Toyota Land Cruiser Prado Гебемот
август 2020
30 июня 2023 → пробег 205000 км

Часть 12. Двести плюс пять

Двести

Где-то в начале июня свершился на белоснежном холодильнике очередной круглый пробег в 200 тысяч километров. В силу разных обстоятельств последнюю десятку я катал достаточно долго, почти 10 месяцев.

На волне паники прошлого года многие расходники были закуплены год назад, как оказалось шаг был совершенно бессмысленным. Сейчас все есть, цены особо не поменялись с лета 2022, основной скачок на все и вся для моего автомобиля произошел (естественно) ранней весной 2022. Родина держит марку!

Уже второй раз был произведен страшный эксперимент по заливке отечественного роснефтевого масла в японистый дизельный мотор. Тормозная жидкость была использована оригинальная тойотовская, масло в дифференциал заменено с оригинала на равенол. Фильтра вообще всегда покупал приличный неоригинал. В общем покупать оригинал, который и раньше стоил дороже заменителей, по нынешним ценам моя рука перестала подниматься. По вопросу масла еще и очень волнует вопрос подделок, которых сейчас полно, никто не гарантирует, что купив сильно подорожавшее 5в40 ты не зальешь в двигатель контрафакт. С отечественным импортозамещением такое (надеюсь) исключено. Хотя, дальше посмотрим, вопросики есть небольшие.

В целом по автомобилю – сюрпризов не преподносит, просто ездит и дарит радость передвижения хозяину. Проблем с машиной не знаю никаких. Осенью стукнет 9 лет. Если быть предельно честным – то автомобиль устраивает целиком и полностью, просто так менять мыслей особо не возникает. «Подчеркнуть свой социальный статус», конечно, хотелось и раньше, совсем чуть-чуть хочется и сейчас, немного жалею, что в пандемийный год не купил себе ЛК200, на который после открытия всего были сладкие цены, но это все «дурь и блажь», а сейчас вообще глядя на цены новых автомобилей мне лично становится нехорошо. Менять старого надежного японца на нового блестящего китайца желания нет никакого, будь там хоть сто планшетов внутри, но это уже моя личная заморочка. Тем не менее 9 лет чувствуются, я достаточно аккуратный человек – в салоне у меня все на высшем уровне, а вот по кузову вопросики небольшие уже есть. Год назад я наконец-то покрасил капот – было много сколов от трассового передвижения, некоторые слегка порыжели. После этой зимы был обнаружен небольшой рыжик на двери багажника. Буду наблюдать, если станет критично – то позже покрашу и заднюю дверь, но думаю, что пару-тройку лет до этого не дойдет.

Плюс пять

Если предыдущие 10 ткм я наездил за 10 месяцев, то сразу после ТО 200 был взять законный отпуск и машина вместе с семейством отправилась на южные отечественные курорты черного моря.

Давненько я за 2 недели столько не проезжал. Уже ближе к концу отдыха случилось 24 июня и я уже строил планы объезда Великой и Необъятной через (видимо) Байкал, но все обошлось и Родина победила очередного врага!

НаCitroen Xsara, Citroen C530 июня 2023 в 14:23

"будь там хоть сто планшетов внутри, но это уже моя личная заморочка"

+100500, точно не только твоя)))

"многие расходники были закуплены год назад, как оказалось шаг был совершенно бессмысленным"

К сожалению, это не значит, что если их закупить сейчас на год вперёд, то и эта затея окажется бессмысленной - могут возникнуть новые вводные))

НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali30 июня 2023 в 15:16

Смех смехом, а я теперь поддерживаю запас расходников на два то вперёд))

НаKia Ceed, ВАЗ 210730 июня 2023 в 16:29

А с давлением в шинах что?

fedodorov
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado30 июня 2023 в 18:07

в гараж не влезает по высоте, где обслуживают. Стравили, а подкачать забыли.

НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiser30 июня 2023 в 20:42
в гараж не влезает по высоте, где обслуживают.

Авангардный гараж однако. В книгу Гиннеса его!)

НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado30 июня 2023 в 21:02

Точнее в ворота ))) обычный советский дачный кооператив

НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiserизменен 30 июня 2023 в 22:43
в ворота ))) обычный советский дачный кооператив

Понятно. В ворота стандартного советского кооператива еле-еле впритык по ширине влазила 24-я Волга .

НаOpel Corsa30 июня 2023 в 19:42

Нет не какого смысла менять его , просто не на что , он ещё столько же проедет , простой, пенсионерский , надёжный ссундук который ещё 10 лет отьездит , лишь бы совсем не надоел .

30 июня 2023 в 20:18

Как ? А Танк 500 ? Долой стереотипы!

НаAprilia 1000, Kia Sorento30 июня 2023 в 20:53

Танк говно китайское

НаGreat Wall Hover H5, Great Wall Hover H5 3 июля 2023 в 08:59

А есть опыт эксплуатации? )))

madcat
НаAprilia 1000, Kia Sorentoизменен 3 июля 2023 в 20:31
НаGreat Wall Hover H5, Great Wall Hover H5 3 июля 2023 в 20:38

Неее, так не интересно, я могу ссылок кинуть с альтернативным мнением.

Я про личный опыт спрашивал.

Например я могу сказать, что Кашкай первого поколения - говно, потому, что ездил и сделал такой вывод, но про последний Кашкай я так сказать не могу, т.к. не ездил, может он просто офигенный.

madcat
НаAprilia 1000, Kia Sorento 4 июля 2023 в 10:21

Для меня этот танк говно.

можно сколько угодно мне говорить обратное)

НаGreat Wall Hover H5, Great Wall Hover H5изменен 4 июля 2023 в 10:22

Ну так лично ездить доводилось или нет?

А то получается: не читал, но осуждаю...

НаOpel Corsa30 июня 2023 в 23:12

Один есть в городе , даже не знаю характеристики )) но выглядит не хуже )

НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado 2 июля 2023 в 15:19

Не все то золото, что блестит )

НаOpel Corsa 2 июля 2023 в 15:30

На нем шильдИК v6 красуется сзади . Честно даже не знаю какие характеристики и смотреть не хочу .

НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 40830 июня 2023 в 20:23

Пенсионерский?

НаAprilia 1000, Kia Sorento30 июня 2023 в 20:53

Ну а какой же?)

НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado30 июня 2023 в 21:04

Для мужчины в самом расцвете сил )

НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 40830 июня 2023 в 21:16

А я думаю - чё так все на пенсию хотят.

НаOpel Corsa30 июня 2023 в 23:15

его очень сильно хотят ?))) Мне кажется рэндж компрессорный больше хотят ))

30 июня 2023 в 21:19

Ты всё сетуешь, что народ у нас в основном какой-то не такой, отстаёт от Европы и прочего такого мира, авто делать не умеют и т. д. Так действительно всё так и есть. До сих пор Китай по инерции всё отсталым считает, где собраны деньги, лучшие технологии и лучшие инженеры. Я почитал про автосалон в Шанхае, там много всего интересного. А внедорожник сделали так вообще чума в хорошем смысле: двс плюс электромоторы, 1300 л. с, не промокает, всё сухое при броде 110см, динамика даже Любу устроит, выпускает беспилотник, тот разведывает местность и комп рисует маршрут, по которому ехать... Китайцы уже появились в правительственном кортеже, ездят с Аурусами и мода на них поначалу со скрипом, но пойдёт и пойдёт. Прадо при всём уважении к его надёжности и долговечности уже вчерашний день.

НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 40830 июня 2023 в 21:33

Не всегда вчерашний день хуже сегодняшнего.

НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado30 июня 2023 в 21:33

Вчерашний день - да. Но не факт, что сегодняшний день лучше... Мне лично все эти китайские блестяшки не сдались... А дальше время покажет.

НаAprilia 1000, Kia Sorento30 июня 2023 в 22:30

Китайский автопром шагнул далеко вперёд, я не спорю

Но конкретно танк, говно редкостное, как по мне

НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado 2 июля 2023 в 15:21

Не хавалы внешне нравятся, которые под бемеве со кошенным задо . Но отзывы неоднозначные

НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiser 1 июля 2023 в 00:24
автосалон в Шанхае . . . внедорожник сделали так . . . : двс плюс электромоторы, 1300 л. с, не промокает, всё сухое при броде 110см

Вот это мне нравится. И ещё небось от розетки подзаряжаемый (?)

Прадо при всём уважении к его надёжности и долговечности уже вчерашний день.

Но ездить то ещё долго можно. (Мож до пенсии?)))

НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiserизменен 30 июня 2023 в 22:48
Пенсионерский?

А что? Родственник, бывший военный пилот ушёл на заслуженную в 35 лет. Имея свободное время, закончил школу Air Force Test Pilot, подрабатывает инструктором.

В моих краях считается мужчина до 51 года - молодой (можно ещё контрактником в армию записываться). А постарше - это он уже средних лет.

НаRenault Megane30 июня 2023 в 22:55

нас примерно так же.

НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado 2 июля 2023 в 15:23

В РФ 51 год уже возраст... Работу еще поискать придется если что. Это грустно. На прошлой немецкой работе очень пожилые люди приезжали - и все востребованные... А у нас другая жизнь.

НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali 2 июля 2023 в 16:07

Не совсем так... К сожалению или к счастью для нас есть дырка в 20 лет.. Те самые, которые родились 30 лет назад.. Это примерно с 1985 по 2005. Их мало родилось... Их мало сейчас.. Так что они наше с тобой поколение не сильно заменит... Значит нам с тобой работать и работать)

владимир191
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado 2 июля 2023 в 16:50

Ты внушаешь мне оптимизм ))) хорошо если так!

НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali 2 июля 2023 в 17:18

Для нас с тобой персонально это хорошо)) а для страны в целом плохо)

НаOpel Corsaизменен 30 июня 2023 в 23:14

Ну а какой ? Разгон унылый , салон унылый , управляемость беременного бегемота .

НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 40830 июня 2023 в 23:19

Так у нас в стране процентов 80 автопарка подходит под твое описание.

НаVolkswagen Tiguan, Volkswagen Tiguan 1 июля 2023 в 14:25

Перепрошей на новое ПО(2018г) и чипани своего Крузака до 230 л.с.(заодно заглуши ЕГР) и машина поедет просто по другому.Не будет такой туповатой...)

olegg116
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado 1 июля 2023 в 19:27

А смысл? )))

И вообще по слухам от этого проблемы могут быть с этим двиглом.

НаVolkswagen Tiguan, Volkswagen Tiguan 1 июля 2023 в 19:33

Я тоже думал будут проблемы после прошивок,но нет.Если делать нормально будут,то ты машину не узнаешь после.Да и откатить всё можно будет.Мне лично всегда хочется что-нибудь поновей попробовать) вот и пробую.Делал на Ку 5,и на двух тигуанах то же...

НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado 2 июля 2023 в 15:29

а еще зимой прикупил новый данлоп на лето. Старая за 8 лет подизносилась здорово. Весной переобулся - ощущения стали приятнее.

НаAprilia 1000, Kia Sorento 2 июля 2023 в 19:13

С новой резиной - новые ощущения!

НаGeely Tugella, Peugeot 4008 3 июля 2023 в 04:45

Без резины ещё лучше)))

НаPorsche Macan, Lexus LX 3 июля 2023 в 07:03

ой, не начинай (с)

НаGeely Tugella, Peugeot 4008изменен 3 июля 2023 в 08:14

Це Пашка)

Про ачучения. Я подхватил)))

НаGeely Tugella, Peugeot 4008 2 июля 2023 в 20:05

Почему-то когда говорят про "сто планшетов" - сразу имеют ввиду Китай. По факту ни один из премиальных производителей не брезгует . Просто не у всех есть кэш на этих производителей.

Про запас - автора поддерживаю. Никто не знает, что будет на следующее утро. Вдруг муж Валерии опять в крестовый поход нарисуется)

НаВАЗ Vesta 2 июля 2023 в 20:19

Насчёт планшетов согласен. Добавлю, что вот эти вот планшеты стоят дешевле, чем нормальная приборка (к примеру ваговский maxidot). Это производитель (именитый и европейский в данном случае) экономит для себя, но выпаривает эту дешёвку покупателю втридорога, как новшество.

sanik0909
НаGeely Tugella, Peugeot 4008 3 июля 2023 в 04:45

Мне тоже куда больше нравится обычный вид приборки. С нормальными стрелками , указателями, просто кнопками. Да, все это пиктографическое веселье , может и радует , но не всегда хочется мультики в машине смотреть.

НаPorsche Macan, Lexus LX 3 июля 2023 в 07:03
Мне тоже куда больше нравится обычный вид приборки

согласен!

а вот HD экран в 4К оченно удобен для парковки))

НаGeely Tugella, Peugeot 4008 3 июля 2023 в 08:17

Не, все эти приблуды - реально огонь. Говорю же, когда камеры рестайлингового хавал ф7 позволили мне припарковать машину на расстоянии бампера от стены буквально 1 мм - это действительно производит впечатление.

Я кнопочки-стрелочки люблю , но такие штуки как камеры нового поколения - очень полезные

НаPorsche Macan, Lexus LX 3 июля 2023 в 08:28

пущай стрелочки остаются, но проэкцыя скорости на лобовом удобнее таки в циферках))

НаNissan Qashqai, Nissan Qashqai 3 июля 2023 в 10:43

ПроЭкции, парктроники, камеры по кругу всё это хорошо и удобно для водителя, НО...

Я бы ещё добавил функцию "Удар разрядом тока" для людей, залипающих в телефоне во время управления автомобилем, заманали, ей богу...

вега
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiser 3 июля 2023 в 21:50
Я бы ещё добавил функцию "Удар разрядом тока" для людей, залипающих в телефоне

Если телефон не в руках, то должно быть не запрещено разговаривать?

А если телефон в руках (как у нас бывает - полициейский заметил, или другие водители заложили), - штраф на 1й раз ~$500, лишение водительской лицензии на 3 дня. И +3 штрафных пункта - в счёт накопления до лишения лицензии, и на повышение страховки на несколько лет. Могут обязать вызов в суд, чтоб послушать там нравоучения на будущее, . . . с шансом там заработать ещё +$1000 штрафа (в зависимости), . . . и /или + $2000 когда пытался оспорить и проиграл, и тогда +6 ещё штрафных пунктов.

НаBMW M4, BMW X3 3 июля 2023 в 13:43

Я так тоже считал. Было прям отвращение. Но уже спустя 2 недели как будто всю жизнь ездил с цифровой приборкой. Недавно ехал с аналоговой, как в 90-е попал)

dmr
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali 3 июля 2023 в 21:02

Цифровая приборка это офигенно)))

НаGeely Tugella, Peugeot 4008 3 июля 2023 в 11:51

НаAprilia 1000, Kia Sorento 3 июля 2023 в 19:48

Про ваг лучше не спрашивать