Расход топлива. Помогают ли электронные заморочки.
Приветствую всех на страницах моего журнала о Тигуане.
В последнее время все автопроизводители впихивают в свои изделия по максимуму различных электронных помощников, которые и топливо экономят, и псевдо блокировки псевдо полных приводов включают-выключают, переводят занос в антизанос, и мобиль в полосе держат, и паркуются сами, и спать за рулём не позволяют и пр. и пр. Вообщем за ваши(наши) деньги можно любой каприз. Не спорю некоторые функции действительно полезны, и уже настолько к ним привыкаешь что кажется "а как же раньше то я мог ездить!"
Тигуан не исключение автомобильного прогресса, тоже напихано в нём много всего. Меня же, заинтересовали разные режимы работы трансмиссии, которые красиво регулируются шайбой на центральном тоннеле и кое-что обещают.
С режимом Оф-роуд всё как раз понятно - мой Тиг не смотря на крутилки: грязь, снег, камни УАЗОМ не станет, но управляться при плохих дорожных условиях будет несколько комфортнее. "Распустится" немного педаль газа, поднимутся обороты двигателя, перенастроится АБС, АСР . В целом разница станет заметнее, проверял в деле. По грязи и песку так однозначнее проще двигаться чем на режиме "шоссе"
А вот с режимом "шоссе" не всё однозначно. Есть режим Норма, Эко, Спорт, Индивидуал. Спорт понятно: при интенсивном разгоне авто дольше зависает на пониженной передаче, за счёт этого ускорение происходит более интенсивно.
По мне режим Индивидуал баловство. Поиграл один раз, поменял усилие на руле, а остальное так вообще не заметил.
Режим Эко главной заманухой декларирует какой-то там сниженый расход топлива в сравнении с тем же Нормал. Ну думаю наконец-то, моя машина начнёт бензин нюхать а не пить.
Не поленился проездил 2 дня в разных режимах, при вообщем то одинаковых исходных данных (пробег, погода, манера езды, скорость.
Результаты такие: в будний день потолкавшись по пробкам (средняя скорость говорит сама за себя) мой авто показал расход для города - 11,8 л. это в режиме ЭКО. Думаю для его массы и мощности приемлемо.
На след. день покатался в режиме Нормал, расход в принципе такой же, разницу в пол-литра можно отнести на счёт погрешности.
Так что много обещанного в мануале, не всегда таковым является в реальной эксплуатации.
В режиме ЭКО, кстати педаль газа "мягковата", для ускорения нужно продавливать посильнее.
Зато когда температура поднялась до некомфортных в это время года 9 градусов, расход снизился. В принципе в пределах таких показателей и держится весь период эксплуатации авто.
Вот такие вот наблюдения за машиной. Наверное делать было нефиг мне два дня поэтому и понаблюдал за процессом. А может кому-то будет интересно.
Всем удачи! И да, с наступившим Новым годом Всех! Добра и доброты!
Все эти режимы немного под другое заточены...почему то некоторые думают что включив режим ЭКО, но продолжая ездить так же как на комфорте будет расход ниже...нет, не будет..наоборот, твой пример яркий тому пример...в режиме ЭКО при сохранении манеры передвижения покажет расход больше, потому что педаль газа надо сильнее продавливать....
Нет...если включаешь режим ЭКО то и манеру езды надо делать экономичнее, разгоняться плавнее, больше двигаться накатом...к этому режим эко и располагает. У меня например в режиме ЭКО раньше выключается мотор на светофорах, и больше коробка идет накатом, чем в комфорте...потому и расход в ЭКО ниже чем в Комфорте