Часть 4. О крутых Советских тачках.
Написать сей отзыв меня сподвиг отзыв Патолога про его старый 124-й Мерседес. Где он упоминал про нестареющий дизайн этого авто. В случае с этим Мерседесом он в общем то в основном прав, но только в основном.
С современной точки зрения в 80-е и 90-е года существовало немало автомобилей, дизайн которых нисколько не устарел с точки зрения текущего 2024 года. Я не буду перечислять их, что бы не вызывать лишних эмоций, но 124-й Мерседес можно отнести к таким лишь с очень большой натяжкой. Есть ряд признаков, такие как пропорции кузова (отношение длины к ширине), форма, размеры и пропорции фар головного света, отдельные элементы оформления интерьера и передней панели, которые делают сию машину уже заметно старой at the moment. Но... любая дизайнерская школа, есть выражение чувства прекрасного в голове создателя. А она в свою очередь является неотъемлемой частью его собственной физиологии, которая в свою очередь является продуктом определенного этноса, народа или расы. В общем и целом у каждого народа свое понимание чувства прекрасного и соответственно свой собственный стиль и дизайнерский подход применительно к созданию автомобилей.
С точки зрения этой логики русским людям должны больше нравится и более подходить именно русские тачки. Именно об этом я и поведаю в данном отзыве. Я постараюсь перечислить основные модели отечественного автопрома Советских времен, которые имеют как выразился Патолог нестареющий дизайн с точки зрения дня сегодняшнего. Причем именно дня сегодняшнего. А сегодня молодежи нравятся четкие, лаконичные, пропорциональные силуэты с утонченным или слегка агрессивным оформлением и толикой спортивности. Понятно что есть люди, которые имеют иной взгляд на автомобильный дизайн. В конце концов и сейчас есть немало любителей плавных и элегантных линий 21-й Волги, 20-й Победы, представительских Чаек, ракетных форм, плавников, панорамных стекол и т.п. элементов роскоши и каретных атрибутов из 40 и 50-х. Но я здесь не про это. Здесь будет попытка найти автомобили нашего производства, которые выглядят круто и стильно в современном понимании. Так как таких машин в целом набралось не так уж и мало, фотографий ниже будет больше чем строк.
В период начала автомобильной эры в Российской империи и довоенный период СССР машин с крутым по современным меркам дизайном мне найти не удалось. По понятным причинам. В ту пору автопром только развивался и машины внешне представляли из себя убогие старинки с каретными формами. Первой Советской тачкой которая по моему мнению выглядит действительно круто, стал джип НАТИ-АР времен войны. Жаль что эта машина не пошла в крупную серию. Очевидно это был бы бестселлер. И сейчас бы такая скотинка в хозяйстве пригодилась бы:
Пример четких и пропорциональных авто с утонченным дизайном типа американской "Кобры":
Копейка сюда же:
А дальше пошли тачки вообще великолепные с точки зрения внешки:
Из грузовиков раннего послевоенного поколения уместно выделить ЗИЛ-157. Да - кабина и оперение идеологически из 50-х, но грамотный обвес, четкие пропорции и отдельные элементы дизайна делают эту тачку четкой и стильной:
Мне всегда нравились самосвалы МАЗ 500-й серии. Мощная, крутая машина:
Очень неслабо смотрится на дороге и "СуперМАЗ" который когда то вообще приводил в восторг:
Не сильно отставал от него и магистральный КАМАЗ:
Ну а полноприводный КАМАЗ 6х6 это вообще настоящая икона русского стиля:
Армейский грузовик Урал - вполне себе стильная машина для сильных и спортивных людей:
Что касается ЗИЛов, то мне всегда нравилась вот такая модель:
А вот этот ЗИЛ попади он в крупную серию вообще бы мог заткнуть за пояс любой омереканский магистральный Питербилд или Кенвуд:
Но вернемся к легковым авто. Передний привод ВАЗа поддержал славные традиции Классики по части дизайна. Все круто и стильно:
Но не ВАЗом единым был славен Совавтопром. Москвич 2141 составлял достойную конкуренцию:
А это Святогор. Тот случай когда рейсталинг пошел только на пользу:
Но были у нас и авто среднего или бизнес-класса. Самые крутые из них с точки зрения внешки на мой взгляд вот:
Возвращаясь к ВАЗам нельзя не отметить четкие пацанские тачки 10-го семейства:
Немного затронем тему тракторов. Крупными мазками так сказать. Крутой аппарат со всех сторон и точек зрения:
Если уж мы ударились в трактора и бездорожье, то нельзя обойти внимание Советские проходимцы. Вы можете ездить на подготовленных 100-х Крузаках, но иконы отечественного бездорожья знать должны. К ним конечно же относится НИВА. Красивая и стильная машина. Старая:
И новая:
Какая из них выглядит лучше я затрудняюсь сказать. Обе хороши. Еще есть "длинная":
Хотя лично я конечно предпочел бы "короткую". Что касается УАЗов, то выгладывать фото самого совершенного авто концерна я не буду. Вы и так его прекрасно знаете. Пройдемся по остальному модельному ряду. Классный джип:
А это тоже классный, но немного другой. Его дизайн я считаю лучше чем у современного Патриота. Че на таком не ездить?
Ну и под занавес немного автобусного. Икона автобусного стиля:
Попроще, но тоже классный:
Неплохо смотрится рейсталинговый РАФ:
Ну и на последок лучший автобус всех времен и народов:
Это основная масса Советских моделей авто из списка "крутых тачек", но разумеется не все. Есть и другие интересные экземпляры. Всем добра. Цените то, что имеете сами. Что бы потом не просить немцев или американцев что то подарить или продать.





В советские времена гражданский автопром для народного хозяйства и населения финансово существовал по остаточному принципу. Тем не менее, были инженеры, конструкторы которые были способны изучать творчески перерабатывать некоторые из лучших образцов мирового автопрома так, что они по тем временам технически были лучше и внешне выглядели красивее прототипов. Причём удавалось создать и поставить на конвейр автомобили без единой импортной детали.
А теперь в американских и германских автомобилях нередки детали сделанные в Китае.