, где отпадает необходимость пользоваться дополнительной химией. Но как видим не сработало. Эта солярка на 3 гр. дороже обычной и всё ж. Я на Гольфе заливал прибалтийский и белорусский дизель, проблем не было в любую погоду.

+1
валерийдок
НаBMW X224 ноября 2019 в 18:43

А, ну это действительно так.

В России для новых ВАГов сейчас официально рекомендован Лукойл.

Для новых БМВ - Шелл (в руководстве так прям и написано).

И так далее.

Смотря кто кому за это заплатил ))).

Более 60% владельцев дизельных бмв в России предпочитает лить Лукойл.

Ну, это уже как религия, или как предпочтнения блондинок или брюнеток.

+1
валерийдок
НаBMW X224 ноября 2019 в 18:52

А как это ему, интересно, "отдали" 70 литров слитой солярки ?

Покупал канистры под нее или как ?

+1
романов
был 2 недели назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 50024 ноября 2019 в 18:55

У нас это просто. Компрессор собирает из бака в ёмкость, привозишь свою тару и забираешь.

0
валерийдок
НаBMW X224 ноября 2019 в 19:15

У меня в домашем хозяйстве (включая дачу) столько своей тары под 70 литров слитой солярки не найдется пожалуй. И что с ней делать потом? Весной снова в автомобиль заливать ?

0
романов
был 2 недели назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 50024 ноября 2019 в 19:22

Даже не задумывался об этом. Спрошу завтра о судье этих литров, даже самому интересно.

+1
валерийдок
был 2 часа назад
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado24 ноября 2019 в 19:09

Сдается мне там даже не летнее топливо было, а смесь с ослиной мочей. В -7 не должно было до такого состояния прихватить.

+4
es235
был 2 недели назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 50024 ноября 2019 в 19:11

То-то и обидно. Одна из самый раскрученных сетей АЗС, а такая хрень.

+1
романов
НаToyota Camry, Chevrolet Captivaизменен 24 ноября 2019 в 18:16

Эти "пи@@@сы" (перечисленные вами нефтяные компании) не дают частным сетям АЗС зимнее топливо в "переходный сезонный период" ни за какие деньги.

+1
karam-lacetti
НаBMW X224 ноября 2019 в 18:18

Мне вот эти все проблемы вообще фиолетовы.

Подъехал к АЗС Татнефть или Лукойл, заправился, и голова не болит.

Даже на чеки давно перестал смотреть, что там за солярку мне залили.

0
романов
был 3 недели назад
НаRenault Logan24 ноября 2019 в 22:37

Что там у нас не замерзает, Лукойл говороте? Ага..

То то наш Камаз рабочий, постоянно заправляющийся на Луке , на кануне (2дня назад) не доехал до заправки в –12 мороза, 2 часа танцев с бубном ,горелкой и ключами на обьездной то еще удовольствие.....

А заправлен он был неделю назад, те в ноябре уже.

0
dimales
НаBMW X224 ноября 2019 в 22:49

У тебя явно нет опыта заправки новых легковых дизелей.

У Лукойла (как и у Татнефти, и многих др.) - 2 вида диз.топлива. Одно - обычное (твой камазист его залил - 100%). Обычно оно на отдельных колонках (для Камаза и т.п. - 100%). Им и некоторые легковухи не брезгуют.

Но.

Но нормалтные легковухи чаще все ж используют второй вид диз.топлива - у Лукойла это Экто. У Татнефти - Танеко. И т.д.

Тот заправочный пистолет, которым ваш Камаз заправили, он в горловину бака большинства новых дизельных авто просто не влезет (из-за "дудки").

+1
романов
был 17 минут назад
НаBMW Z4, Kia Ceed24 ноября 2019 в 23:11

Месяц назад на луке залил межсезонное топливо маркированное буквой Е, то есть до -15

Через неделю залил на татнефте, там маркировка летнего была.

А на тоей неделе на лукойле налили зимней до -26.

А холода только на днях до -10...

Не знаю как в Москве, но в Спб продают только Экто. В других регионах у лука и обычный дизель продают.

+1
fedodorov
был 23 минуты назад
НаGreat Wall Hover H5, Great Wall Hover H525 ноября 2019 в 07:00

У нас на Луке тоже только один вид топлива, а вот на РосНефть зимой возят 2 - демисезонное и зимнее, с разницей цены ~1.5 руб/л, но сейчас ещё только демисезонное - пистолеты с зимним отключены.

0
madcat
НаBMW X225 ноября 2019 в 07:34

Еще раз поясню для недизелистов.

Разные виды диз.топлива - это не только летнее, межсезонное и зимнее (это сезонные виды), а еще и произведенное по разным стандартам (условно - "советское" и "евро"), они называются по разному и могут отпускаться на одной АЗС.

Простые (старые, обычные, ими грузовики заправляют обычно), если они летние - мерзнут при минус 5.

Новые "евро" (Экто, Танеко и др., они чуть дороже, ими обычно новые дизеля заправляют, если жаба не душит) - даже летние держатся до более низких температур.

0
романов
был 23 минуты назад
НаGreat Wall Hover H5, Great Wall Hover H5изменен 25 ноября 2019 в 09:46

Фигню написал )))

Есть ГОСТ на дизель, ГОСТ305 от 2013 года, и там чётко описано - какие виды топлива есть. Нет ни каких "советских" или "Евро" - есть технические требования, в которых указаны марки топлива. Заправился - посмотри чек: какая буковка стоит перед классом топлива.

Вот моя крайняя заправка - ДТ летнее, до -5, но сейчас по утрам -11 - -8 - авто всё равно нормально заводится и едет.

Вот чек с крайней заправки с Лука:

Уже зимнее ДТ, до -25.

И если уж совсем точно, то -5 или -25, это не температура замерзания, а температура фильтруемости.

p.s. Лук ещё использует 2-ой вариант маркировки по ГОСТ32511-2013:

По нему З - зимнее и для зимнего деление на классы: 0-4, в моем случает кл.1 - что означает -26 по ГОСТ и соответствует первому варианту маркировки.

Наименования типа ЭКТО (так же как Танеко, хренеко и прочие...) - к классу топлива и сезонности ни какого отношения не имеют, это линейка всех видов топлива (бензин/дт) от Лука, отличающееся от обычного наличием чистящих присадок. Разъяснение на этот счет на сайте производителя. Если совсем по простому - тупо бренд.

Так что современный завод или нет - работает он всё равно по ГОСТ, а в нем прописаны все вариант от "унылое говно" до "ваще конфетка". И если озяб по утру, то не от советского наследия, а от невнимательности на АЗС. Можно и ЭКТО летней черпануть и обычного ДТ арктического заправить.

+3
романов
был 3 недели назад
НаRenault Logan25 ноября 2019 в 07:25

Возможно.

Это уже другой вопрос, какой там пистолет и пр. Факт диз топливо заправленное в ноябре видимо оказалось летним или межсезонка не качественная. Вот поэтому утверждать что на Лук летнее не замерзает я бы не стал:)

0
dimales
НаBMW X2изменен 25 ноября 2019 в 07:40

Еще раз.

У Лука два вида летнего дизтоплива - обычное и Экто.

Летнее Экто мерзнет при минус 17-24, а обычное дизторливо - при минус 5.

Кто слушает свою жабу и не подстраховывается антигелем - рискует в межсезонье получить студень в баке. Не жмоться (хотя бы в этот период) и все должно быть Ок.

Нормальное топливо, это еще и дешевле, чем дешевое старое+антигель или возможный простой или ремонт.

0
был 23 минуты назад
НаGreat Wall Hover H5, Great Wall Hover H524 ноября 2019 в 18:21

Вообще странно, у нас летняя до -15 - -16 вполне себе. Я попадал с летней на - 18, и то не стал, а ехал не быстрее 60 км/ч по трассе, быстрее - начинало в топливопроводе под днищем прихватывать.

Тут скорее всего вообще адский контрафакт был.

+2
madcat
был 2 недели назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 50024 ноября 2019 в 18:25

Большая часть сетевых крупных АЗС завозит топливо из Европы. Если были поставки из той же Греции, то там о зимнем дизеле и понятия наверное не имеют. А может и действительно контрафакт.

+1
madcat
НаBMW X2изменен 24 ноября 2019 в 18:33

Это если она с новых нефтезаводов, то да.

А со старых НПЗ (которых дофига и в России и в Европе и везде) - летняя солярка замерзает при минус 5. Как ей и положено было по старым стандартам.

0
романов
был 2 часа назад
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado24 ноября 2019 в 19:10

При -5 я так понимаю парафинизироваться начинает, а не замерзает.

0
es235
НаBMW X2изменен 24 ноября 2019 в 19:17

Предельная температура фильтруемости, если уж совсем точно.

Это как раз минус 5. Прокачиваемость падает. Уже не заводится.

Не обязательно замерзать в глыбу льда.

0
НаMercedes SLK24 ноября 2019 в 18:26

Да ладно, просто оптовикам надо было срочно скинуть остатки летней. А то бы она у них в цистернах замёрзла до лета.

0
aparat2
НаBMW X2изменен 24 ноября 2019 в 18:33

Или АЗС закупила летнее топливо подешевле за день-два до обязательного перехода на межсезонку в надежде, что морозов не будет. Подвел прогноз )))

В межсезонье (1 месяц в году) может быть такое. На такой случай (хлебнул летнего) нужен антигель. Если нет теплого паркинга и т.п.

0
был 6 часов назад
НаCitroen Xsara, Citroen C524 ноября 2019 в 18:40

На сколько я знаю, у нас ноунэймные заправки частенько закупают небольшое количество хорошей солярки. Потом докупают печную или железнодорожную и доливают в ту же емкость. Продают подешевле)) ну а сертификат ясное деьо у них есть, от того, хорошего, могут предъявить) )

0
ap5
НаBMW X224 ноября 2019 в 18:47

Вполне возможно. Да и пофиг. Трактор он и есть трактор.

0
был 2 часа назад
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado24 ноября 2019 в 18:56

Заправлялся пару недель назад, был еще хороший плюс на улице. Очень сомневаюсь, что на заправке было зимнее топливо. Сегодня заводился в -10. Не чихнув все завелось прекрасно. Никаких присадок не лил никогда.

0
es235
НаBMW X224 ноября 2019 в 19:25

Межсезонка поди. Или солярка с нового НПЗ.

Чудес не бывает, физику не обманешь.

Но и париться чрезмерно по этому поводу не стоит.

0
был месяц назад
НаOpel Antaraизменен 24 ноября 2019 в 20:11

За почти 300 ккм проблем не знал с топливом. Слава Богу,в наших краях с этим все а порядке. Уже упоминал,что ещё месяц назад на Лукойл Северо-Запад дизель до -26. Если где еще и заправляюсь редко- это либо Шелл,ВР,или Несте.

Антигеля на всякий случай лил в первый год владения. Затем перестал. Да и не полезно это. "Сушит " топливо.

0
был неделю назад
НаJaguar XJR24 ноября 2019 в 22:48

Довелось на днях ездить на своем Спринтере 2,7cdi. Заправляюсь , если не дома из бочки, то на БРСМ. Как раз сейчас в Харькове застали меня морозы с полным баком брсм-ской солярки. Проблем нет - машина заводилась неоднократно.

+1
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullbackизменен 24 ноября 2019 в 23:11

Очень сочувствую владельцу Туарега. Что касается заправок, я в своих отзывах периодически высказывают, но в целом история такова: с 2004 года тесть ездил на "тракторах" французской школы и пробовал присадить меня. Я "присел" в 2011,но на турбодизель с пьезой, коммон-рейлом и прочими благами. Первые годы заправлялся на WOG. В 2014 году,приехав после нескольких месяцев отсутствия,не узнал машину: тупила и ела как не в себя. Решил,что,пользуясь моей машиной, решили сэкономить и заправиться на Укрнафте. Но оказалось,что причиной тому была не экономия-а отвратительного качества солярка на WOG, отвратительного до такой степени,что на ней тупил даже Peugeot Expert с примитивными плунжерами и механическим ТНВД. Решил,может,что-то не то, докатал бак,залил топливо на WOG и...стало только хуже. С муками выкатал, залил на Shell-разницу ощутил уже через несколько км. Так и заправлялся там.

Но!

Во время недавней смены топливных фильтров( и на Ниссане, и на Фиате раз в 15000км) обнаружил залежи битумообразной субстанции на стенках корпусов фильтров. Последний раз фильтр менял на Ниссане после перехода на Шелл, а Фиат с покупки в салоне больше нигде не заправлялся.

Мораль?- А её нет. Просто,к сожалению, гарантий качественного топлива никаких. Фиат пробовал перевести на Glusco. Полный шлак. Вернул на Шелл.

+3
sobol
был 3 недели назад
НаRenault Logan25 ноября 2019 в 09:27

Когда заправляешся на Шелле то даже на бензине выхлоп по другому воняет, этот факт даже супруга заметила :), значит и правда топливо другое, а скорее всего присадки.

0
dimales
был 17 минут назад
НаBMW Z4, Kia Ceed25 ноября 2019 в 09:53

Шелл в российской действительности это франшиза и в каждой местности они берут топливо с местных НПЗ ну присадочки и контроль топлива.

Разумнее брать у тех кто от скважины до колонки.

+2
fedodorov
был 3 недели назад
НаRenault Logan25 ноября 2019 в 14:11

Это и понятно.

Да мне то вообще пофиг чем заправляться, мой древний движок и на ослиной моче поди поедет:)

Просто наблюдение, вот видимо присадочки и воняют, аж стоять рядом не возможно.

0
dimales
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback25 ноября 2019 в 14:46

У нас,по ходу, все закупают топливо у одной и той же компании- импортёра. Может,у двух-трёх. В основном Евро-ДТ идёт или белорусского, или литовского производства. Периодически попадаются партии из Словакии и (вроде) Румынии. Socar вроде как продаёт своё топливо азербайджанского производства, но на счёт т.н. Евро-ДТ я не уверен.

Присадки( повышающие цетановое число, антидетонационные, красящие, ароматические) разные: цвет топлива и запах выхлопа действительно немного отличаются.

Но корень зла не в этом. Корень зла-в заправках. Дело в том,что по установленным требованиям, ёмкости регулярно должны быть дегазированы, вычищены, вымыты, если надо-перекрашены, и приняты ответственным лицом. Стандартная практика,к сожалению, когда их не моют, деньги просто списывают, а их часть идёт на подкуп того самого лица.

Что касается конкретной описанной выше ситуации, я почти уверен в одном: залили в резервуар, может быть,и зимнее топливо,но что было на дне, и в какой пропорции это попало в бак Туарега- вопрос вопросов.

0
был 2 дня назад
НаBMW X3изменен 25 ноября 2019 в 12:30

владелец этой азс - ..банько. на северах за такое могут и ломиком... вопрос жизни на трассе.

у нас обычно заранее переходят (сначала "до -15" в октябре, потом по прогнозу "до -26"). не разу не попадал.

.. и если даже в резервуарах твоих скопилось летнее ДТ - ну лей антигель туда, и торгуй, будь человеком! нет, все на авось, алчность...

0
был 13 часов назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali25 ноября 2019 в 13:30

вот когда такие записи появляются, у меня появляется жим жим...понятно что заправка на брендованной заправке должна избавить от этого..на на Лукойле я и с бензином на жрущейослиную мочу тахе попал)

+1
владимир191
был 2 недели назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 50025 ноября 2019 в 14:41

Прошлой зимой при посещении России заправлял на Лукойле дизель. При -21С проблем не было.

+1
валерийдок
был 13 часов назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali25 ноября 2019 в 15:05

Я к лукойлу негативлю)

+1
владимир191
был 2 дня назад
НаBMW X325 ноября 2019 в 14:46

есть сомнения - спрашивай у заправщиков / кассира про тип ДТ.. проблем-то..

0
alex-5205
был 13 часов назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali25 ноября 2019 в 15:04

Дык в этой истории на заправке его продавали как зимнее

0
владимир191
был 2 дня назад
НаBMW X325 ноября 2019 в 15:16

не прочитал такого... если так - то это редкий цинизм, ну и глупость, с возмещением ущерба и пр.разборками

наемным работникам нет смысла врать - они, как правило, прекрасно знают, Что у них в резервуарах.

0
alex-5205
был 13 часов назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denaliизменен 25 ноября 2019 в 16:19
После его поста на ФБ, посыпались отклики уже 8!!!!! автолюбителей с такой же проблемой в тот день, и это только по Фольксвагену. Ну какими мразями нужно быть, что бы не боятся таких махинаций, и под видом зимнего топлива продавать летнее. Люди сейчас формируют группу для судебных тяжб. Хочется верить что всё у них получится.

Наемные работники могут понятия не иметь

+1
alex-5205
был 2 недели назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 50025 ноября 2019 в 16:21

У нас во второй половине ноября, не должно продаваться летнее диз.топливо по закону.

+1
валерийдок
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback25 ноября 2019 в 16:58

Увы, по закону...у нас много чего не должно быть...

+2
sobol
был 2 недели назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 50025 ноября 2019 в 17:30

Вот это и есть самое обидное.

+1
валерийдок
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback25 ноября 2019 в 17:54

Главное не принимать близко к сердцу. Делать , что должен и по мере сил улучшать мир вокруг себя.

+1
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, Honda VFR26 ноября 2019 в 13:25

Меня абсолютно не напрягало лить осенью антигель в бак и еще иметь пусковое устройство(бустер).До _20 кайрон заводился как летом.Рекорд в -33 с горе пополам завелся.Солярка киришская.

0
Добавить комментарий