Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
23 июля 2007

Как правильно подарить авто

Есть желание сделать подарок (авто) близкому человеку, как это правильно оформить?

Можно ли подарить авто сразу после покупки в салоне, но до постановки на учет?
Поставят ли в ГАИ на учет по дарственной, если ранее авто на учете не стояло?
20594 просмотра
Нравится!
Мне нравится!
20594

Комментарии14 Добавить комментарий
НаKia Sorento, Honda CR-Vизменен 23 июля 2007 в 12:41
Необходимо оформить куплю/продажу авто в комиссионом магазине, это можно сделать при наличии паспортных данных будующего владельца, в таком случае счастливчик станет собствеником!
0
изменен 23 июля 2007 в 12:54
С куплей-продажей все ясно, а вот как подарить, ведь это не одно и тоже.
Мне советовали оформить договор дарения в ППФ и в месте с ним и договором купли-продажи из а/салона двигать в ГАИ, но я как-то не уверен, примут ли гайцы подобные документы.
0
изменен 24 июля 2007 в 10:00
А если просто при покупке в салоне зарегистрировать уже на то лицо, кому хотите подарить? В этом случае понадобится только ксерокопия паспорта данного лица. Когда свою покупал, попросил зарегистрировать, менеджер в салоне прям так и спросил - на кого будете оформлять?
0
НаKia Sorento, Honda CR-Vизменен 24 июля 2007 в 10:16
А если просто при покупке в салоне зарегистрировать уже на то лицо, кому хотите подарить? В этом случае понадобится только ксерокопия паспорта данного лица. Когда свою покупал, попросил зарегистрировать, менеджер в салоне прям так и спросил - на кого будете оформлять?

можно так, но тогда по секрету не получиться поставить на учет автомобиль..... да и транспартировка авто возможна будет только на эвакуаторе.
0
изменен 24 июля 2007 в 10:28
Копию паспорта можно сделать под любым предлогом, да и на эвакуаторе - не так дорого, зато можно обвязать ленточкой, сделать бантик, думаю будет приятно smile .
0
изменен 24 июля 2007 в 17:45
Ага, и переть машину на эвакуаторе из ЮЗАО в г. Дмитров, вот прикольно-то, спасибо за совет.

Мне без мазы ехать с человеком в ГАИ для регистрации, пусть хоть здесь себя проявит.
Так что, вариант с договором дарения в ППФ, прокатит? Есть здесь законники или я зря аукаюсь?

P.S. Да и еще раз повторю купля-продажа против дарения не катит, хоть в салоне хоть в комке.
0
изменен 24 июля 2007 в 17:58
Ага, и переть машину на эвакуаторе из ЮЗАО в г. Дмитров, вот прикольно-то, спасибо за совет.

Кушай на здоровье! Чё то не вижу, где было написано, что "переть" надо в Дмитров....Значит так подарить хочешь, что всё тебе не этак..... 8)
0
НаFord Fusionизменен 24 июля 2007 в 20:10
Мужики, расслабьтесь.
Никакой ППФ не катит. Во-первых, для дарения нужен акт независимой экспертизы, так как одаряемый потом будет платить 13% налога. Во-вторых, не надо перегонять на эвакуаторе, надо просто самому получить ОСАГО на двоих, в том числе на себя, копию паспорта снять под любым предлогом, это верно, а по копии составить от его имени доверенность на себя на 30 дней.
Пргоните в Дмитров, там можете хоть ленточку повязать, хоть в коробочку упаковать.
Если есть конкретные вопросы, позвоните мне - 89166888453.
0
НаKia Sorento, Honda CR-Vизменен 25 июля 2007 в 07:41
Мужики, расслабьтесь.
Никакой ППФ не катит. Во-первых, для дарения нужен акт независимой экспертизы, так как одаряемый потом будет платить 13% налога. Во-вторых, не надо перегонять на эвакуаторе, надо просто самому получить ОСАГО на двоих, в том числе на себя, копию паспорта снять под любым предлогом, это верно, а по копии составить от его имени доверенность на себя на 30 дней.
Пргоните в Дмитров, там можете хоть ленточку повязать, хоть в коробочку упаковать.
Если есть конкретные вопросы, позвоните мне - 89166888453.

Жесть, законник вовсе не законник.... smile
Если авто на учет будет ставить счастливчик, то выход который предложил кока-законник верный, но не савсем правомерный, О ДАРЕНИЯ УХОДИЛ СОЗНАТЕЛЬНО ИЗ - ЗА НАЛОГА .
0
изменен 25 июля 2007 в 09:38
Для близких родственников налог на дарение 0%.

Кока - о какой экспертизе идет речь?

Помоему вы не совсем въезжаете о чем спичь.
1) Есть договор купли-продажи с а/салоном оформленный на меня
2) Есть ПТС в котором первым хозяином нового авто указывается фирма-импортер (стандартная процедура).
3) Далее оформляю договор дарения в ППФ с указанием всех реквизитов нового авто, но еще не поставленного на учет .
4) Одариваемый едет в ГАИ с ПТС, договором купли-продажи и договором дарения.

Не могу понять почему данный вариант не прокатит?
В общем могу сформулировать по другому: могу ли я подарить авто не стоявшее ранее на учете? Если да, то как все это правильно оформить?

P.S. На крайняк можно дарение нотариально оформить.
0
НаFord Fusionизменен 25 июля 2007 в 13:11
Подарить машину, не стоящую на учете - можно.
Можно вообще не ставить машину на учет и дарить ее друг другу - только ездить на ней нельзя.
А все замечания форумчан возникли из-за неточности в деталях, которые имелись в вашем первом сообщении.
Вы сказали, что хотите подарить машину близкому человеку. Но это может быть просто любимый человек. А налог равен 0 только для близких родственников. В противном случае - 13% от стоимости машины минус налоговые вычеты до 125 тыс. руб.
Если в документах указана стоимость новой машины - то расчет будет от этой стоимости и экспертиза не нужна. Если вы хотите уменьшить стоимость авто - нужна экспертиза.
0
изменен 25 июля 2007 в 14:38
Ок, по поводу "близкого человека" согласен.

Ездить то почему нельзя? Если ОСАГО выписана на меня и на него, то все должно быть в норме.

Меня беспокоит только один вопрос: не возникнет ли у чела проблем в ГАИ при постановке подаренного нового авто!

А то, если возникнут проблемы, мне придеться гнать ее (авто) в Питер там оформлять на себя, потом снимать и гнать опять в М.О., что совсем не улыбается. Гайцов здесь знакомых не имею, а московский салон отказывается помочь в постановке авто на учет в М.О. Вот блин и озадачился.

Так значит, думаешь все Ок будет? Если что, я твой телефончик списал.
0
НаFord Fusionизменен 25 июля 2007 в 17:10
Чтобы не возникло проблем, договор надо не в ППФ, а нотариальный. Или при постановке на учет в ГАИ должны присутствовать оба: даритель и одаряемый.
А гнать в Питер - это, конечно, глупо.
0
изменен 3 декабря 2013 в 18:42
Комментарий скрыт: Спам или реклама.
Комментарий удален модератором.
Добавить комментарий