Renault Megane Coupe-Cabriolet 1.5 dCi
2011 г.
1.5 л. дизель
110 л.с.
МКПП
передний привод
Москва
7 октября 2013 в 11:20

Путешествие: Renault Megane CC

Здравствуйте дамы и господа автолюбители!

 

Долго не решался написать отзыв на эту машину, но, она мне запала в душу, никак не могу забыть ее.... Решил, напишу таки. Реальной пользы от этого отзыва скорей всего не будет, так как, увы, эта машина у нас не продается.

 

Когда появился Пежо 206 СС стало понятно, что французы хотят конкурировать с более дорогими машинами в этом сегменте, причем цена - главное преимущество. И цена покупки и содержания. И практичность, конечно же. Кaк французы могли обойтись без нее (вспомните огромные хэтчбеки Е-класса), какой француз, независимо от достатка сможет пережить, что он купил здоровенную машину, а холодильник туда не влезает!)))))))))))). И здесь, в классе кабриолетов появилась давно забытая на тот момент складная железная крыша. Она поднимает практичность кабриолетов на недосягаемую высоту! Причем в наших условиях особенно. В то время у Рено был кабриолет с тряпочной крышей на базе 1-го Мегана. Но с появлением 2-го Мегана вопрос был решен в пользу железной крыши, как более практичного решения. 3-й Меган СС, о котором пойдет речь, стал логичным продолжением этого тренда.

 

Перейду к описанию машины. В части самой крыши автомобиль абсолютно не отличается от своего предшественника 2-го Мегана, а также от близких и дальних родственников: Пежо 307, 308, Фольксваген Гольф. Если увидеть эти машины рядом, то очевидно, что крыши там абсолютно одинаковые и по форме и кинематике приводов.

 

Что меня сподвигло к аренде этой машины. К кабриолетам давно присматривался... Но цена! Обычно аренда кабриолета в Европе обходится летом в 600-900 евро в неделю (я не беру премиум-класс, только эконом), а это в 2-3 раза дороже обычной машины В или С-класса. Перед последним отпуском (во второй половине августа) я внимательно смотрел все предложения по аренде машин как в Генуе (перелет туда), так и Ницце (там отель). Предпочтение было Генуе, чтоб не связываться с трансфером. и тут вижу! На сайте Виамишлена в Ницце Пежо 308 СС or similar за 350 евро. Думал не больше пары минут...и забронировал. Бог с ним с трансфером, довезут нас до Ниццы, зато в самолете можно глоток пропустить.

 

Утром после приезда пошли мы пешком всей семьей на вокзал в Ницце за нашим кабриком. Оказалось, что нам подготовили Рено. Я не расстроился абсолютно, Рено так Рено, машину получили на 6-м этаже огромного надземного паркинга. Сел, отрегулировал сиденье, открыл крышу, осмотрелся. Супруга осмотрела машину по кругу на предмет внешних повреждений. Поехал.... с самого начала для меня это был шок.... Пандус с 6-го этажа представлял собой винтовой спуск с ооочень маленьким радиусом. При этом у машины огромные свесы, нет никаких заградительных бордюров, а все стены исчерчены зловещими полосами от бамперов прокатных машин! А посадка в машине, как в купе, низко-низко, да еще низкая рамка лобового стекла сильно ограничивает обзорность. Если честно, было страшно. Не знаю как проехал, но нигде не зацепил.

 

Мотор в машине дизельный 1,5dCI. Мне всегда нравились дизели Рено, но этот как то не впечатлил. Не знаю почему, но когда ездили впятером на Гран-Сценике с таким же мотором, субъективно казалось, что динамика лучше. Может быть, здесь была слишком "длинная" КПП. В общем на городских скоростях динамика отличная, а вот на 5 и 6-й передаче на автобане разгон вялый, может мешает кабриолетная аэродинамика, не знаю. Коробка 6-ти ступенчатая, переключения как всегда на Рено замечательно четкие и короткие, не то что на машинах PSA, но в то же время без немецкой жесткости.

 

Основное впечатление от управляемости: закрытая и открытая это 2 абсолютно разные машины. Подвеска довольно жесткая, но, то как она проходит как неровности, так и повороты различается с открытой и закрытой крышей радикально. Я не автожурналист, словами описать четко эту разницу не могу, но ощущение на руле совершенно разные... и реактивное усилие в повороте и вибрации от неровностей. Видимо с открытой крышей кузов "дышит". Но, надо сказать, что я почти все время ездил только в открытом положении и удовольствие от руления на серпантинах все-таки получил.

 

Салон очень привлекательный на вид, материалы хорошие. Сиденья с тканевой обивкой, но хорошего качества. Наверное, для кабриолета больше подходит кожа, но в дикую жару (как раз была) гораздо приятнее садиться на ткань. Передняя панель очень приятная как на вид, так и на ощупь. По дизайну такая же, как на дорогих вариантах Мегана и Флюенса. Была даже встроенная навигация Том-Том. Мне она не очень понравилась: замороченный интерфейс с джойстиком около рычага ручного тормоза, а самое главное, по сравнению с моим Гармином, другая философия представления маршрута. Гармин показывает только крупные дороги и выделяет маршрут гораздо заметнее. В Том-Томе видны с одинаковой контрастностью все дороги, при этом взгляд не может мгновенно выделить нужные. В незнакомом месте, да еще с южно-бардачным движением лишние секунды на распознание маршрута ни к чему.

Климат-контроль работал довольно эффективно. Даже при открытой крыше и всех окнах охлаждение салона, особенно на передних местах было заметным (не городских скоростях, конечно). А, если закрыть окна (с открытой крышей), то комфортная температура в салоне может поддерживаться даже на скорости. Салон для кабриолета довольно просторный, спереди совсем хорошо, сзади немного тесновато, особенно за мной, причем заднее сиденье сформовано исключительно для двоих. Мы один раз ездили с друзьями впятером, средний пассажир сзади сидит крайне неудобно. Пришлось ему под пятую точку сложить все пляжные полотенца и надеяться, что полиция не заметит, что он не пристегнут. Впрочем, для четверых вполне нормально.

 

Багажник просто огромный. Но это с поднятой крышей. В багажнике есть горизонтальная шторка, она отделяет место, зарезервированное для крыши. Так, что в кабриолетном варианте места в багажнике не много. Если шторка не натянута, автоматика не дает сложить крышу  – такая вот защита от дурака. Надо заметить, что в процессе трансформации крыши багажник открывается назад, в противоположную сторону. При этом крышка выходит за габарит машины примерно на полметра.

 Забыл закрыть крышу перед въездом в подземный паркинг, а когда закрывал ее внизу, сосредоточился на том, чтобы не задеть потолок, а она возьми и упрись в стену сзади.... а там, на стене еще был здоровенный вентиляционный вентилятор. Об него крышка и помялась. Очень не хотелось узнавать сколько стоит ее замена.... Хорошо, что я оплатил полную страховку (+92 евро)

Что в итоге.... В итоге я заболел кабриолетом.... Планирую к лету купить недорогой вариант Пежо 206 СС. Буду кататься иногда сам, иногда дочка. Попробую найти 2,0 с ручкой. Дизелей у нас нет, а жаль.

 

Лирическое отступление про нравы и подставы.

После замечательно проведенного вечера в хорошем ресторанчике между Ниццей и Антибами мы решили съездить в Монако. Времени было около 11 часов вечера. Жара как раз спала. Решили проехаться потихоньку по трассе Формулы-1, насколько это возможно, и снять это дело на камеру. Ну проехать ночью на кабриолете по среднему карнизу (из Ниццы в Монако ведут 3 дороги, нижний, средний и верхний карнизы, нижний вдоль берега, верхний высоко в горах все 3 очень красивые), тут меня долго уговаривать не надо...  Поехали, в крови алкоголя было как раз в районе их предельной нормы, может чуть больше - не знаю. Красота, конечно, ничего не скажешь... горы, море, освещенные деревеньки внизу. Въехали в Монако, поехали потихоньку по трассе (я болельщик с 20-летним стажем помню ее хорошо). Проехали стартовую прямую, подъем Мирабо, подъехали к казино. Там проехать по трассе нельзя, движение в другую сторону. Объезжаю чуть выше за парком. Плавный правый поворот, скорость около 30 км/ч, супруга держит камеру над рамкой лобового стекла, вижу справа на тротуаре человека - хорошо одетого негра в яркой белой рубашке, еду дальше. В момент, когда я с ним поравнялся, услышал сильный удар, и дикий бабский визг, зеркало сложилось, я потихоньку затормозил и остановился – как раз перед светофором с красным светом. Голова работает... что делать? Свалить по-русски? Везти его куда-нибудь в больницу, вызывать полицию?.... Оборачиваюсь.... никого нет. Нету негра этого, нету его бабы, которая визжала, вообще никого нету. Ни стоящего нет, ни лежащего, ни бегущего ни за мной ни от меня.... Обзор хороший, кабриолет ведь. Супруга спрашивает: "можно я зеркало на место поставлю?" , отвечаю "Ставь". А тут и зеленый свет. Поехали? Поехали. Если честно, руки слегка дрожали. Вернулись на трассу, повернули налево. Там как раз знаменитый поворот вокруг пальмы. Передо мной едет Кайен. И Полиции куча стоит. Вышли на дорогу, думаю все, п-ц. Но они Порше остановили, маня нет. Доехали мы до конца трассы, и по туннелю спустились к порту и около порта и вокруг бассейна. После поворота Раскасс можно свернуть на Ниццу через нижний карниз, но я взял себя в руки, проехал дальше по Монако и уехал в отель через средний (вообще хотел проехать на верхний, но где то пропустил поворот).

Такая вот история, сильно попортившая нам отдых. Только потом нам пришло в голову, что это была подстава, а исчезли они потому, что увидели камеру. Продолжение вечера, а также следующий день были у нас не слишком веселыми.... Уже шутили по поводу Монакской тюрьмы с видом на море и ждали звонка из полиции. Но в общем все обошлось, никто меня не искал, ни тогда ни потом. И это при том, что в Монако практически весь город под видеонаблюдением и у них в прокатной конторе есть и мой адрес и телефоны и е-мейл.

Вывод один, надо быть внимательным и не расслабляться не только у нас тут...


10
Нравится!
Мне нравится!
10249
Комментарии21 Добавить комментарий
7 октября 2013 в 12:17

Дельный отзыв

0
НаCitroen C5 7 октября 2013 в 14:13

Негры там не пуганые видеорегистраторами.

0
smi
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback11 октября 2013 в 11:05

А им какая разница? Получится сшибить с клиента денег и /или отлежаться в больничке - отлично!

Не получится - в монакскую тюрьму, на казённые харчи. Работать что так,что так не надо- то есть цель достигнута!

+1
был 5 месяцев назад
НаKia Sorento, Suzuki Grand Vitara 7 октября 2013 в 18:45
Повезло, что обделался легким испугом. В чужой стране мы чужие и это одно уже делает нас слабее вот таких жуликов. Спасибо камере. А отчетик интересный
0
был час назад
НаPeugeot Partner 7 октября 2013 в 20:07
Интересно что у кабриолета жесткая подвеска, на адаптированном для России хетчбеке она мягкая. Насчет жуликов ничего удивительного. Все мошеннические "постановки" пришли к нам с Запада и многократно описаны классиками типа О'Генри. Начиная от простейших наперстков и подброшенных кошельков и заканчивая пирамидами.
0
roxman
был 4 часа назад
НаCitroen Xsara, Citroen C5 8 октября 2013 в 09:08

Может и так, но мы привыкли дома не расслабляться, едешь в метро, на сумку посматриваешь))))

А на отдыхе, тем более в Европе как то забываешься, там атмосфера в целом спокойная, умиротворяющая. Там народ дома оставляет незапертыми, машины тоже.

Если интересно, могу выложить видео с этим инцидентом.

0
ap5
был 5 месяцев назад
НаKia Sorento, Suzuki Grand Vitara 8 октября 2013 в 09:14
Если не трудно, то было бы неплохо
0
igor_1958
был 4 часа назад
НаCitroen Xsara, Citroen C5 8 октября 2013 в 09:19

Вечером вернусь домой, выложу и скину ссылку.

0
8 октября 2013 в 09:30
Комментарий удален модератором.
kgj
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback11 октября 2013 в 11:07

Особенно среди мигрантов

+1
НаDaewoo Sens 8 октября 2013 в 13:16

вижу справа на тротуаре человека — хорошо одетого негра в яркой белой рубашке

Может то был призрак Льюиса Хемилтона, которому подбеда Росберга не давала покоя?

0
mts
был 4 часа назад
НаCitroen Xsara, Citroen C5 8 октября 2013 в 14:56

видео выложу, увидишь, он если и призрак, то сразу двух Хемилтонов))))))))))) а то и трех

+1
ap5
был час назад
НаPeugeot Partner 8 октября 2013 в 15:01
попкорн уже куплен))
0
ap5
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback11 октября 2013 в 11:07

Хорошего жулика должно быть много...

+1
был 4 часа назад
НаCitroen Xsara, Citroen C5 8 октября 2013 в 20:57

Как обещал даю ссылку на ролик. Пардон за качество, я не фанат видео, снято обычной дешевой цифромыльницей.

http://video.yandex.ru/users/pokrevsky/view/3/

+3
ap5
был час назад
НаPeugeot Partner 8 октября 2013 в 21:34

явная подстава, шел прямо на машину! хороший триллер получился))

0
ap5
НаDaewoo Sens 8 октября 2013 в 23:31

Копченого кастрировать, будто специально ждал

+1
mts
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback11 октября 2013 в 13:13

Почему будто?

+1
ap5
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback11 октября 2013 в 11:12

Теперь в подобные поездки буду брать видеорегистратор

+1
sobol
был 4 часа назад
НаCitroen Xsara, Citroen C511 октября 2013 в 11:48

Хорошая мысль, но требует предварительной разведки. Насколько я знаю, в некоторых странах они запрещены. В Австрии за них недеццкие штрафы например.

Для себя думаю, спокойнее использовать для этого телефон. Во всяком случае для Андроида полно приложений - видерегистраторов. Стоит телефон на кронштейне и стоит, кто знает, что он пишет видео.... Опять же лишнюю железку не таскать.

+1
ap5
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback11 октября 2013 в 13:13

У нас тоже хотели запретить. Поднялся хай, передумали. А вообще я не думаю, что прямо штраф за использование регистратора. Скорее, за какую-то конкретную съёмку.

Но в любом случае, с телефоном идея тоже хорошая

+1
Добавить комментарий