Ремонт/ТО: Замена масла, задней щетки и ступицы.
Welcome aboard!
Давненько ничего не писал про Зафиру. Слегка накопилось. Начну в хронологическом порядке.
I. В 2021 году я менял задний дворник. Отработав почти 2 года, в марте, разлохматилась резинка. Хотел её просто заменить, но там крепление чистящей ленты не съемное. Брал щетку за 201 р., сейчас она стоит 334р. С учетом стоимости новой ленты и танцев с бубнами по её установке, решил что 133р. не слишком большая переплата за замену легким движением руки. Брал там же, и ту же, что по ссылке выше. С учетом невысокой цены и срока службы, дворнику ставлю оценку не ниже "хорошо".
II. С заменой масла слегка затянул. Но ни пробег, ни моточасы за грань не перешли. Доливать пришлось 1 литр, что в общем-то хороший результат для городской эксплуатации. Долго выбирал, какое масло заливать. Остановился на Sintec Premium SAE 5W-30.
5 литров обошлись в 2790 р. Заказывал по интернету у производителя. Фильтр (картридж) масляный Finwhale LF413 - 345 р. приобрел на известном интернет магазине запчастей.
После замены двигатель стал работать легче, но звук стал жестче.
Не обошлось без ложки дегтя. Менял на известном в Иваново сервисе методом вакуумирования. Когда снимали масляный фильтр, пролили старое масло на двигатель под фильтром и не затерли нормально. Поехал домой, а у меня из-под капота дымок пошел и в салоне завоняло. Отложил немножко кирпичей, благо сервис рядом с домом. У дома поднял капот. Источник беспокойства был обнаружен сразу. Стал оттирать, толку с гулькин клюв. В общем дал двигателю чутка остыть, сходил домой, взял полторашку "голов" и полторашку обычной воды. Где оттер, где пролил "головами", затем прошелся водой. Дыма больше не было, но еще пару дней пованивало маслом. Сейчас всё норм. В общем хотели как лучше, получилось как всегда.
III. Загудел правый передний ступичный подшипник. Заказал у дядюшки Ляо GANZ GIK05013 за 4639р.
После замены, пару дней казалось что ступица чутка подтормаживает. Затем она раскаталась, всё пришло в норму.
Таки дела. Как там дальше - будем посмотреть.
Всем удачи.
Всё - закончилось недорогое масло(.
И Синтек подорожал, в разы ((.