Skoda Fabia 1.2
2011 г.
Ростов-на-Дону
25 января 2014

Часть 4. Фабия 45 000. А все так же...

Добрый день (вечер, утро...) всем читающим и интересующимся!

моя фабия 1,2 с прошлого отзыва добралась до пробега в 45 000 и я решил таки написать продолжение. машина не подводит и катает семью с двумя детьми как и прежде. ТО в автоцентре без вопросов - около 4500р. базовые работы.

Сперва о трудностях: были переделки, но в целом думаю, это норма. менял лобовое стекло, так как на трассе словил камень, причем крупный в правый угол лобового стекла от встречной фуры, жена аж под панель пыталась спрятаться, да ремень не пустил! но стекло выдержало, внутри поверхность целая. щетки поднял чтобы не драть резинки и на ремонт поехал. смена в центре за 11 тыс. вместе с работой на аналогичное заводское за три дня. я не спешил забирать так как это зима была, а у них машина в теплом боксе, что для высыхания нового стекла хорошо.

Вторая беда: сосед на убитой семерке не смог по льду сдать задом и продрал мне бок в две левые двери. от крыла до крыла!!!! капец, даже прав не имеет!!! ну мне везет на таких!! что с калиной было, что тут... до сих пор теперь от меня бегает. я из гордости не захотел по 10тыс. восстанавливать двери шпатлевкой и вытягивать металл... тем более что у фабии дверные усилители стоят не трубы, а сложные профили, приваренные к поверхности двери. такое тянуть непросто. покатался по гаражам.... поговорил... и опять приехал в автоцентр и оставил машину у них. замена обеих дверей на новые с покраской обошлась в 45 тыс. сделали хорошо. обе левые двери так и лежат дома в подсобке, думаю отдать кому-нить за небольшие деньги, да никому пока не надо, а продавать и не брался пока. и кстати каждая весит дверь много, аж неожиданно как-то, увесистая, внутри хорошо обработанная... короче, в руках держать приятно. :-) суммарно незапланированные ремонты за два с половиной года составили 56 тыс. я не пользовался каско, которое стоило бы мне примерно 42тыс. в год и не покрыло бы этих расходов полностью. в моем случае правильно сделал, что плюнул на эту страховку. имхо.

из центра позвонили и попросили приехать на профилактику передних сидений, и по итогам осмотра была бесплатно заменена решетка обеих передних сидений (ржавела вроде) и сидухи кстати стали приятнее! оказалась я попал под сервисную кампанию.

салонная ткань по началу мне не вселяло оптимизма, но не все так плохо! ткань стирается щеткой, особо не кашлатится, несмотря на двух детей сзади с едой, соками, обувью  и т.д. из приятного: купил на крышу алюминиевые поперечины, черный лакированный бокс thule пасифик100, в москве по пути докупил подешевле родные молдинги  и теперь просто кайфую от машины в таком исполнении в полной амуниции. цвет бокса как раз повторяет цвет и пластик стоек машины... и т.д.

по эксплуатации: Несколько раз ездил из ростова в москву и назад, делал две заправки по пути без иных остановок. уверен в одном,- круиз даже на такой небольшой машине к месту, мне помогает жить и ездить. устаю намного меньше. поставил скорость и пару часов можно отдыхать развалившись удобно следом за кем-то так же стабильно идущим. и ноги не затекают, и скорость не нарушишь, и бензин экономишь.

про расход: максимум чего добился по компу - это 4,4 на сотню при 85 км/час по спидометру по пустой трассе ростов-волгодонск. при езде 100-110 по м4 реально 5,8 на сотню летом 6.0. зимой. быстрее ехать не кайф. по городу комп показывает среднюю 6,5 но реально с прогревами и стоянками под 7.5. городская специализация машины очевидна.

, но сами щетки до сих пор не сменил, нормально работают, как кстати и аккумулятор, несмотря на небольшую емкость. фильтры салона и двигателя менял сам, что кстати очень просто сделать. поставил простую магнитолу и понял, что штатные колонки для простого прослушивания музыки вполне пригодны, думал будет хуже. подвеска уже не такая тихая, но проблем никаких пока вроде не видно.

теперь недостатки: надоедает сползающая с лобового стекла грязь от щеток на боковом стекле. канавки боковые на лобовом не справляются с отводом. субъективно вторая передача коротковата. не вижу блок управления фарами под рулем, но это рост видимо не тот (184).  сидухи так и не стали родными, не просидел их как следует видимо! :-)  краска нежная, коты по прежнему мои враги - закрываю машину тентом из универсальной кровельной гидроизоляции. а то машина давно стала бы полосатой...

менять пока не планирую. фабия пусть небольшая и скромная, но моя, все есть, ездит как надо, ничем не мешает.

На этом пока все! Всем  спасибо и удачи на дорогах!

Совет автора покупателям Skoda Fabia 1.2 2011 г

Если вам не надо ничего никому доказывать - берите и катайтесь, машина приятная.

Достоинства:

• Баланс качества и удобства

Недостатки:

НаNissan Qashqai+225 января 2014 в 16:07

расход не плох. Тиида 1.6 10 зимой ест.

Сосед сколько денег на ремонт дверей дал?

Трогаться сложно? Читал в ряде отзывов, что на 1.6 механике тяжко трогаться, как дело у1.2? В горку небольшую без подгазовки поедет?

sly001
НаSkoda Fabiaизменен 26 января 2014 в 03:07

трогаться на 1.2 особых проблем нет. но бросив педаль газа у меня трогаться не получается,- рывки. на калине кстати на 1.6. этот номер проходил легко.

бывший сосед без прав на чужой машине, поэтому гаишники развели руками... сложно очень... я с него получил простую долговую расписку на сумму ремонта. он подписал, потом опомнился и в бега. а зря... срока давности у такой бумажки можно сказать нет. приставы пусть ищут, а мне работать надо. :)

25 января 2014 в 19:30

А кроме дверей что менял?

искандер1970
НаSkoda Fabia26 января 2014 в 03:08

кроме дверей ничего. но к ним прилагается целый набор одноразовых материалов, прокладок, петель, заглушек и прочего, гаражи даже не брались снимать ничего, ибо знать не знают о них.

НаRenault Sandero25 января 2014 в 21:19

Хорошая практичная машинка.

Соседу привет..

vovkaok
НаSkoda Fabia26 января 2014 в 03:20

спасибо! привет передам через суд. :-) я к этой ситуации отнесся по принципу "если не въедешь ты, то въедут в тебя" и заранее планировал, что мелкие аварии будут и примерно знал сколько это будет стоить. так что как есть. думаю, что мелкая авария уберегает от большой.

НаToyota Camry26 января 2014 в 07:30
Как раз сейчас возвращаюсь из командировки и ночью проезжал Ваш город. Неделю пробыл в Тихорецке. И думаю попал в самый холодный период зимы. Если честно то это зимой не назовешь, так капризы природы. Это я к расходу горючки..
Из отзыва не понял почему вы пишите что КАСКО не покрыло бы ваши расходы? Страховые выплаты бывают гораздо больше чем 56 тысяч.
В целом интересно было почитать и поменьше нам всем таких "соседей на убитых семерках"!
булыч
НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy26 января 2014 в 07:59

"суммарно незапланированные ремонты за два с половиной года составили 56 тыс. я не пользовался каско, которое стоило бы мне примерно 42тыс. в год" - страховую доить то ещё занятие! Всё по плану, сначала насчитали бы тысяч 10 рублей компенсации, потом через суд с них больше выбивать... а время идёт... и нервы не восстанавливаются...

ewgenius
НаBMW X226 января 2014 в 08:43
Каско нужно от угона и тотального ущерба.
Такое Каско (с франшизой) будет вам стоить 20 т.р.примерно.
А мелочевку можно сделать и без страховки.
ewgenius
НаSkoda Fabia 4 февраля 2014 в 22:17

По каско страховую не надо доить. когда заключаете договор-поставьте галочку напротив графы-ремонт на станции официального дилера и все остальные проблемы не ваши. а страховой и дилера, они между собой стоимость будут утрясать.

zanoza1
НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy 4 февраля 2014 в 22:27

Не всё так просто. Начиная от сроков ремонта и заканчивая например списанием в тотал...

НаMercedes C-class27 января 2014 в 22:57

Нормальный аппарат и надёжный, судя по разным отзывам. Удачи!

garisp
НаSkoda Fabia 4 февраля 2014 в 23:07