Выбор и покупка: New Renault Clio VS New Nissan Micra
Прочитав некоторые комментарии, решил сделать тему в бортжурнале.
Предлагаю обсудить в чём сходства и различия между этими двумя автомобилями. Фотографии прилагаются.

Прочитав некоторые комментарии, решил сделать тему в бортжурнале.
Предлагаю обсудить в чём сходства и различия между этими двумя автомобилями. Фотографии прилагаются.
А вообще обе хороши на вид. Мне кажется, что у Ниссана задняя стойка сверху в профиль напоминает новые Лексусы RX. По размеру Микра стала уже не очень-то микро)))
Эта стойка сейчас на многих машинах присутствует. Но вообще, дизайн у этой Микры удачный. Ведь после популярного глазастика было ещё унылое поколение, его у нас не продавали.
А мне нравится. А новая - не нравится. Если машина перестаёт быть оригинальной и узнаваемой даже полуслепыми ночью в туман без фонаря, она безлика. Зачем было делать такую Микру если есть Клио - гораздо более интересный и солидный дизайн? Эту машину можно назвать как угодно и поставить любой шильдик - без "енота" не понять. И линии, линии - ну куда столько! Словно джук-недоросток.
вот это - Микра!
А эта ещё лучше
Зачем было делать такую Микру если есть Клио - гораздо более интересный и солидный дизайн?
Сдаётся мне,что хотя и альянс,но (табачок) деньги врозь.))
Микра ярче внешне, интерьер тоже интересный. Молодые покупатели явно предпочтут её, и наверняка с продажами в Европе всё будет хорошо. Клио давно в первой тройке, в отличии от других моделей альянса.
Ну что Вы! При всём уважении))) Европейцев считаете за фриков, клюющих на всё блестящее?)) Если бы это было так, то у Ауди А1 не было такой бешеной популярности. При этом внешне машина образцово сдержанная. 5ти дверки А1 - самые непрактичные хэтчи в Б-классе разлетаются, как горячие пирожки втридорога. Европейцы смотрят ДНК производителей. Берут с закрытыми глазами старое и проверенное. А новое и блестящее принимают лишь в исключительных случаях: это должна быть какая-то новая порода, мощный тренд. Производитель должен не просто попасть в яблочко, но и быть дальновидным на перспективу. Такой пример - это Ниссан Джук, который уже пережучил) кучу рестайлингов и постоянно улучшается внутренне, но не изменяется внешне. В общем, с годами становится лучше, как выдержанное вино) А вот про новую Микру боюсь скоро забудут, если вспомнят вообще....
И я о том же. Микра была самобытной и прикольной машиной. И кстати, пользовалась любовью и спросом. Почему решили перелицевать Клио и сделать из него новую Микру не понятно. Единственное, что приходит в голову это стремление поэкономить на разработке. Глобализация, мать их поперёк.
Да в каждом дворе в Питере раньше такая стояла. Их тётки с удовольствием брали - достаточно взглянуть на их количество на вторичном рынке - полно продаётся.
Нам европа не указ))) В РФ такие машинки по определению популярными быть не могут - не тот размерчик и цена)
И что, этого мало? Единовременно продаётся сотня машин одной марки - говорит о распространённости. Для интереса посмотри, сколько продаётся машин типа Лянчи Либры - вот это действительно редкость. А Микры любовницам на день рождения покупали.
Финн, на Урале Микра тоже была одной из самых популярных в своём классе. Кому нравилась, но не хватало на левый руль - те покупали Марч.
Очередной набор букв.. правда в этом посте появилась оговорка ´´в своем классе``. Что следущее?? Типа самая популярная среди машин салатового цвета??
Такие авто никогда не были любимы, и распространены, а если и покупал народ, то Оку и ДЭУ Матиз. Бредить то заканчивайте)))
В 05-10 годы Б-класс на вторичке расходился очень хорошо. Ярисы, Микры, Джазы, Фиесты, Фабии разлетались как горячие пирожки. Правда большинство японцев покупали с правым рулём, ценник на ЛР был неоправдано задран. Французы похуже, но тоже продавались. Сложнее на Урале шли Фиаты, Сеаты и другая "экзотика". Я в месяц продавал по две машины, даже не выезжая на рынок. Тогда ещё народ не помешался на кроссоверах.
Ты с Микры не соскакивай!!! Открой авто.ру, и тебе откроются горизонты правды. Еще раз для непонятливых))) - Матизов в РФ на вторичке в авто.ру около 3.000, Фабий почти 1.500, а Микр всего 300 на всю страну. Чувствуешь разницу?? Она нахрен особо не нужна была при цене от 15.000 до 18.000 долл.!!!
Причём тут сегодняшний день? В 2007-08 году их под 300 штук стояло только в нашем городе! Я их принципиально не брал на продажу из-за того, что ими заставлены все рынки. И цена была вздута непомерно, Пежо 206 или Фиеста продавалась за 300 тысяч, а Микра и Ярис за 400!
Что значит сегодняшний день?? Это вторичный рынок, который единственно отражает количество проданных ранее машин, если нет другой точной статистики по продажам. Смешно ваще говорить о любви и популярности подобных машин в нашей стране. Тебя послушаешь, так все население на ПСА катается)
Может быть, ты будешь отрицать что раньше ВАЗ-2101 был популярен, в качестве агрумента показывая сегодняшние улицы? Ты курить чтоли бросаешь, или что с тобой? Попей афабазольчика, хорошая тема!
ВСЕ ТЕ Микры живы в отличии от 2101 ((хотя моя жива))). А то что у Сереги они тоже не значатся, говорит о многом, но только для тебя это не очевидно)))
У какого Серёги? Почему они у этого Серёги должны значиться? Как это влияет на тот факт, что Микра раньше была популярной? Какой-то непонятный набор фраз
раньше в Питере действительно почти в каждом дворе стояла такая Микра, их было довольно часто можно встретить и на дороге.
Ниссан как раз из-за низких продаж решил не продавать микру в кузове К13 а в кузове К14 тем более в России не будет. Не пойдет она с моторчиком 0,9л. У некоторых Webasto больше объёмом будет :)
Ты ещё с инвалидкой Микру сравни - не стесняйся! Кстати, на Москву продаётся 53 Оки - в два раза меньше.
Ты просто упрямец какой то - я коректен и медицинских диагнозов, как видишь, не ставлю. Ну хорошо, Рено Меган достаточно популярен? На всю Москву в продаже 230 Меганов ВСЕХ поколений. 500 Логанов ВСЕХ поколений, которых иногда кажется в Москве больше, чем Жигулей... Так что 100 на Москву это совсем не мало.
"Вам уже и Лермонтов не угодил? У Вас другие любимые авторы?"
Поло достаточно популярен? Так вот, с 2002 по 2009 годов выпуска - пик продаж Микры в России - в Москве продаётся всего 20 штук. В пять раз меньше! Акцентов тех же годов 143, а их в России выпускали и хватали как горячие пирожки.
Че-то мысли я не понял???)) Микра ваще у Сереги не фигурирует как класс!)
Но сегодня пошел гулять и встретил в деревне 6 Микр))) И не делаю выводов о ее популярости. Я в деревне встретил еще 7 Сеатов. Деревня такая у меня)))
Оку не я привёл в пример, а finn100
Такие авто никогда не были любимы, и распространены, а если и покупал народ, то Оку и ДЭУ Матиз. Бредить то заканчивайте)))
По моему кто то из нас сошёл с ума))) Ты хочешь, что бы я Микру с Микрой сравнивал?
))))) Я так понял, что ты БЕРЕШЬ в смысле покупаешь себе)) Прикинул так, они у тебя вроде не дорогие были особо, как Микра примерно.
Я смотрел бы количество машин на количество населения. У нас на всю страну, 6 миллионов населения 267 микра в продаже из них 57 в новом кузове.
Ярис 712 штук, из них 105 новых.
Ты не понял меня и предмет спора. Я сказал, что Микры были довольно популярны и сравниваю их количество на вторичном рынке продаж с другими моделями. Как раз в одном городе - Москве, где определённая популяция гомо сапиенс, одинаковая как для Микры, так и для других моделей.
Я таки как раз понял и показал тебе статистику по моей стране. :) :) :) У нас Ярис популярнее чем Микра. :)
Как раз нижняя модель у меня и была, только прулька - Марч)
Прикольный автомобильчик - продержался аж 4 года ( был куплен 10- летним :)
Я тоже как то хотел такую - люблю компактные городские машинки. И даже одну нашёл - почти новую из последних выпусков, с движком 1,4 - на Западной Украине. Не срослось.
Я не о Клио говорил - о старых моделях Микры. Но если с Клио сравнивать, то Клио мне нравится более классическим французским дизайном, шарм в нём есть и порода. Я чисто своё мнение высказываю - сколько людей, столько и взглядов.
Зато Клио попроще и менее насыщен технически. В Микра больше различных новшеств, например система предупреждений столкновений.
В топовых версиях стоят примерно одинаково.
У меня были одногодки Клио III и Микра (платформа Клио II). Клио - мягкий, нешумный и комфортный, руль настолько пустой что по льду едешь в постоянном напряжении. Микра - более шумная и жесткая, ощущается более "боевой" на ходу. Руль настроен лучше, но при этом её гораздо сильнее мотает в колеях, а подвеска козлит на гребенке. Мотор Рено на 98 сил был так задушен, что ниссановский 80-сильный казался мощнее. Интересно, как они сейчас отличаются на ходу.
Управляемость явно не её конёк). Клио 3 в стоке рулился также, видимо и четвёртый такой же. Пежо 208 едет гораздо точнее, хоть и тоже не идеал.
А мне нравится как микра едет. :)
На видео нет записи как пыжик проходит препятствие на скорости 77км/ч как Микра. Так что, сравнение о точности руления считаю не корректным. А так что пыж на скорости 75км/ч, что дизельная микра ( синяя на видео ) на скорости 74км/ч - обе рулятся одинаково. :)
В "базе" Клио" дешевле на пару тысяч евро, в топовых комплектациях стоят примерно одинаково, в зависимости от страны приобретения цена колеблется от 16 - 25 тысяч евро.
Специально посмотрел на итальянских сайтах. У нас Клио стартует с 13450 евро, Микра - с 12600 евро. При этом у Рено мотор стартовый 1,2i 75л.с., а у Ниссана 1.0i 71л.с. И у француза на выбор 11 (одиннадцать!!!) моторов + робот с 2-умя сцеплениями, у Микры 4 мотора и 5МКПП. Микра - это удешевлённая версия Клио. Сливки уже собрал Рено Клио. Новый Ниссан Микра - моделька на "добивочку".
У нас Клио Zeo от 12'000 старт, Микра Visia от 15'000. Моторы на Клио только три предлагают, плюс КПП механика или автомат, на Микра тоже три мотора и только ручная КПП.
Я выше писал, что предложения по странам отличаются и очень сильно.
Думаю машина на европейских номерах. Так как не раскрыт вопрос установки ГЛОНАСС
На мой взгляд, спорить на предмет что микра - это копия клио, это тоже самое что обсуждать что ниссан премьера - это копия рено лагуна или Nissan Qashqai - это копия Renault Kadjar. Да, эти автомобили чем то схожи, где то взаимозаменяемы по запчастям, но никак не являются копиями. Совместные разработки альянса Рено - Ниссан, но никак не копии.
Спор из серии что раньше появилось, курица или яйцо? Рено или Ниссан?
Всем добра! :)
Спросил о стоимости, чтобы иметь представление как эти бренды позиционируются в Европе. Например, Мазду европейские журналисты называют бюджетным вариантом Форда, а у Рено-Ниссан видимо японец выше по рангу.
То есть СХ5 это бюджетный вариант Куги а СХ3 форда экоспорт? Вообще эти бренды сейчас никак не связаны. А цена на Мазды в той же Франции повыше фордовских.
Японцы дороже французов в Европе как новые так и б/у при всех прочих равных вводных ( класс авто, год, пробег, комплектация, общее состояние, прозрачность истории ).
Что-то с трудом верится в это. Взять например Тойоту Ярис (у нас в основном праворульный Витц). В России её очень любили женщины и стоила она дороже всех на вторичке. При этом машина по ходовым качествам - худшая в своём классе. Я имел "удовольствие" сравнить этот пирожок на колёсах с европейскими одноклассниками, объективно он не стоит и половины своей цены. Да и тесты его ущербность подтверждали https://adt.by/malye-da-udalye/
Как может Ярис стоить дороже например Пежо 207, уступая ему по всем параметрам? При том, что 207 несколько лет был в топе продаж и признавался самым надёжным на вторичном рынке.
Опять же стереотипы навеянные населению интернетом. Япы и на вторичке дороже и за период 3-5 лет меньше теряют в цене чем авто PSA и Рено.
Что именно навеяно? Что Пежо 207 лучше управляется, что он гораздо красивее внешне и уютнее внутри? Что он надёжнее и крепче? Это называется объективной реальностью, а навеяны интернетом сказки о надёжности японцев и Тойоты в частности. Один из самых грандиозных обманов нашего времени.
но самый грандиозный обман нашего времени - это конечно замалчивание достоинств французских машин, уничтожение их великолепных решений прошлого, утраченных для потомков....
Это региональная особенность, европейцам об этом рассказывать не нужно. У меня на работе коллега недавно выдал, что фирма Рено была основана в начале 90х для производства ультрабюджетных машин. Я ему показал фото Талисмана, он уверен что это фотошоп).
))))) У меня сосед по гаражу, у которого домкрат беру иногда, уверен, что масло в коробках передач - это прошлый век. Сейчас масляный поддон у мотора и кпп объединены в один узел)))
Видимо, Микра просто давала меньшую прибыль с продаж, её и убрали.
Бентли продает 100-300 машин в год в России, но это не повод снять их с продаж.
предлагаю ничего не обсуждать, потому что обсуждать авто по фото все равно что обсуждать квантовую механику по надписям на заборе
Чудно сказано - постараюсь сохранить в памяти! Квантовую механику по надписям.... - отлично!
Я сам не любитель судить авто по фото. Предпочитаю лично юзать предмет обсуждения а потом уже вступать в полемику типа гуано или вещь. :) :) :)
Благо у нас можно легко взять любой автомобиль на тест драйв, даже теслу. :)
Обе на любителя. :)
Российскому человеку Микра выглядит привычней. Ломаные линии кузова, как сейчас принято у азиатов. Зад напоминает Фокус-3 хэтч, передок - Фиесту.
У Клио передняя часть выглядит тяжёлой. Номер, фары, капот - всё как бы стянуто вниз. Но зад у Клио благородней. :)
Вот удачная фотка Микры - даже респектабельно смотрится.
А вот удачная фотка Клио. :)
Клио у нас используется как подменная машина для клиентов, микра моя личная.
По личному опыту клио менее оснащен технически чем микра.
Микра - бюджетный вариант Клио. Так всегда было, и не думаю что сейчас что-то поменялось.
В чём бюджетный??? Сгоняй в Эстонию или Финляндию, потести обе. По фото только экстрасенсы диагноз ставят. :) :) :)
Что значит всегда было? Какая то фантазия. Разные машины абсолютно. Тогда уж и калина супебюджетный вариант Клио. О вообще разве Клио это не обычный Б-класс? Или уже к мини побирается?
Клио всегда был самой комфортной машиной Б-класса. Микра - просто маленькая машина без претензий.
Я не это имел ввиду. Только не надо писать что Микра всегда была бюджетным вариантом Клио. Это тоже самое что написать что Клио это бюджетный вариант допустим Ауди 1. А что там с комфортом и тд это вы спец как бы по этим машинам. По мне все они примерно одинаковы . Думаю так считают 99%людей.
По мне все они примерно одинаковы . Думаю так считают 99%людей.
К сожалению, в России именно так и есть. На самом деле именно маленькие машины раскрывают весь потенциал инженеров и показывают "ху из ху". Различия в автомобилях уменьшаются обратно пропорционально их размеру и весу. Каждая маленькая машина - личность со своим характером. Большинство крупных машин - просто повозки, которых заставляют зачем-то куда-то ехать.
Кстати, Ауди А1 в этом классе вообще не авторитет, даже её самая горячая версия. Тут не имеет значения качество пластика на панели, тут дерутся по-настоящему https://www.drive2.ru/b/463395223913890210/
Да это не только в России. В любой стране берут машины которые им нужны по предназначению и в свой бюджет. Ну конечно учитываются местные традиции. А уж все эти чудо инженерные открытия остаются для горстки автожурналистов и разных экспертов. Им тоже кушать надо.
Разница только в наличии/отсутствия мультимедиа. Шумка, помощники вождения, система предупреждения столкновения - это всё либо есть, либо нет, от комплектации не зависит.
Уточните пожалуйста,в какой стране Европы бренд "японское солнышко" котируется выше бренда RENAULT c его 100-летней историей и многочисленными победами в спорте. Мне кажется, это рейтинг из Вашей головы.
Сравни Дастер и Террано (с другим шильдиком). Вот тебе и ответ.
А что у Рено есть из аналогов Джитеру (GT-R) и Патрулю?
Дальше пошли: у Ниссана есть премиальное подразделение (Инфинити). Что есть у Рено?
Если затронуть праворульную тему Ниссан JDM, то Рено окажется в глубокой заднице. :) :) :)
Ну, в Европе (мы про нее сейчас говорим) - пруль не катит. А так-то да!
Рено делает конечно и "спортивные" и премиальные авто, и базы для мерседесовских фургончиков. Но в целом - это бренд массовых недорогих авто, массового бюджетного А- и В-класса в-основном. Есть и подразделение для них - Дачия. У Ниссана такие подразделения тоже есть - Датсун и Лада. Вот для Дачия vs. Датсун и Лада - примерный паритет.
В целом могу только одну сходную модель назвать, где Рено впереди: Колеос vs. новый Х-Трэйл. В Колеосе (он позднее вышел) - как будто сделали "работу над ошибками". Но - цена снова ставит на свои места (Колеос дороже).
У Рено есть Alpine, известные во всём мире тягачи и команда Ф-1. А ещё Рено подсадило пол России на Дачию Логан. А что такое автомобили Инфинити, остановите спросите первого попавшегося европейца на улице. А он вам ответит - Чёё???
Мы тут про легковушки разговариваем.
А насчет того, кто что и где скажет - в США будет все наоборот.
Хотя вот есть такой нюанс - в самой Японии более престижными считаются не местные модели, а мерсы и бмв.
Брэнд рено - автомобили для бедных. Посмотри на праворульные Ниссан в Японии. Рено до японских технологий Ниссан ой как далеко. Рено- Ниссан это стратегическое партнерство 50/50, никто не является чьим то хозяином.
Опять иллюзии)) Ниссан Кашкай самый продаваемый кросс в Европе!! А Рено играет и с успехом в нише эконом.
Если Клио считать за эконом класс, то действительно с огромным успехом играет. Хотя и меганов я вижу много. Достаточно много scenic, больше становится новых эспейсов и талисманов.
Клио бестселлер, спору нет! А вот Талисман - экзотика, по крайней мере за пределами Франции)
Вынесено предупреждение: Комментарий не имеет отношения к обсуждаемой теме. [подробнее]
Итак, у меня суббота. Всем хороших выходных! :)
С уважением, Gans Shulz. 😀
Клио выглядит спокойнее и дороже, Микра - молодёжнее. Насколько она дешевле оригинала?