Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
18 марта 2008

Имеют сотрудники ГИБДД право снимать тонировку?

Периодически натыкаюсь на информацию о том, что менты могут снимать тонировку или заставлять снимать?
Я сам чуть было не столкнулся с такой ситуацией, но вроде обошлось. Что им говорить? Как не дать снять тонировку?
У себя в регионе езжу без проблем и никто не посмеет с моей машины снять пленку(есть очень хорошая протекция, да и вообще у нас все машины тонированные), но вот в других регионах.
9917 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
9917

Комментарии31 Добавить комментарий
НаBMW 3-серия, BMW 3-серияизменен 18 марта 2008 в 11:26
когда подэзжаеш к полиции сразу опускай окна. они не имеют права их поднимать ;)
а также заставлять поднимать. а рас нет стёкол значит и нет тонировки ;)
зимой не сробатывает, и если с камерой снимают тож не работает biggrin
0
изменен 18 марта 2008 в 12:35
Нет, не имеют, с какого перепугу ещё? Могут оштрафовать только, если степень тонировки превышает допустимый уровень. Единственное, где могут заставить снять - это на техосмотре.
0
изменен 4 мая 2008 в 00:31
где могут заставить снять - это на техосмотре.

и там не могут. могут не дать то.
0
изменен 4 мая 2008 в 13:58
где могут заставить снять - это на техосмотре.

и там не могут. могут не дать то.

Ну да. Не очень принципиальное замечание smile
0
НаAcura RDXизменен 4 мая 2008 в 15:36
А ещё могут на границе завернуть по этому поводу. Мой знакомый на финской границе отдирал плёнку с передних окон. Можно, конечно, плюнуть на финляндию и поехать домой, но домик уже был оплачен и семья на отдых настроилась cry
0
НаFord Fusionизменен 13 мая 2008 в 19:13
Не выдавайте желаемое за действительность. ТО не дадут - это один вопрос. Но на любом посту, где есть прибор проверки тонировки, могут ЗАПРЕТИТЬ эксплуатацию машины, пока не снимете пленку.
Или платите штраф и увозите свою машину на эвакуаторе.
0
НаOpel Astraизменен 13 мая 2008 в 19:24
Могут запретить эксплуатировать авто lightbulb
Но снимать они врят ли будут. Заставят владельца снимать
0
НаВАЗ 2105изменен 13 мая 2008 в 20:32
Не выдавайте желаемое за действительность. ТО не дадут - это один вопрос. Но на любом посту, где есть прибор проверки тонировки, могут ЗАПРЕТИТЬ эксплуатацию машины, пока не снимете пленку.
Или платите штраф и увозите свою машину на эвакуаторе.

а чем обосновывается запрет? КоАПом или как?
0
НаToyota Land Cruiserизменен 13 мая 2008 в 22:02
Могут запретить эксплуатировать авто lightbulb
Но снимать они врят ли будут. Заставят владельца снимать

нет в перечне запрещения такой неисправности...
0
НаToyota Land Cruiserизменен 13 мая 2008 в 22:09
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127,
от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109)

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

1.1. Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001.
(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
1.2. Нарушена герметичность гидравлического тормозного привода.
1.3. Нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов вызывает падение давления воздуха при неработающем двигателе на 0,05 МПа и более за 15 минут после полного приведения их в действие. Утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер.
1.4. Не действует манометр пневматического или пневмогидравлического тормозных приводов.
1.5. Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние:
транспортных средств с полной нагрузкой - на уклоне до 16 процентов включительно;
легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии - на уклоне до 23 процентов включительно;
грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии - на уклоне до 31 процента включительно.

2. Рулевое управление

2.1. Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения:

Суммарный люфт
не более (градусов)

Легковые автомобили и созданные на их
базе грузовые автомобили и автобусы 10

Автобусы 20

Грузовые автомобили 25

2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов. Резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки.
2.3. Неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления или рулевой демпфер (для мотоциклов).

3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
(п. 3.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)
Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.
(примечание введено Постановлением Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)

4. Стеклоочистители и стеклоомыватели
ветрового стекла

4.1. Не работают в установленном режиме стеклоочистители.
4.2. Не работают предусмотренные конструкцией транспортного средства стеклоомыватели.

5. Колеса и шины

5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.
Примечание. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств - тягачей.

5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.
5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
5.5. На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.

6. Двигатель

6.1. Содержание вредных веществ в отработавших газах и их дымность превышают величины, установленные ГОСТом Р 52033-2003 и ГОСТом Р 52160-2003.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
6.2. Нарушена герметичность системы питания.
6.3. Неисправна система выпуска отработавших газов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
6.4. Нарушена герметичность системы вентиляции картера.
6.5. Допустимый уровень внешнего шума превышает величины, установленные ГОСТом Р 52231-2004.
(п. 6.5 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

7. Прочие элементы конструкции

7.1. Количество, расположение и класс зеркал заднего вида не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001, отсутствуют стекла, предусмотренные конструкцией транспортного средства.
7.2. Не работает звуковой сигнал.
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

7.4. Не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины, запоры бортов грузовой платформы, запоры горловин цистерн и пробки топливных баков, механизм регулировки положения сиденья водителя, аварийный выключатель дверей и сигнал требования остановки на автобусе, приборы внутреннего освещения салона автобуса, аварийные выходы и устройства приведения их в действие, привод управления дверьми, спидометр, тахограф, противоугонные устройства, устройства обогрева и обдува стекол.
7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
7.6. Неисправны тягово-сцепное и опорно-сцепное устройства тягача и прицепного звена, а также отсутствуют или неисправны предусмотренные их конструкцией страховочные тросы (цепи). Имеются люфты в соединениях рамы мотоцикла с рамой бокового прицепа.
7.7. Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-99;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т и автобусах с разрешенной максимальной массой свыше 5 т - противооткатные упоры (должно быть не менее двух);
на мотоцикле с боковым прицепом - медицинская аптечка, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-99.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
7.8. Неправомерное оборудование транспортных средств проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами либо наличие на наружных поверхностях транспортных средств специальных цветографических схем, надписей и обозначений, не соответствующих государственным стандартам Российской Федерации.
7.9. Отсутствуют ремни безопасности и подголовники сидений, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства.
7.10. Ремни безопасности неработоспособны или имеют видимые надрывы на лямке.
7.11. Не работают держатель запасного колеса, лебедка и механизм подъема - опускания запасного колеса. Храповое устройство лебедки не фиксирует барабан с крепежным канатом.
7.12. На полуприцепе отсутствует или неисправно опорное устройство, фиксаторы транспортного положения опор, механизмы подъема и опускания опор.
7.13. Нарушена герметичность уплотнителей и соединений двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумуляторной батареи, систем охлаждения и кондиционирования воздуха и дополнительно устанавливаемых на транспортное средство гидравлических устройств.
7.14. Технические параметры, указанные на наружной поверхности газовых баллонов автомобилей и автобусов, оснащенных газовой системой питания, не соответствуют данным технического паспорта, отсутствуют даты последнего и планируемого освидетельствования.
7.15. Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93.
7.16. На мотоциклах нет предусмотренных конструкцией дуг безопасности.
7.17. На мотоциклах и мопедах нет предусмотренных конструкцией подножек, поперечных рукояток для пассажиров на седле.
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
0
НаВАЗ Granta, Toyota Hiluxизменен 14 мая 2008 в 09:30
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127,
от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109)


Э-э-э, я что-то не нашел. confused
0
изменен 14 мая 2008 в 09:43
нет в перечне запрещения такой неисправности...

Так мало того... При большинстве неисравностей разрешается следовать к месту ремонта или устранения неисправности. Эвакуируют только за самые стрёмные неисправности, их там раз-два, да обчёлся. Типа неисправной рабочей тормозной системы.
0
изменен 14 мая 2008 в 10:12
Совсем недавно по телевизору была передача про тонировку. Там показательно всех штрафовали за превышение допустимого светопропускания, но сдирать никого не заставляли. Техосмотр с такой тонировкой тоже не пройти.
0
НаFord Fusionизменен 20 мая 2008 в 15:42
Странно, что вы не нашли следующий пункт:
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Установлена пленка (нанесено покрытие) - эксплуатация запрещена!
0
изменен 20 мая 2008 в 16:15
Выдержки из действующей редакции КоАП:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств (это то, что Юрист выкладывал немного выше, прим. street racer) к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.
(часть пятая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
6. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(то есть тонировка, очевидно, попадает в ч. 1 ст. 12.5, прим. street racer)

Читаем далее:

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.


Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (при кликании по ссылке на этом "порядке" попадаем на правила задержания ТС, помещения его на спецстоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации", то-есть эвакуация, короче, street racer).

Всё. Про часть 1 статьи 12.5 ничего не сказано. То-есть грозит лишь штраф 100р и ехай дальше. И это за всё, кроме неисправных тормозной системы (ручник не относится) и рулевого управления. То-есть, выходит, даже за разношинницу кроме штрафа ничего нет.
0
НаВАЗ Granta, Toyota Hiluxизменен 20 мая 2008 в 16:42
Странно, что вы не нашли следующий пункт:
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.


Всё, увидел, спасиба.
0
изменен 20 мая 2008 в 17:16
Странно, что вы не нашли следующий пункт:
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.


Всё, увидел, спасиба.

Но за это всего-лишь штраф 100р, и никакой эвакуации! Читайте мой пост выше wink
0
НаFord Fusionизменен 22 мая 2008 в 12:37
Но за это всего-лишь штраф 100р, и никакой эвакуации! Читайте мой пост выше wink


Все не так просто.
Вы правы, что грозит лишь штраф 100р.
Других штрафов КоАП не предусматривает в данном случае.
Но это не значит, что после уплаты штрафа можно ехать дальше.
Можно, но после устранения неисправности.

Содрали пленку - езжайте. И гайцы именно так трактуют этот пункт.
А вот если не хотите сдирать, то оштрафовать вас уже никто не может, но и эксплуатировать машину вам запрещено.
то есть вы путаете свою юридическую ответственность за нарушение КоАП и ответственность всех участников дорожного движения за нарушение Правил.

Поймите, лично я ничего против тонировки не имею. Но я уверен, что запрет на эксплуатацию имеет логическое объяснение. Через глухо затонированную машину видимость нулевая. Особенно для тех, кто едет сзади. Но дело даже не в этом. Существует общее правило: штраф и др. наказание не освобождает от обязанность прекратить противоправную деятельность и не повторять действия, за которые вы были наказаны.
Пример: переходите улицу в неположенном месте. Вас штрафуют, не давая закончить переход. И вы думаете, что с квитанцией об уплате штрафа вы можете тут же снова переходить улицу в том же месте?
Примеры из УК не привожу, хотя они еще более наглядные. smile

А эксплуатацию авто моему другу один раз не разрешали до тех пор, пока он не перегрузил вещи в салоне, загораживавшие заднее стекло. У него на старых "Жигулях" было зеркальце только на левой двери.
Друг долго матерился, убеждая гайцев, что в машине много вещей и они все равно будут мешать обзору. Тогда ему посоветовали оставить часть вещей прямо на посту ДПС и потом вернуться за ними.
Но в итоге он все-таки сумел обеспечить обзор. undecided

Так что не стоит разводить казуистику, пытаясь защитить себя от гайцев, придирающихся к тонировке. Либо у вас пленка соответствует ГОСТу, тогда судитесь с ними до посинения, либо нет - тогда сдирайте ее или идите дальше пешком. bat
0
изменен 22 мая 2008 в 13:52
Все не так просто.
Вы правы, что грозит лишь штраф 100р.
Других штрафов КоАП не предусматривает в данном случае.
Но это не значит, что после уплаты штрафа можно ехать дальше.
Можно, но после устранения неисправности.

Я вот забыл, где такое написано, но вроде где-то есть, что можно следовать к месту устранения нарушения самостоятельно. То-есть говоришь им "я следую к месту устранения", и они должны отпустить, выписав штраф... Разве нет?
0
НаВАЗ Granta, Toyota Hiluxизменен 22 мая 2008 в 13:59
Вопрос немного не в тему, хотя... У меня есть корочка внештатного сотрудника милиции, я еду весь тонированный в хлам, как ГАЙцы среагируют остановив почти коллегу?
0
НаHyundai Santa Feизменен 22 мая 2008 в 14:17
Вопрос немного не в тему, хотя... У меня есть корочка внештатного сотрудника милиции, я еду весь тонированный в хлам, как ГАЙцы среагируют остановив почти коллегу?
На кого нарвешься, нештатный сотрудник это не совсем коллега, разницу между штатным и нештатным, как я ее понимаю, объяснять не буду, так как боюсь обидеть, короче могут и заставить снять, особенно вчужом регионе! wink
0
НаВАЗ Granta, Toyota Hiluxизменен 22 мая 2008 в 14:22
На кого нарвешься, нештатный сотрудник это не совсем коллега, разницу между штатным и нештатным, как я ее понимаю, объяснять не буду, так как боюсь обидеть, короче могут и заставить снять, особенно вчужом регионе! wink


Объясни как понимаешь, я не обижусь.
0
НаHyundai Santa Feизменен 22 мая 2008 в 16:53
Мое понимание внештатного сотрудника это принеси-подай, засвидетельствуй и иди погуляй, так же и в ГосПожНадзоре есть внештатные инспектора, с такими же функциями, внештатный сотрудник не обладает всеми правами и полномочиями, обычно внештатные сотрудники милиции это дружинники и стукачи, конечно я не говорю это обо всех, но подавляющее большинство! ГАИшники тоже люди, бывали случаи, хоть и редкие, когда они отбирали и у действующих сотрудников милиции, просто у них тоже есть план и разные переодически приходящие распоряжения, допустим, что в Январе надо провести рейд по поимке нарушителей именно в среде сиовых структур, допустим 2 человека на подразделение ДПС, они кровь из носу, но 2 человек поймают и никак не отвертишься! Даже имея 4 года назад ксиву действующего сотрудника МВД, (ксивы нам поменяли года 3-4 назад на МЧС) я не избежал нервотрепки на пустом месте при выезде из Иваново, причем с меня просто вымогали деньги НИЗАЧТО!!!! Так что мой совет ксива-ксивой, а сам не плошай и не расчитывай на нее! wink
0
НаВАЗ Granta, Toyota Hiluxизменен 22 мая 2008 в 17:03
Мое понимание внештатного сотрудника это принеси-подай, засвидетельствуй и иди погуляй, так же и в ГосПожНадзоре есть внештатные инспектора, с такими же функциями, внештатный сотрудник не обладает всеми правами и полномочиями, обычно внештатные сотрудники милиции это дружинники и стукачи, конечно я не говорю это обо всех, но подавляющее большинство! ГАИшники тоже люди, бывали случаи, хоть и редкие, когда они отбирали и у действующих сотрудников милиции, просто у них тоже есть план и разные переодически приходящие распоряжения, допустим, что в Январе надо провести рейд по поимке нарушителей именно в среде сиовых структур, допустим 2 человека на подразделение ДПС, они кровь из носу, но 2 человек поймают и никак не отвертишься! Даже имея 4 года назад ксиву действующего сотрудника МВД, (ксивы нам поменяли года 3-4 назад на МЧС) я не избежал нервотрепки на пустом месте при выезде из Иваново, причем с меня просто вымогали деньги НИЗАЧТО!!!! Так что мой совет ксива-ксивой, а сам не плошай и не расчитывай на нее! wink


Спасибо, что написал, ничего обидного не прочел. smile
0
изменен 23 мая 2008 в 10:53
Так что мой совет ксива-ксивой, а сам не плошай и не расчитывай на нее! wink

+1. Недавно встретил знакомого - участковым работает. Говорит что ДПС их за своих почти не считает. И права у их сотрудников отбирали, и штрафы выписывали, короче им тоже особо не понарушаешься. Хотя это в основном в Москве, в регионах к ксивам вроде поснисходительнее относятся.
0
изменен 27 мая 2008 в 20:34
нет в перечне запрещения такой неисправности...

Так мало того... При большинстве неисравностей разрешается следовать к месту ремонта или устранения неисправности. Эвакуируют только за самые стрёмные неисправности, их там раз-два, да обчёлся. Типа неисправной рабочей тормозной системы.




Чес слов, не дочитал до конца форума, но, буквально несколько месяцев назад на этом форуме, кто-то (не помню кто), выкладывал такую АФФИГЕННУЮ весч, как ГРАММАТИКА ВОДИТЕЛЯ!!! Так вот там написано, что ИГБДД не имеет право ни на стационарном посту ни ТЕМ БОЛЕЕ остановив тебя просто в городе ( и не важно в каком!!!), (потому что без нарушения он не имеет права тебя останавливать), проверять тонировку и штрафовать тебя за неё, тем болеее заставлять сдирать!!!, но только если у тя есть талон техосмотра!!! Пасылай ихнемножко на...
0
изменен 27 мая 2008 в 21:41
Я еще нашел
7.2. Количество, расположение и класс зеркал заднего вида не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001, отсутствуют стекла, предусмотренные конструкцией транспортного средства.

А по поводу грамотности.. Как сказал Кока-законник, не выдавайте желаемое за действительное. Если ментам будет НАДО, чтобы вы сняли тонировку (если команду дадут), то снимите как миленькие.
До сих пор еще никто во время соответствующих рейдов не вякал на эту тему - все драли как миленькие.
Во всех других случаях - просто оштрафуют. Хотя, если честно, итак тормозят не так уж часто, иначе бы народ поснимал свою тонировку, обходись она хотя бы в тысячу рублейв месяц.
Как раз ездил в гости в другой город к живому менту. Начал пересказывать еиу всякие наши обсуждения о своих правах. Мне на это дали один ответ "Ээх.. Если бы ты знал, сколько народу уже в судах хрен чего доказало. Суд при любой возможности обязательно сторону ментов занимает. Так что меньше выпендривайся и открывай багажник, если у тебя правда там чисто".
0
изменен 28 мая 2008 в 12:00
Вопрос немного не в тему, хотя... У меня есть корочка внештатного сотрудника милиции, я еду весь тонированный в хлам, как ГАЙцы среагируют остановив почти коллегу?

Тут короче друг рассказал на днях случай - у его отца такая корочка есть, и вот ехали они из Москвы в Саратов, говорит что везде отпускали его. Даже в Московской области. Он там превышал фиг знает на сколько, больше, чем на 60, всё равно отпускали. Так что фиг их знает, наверное от конерктного сотрудника ДПС зависит очень много.
0
изменен 28 мая 2008 в 14:20
Вопрос немного не в тему, хотя... У меня есть корочка внештатного сотрудника милиции, я еду весь тонированный в хлам, как ГАЙцы среагируют остановив почти коллегу?

Тут короче друг рассказал на днях случай - у его отца такая корочка есть, и вот ехали они из Москвы в Саратов, говорит что везде отпускали его. Даже в Московской области. Он там превышал фиг знает на сколько, больше, чем на 60, всё равно отпускали. Так что фиг их знает, наверное от конерктного сотрудника ДПС зависит очень много.
Смотря кто будет останавливать. Приятель жаловался, как он один раз лежал в луже ранней весной, со словами мужики я свой, ксива мокнет в луже, получил прикладом по хребту со словами, не вякай, придет и твоя очередь. В общей сложности он пролежал в луже минут 15ть прежде чем ОМОНовец соизволил проверить документы. Даже не извинились, но он и так счастлив был что отпустили, многих забрали для выяснения личностей. Облава наверное была. ХЗ.
0
изменен 28 мая 2008 в 18:54
Это точно - смотря кто будет останавливать и в каком виде ксиву остановленный будет показывать - аккуратно или нагло.
А то ведь такое удостоверение и порвать можно и сказать, что не было ничего.
Гаишникам просто лень связываться - да и то смотря в какой местности.
К моему знакомому менту в мордовии докопались к синему спецсигналу, хоть он и невключенный в багажнике лежал. Потому что гибддуи там на трассе бедные.
0
изменен 28 мая 2008 в 20:38
Это точно - смотря кто будет останавливать и в каком виде ксиву остановленный будет показывать - аккуратно или нагло.
А то ведь такое удостоверение и порвать можно и сказать, что не было ничего.
Гаишникам просто лень связываться - да и то смотря в какой местности.
К моему знакомому менту в мордовии докопались к синему спецсигналу, хоть он и невключенный в багажнике лежал. Потому что гибддуи там на трассе бедные.
Улыбаться нужно всегда, даже когда бьешь кому то по морде, эффект не заставит себя долго ждать. teeth А вот за отключенный спец сигнал? да еще который лежал в багажнике, эт они действительно придирались. У меня тогда еще во времена правления классикой тоже придрались к шприцу котавшемуся по багажнику и заправленному тормозной жидкостью. bat Предложил им уколоться, сказал что для разработки тормозных цилиндров неплохо помогает, teeth отпустили. teeth
0
Добавить комментарий