Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
23 июля 2013

продажа авто по генеральной доверенности

Добрый день!

Подскажите знающие люди, если продавать автомобиль по генеральной доверенности какие шаги?

1- поход к нотариусу, покупатель нужен?

2-вписываем покупателя в страховку.

3-передаю ему доки.

Далее действия покупателя:

1- т.к. он из другого региона, то он едет в любое ГАИ того региона где авто стоит на учете, снимает его с учета?

2-оформляет договор купли продажи от имени владельца на себя?

3-страховку можно использовать старую или делать новую?

4-едет в ГАИ своего региона и ставит на учет?

Сразу говорю что продаю коллеге, поэтому подводных камней быть не должно ни с моей ни с его стороны. У меня просто нет времени ехать снимать авто с учета. Заранее спасибо за ваши комментарии и поправки.

8702 просмотра
Нравится!
Мне нравится!
8702

Комментарии82 Добавить комментарий
НаVolvo 940изменен 24 июля 2013 в 03:11
и будет ваш коллега месяц ждать ответа с вашего гаи. и торчать на временном учёте . да и вам нужна будет бумага что вы её продали в налоговую. плюс не очень эти манёвры любят в регионах в случае помарки весь мозг вынесут типо не указан максимальный вес авто .
+1
НаOpel Antara24 июля 2013 в 10:03

Не понял зачем ему месяц ждать ответа? Он лично приедет в ГАИ снимет с учета, а потом поедет в свое ГАИ и поставит.

0
серый
НаVolvo 94024 июля 2013 в 15:41
при постановке в другом регионе всё равно делается запрос по данным авто .и появлении авто в российской федерации. если ввезена .
0
был день назад
НаOpel Corsa24 июля 2013 в 10:43

Зачем такой гимор ? Просто сделайте куплю-продажу у нотариуса. Или сними с учета ее сам .

А так идете оба к нотариусу , оформляете генералку с правом снятия с учета . Вписываешь в страховку , дальше все , как сам описал .

0
s1stem
был 5 часов назад
НаKia Sorento24 июля 2013 в 11:21

куплю-продажу нотариусы НЕ ДЕЛАЮТ

только доверенность

0
almanzor
был день назад
НаOpel Corsa24 июля 2013 в 11:39

Имел ввиду в любой конторе возле гаи )) . Погода сонная , голова не варит ...

0
s1stem
был 5 часов назад
НаKia Sorento24 июля 2013 в 11:40

да и они нафег не нужны, скачал бланк из инета, заполнил и все..меня жаба душит рубль-два отдавать за пару бумажек с печатями

0
almanzor
был день назад
НаOpel Corsa24 июля 2013 в 12:14

Можно и так конечно , но мне проще девкам денег дать и по быстрому все без головняка оформить и самое главное без ошибок . Часто в гаи встречаю людей , которые даже жалеют денег на заявление поставку на учет 150р , заполняют сами , а как дело до окна доходит у больше половины не правильно и в итоге все равно же идут и делают за деньги , при этом теряя очередь и время )).

+1
s1stem
был 5 часов назад
НаKia Sorento24 июля 2013 в 12:19

а я не люблю кормить девушек без взаимности))

0
s1stem
НаVolkswagen Touareg24 июля 2013 в 13:30

В нынешнее время надо быть круглым идиотом, чтоб наделать ошибок в стандартном и давно известном тексте простейшего договора.

+1
gudi_vudi
был день назад
НаOpel Corsa24 июля 2013 в 13:33

Поверь , идиотов вокруг полно , которые пытаются экономить на мелочи , не зная последствий )).

+1
s1stem
НаVolkswagen Touareg24 июля 2013 в 14:17

А к какой степени идиотизма или лени отнести тех, что готовы платить конторам "Рога и копыта" тысячу-полторы за оформление трехкопеечной бумаги?

0
gudi_vudi
НаVolvo 94024 июля 2013 в 14:42
Я вами согласен . но бывшая справка счёт так въелась в людей что они в меру их субъективного мнения по бумажке не отдают машины. да и всё равно ему придётся предоставить документ в налоговую и заполнять форму если она у него не более трёх лет и чтоб налог не начисляли .
0
groud
НаVolkswagen Touareg24 июля 2013 в 14:49

Чего-чего "все равно"????? Я ЛИЧНО стописят раз отчитывался в налоговой по обычному без печатей рукописным договорам купли-продажи автомобилей

+1
gudi_vudi
НаVolvo 94024 июля 2013 в 15:06
я за вас и нечего не сказал ! а вот человек думающий что он таким образом с себя всё сбросит .пусть сам решает.
+1
groud
НаVolkswagen Touareg24 июля 2013 в 16:11

Так и ежу ясно, что раз авто был в собственности менее трех лет - придется бывшему собственнику отчитываться в налоговую

0
gudi_vudi
был день назад
НаOpel Corsa24 июля 2013 в 16:14

Даже если он был больше трех лет , все равно отчитываться придется , просто с тебя не копейки не возьмут .

0
s1stem
НаVolkswagen Touareg24 июля 2013 в 16:16

1. Была в собственности более трех лет - отчитываться не надо

2. Продал дешевле, чем покупал - не возьмут и копейки даже через всего месяц владения

+1
s1stem
был месяц назад
НаRenault Kaptur24 июля 2013 в 16:53

Даже если он был больше трех лет , все равно отчитываться придется , просто с тебя не копейки не возьмут .

Декларацию в соответствии с НК РФ необходимо подавать в случае если авто в собственности менее 3-х лет (даже если продал дешевле) и вне зависимости от срока владения, если продал дороже с разницей установленной НК

+2
kenner
НаVolvo 940изменен 24 июля 2013 в 17:27
скажем так налог изымается с суммы более 250 тысяч. но если продавец завтра совершит покупку более указанной суммы. его налоговая привлечёт к отчетности о имеющихся в наличии средствах. и на вопрос откуда деньжонки слова не основание.
0
groud
НаVolkswagen Touareg24 июля 2013 в 17:26

Ничего никуда не привличет налоговая. Ты о чем вообще??

0
gudi_vudi
был 5 часов назад
НаKia Sorento24 июля 2013 в 18:36

привлекли знакомого, за то, что не подал декларацию о продаже авто, которое у него было менее трех лет. штраф выписали

+2
almanzor
НаVolvo 940изменен 24 июля 2013 в 18:54
у нас тоже за это взялись. причём не только за тех у кого до трёх лет. но и более требуют просто заполнить бланк. каждый монастырь со своими правилами как и налог на тр.
0
groud
НаVolkswagen Touareg25 июля 2013 в 07:41

Законодательство на территории всей России - одинаковое. Ты не знаешь вопроса.

0
almanzor
был месяц назад
НаRenault Kaptur24 июля 2013 в 22:56

Декларацию обязан подать, если на момент продажи авто в собственности было менее 3-х лет в любом случае, даже если продал дешевле. Заполнил, в ноль вывел и подал, можно по почте.

+2
almanzor
НаVolkswagen Touareg25 июля 2013 в 07:40

Ты - о другом совсем, знакомый твой не выполнил требование НК отчитаться о продаже за что и был наказан, а Гроуд что-то явно гонит

0
groud
был месяц назад
НаRenault Kaptur24 июля 2013 в 17:42

Эм... не понял, если честно. Ты сдаешь декларацию в налоговую, там указываешь сумму сделки и стоимость авто. У меня в апреле дополнительно запрашивали первоначальный ДКП с дилером и ДКП со следующим владельцем и все. Сумма твое прибыли в любом случае видна.

0
groud
был месяц назад
НаRenault Kaptur24 июля 2013 в 22:57

его налоговая привлечёт к отчетности о имеющихся в наличии средствах

Прости, но можно ссылку на конкретную статью НК? Мне как юристуи бывшему налоговику интересно. Либо я тебя не понимаю.

+2
kenner
НаVolkswagen Touareg24 июля 2013 в 17:27

Вот! Совсем верно написано!

0
s1stem
был месяц назад
НаRenault Kaptur24 июля 2013 в 14:37

Какие последствия? В типовом скаченном договоре есть все условия изначально, чтобы сделку не признали ничтожной или она не была оспоримой. Накосячить можно только в реквизитах авто и собственных паспортных данных. Ну так можно и окно с дверью попутать и выйти с 20-го этажа)))

К слову, если заполнять ДКП самому и хотя бы его прочесть, то шансов накосячить меньше, чем подписать его у каких-то хмырей, да еще за это платить. Как юрист говорю.

+3
kenner
НаVolkswagen Touareg24 июля 2013 в 14:44

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ДОГОВОР

купли-продажи автотранспортного средства

город _________________________, _________________, две тысячи тринадцатого года

Мы, _____________________________________________________ , ___________ 19___ года рождения (паспорт: серия_________ №________________, выдан (кем, когда): _____________________________________________________________________________ ___________________года, код подразделения ________), зарегистрированный по адресу: ________________________________________, ____________________, дом_____, корпус____, квартира _____, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и

_____________________________________________________ , ___________ 19___ года рождения (паспорт: серия_________ №________________, выдан (кем, когда): ________________________________________________________________________________________________года, код подразделения ________), зарегистрированный по адресу: ________________________________________, ____________________, дом_____, корпус____, квартира _____, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.«Продавец» продал, а «Покупатель» купил в собственность принадлежащий «Продавцу» легковой автомобиль модели___________________; тип ТС: легковой,______________; категория ТС: В; идентификационный номер (VIN):_______________________; № кузова (коляски):______________________; (рамы):_____________; модель двигателя:__________, № двигателя:__________; год изготовления ТС:_______; цвет:____________________________; регистрационный номер:________________, свидетельство о регистрации ТС: ___________________________________________________________________ .

2.Указанный автомобиль принадлежит «Продавцу» на основании паспорта транспортного средства _________ № ___________, выданного (кем, когда): ______________________________________________________________ года.

3.Указанный автомобиль продается по согласованию сторон за _______ (прописью: ______________________________) рублей, которые «Покупатель» полностью уплатил «Продавцу» до подписания настоящего договора.

4.Указанный автомобиль до настоящего договора никому не продан, не отчужден, не заложен, не обещан в дарении, не пожертвован, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, не обременен иным способом, таможенных ограничений не имеет, не обременен правами третьих лиц, что подтверждается «Продавцом» и представленными им документами.

5.У «Продавца» отсутствуют обязательства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях, и обязательства, которые могли бы препятствовать заключению данного договора.

6.«Продавец» несет ответственность за сокрытие сведений о нахождении указанного автомобиля в залоге, под запрещением или арестом.

7.«Продавец» и «Покупатель» на дату совершения настоящей сделки являются полностью право- и дееспособными.

8.В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами условий настоящего договора, все споры и разногласия между «Продавцом» и «Покупателем» разрешаются в соответствии с действующим законодательством РФ.

9.Настоящий договор составлен и подписан сторонами в трех экземплярах, один из которых остается у «Покупателя», второй – у «Продавца», третий – в Отделении ГИБДД _____________________ ГОВД.

_______________________________________________________________________________________

«Продавец»:

(фамилия, имя, отчество и подпись)

«Покупатель»:

(фамилия, имя, отчество и подпись)

Пример. И чего тут можно накосячить????

+2
gudi_vudi
НаVolkswagen Touareg24 июля 2013 в 14:51

В поле между "______________ГОВД" и "Продавец" - от руки продавец пишет "Деньги в сумме (прописью) получил полностью." ПОДПИСЬ

+1
kenner
НаVolkswagen Touareg24 июля 2013 в 14:49

Как тебе, кстати, текст мною предложенный?

0
gudi_vudi
был месяц назад
НаRenault Kaptur24 июля 2013 в 14:52

Нормальный, только некоторые пункты смысла не несут: 6, 7 (смешной пункт), 8.

0
kenner
НаVolkswagen Touareg24 июля 2013 в 15:00

Они написаны как раз для особо пытливых умов, что привыкли к справкам-счетам

0
gudi_vudi
был месяц назад
НаRenault Kaptur24 июля 2013 в 15:03

Тогда в точку))))

Ст. 17 ГК РФ: Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. То есть в 7 пункте стороны подтверждают, что они живы :))))))))))))))))))

+2
kenner
был 5 часов назад
НаKia Sorento24 июля 2013 в 15:42

)))))))))))))) и это радует..

+2
НаVolkswagen Touareg24 июля 2013 в 11:08

Какие доверенности???? Какие нотариусы?????

Оформляете договор купли-продажи рукописный или на компе отпечатанный - все, новый хозяин уже есть, именно он и едет снимать с учета и т.д.

+3
gudi_vudi
24 июля 2013 в 13:58

Перекупы почти всегда так и делают - приезжают , договор от руки пишут и вперед !

+2
olsen
НаVolvo 94024 июля 2013 в 14:56
перекуп может и через ваш договор перешагнуть легко если у него есть ип. или просто поставить одним днём не получая номеров читай раздел постановка снятие без выдачи номеров . и формы перекуп как заполнять в налоговой тоже знает . и декларации заполняет до марта))
0
groud
был день назад
НаOpel Corsa24 июля 2013 в 16:16

и сумма у него за все машины не превышает 250 т.р. , прям как у меня )), но я не перекуп )).

0
s1stem
НаVolkswagen Touareg24 июля 2013 в 16:18

Я через 2 года владения продал авто за 1,55млн.р. - намного больше 250т.р., ничего платить не надо. Угадай почему)

0
gudi_vudi
был день назад
НаOpel Corsa24 июля 2013 в 16:22

Потому , что сумму поставил меньше 250 т.р.

0
s1stem
НаVolkswagen Touareg24 июля 2013 в 16:22

Еще раз - по договору продал за 1,55млн.р.

0
s1stem
НаVolkswagen Touareg24 июля 2013 в 16:30

Тупик???

0
gudi_vudi
был день назад
НаOpel Corsa24 июля 2013 в 16:48

тупик...

0
s1stem
НаVolkswagen Touaregизменен 24 июля 2013 в 16:54
Комментарий удален автором.
s1stem
НаVolkswagen Touareg24 июля 2013 в 16:54

(Ну и редактор, мать его) Дублирую:

"2. Продал дешевле, чем покупал - не возьмут и копейки даже через всего месяц владения"

0
был месяц назад
НаRenault Kaptur24 июля 2013 в 12:26

Да, отличный вариант. Потом будешь за него налоги платить - это вообще здорово))) А еще лучше, он будет по доверке гонять, а ты штрафы со спидкамер оплачивать. Хороший ты друг)))

+1
kenner
НаVolkswagen Touareg24 июля 2013 в 13:30

Автор написал, что уверен в покупателе, как в себе)))

0
gudi_vudi
был 7 часов назад
НаAudi Q7изменен 24 июля 2013 в 13:49
Наивных вродь уже не найти?!)))
0
olegg116
был 4 дня назад
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucson24 июля 2013 в 13:52

если хороший знакомый - почему бы и нет?

0
sma
был 7 часов назад
НаAudi Q724 июля 2013 в 14:01
Уважить его этим?))
0
olegg116
был 4 дня назад
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucson24 июля 2013 в 14:02

В смысле? я не понял твоей фразы...

0
sma
был 7 часов назад
НаAudi Q724 июля 2013 в 14:04
В смысле...... уважая его платить самому за него его штрафы!!!
0
olegg116
был 4 дня назад
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucson24 июля 2013 в 14:07

А-а-а... Не, я в более общем смысле имел ввиду: если хороший знакомый и нет поводов сомневаться в адекватности - почему бы и не выписать генералку...

0
sma
был 7 часов назад
НаAudi Q724 июля 2013 в 14:09
Не верь,не бойся,не проси--актуальна будет фраза ещё очень долго.......
0
olegg116
был 4 дня назад
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucson24 июля 2013 в 14:18

Среди твоих знакомых нет ни одного человека, которому бы ты не побоялся выписать генералку? (это если отвлечься от цели конкретно купли/продажи). А так я с тобой согласен - я тоже считаю, что продавать/покупать машины через доверку как минимум не рационально, если нет каких-то дополнительных особых факторов.

0
sma
был 7 часов назад
НаAudi Q724 июля 2013 в 14:22
Знаешь..если честно есть один,но на все 100% в нём не уверен.......
0
olegg116
был 4 дня назад
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucson24 июля 2013 в 14:42

Даже не знаю что сказать... Может, ты слишком осторожен (ИМХО это лучше, чем быть слишком доверчивым), а может не повезло с друзьями...

0
sma
был 7 часов назад
НаAudi Q724 июля 2013 в 14:56
Без всякого бахвальства тебе скажу...потрепало меня хорошо в своё время-после этого стал таким....
+1
olegg116
был 4 дня назад
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucson24 июля 2013 в 15:01

Я и написал - лучше так, чем каждому встречному-поперечному доверяться. Для кого твоё общество ценно - поймут.

0
был 7 часов назад
НаAudi Q724 июля 2013 в 14:05
Ну надо не уважать себя любимого,чтобы таким образом продавать машину........
0
24 июля 2013 в 14:22

У меня был такой случай . Продал машину по генералке и забыл про это. Вспомнил в следующем году , когда налог пришел . Начал искать покупателя , а выяснилось что он уже умер , а машину еще кому-то спулил . Вот такая вот песня...

0
olsen
был 4 дня назад
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucson24 июля 2013 в 14:46

Так ты сам себе злой буратино. Сам забил на этот вопрос, сам и пострадал.

0
sma
24 июля 2013 в 14:54

Так я и не спорю , просто привел пример , что ситуации разные бывают )))

0
НаOpel Antara24 июля 2013 в 15:33

Подождите, я запутался. Т.е. сейчас можно не снимая с учета продать по ДКП, и новый владелец с этим договором может снять машину с учета и поставить на себя? А пока он это делает дать ему простую доверенность и вписать в страховки? Я просто думал что по ДКП можно только внутри одного региона и с сохранением номеров. А генералку хотел ему давать на пол года, плюс у меня каско до февраля, что б он еще и застрахованный ездил... Машина более 3-х лет в собственности, т.е. 3ндфл подавать не обязательно?

0
серый
НаVolvo 94024 июля 2013 в 15:50
да можно. но я вот в такую историю попал. как вы отдав машину на номерах человек на радостях изрядно выпил и решил катнуть свою любимую в результате план перехват авто. и у меня дома сотрудники с выбором или угон(ему срок) или на два года мои права за передачу. за продажу в любом случае вам придётся написать бумагу в налоговой. независимо !
0
НаOpel Antara24 июля 2013 в 15:45

У меня просто геммор в том что машина оформлена на жену, она с маленьким ребенком сидит, оставить его не с кем, т.к. без меня она не поедет снимать с учета и хз как выйти из ситуации...

0
серый
НаVolvo 94024 июля 2013 в 15:52
серый поверь не дело. займи очередь сделай осмотр а её привезёш на снятие там люди а не звери!
0
серый
был 5 часов назад
НаKia Sorento24 июля 2013 в 15:56

через сайт госуслуг можно записаться и прийти ко времени

+1
almanzor
НаOpel Antara24 июля 2013 в 16:08

похоже так и сделаем, не будем выдумывать, снимем с учета и продадим. А если я пошлины оплачу через интернет банк ГАИ примет распечатанные платежки или скажет идите в банк заверять их?

0
серый
НаVolvo 94024 июля 2013 в 16:19
я делаю по старинке всё на месте. а жена прибывает только чтоб сотрудники её видели при выдачи доков .
0
серый
был день назад
НаOpel Corsa24 июля 2013 в 16:20

Заранее в сбербанке оплати , чем утром со всем стадом бегать оплачивать и время терять .

+1
s1stem
НаVolvo 94024 июля 2013 в 16:26
да согласен лучше заранее . но у них то бик поменялся то инн .
0
groud
был 5 часов назад
НаKia Sorento24 июля 2013 в 16:28

квитанцию с сайта гаи распечатать можно

0
НаOpel Antara31 июля 2013 в 15:24

Коллега просит все же по генералке продать, т.к. во-первых у него сейчас нет времени ехать ставить на учет, а во вторых у меня каско очень дешевая т.к. несколько лет без обращений и действует до февраля. Поэтому хотим сделать генералку на пол года - год, ему потом как он по ней снимет с учета, надо сделать ДКП от себя ( как доверенное лицо) с самим собою как покупателем? И смело ехать ставить? Либо вообще в своем ГАИ если он решит снять/поставить, пока они будут пересылать запросы он же может эксплуатировать авто? Еще раз напомню, что налог (560 ре) это ни о чем, а если за него будут штрафы приходить, то он все равно не куда не денется, т.к. з/п я ему выдаю)

0
серый
был 7 часов назад
НаAudi Q731 июля 2013 в 16:15
Если хочешь потерять друга-продай ему что-нибудь...Очень часто такое имеет место быть......
+3
olegg116
НаOpel Antara31 июля 2013 в 18:01

он сам хочет мою машину, мне в трэйд ине за нее дают столько же сколько и я с него беру, так что ему выгодно, в реальности ее можно дороже продать.

0
серый
НаВАЗ 2115, Mazda 6 1 августа 2013 в 12:23

захотел купить машину, захочет найдёт время для постановки на учёт.. если можно снять с учета и продать по обычной схеме, то зачем изобретать себе возможные проблемы, но если очень хочется, то конечно можно))

+1
НаOpel Antara 5 августа 2013 в 16:36

Еще такой вопрос по другой теме, при постановке на учет нового авто аптечку, знак и огнетушитель могут спросить? Просто раньше это при ТО проверяли, но сейчас на новые авто ТО вроде отменили, тока через 3г надо проходить, т.е. за наличие этих вещей никто не смотрит?

0
серый
был 4 дня назад
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucsonизменен 5 августа 2013 в 16:53

При постановке на учет комплектуха не проверяется. ЕМНИП, Г.Т.О. на новые не "отменили", а "не требуется проходить инструментальный контроль", т.е. на стенды загонять не будут, а всё остальное проверяется. Тщательность проверки на совести проверяющего.

0
Добавить комментарий