News digest

Сообщество

Сообщество людей, которым интересны новости, события, факты.

Создать тему
18 января 2019

10 фактов о самозанятости (правовая подборка)

Законодатель фактически разрешил вести предпринимательскую деятельность без регистрации и при этом платить минимальный налог. Вместе с тем, за неуплату ввели суровые штрафы.

Если получить деньги и не заплатить налог, за первое нарушение накажут штрафом 20 процентов от суммы, а за второе – 100 процентов (ст. 129.13 НК)

Десять фактов, которые нужно знать о самозанятости.

1. Ставки налога для самозанятых (налога на профессиональный доход): 4 процента – если принимать деньги от граждан, 6 процентов – если от компаний и ИП.

2. Деятельность нужно вести в Москве, Московской или Калужской областях или Татарстане. При этом прописка не имеет значения.

3. Есть ограничения по видам деятельности и сумме годового дохода. Нельзя нанимать сотрудников.

4. Вставать на учет не надо, достаточно зарегистрироваться через бесплатное мобильное приложение «Мой налог».

5. Не нужны касса и отчетность. Приложение само рассчитывает налог каждый месяц (информация ФНС от 04.01.2019).

6. При каждом получении денег нужно сформировать чек в приложении «Мой налог» и выдать или направить плательщику.

7. Если выступаете как самозанятый (не по трудовому договору), то с доходов от такой деятельности ни вы, ни компания не должны платить НДФЛ и страховые взносы.

8. Обычные жизненные ситуации типа продажи телефона, машины или квартиры не подпадают под самозанятость.

9. Из суммы уплаченного налога государство само распределяет часть в бюджет, а часть в Фонд медицинского страхования. Но в Пенсионный фонд ничего не идет – можете платить сами, если хотите.

10. ИП могут работать как самозанятые. Отказываться от статуса ИП не нужно, но придется отказаться от УСН, ЕНВД или ЕСХН, если применяете (письмо ФНС от 26.12.2018 № СД-4-3/25577@). Также могут стать самозанятыми граждане из ближнего зарубежья (информация ФНС от 09.01.2019).

Узнать больше о новых правилах можно на специальном сайте ФНС.

Я оказываю услуги компании. Она платит за меня НДФЛ 13 процентов и страховые взносы. Можно ли вместо этого теперь платить налог для самозанятых

Да, можно.

Предупредите об этом компанию и после оказания услуг направляйте ей чеки из приложения «Мой налог». Ей не придется платить налоги и страховые взносы за вас, а вы сможете экономить (ч. 8 ст. 2, ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Часть налога, который вы будете платить, государство будет перечислять на обязательное медицинское страхование. В Пенсионный фонд отчислять ничего не будут. Если хотите, можете сами отчислять деньги туда, но это необязательно.

отредактировано 18 января 2019 в 12:12131 просмотр
Нравится!
Мне нравится!
131
Комментарии16 Добавить комментарий
был 9 часов назад
НаKia Venga, Toyota Avensis18 января в 12:11

Источник не указываю, это выжимка из еженедельной юридической корпоративной рассылки.

А тут просто как полезная инфа, если кто захочет стать самозанятые.

От себя добавлю, что самозанятым можно участвовать в гос закупках

+1
kenner
был 10 часов назад
НаNissan Qashqai, Stels Outlander18 января в 12:27

Я в юности часто самозанимался)))

+4
вега
был час назад
НаVolvo S60изменен 18 января в 13:56

я и ныне занимаюсь сам регулярно.

0
был час назад
НаVolvo S6018 января в 12:29

спасибо плешивому за пункт номер 8.

0
alekk6
был 10 часов назад
НаNissan Qashqai, Stels Outlander18 января в 12:30

А если постоянно купи-продай тачки?)

0
вега
был 3 часа назад
НаVolkswagen Touareg, ИЖ 271718 января в 12:32

купи,на себя не оформляй,продай

0
вега
был час назад
НаVolvo S6018 января в 13:55

вот да. Надо им этот момент обашлять, а то население будет соскакивать с крючка.

0
был 3 часа назад
НаVolkswagen Touareg, ИЖ 271718 января в 12:37

Один закон интереснее другого.давно уже хотят загнать всех под6%.там бухгалтерская отчетность не нужна.при накрутке в 10-15% абсолютно не выгодно.без договора никакого сырья(материала)не купишь,короче скоро все будут и.п.

0
был 3 часа назад
НаKia Sorento18 января в 12:39

можно налить через физиков под 6% теперь)) немного, правда, но и физиков у нас в стране не 5 человек)

+3
almanzor
был 11 часов назад
НаNissan Note18 января в 12:43

старый плут ))

+2
genripushel
был 3 часа назад
НаKia Sorento18 января в 12:46

раньше было 1,5% и никто не прятался, даже налоговая гоняла бабло))

+3
almanzor
был 4 часа назад
НаChevrolet Traverse, Chevrolet Tahoe18 января в 15:02

скорее всего очень быстро ограничат снятие налички с карт...да и 6% через физиков это много...сейчас такса 20-22%...это дешевле чем через физика

0
был 14 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30818 января в 12:47

Вообще задумка неплоха. Если не принимать в расчёт перспективу.

0
valsinats
был 3 часа назад
НаKia Sorento18 января в 14:29

да, потом со всех 13% стричь)

+1
almanzor
был 14 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30818 января в 14:38

13 - это цветочки.

В прошлый раз говорили, чтоб домохозяйки платили соц. отчисления...

То есть постепенно на них накрутят те же 30%, что и на работающих. Ну мож чуть поменьше. Это не считая 13%.

+1
был 2 дня назад
НаSkoda Fabia18 января в 23:45

Считаю нормальной тему самозанятости. Моей маме 78 лет. Так она вчера предложила перевести всех сотрудников их ТСЖ на самозанятость, т.к все они пенсионеры. И нафига за них платить 35% от ФОТ. Пусть заплатят 6% за оказание услуг уборки, бухуучета для ТСЖ и т.д. Я поразилась маминой смекалке)

+1
Добавить комментарий