Часть 2. После года эксплуатации
Как и обещал, напишу после года эксплуатации. Кратко.
Жена с ребенком ездит, редко, пробег растет по 7-8 тыщ в год. Я каждый день езжу на Ситроене ХМ, а на этой машине обычно по выходным. Машина не подкинула никаких сюрпризов, заводится и ездит. Из поломок был инцидент в прошлом году. Была плавающая утечка электричества, аккумулятор высаживался за 2-3 дня. Нашли на сервисе с третьей попытки. Что-то подохло в блоках складывания зеркал. Т.к. зеркала я никогда не складываю, то блоки были просто отключены и больше неудобств не доставляли. Ну и по пробегу, все же понятно, что так не бывает 60 тыщ за 12 лет, в реальности у машины пробег не менее 150-200 т.км., но никаких неудобств я от этого не испытываю.
С полностью открытыми окнами ездили раза 3-4 за все время, сильно дует задним пассажирам. Но по горным серпантинам так кататься очень эффектно. Но скорость до 40 км/ч.
Ежедневно наслаждаясь ездой на Ситроене ХМ подвеска Авантайма меня очень скоро перестала устраивать вообще. Решил поменять все амортизаторы на Koni. Не скажу что это сильно помогло, машина по прежнему едет как типичная пружинная машина на макферсоне с балкой сзади, но хотя бы управляемость стала получше и комфорт немного возрос. Старые амортизаторы всяко были убитые и из-за этого подвеску пробивало. Авантайм - машина для хороших ровных дорог. Те кто обычно ездит в бюджетных иномарках восхищаются плавностью хода и гладкостью, а у меня планка уже намного выше и я не испытываю восторга.
По двигателю проблем не возникло никаких, хотя изначально я опасался 12 летнего турбо-бензина. Думал будет гнать масло. Но за 10 тыщ пробега масло не изменило уровень вообще. Сейчас буду менять по сроку, а не по пробегу. Мощность движка для этой машины достаточная, жене даже многовато. Наиболее хорошо машина едет на 98 бензине, с переходом в Россию он стал доступен по цене. При таких пробегах кормить машину 98м совсем не обременительно. Расход чисто по городу не более 12, в смешанном цикле около 9-9,5, чистая трасса около 8 литров.
По салону, я так и не привык к центральному расположению приборов, считаю что это бред. Хотя на пассажиров это производит впечатление.
При эксплуатации начинаешь замечать, что машина не до конца была проработана инженерами. Это можно заметить в мелочах. Например, задние пассажиры не могут дотянутся до ручки открывания двери. Если их не выпустить они сами могут и не вылезти. То тут то там видно, что использовалась деталь от другой модели, и она не совсем подходит. Это например уплотнители ветрового стекла - чуть короче чем следует; бачек стеклоомывателя - в него нормально ничего нельзя налить; обычный стандартный руль; стандартные для Рено кнопки, которые не совсем подходят по дизайну; ну и всякие другие мелочи, которые замечает только владелец после длительной эксплуатации.
Здоровенные двери не приносят проблем. Вылезти из машины можно даже при очень тесной парковке. Пробираться на заднее сидение конечно неудобно, но машина то купэ, в купэ по другому не бывает.
В целом это машина для водителя, ездить приятно. Для семьи с маленьким ребенком машина удобная, влезает весь скарб и ребенок с заднего сидения никуда не сбежит.
Ездим дальше.
Совет автора покупателям Renault Avantime 2.0 16V Turbo 2002 г
Такие машины не продаются.
Достоинства:
экстравагантность
надежность
материалы салона и кузова
Недостатки:
Простота механической части, никаких изысков
плохая оригинальная аудио система
маленький и неудобный бачек стеклоомывателя





Странно что к центральному расположению приборов не можете привыкнуть. На Пикассо мне это показалось очень удобно, даже привыкать не пришлось.