Opel Antara 2.2 CDTI
2012 г.
2.2 л. дизель
19 июня 2014 → пробег 73460 км

Часть 4. Перворазрядник.Пошел восьмой десяток...

Здравствуйте, друзья и коллеги! Подвернулся повод накалякать несколько строк относительно того авто, на котором перемещаюсь неполные два года. Итак, Опель Антара, 2012 года рождения, как явствует из профиля, дизель о 184 кобыл с автоматом и полным приводом. Приобретен мною в июне того же года новым, с пробегом аж 800 метров.По крайней мере именно такая циферь была на одометре на момент приобретения. В недрах автомаркета я уже оставил   несколько   отзывов про этот авто, постараюсь несильно повторяться...

Собственно самим поводом  к писанине является ТО-5, которое я прошел три дня назад. Согласно регламента была замена масла, масляного фильтра, фильтра салонного,замена приводного ремня и замена масла в АКПП. Естественно в регламент входит и полная диагностика железа(подвески) и всех электронных и прочих узлов. Вердикт: авто в полном поряде,желательна замена передних тормозных колодок,а в скором времени и дисков. ТО обошлось мне в 13 тыс.,расходники оригинал предоставил сам,масло в АКПП-дилер.Считаю, что относительно недорого.

Не могу вкратце не описать некоторые моменты относительно эксплуатации автомобиля в течении почти двух лет.  Итак:

КУЗОВ : возможно кого -то разочарую, но не считая нескольких мелких сколов на капоте и одной легкой затертости на правом переднем крыле (спасибо 'добрым людям'), почти в первозданном виде.Преславутая пятая дверь признаков какой либо коррозии тоже не подает...Лобовое стекло конечно подзатерлось.но не на столько.чтобы захотелось его срочно менять.

САЛОН: простой, добротный.Конечно.он несет в себе отпечаток того времени когда он проектировался.Зато 'молчаливый".Сверчки и прочие жучки-нечастые гости...По мне-так не хватает подогрева руля, дефлекторов для задних пассажиров.Все остальное некритично (но есть что улучшить).

ПОДВЕСКА И КОЛЕСА: за истекший период ни один узел не потребовал вмешательства. Машинка достойно рулится (по меркам классовой принадлежности),отличная курсовая устойчивость.очень приятно " ходить на дальняк",отчасти и для того и покупалась.В сочетании с очень приятным 'моментным' двигателем, к тому же не обделенным лошадками.это очень приятно и удобно.Что касается 19-х колес-на среднестатических питерских дорогах они годятся,минимальные уводы в поворотах и все такое...( на 50-м профиле),но если бы я жил там где с дорогами похуже-поставил бы тот размер что и на запаске-215/70/16.Некрасиво-зато мягко...,19-красиво, гармонично, (см. фото) ))) но жестковато на плохих участках.

ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ: тут все по-прежнему-тарахтит и крутится))) Машинка продолжает радовать сочными ускорениями от 50 до 120, иногда бывает больше,в основном для ускоренного завершения обгона.По трассе стараюсь больше 130 не ездить.В данный период времени у меня траффик город-ближайший пригород..особенно не разгонишься.Смотрел сегодня комп-средняя скорость 45км/ч,расход 8,9литров. Неоднократно пытался достичь  паспортных характеристик по расходу.а именно 6,5 литров в загородном режиме,как то вышло 6.8 на протяжении 15 км.Дальше я не выдержал...Если не притягивать расход за уши.то в режиме разгон-торможние-обгон-торможение.то расход на трассе-где-то 8-8.5 литров.Железная почти двухтонная железяка за просто так не разгоняется...Про внедорожные подвиги рассказывать не буду по причине отсутствия таковых,да и быть на таком авто не может,но  после многих лет на моноприводных авто-даже кроссовер зимой жып...)))

Да,кстати о зимней эксплуатации.Скажу честно-не мерз,с машинкой не м...дохался ни разу.Сажевый фильтр,которым принято пугать маленьких и больших детей ни разу о себе не напоминал,не считая нескольких прожигов за весь период юзанья.Один раз этот процесс сопровождался горением индикатора на панели.Видимо это была "генеральная уборка")))

Собственно это все о чем есть уважаемому сообществу сказать.Может что-то и упустил конечно.Спрашивайте,не стесняйтесь, покритикуйте, я понятливый))),конструктивную критику уважаю...

ЗЫ. Не хотелось бы, чтобы у кого-то создалось мнение, что я рассматриваю свое авто сквозь розовые очки.Конечно.у него прилично недостатков, как эргономических,так и технических,тем более для авто выпускаемого в 21 веке.Но на мой взгляд очевидно одно-это достойная качественная американо-корейская  железяка с немецким флером, спроектированная в те годы, когда в авто вкладывали хоть какой то ресурс и запас прочности.Пока она оправдывает на этот счет мои надежды, чего и всем желаю...

Совет автора покупателям Opel Antara 2.2 CDTI 2012 г

Смотреть, думать, выбирать авто  под СВОИ потребности.

Достоинства:

• Добротный
  • Динамичный
  • Максимальное соответствие  параметру цена-качество

Недостатки:

• Не очень внедорожен

11954
НаNissan Murano, Mercedes E-class19 июня 2014 в 19:07

Поддержу. И твой слог про добротный салон очень в тему.

Честно говоря сначала казалось, что ты намерен только нахваливать Антару. Был не прав- все по делу.

НаOpel Antaraизменен 19 июня 2014 в 19:29

Рад что мы друг друга наконец то  поняли)))...

НаToyota Land Cruiser Prado19 июня 2014 в 19:32

Хороший авто за свои деньги. Раз подвеска не беспокоит - значит на рестайле всё доработали. Ржавчины у меня тож не было за 4 года , даже намёка - покрашен очень прилично. Удачи на дорогах.

alexos66
НаOpel Antaraизменен 19 июня 2014 в 19:49

Спасибо,и вам с Тоетой не хворать,чтобы повезло не меньше чем до этого с Антарой!

НаVolkswagen Tiguan19 июня 2014 в 19:41

Супер-кар за свои деньги! 5+! Дальнейшего приятного юзанья, дружище!

19 диски отлично смотрятся. Зимняя резина на них же?

Отходят понемногу россияне от бензинового угара. Соляра гораздо приятнее и на запах и на ощупь)))

wideson
НаOpel Antara19 июня 2014 в 19:52

Спасибо друг! Зимние-235/55/18.Соляра приятна во всех отношениях,даже своим тарахтением))).Удачи с Тигой и чтобы впредь без приключений!

НаVolkswagen Tiguan19 июня 2014 в 20:02

И тебе спасибо. Буду стараться, но в жизни есть дела поважнее, чем автоприключения))))

НаKia Sportage, Peugeot 400819 июня 2014 в 19:51

Отличный отзыв. Антара нравилась всегда и продолжает нравиться, пусть этот авто уже такой вот небольшой привет из прошлого...

НаOpel Antara19 июня 2014 в 19:53

Спасибо!

НаMercedes GLK, Volkswagen Polo19 июня 2014 в 21:20

Соляра-это наше всё! Думаю,что через 2-3 года народ,наконец,прочухает прелесть дизелей и избавится от дурацких страхов

НаOpel Antara19 июня 2014 в 21:22
По мне-так не хватает дефлекторов для задних пассажиров.

А воздуховодов под передними сиденьями не достаточно? Главное что зимой ноги в тепле)

серый
НаNissan Murano, Mercedes E-class19 июня 2014 в 21:26

Исходя из опыта юзанья многих уже однообъемников и летом и зимой для большого салона их недостаточно. Не трактор же Беларус покупали....

серый
НаOpel Antara19 июня 2014 в 21:31

Так то оно так, но отдельные дефлекторы были бы лучше , да и пассажиры могли бы хоть в какой то степени регулировать свой микроклимат

НаNissan Murano, Mercedes E-class19 июня 2014 в 21:38

последнее самое актуальное. У меня дети -я им не оборачиваясь могу делать холоднее/теплее. На 211-ом вообще песня была. На Инсигнии можно хоть перекрыть воздуховоды, чтобы не простыли или наеборот быстрее согрелись в своем кресле - в детское никакие воздуховоды снизу не дули и не будут дуть никогда. Это ОЧЕНЬ удобно.

НаOpel Antara19 июня 2014 в 21:42

Полностью согласен.Наверное в Антаре Next будет приблизительно так же.

НаOpel Antara19 июня 2014 в 21:54

а на дорестайле тоже нет? По фоткам тока нашел что там были подстаканники, а сейчас и их нет(

НаRenault Dusterизменен 20 июня 2014 в 11:21

Авто хороший, а отзыв просто отличный Спасибо!

Приобретен мною в июне того же года новым, с пробегом аж 800 метров.По крайней мере именно такая циферь была на одометре на момент приобретения.

Вот дилеры -сволота - сумели -таки тест-драйвовскую машину впарить! ))

egrsv
НаOpel Antaraизменен 20 июня 2014 в 12:30

Машинку долго ждал,когда прибыла в салон,мне тут же позвонили,я сразу приехал,видел ее еще всю обклеенную,через два дня уже был за рулем...

Спасибо за добрые слова:-)

НаKia Sorento, Suzuki Grand Vitara20 июня 2014 в 11:59

отличный отзыв! главное чтоб машина не подводила, а она вроде как и не собирается. удачи на дорогах!

igor_1958
НаOpel Antara20 июня 2014 в 12:24

Спасибо! Вам тоже позитива!

НаSeat Leon, Volkswagen Polo23 июня 2014 в 12:41

отличный отзыв Марат! и авто тоже качественное. мне нравится. а по чем 2-3 летки такие ? живые как у тебя?

НаOpel Antara23 июня 2014 в 18:18

Спасибо Леха! Что касаемо цен,то самые "старые"дизельные Антары-как раз 12-го года.моя одна из первых,думаю 850-950 руб.,зависит от комплектации ,пробега е аппетита продавца.

НаSeat Leon, Volkswagen Polo23 июня 2014 в 19:16

да аппетиты иногда зашкаливают... я глумлюсь сейчас на грани бана) на сеат клубе над челом который продает фрит с пробегом 75тыс. не помню 10 или 11 года за 850тр  тогда как в соседней ветке чел продал сразу же 12 года проданный в 13 году с пробегом 15тыс за 950 с торгом..))

НаOpel Antara23 июня 2014 в 19:57

Рынок реально просел...,творится какая-то неразбериха,на один и тот же авто попадаются совершенно противоречивые цены. Ну а с новыми-полная жесть...Знакомый взял Теану в 4-й(из шести комплектаций) за 1 360тыс!!!  ,это-за  авто с передним приводом , вариком и атмосферником 2,5 литра...Все тоже самое-но с панарамной крышей и прочими цацками(как он поначалу хотел)- 1 600тыс!!!!!. Мир сошел с ума(((

НаNissan Murano, Mercedes E-class23 июня 2014 в 20:16

марка  Камри надабылобрать))))) за такие деньжищи.

НаOpel Antaraизменен 23 июня 2014 в 20:34

Все бы ничего,но человек реально разачарован. С его слов машинка стала менее комфортной  (на предыдущей он проездил три года) ,были видимо бОльшие ожидания, а в салоне много следов экономии на спичках...Одним словом.у большинства производителей одна и та же страсть-съэкономить при производстве,а втюхать подороже-тут мировой маркетинг ох как рулит...

НаSeat Leon, Volkswagen Polo23 июня 2014 в 22:37

Марат брать эту баржу да ещё и 2.4 за такое бабло это надо быть а полном маразме...тогда как Ауди со скидками даже дешевлое отдают. А за 1.6 ляма Вольво ,пассат 2 тси  , А6 со скидками итд..

НаNissan Murano, Mercedes E-class23 июня 2014 в 23:05

Вооольва))))) Мячта)))))

НаSeat Leon, Volkswagen Polo23 июня 2014 в 23:35

Мне тоже хс70 нравится.. Наверно к 50 су куплю:-)

НаMazda CX-5, Volkswagen Jettaизменен 23 июня 2014 в 23:56

Тогда она уже будет не та . ( Компания Volvo вместе со своим китайским партнером Geely начнет производство некоторых моделей своих автомобилей на территории Китая и уже сейчас задумывается над возможностью последующего экспорта. По неофициальной информации, рынками сбыта станут Россия и США. В конце 2015 года планируется наладить поставки на американский рынок удлиненных седанов Volvo S60L, а на российский — нового кроссовера XC90. Через несколько лет шведская компания хочет экспортировать около 10 000 Volvo S60L и несколько тысяч XC90. Выпуском новых автомобилей, которые позже будут продаваться на российском рынке, будет заниматься завод в городе Дацин, находящийся в северной части КНР. Volvo разработает новое модельное семейство  вместе с Geely. На такие подобные меры Volvo хочет пойти, чтобы уменьшить валютные риски, так как курс юаня к доллару куда более стабилен. ) БЕРИ СЕЙЧАС ПОКА НЕ ПОЗДНО .

НаУАЗ 3741, Hyundai Tucson24 июня 2014 в 07:45

Автору седаны могут быть не интересны в принципе. Не можешь себе такого представить?

НаMazda CX-5, Volkswagen Jetta23 июня 2014 в 23:54

Да цены на новые авто вообще стали жесть , особенно на Немцев с нового года было 3 подорожания . А еще удивл почему спад продаж на 12% . А рынок БУ не падает , Астра офигеть в норм комплектац стоит под 900 .

михаил 64
НаSeat Leon, Volkswagen Polo24 июня 2014 в 12:06

можно и 1.5 ляма прайс написать на астру и что?)) а потом скинуть 700.. так и будет.. понвпишут а потом буду продать прошлый год с опупенной скидкой... как раньше было на сеат. пока фв групп не взялся.. прайс у иберии был как на ауди.. и авто 2 летние новые пылились..

НаMercedes GLK, Volkswagen Polo24 июня 2014 в 17:59

Все потихонечку учатся у большой немецкой тройки,которая торгует не по прайсам,а по всяким "индивидуальным предложениям" со скидками,причём,иногда-бешеными))

НаOpel Antara24 июня 2014 в 21:28

Большая тройка-это авангард мирового автопрома,у нее много есть чему  поучиться...

2013 г. 865 000 руб подробнее
2013 г. 755 000 руб подробнее