Renault Scenic 1.5 dCi
2007 г.
1 л. дизель
105 л.с.
МКПП
передний привод
Ивано-Франковск
4 августа 2021 в 14:17

Выбор и покупка: Первый блин ромбом

Когда я был ещё подростком, пределом моих мечтаний был Mercedes Benz W140, а самым ярким водительским опытом - пара километров на реэкспортной ВАЗ 21093, случилось мне почитывать интересных людей. Рёль, Аалтонен, Смит, Лампреди...кто-то из них ограничивался лаконичными и даже скупыми интервью, иной писал обстоятельные практические статьи, а самые плодовитые родили целые книги. И уж не помню кто их них, кажется Рёль, стал первым, от кого я узнал истину: первый автомобиль - не совсем твой автомобиль. И с годами собственный опыт только подтверждал этот тезис. С некоторых пор, когда меня просили помочь с выбором первой машины, я обычно советовал вообще не заморачиваться с марками, классами и типоразмерами и сосредоточиться на трёх критериях:

- Автомобиль должен нравится (причём не так глазам, как заднице: он должен быть удобен и эргономика/геометрия посадки не должны напрягать);

- Он должен соответсвовать задачам (глупо покупать двухместное купе для развоза товаров, рамный внедорожник для поездок по городу или восьмиместный минивен для оттачивания навыков скоростной езды);

- И, наконец, эксплуатация транспортного средства не должна быть брешью для бюджета, и вопрос здесь не только в расходе топлива, но и, скажем, налоге (в зависимости от страны проживания), стоимости комплекта сезонных шин хотя бы среднего уровня, ТО, ну и прочих расходов от замены деталей подвески и тормозов до...тут много вариантов. Включая ликвидность при последующей продаже.

И только поднакопив претензий к первому автомобилю за год-другой эксплуатации, человек уже, как правило, понимал, чего он хочет, а чего нет - и приобретал то транспортное средство, которое действительно хотел и которое, что важнее, ему действительно было нужно.

Зачем здесь в который раз повторять прописные истины? - ну да потому что не для всех они таковы, как оказалось. И речь здесь не только и не так о банальном отсутствии опыта, как о стереотипах, предвзятости и тупом желании навязать своё мнение. Единственно правильное, конечно. Впрочем, довольно прелюдий, переходим к сути.

Пасхальные праздники - традиционно повод собраться всей роднёй, пожарить шашлыки и пообщаться не впопыхах. Но в этот раз,едва заехав во двор, сложно было не заметить кислую мину в теории счастливого обладателя буквально вчера купленного автомобиля. На вопрос,что же произошло, молодой человек указал на машину и рассказал довольно типичную историю: когда автомобиль надо было искать, желающих помочь новичку не наблюдалось, однако после покупки его выбор смешали с грязью буквально вся местная “профессура” из числа родни и знакомых. Самый “авторитетный” из них начал заливать про деда из села, который продаёт VW Caddy, пригнанный ему сыном, проживающим в Германии, едва ли не прямо с завода; второй кричал, что столько заплатить за эту машину - глупость нереальная, “лучше взять из Штатов битка и самому сделать”; третий недоумевал, для чего вообще автомобиль, в котором “ничего нельзя перевезти”... думаю, у многих на заре водительской карьеры были ситуации, когда руки опускались после таких комментариев. Но к ним мы вернёмся ниже.

Хотя лично я никаких поводов для подобной реакции не нашёл. Передо мной стоял мышино-серый Renault Scenic 1.5 dCi cо 105-сильным дизельком K9K, шестиступенчатой механикой в средней комплектации (однозонный климат, литьё на 16 дюймов, тканевый салон с кожаными вставками) без каких-либо серьёзных патологий. Машина прибыла из пригородов Руана, где, судя по охранившимся бумагам, в течении 13 или 14 лет служила у двух хозяев обычной семейной поповозкой. Заметные небольшие, но неоднократные повреждения бамперов, явные следы установки детских кресел, подбитый диффузор переднего бампера, заполированная притёртость на крыле и один негорящий габарит - не критично. Более детальный осмотр показал на удивление сухую турбину, подозрительно тихо работающий задний парктроник и угрёбищную китайскую зимнюю резину на передней оси, которая уже начала расслаиваться. Не стали сюрпризом чернющее моторное масло со слегка просроченным 20-тысячным интервалом замены, лёгкая шагрень на фарах головного света и стёртые в ноль коврики в салоне. Из приятного - результаты свежей диагностики с отсутствием ошибок в электронике и чистым бланком рекомендованных к замене запчастей.

А в число критериев при покупке вошли дизельный двигатель (в этом случае есть возможность легально заправляться на работе за счёт организации) и неэкзотическая модель, ибо задействован владелец ромба в дорожном строительстве и искать детали к эксклюзиву в каком-нибудь Гусятине, Голой Пристани либо Шепетовке, куда забросит благая миссия совершенствования инфраструктуры, -дело гиблое.

Эти критерии соблюдены, как же с остальными тремя?

Ну, с первым и так понятно, тем более,что колоссального собственного опыта нет, а в сравнении с отцовским Фиатом Добло, Сценик - практически Майбах по уровню оснащения и комфорта. Кроме того, выбирал машину сам - значит, нравится.

Покупался автомобиль исключительно для перевозки себя (иногда с друзьями/подругами) к местам работы и отдыха. Минивен - логичный выбор.

А что касается трат, то кроме возможных сюрпризов со стороны пожилого двигателя К9К, лечение которых хоть и недёшево, но и не стоит всех денег мира, мне даже представить сложно, что там может сломаться такого,чтобы серьёзно ударить по бюджету. Да и непохоже, чтобы вкладыши хотели на покой...

То есть выбор вполне себе нормальный и откровенно неудачным его назвать нельзя. А что же критика? Ну, первый случай с таинственным Caddy даже воспринимать серьёзно не хочу, поскольку не уверен в реальности его существования. Третий - отпадает, поскольку ничего “такого” молодой человек возить не собирается, а если и придётся - есть отцовский Добло, опять-таки.

Со вторым интереснее(биток из Штатов). Автомобиль с первичными вложениями (покупка новой пары колёс, замена масла, коврики, тонировка и прочее) вышел в 6 тысяч американских денег. Из собственного опыта поисков, даже за 7-7.5 найти что-то человеческое в плане комплектации и состояния довольно трудно, тут нужна либо редкая удача и благоприятное стечение обстоятельств, либо придётся ,скорее всего, довольствоваться сильно повреждённым экземпляром, восстановленным в эконом-режиме. То есть без подушек безопасности, с сантиметрами шпаклёвки под ЛКП и прочими “прелестями”

Можно, конечно, заморочиться, и пройти все круги [ада] самому, найти в Штатах машину на механике(которая обычно заметно дешевле), в непопулярной комплектации и с минимальными повреждениями(и минимальными тратами на ремонт), но...это время. Которого, как правило, нет. О том,чтобы взять в эту сумму дизель (напоминаю о критериях выбора), речь уже не идёт.

Так что...

Переходим к автомобилю.

Дизайн этого поколения на момент премьеры без малого 20 лет назад, был необычен, сейчас все привыкли. Красивой я бы эту машину точно не назвал, но и на откровенного урода не тянет. Средненько так. Да и цвет такой, средненький. Зато с точки зрения практичности идеально. Так же и в салоне. Эргономика неидеальна, дизайн интерьера экстравагантен и не первой свежести, цифровая приборка - вообще на редкого любителя. Но сказать, чтобы что-то мешало, либо было неудобно - тоже погрешить против истины: всё нормально. Простор в салоне типичен для минивенов, но при этом есть ещё огромное количество ниш, ящичков, бардачков и прочих “норок”, куда можно спрятать немалое количество всяких мелких приблуд и пожитков, в этом плане особо выделяются ниши под ногами задних пассажиров и просто монструозных размеров бокс между передними сидениями. Обзорность хорошая, лично у меня никаких замечаний не возникло. Машина явно проектировалась именно как семейный транспорт, это чувствуется как в компоновке салона (трансформация, ниши, тайники), так и в эргономических “фишках” вроде сферического зеркала для наблюдения за детьми, очень лёгких органов управления и максимально простого интерфейса всех функций, ну и, само собой, довольно хорошей маневренности и понятной управляемости (подробнее об этом ниже). К качеству материалов особых претензий нет, если, конечно, вспомнить, что это не премиум, а компактный минивен на базе весьма бюджетного автомобиля гольф-класса. Пластик салона в основном жесткий, но не скрипит, а текстура поверхностей приятна и визуально, и тактильно. Традиционно удачно расположение джойстика КПП на приливе консоли, так же традиционны великоватые продольные ходы рычага и средняя избирательность механизма. С фиксацией и чёткостью включения проблем, впрочем, нет, а быстрые “гоночные” переключения - не про эту машину. Некоторые местные адепты ругают реношный пульт мультимедиа, а я его похвалю: мне намного удобнее пользоваться им, чем выкручивать пальцы, дотягиваясь до клавиш на руле. Не традиционно, но логично расположен привод стояночного тормоза. А единственная претензия к приборам - перегруженность показаниями. Хотя, с одной стороны, главные параметры выводятся крупными символами, а с другой - я всё равно предпочту аналоговую приборку...кстати, на топовых комплектациях этого поколения правая часть приборной панели отображала навигационную курту, но здесь - обычный монохромный дисплейчик, напоминающий по цвету и графике вакуумно-люминисцентные экраны из далёкого прошлого.

С посадкой проблем никаких, сам за собой сажусь элементарно и с запасом, на водительском сидении хочется чуть более внятной боковой и пассажирской поддержки, но не критично; а вот раскладывающиеся “книжкой” подголовники практически идеально выполняют опорную функцию независимо от степени сутулости водителя. На задних местах всё неплохо, если вы не страдаете от избыточного веса. А наслаждаться последним точно не получится, поскольку отформованы сидения довольно навязчиво, а по ширине не представляют из себя ничего существенного. Впрочем, для детей или подростков их более чем достаточно. А трансформация заднего ряда вообще изумительна: все три задних сидения можно независимо друг от друга сложить или снять, не говоря уже о продольной регулировке и изменяемом наклоне спинки. Да, на 2021 год этим никого не удивить, да и есть более утончённые варианты исполнений, но на время появления этой системы трансформации французы, конечно, были впереди планеты всей по проектированию и постройке минивенов. Правда, к моменту премьеры второго Сценика уже подтягивались и остальные...Багажник у машины обычный. Довольно большой для такой длины, но не огромный, огромный получается путём трансформации салона и ценой посадочных мест.

А что на ходу? А на ходу, если вкратце, ничего интересного. Но - разве это плохо? Машина весьма бодро разгоняется до 110-130 км/ч, прогнозируемо и сильно “скисая” в последующем разгоне, будто увязая в воздушных потоках на высокой скорости. Парусность, кстати, меньше ожидаемой, Шараны первого поколения и их производные шатает куда сильнее. Старичок К9К деликатно рокочет на малых и средних оборотах, поддерживая темп - и отзывается не самым приятным звуком на быстрых обгонах и оборотах 3000+. Рулевое не Бог весть какое информативное, но лёгкое и не “затыкается” при быстрой рулёжке, коробка позволяет плавно подтыкать передачи, нарезанные идеально для выполнения французских ПДД (четвёртая внатяг на городских 50 км/ч, шестая на трассу до 130ти), подвеска не допускает глубоких кренов в поворотах и на дорогах вплоть до средней убитости обеспечивает неплохой комфорт передвижения на 16-дюймовых колёсах в покрышках с не самым высоким профилем в 55 процентов...но есть нюансы)

Во-первых, (для любителей техники PSA) ромбик рулится в поворотах так себе. Привычных подруливаний нет, вместо них задние колёса на балке подпрыгивают на любом приличном дефекте дороги и стремятся, повинуясь центробежной силе, соскочить с траектории наружу дуги.Предсказуемо, но неприятно. А если вы уже сбросили газ в повороте, то неприятно вдвойне. Во-вторых, мягкие опоры силового агрегата не только эффективно гасят вибрации, но и позволяют подвешенному ощутимо перемещаться наружу дуги поворота, что требует известного навыка и бОльших усилий при включении нечетных передач. Также предсказуемо (для тех, кто ездил на Рено) и не очень приятно. Тормоза достаточно эффективны, но информативность так себе. Нужное положение педали при неэкстренном торможении первое время надо нащупывать - потом, конечно, привыкаешь, но...В общем, машина семейная по всем статьям. На быструю азартную езду не провоцирует, а если владелец вдруг забылся - быстро и довольно безопасным образом возвращает его в стойло, пардон, в рамки ПДД. В сравнении с ближайшим конкурентом - Citroen C4 Picasso 1,6 HDi - Рено сначала кажется более собранным за счёт большей жесткости подвески - но на практике оказывается проще по всем статьям, от управляемости в повороте и реактивного действия на руле, до проработки связки мотор-коробка и удобства управления замедлением. Остальное - примерно на одном уровне, хотя субъективно мои симпатии на стороне продукции двойного шеврона.

Одно авторитетное издание, к слову, в своё время упрекало Grand Scenic с мотором 2,0 и АКПП в очень вялой динамике (ездил на 1,6 с АКПП, действительно, удивительно флегматичный автомобиль) и ужасной работе подвески, которая подробно повторяет профиль длинных волн, замыкается на отбойники и допускает все виды раскачки. Я подобных грехов ни за одним из Сцеников(включая Гранды) второго - третьего поколения, на которых удалось поездить, не замечал. Что там было - пресловутая адаптация к российским направлениям(ППД), или ушатанные амортизаторы - непонятно.

По расходам, начиная с топлива. При средне- энергичной манере езды в режиме город - пригород- межгород расход топлива редко переваливает за 6 литров на сотню,а за поездку в 500 км на скорости 120 км/ч при активном использовании круиз-контроля - укладывается в 5.5. Естественно, при работающем кондиционере.

Пара колёс вышла менее, чем в 100 евро (205/55 R16 к дорогим размерам точно не относится), первая замена масла с фильтром - чуть более того, а последующая, вместе с обновлением всех фильтров, комплекта привода ГРМ, помпы, антифриза и даже лампочек в фарах- примерно в 250.

Владелец машиной доволен. Для него это существенно другой уровень в сравнении с тем,что он водил до того (ВАЗ 2103, 21093, Nissan Primera ‘92, Fiat Doblo 1.3 Multijet ‘07, все в состоянии ниже среднего), поэтому голова не затуманена никакими многорычажками и эластокинематикой, и ромбик воспринимается идеальной машиной. Комфортной, мощной, приятно едущей и вполне экономичной. И со своей колокольни он, безусловно, прав.

С моей точки зрения на данный момент времени и относительно текущей ситауции на вторичном рынке, автомобиль стоит заплаченных за него денег и представляет собой абсолютно не интересный, но очень рациональный вариант универсального автомобиля, предлагая вполне традиционный для Рено эпохи Гона компромисс потребительских качеств, стоимости владения и удовольствия. Где первого и второго куда больше чем третьего...

Нужно ли это вам - решайте сами.

Вместо послесловия. Уже почти отправив отзыв на модерацию, я решил пробежаться по сайтам продажи, чтобы на конкретных примерах хотя бы штрихами обозначить сложившуюся в этом сегменте рынка картину и тем самым дать понимание, что можно приобрести у нас за сопоставимые деньги.

Итак, дизель, не экзотика и не совсем пенсионный возраст за 5500-6000 американских денег.

Чисто коммерческий сегмент исключаем, из машин двойного назначения - доступны как 10-летние Фиаты Кубо, так и чудом уцелевшие совершеннолетние Вито первого поколения, включая всю промежуточную палитру: Caddy, Transit connect, Partner в возрасте 10+. Их невероятно много, как оригинальных пассажирских версий, так и продуктов творчества местных умельцев и артелей. Можно купить кроссовер, например, X-Trail 2.2 Dci восемнадцати лет от роду или чуть более свежий, также дизельный Санта Фе. Тоже первого поколения. Можно замахнуться на бизнес-класс начала двухтысячных : W201, e39, A6C5, Omega 2, Peugeot 607. Что объединяет эти три группы? Во-первых, реальные пробеги большинства машин - сильно за полмиллиона км. Во-вторых, описательная часть большей части объявлений даёт серьёзные поводы задумаься о том, кто и, главное, как на этих машинах ездил и обслуживал. Обилие грамматических ошибок и беспорядочно разбросанные запятые, точки, восклицательные знаки и “смайлики” вообще не коррелируются с образом взрослого элементарно грамотного человека. И отбивают желание даже набрать номер.

Ближе к теме - пожилые, но вполне бодрые внешне Мондео второго поколения, Пассаты В5+ и В6, последние Вектры с дизелями разного объёма и Лагуны на F9Q. Есть пара пожилых и несчастных Авенсисов и Маздовских шестёрок. Из интересного - дизельные е46 по низу рынка, но эти присутствуют скорее для статистики, по опыту поисков найти даже раннюю бензиновую 46ю на М43В19 в живом состоянии за эти деньги - задача со звёздочкой. Из необычного, но не экзотичного - Сааб 9-3(агрегаты GM знакомы по Вектре) и дизельная Шевроле Эпика на них же. Всем этим машинам около 15 лет, некоторым - больше. Осталось ли в них, хоть что-то от конструктивно заложенного запаса прочности и эксплуатационных качеств - неизвестно.

На другом полюсе -довольно свежий В-класс, представленный 6-7 летними Твинго и 206ми Пежо, 8-10 летними Clio, Fabia , 207, Fiesta и малочисленными Grande Punto, Polo и Corsa. Есть небольшая популяция Панд, пара даже с полным приводом. Но это уже почти экзотика...

Самые распространённые - конечно, представители Гольф-класса. Причём Гольфы могут быть и поздние четвёртые, и ранние пятые. А ещё - одна А3 с пробегом до Луны и несколько Октавий А4 ранних выпусков. Чуть свежее выглядят вторые Фокусы (80% - универсалы), Астры Н и французы. Дорестайловые 308, С4 обоих поколений, вторые и третьи Меганы, мазды3, Сиды и Ай-30 - всё это в возрасте 10+. Машин море, большая часть - с проблемами, но выбрать точно есть из чего.

Минивенов мало. Больше всего, конечно, маленьких французов, но есть и Си-Максы, и Зафиры, и Тураны и даже Espace. Sharan, Galaxy,-мало, а Avensis Verso в окрестностях аж один. Комплектации, моторы, варианты привода и трансмиссии - на выбор. Но превалируют довольно минималистичные комплектации на механике и базовых дизелях.


18
Нравится!
Мне нравится!
7047
Комментарии43 Добавить комментарий
был 9 часов назад
НаCitroen Xsara, Citroen C5 4 августа 2021 в 15:03

Это ведь 3 поколение?

Если да, то я на таком Гранде немало проехал. Приятная машина.

Но мне показалось, что управляемость на извилистой дороге вполне приемлемая, а вот на автобане "ноль" не чувствуется и небольшие отклонения от прямой по усилию на руле незаметны. В общем по шоссе не особо комфортно ехать. Только отвлекся на что то красивое и ты уже в другом ряду)

Любителей критиковать чужой выбор всегда много, но никогда их нельзя слушать. Обычно так проявляются внутренние психологические проблемы.

+3
ap5
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullbackизменен 4 августа 2021 в 15:12

Нет, 2007 год- это второе.

Третье начинается с 2009 года и примерно $7k.

С остальным согласен абсолютно.

+2
был 8 часов назад
НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 408 4 августа 2021 в 15:08

в таком возрасте состояние первично, марка и модель вторично. Франзуцы будут хотя бы не гнилые.

+3
ff-68
был 8 часов назад
НаPeugeot Partnerизменен 4 августа 2021 в 15:34

Большинство французов такого возраста всё же гнилые, потому что битые и не по разу. Небитые по разумной цене уходят в течении суток.

0
roxman
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 4 августа 2021 в 15:57

Наверное, сильно битые. Пересмотрел их очень много, были варианты,на которых толщиномер вообще не добивал до металла,но гниль- редко и сильно местами.

0
sobol
был 8 часов назад
НаPeugeot Partner 4 августа 2021 в 16:03

Я про российскую вторичку, у вас все по-другому. Машины которые у вас в хитах - у нас экзотика.

+1
roxman
НаCitroen C4 Grand Picasso 6 августа 2021 в 01:21

Брянщина забита ими

как и всем остальным из Европы

0
НаCitroen C4 Grand Picasso 4 августа 2021 в 15:42

Ну ждём отчёт про вкладыши и капремонт мотора

-1
wabco
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 4 августа 2021 в 15:57

Время покажет.

0
sobol
НаCitroen C4 Grand Picassoизменен 6 августа 2021 в 01:22

А потом про все остальные узлы

потому как ломается на ней все подряд

Правда стоит недорого

Ролевую рейку новую по TRW помню брал за 100$ с НДС

-1
был 22 минуты назад
НаHaval H9, Peugeot 4008 4 августа 2021 в 19:43

очень понравился рассказ про ромб и все что было связано с ним в конкретной ситуации.

Выбор для каждого свой, вкус и кошелек абсолютно разные. И очень согласен с абзацами критерия выбора.

Автору как всегда мой респект!

+2
topguns
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 4 августа 2021 в 20:03

Взаимно.

+1
sobol
был 13 минут назад
5 августа 2021 в 06:31

Обмен приветствиями понятен. Вы обои - достойные члены Союза писателей автомаркета.

+2
valery g
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullbackизменен 5 августа 2021 в 09:02

А госдачу и премию дадут?

Ну и мы всё-таки не обои, а люди...

+4
sobol
был 13 минут назад
5 августа 2021 в 09:49

Замечание принимается и лишь подтверждает мой вывод.

+1
был час назад
НаMercedes CLS, Land Rover Range Rover Sport 4 августа 2021 в 19:59

а Пежо с аналогичным дизелем после 110 км/ч только начинает показывать истинное ускорение

0
roman spb
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 4 августа 2021 в 20:09

PSAшный DV6 eдет действительно по-другому. Но предельные возможности, конечно, аналогичные.

+2
НаVolvo S60изменен 4 августа 2021 в 23:52
Комментарий удален модератором.
alekk6
был 8 часов назад
НаPeugeot Partner 5 августа 2021 в 09:28

Версия Conquest до сих пор хорошо смотрится

+5
roxman
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 5 августа 2021 в 11:49

Кстати, висит одна по городу в болотном цвете и с тем же дизелем.

Хотя RX4 на первом поколении был намного интереснее - он, по сути, опередил время. Хотя ничего подобного с тех пор и не появилось

+2
sobol
был 8 часов назад
НаVolkswagen Taro, Volvo XC60 5 августа 2021 в 12:48

Машина , которая полностью отбила у французов охоту к полному приводу)

+3
ameniks
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 5 августа 2021 в 13:01

Ну почему? PSA еще пытаются совместно с Dangel выпускать что-то полноприводное хотя бы в коммерческом сегменте, Рено с помощью Nissan и Samsung сваяли Duster, Koleos, Arkana и Кadjar, даже Kaptur для РФ пока есть с полным...

0
sobol
был 8 часов назад
НаVolkswagen Taro, Volvo XC60 5 августа 2021 в 13:08

это не чисто французы.

+2
ameniks
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 5 августа 2021 в 13:32

Насмешил.

А что сейчас чисто французское/ американское/ итальянское/ российское/ ...(нужное подчеркнуть, лишнее вычеркнуть, требуемое- добавить)

Мы живём в глобальном мире, пора проснуться. Я ещё 10 лет назад удивлял японцев европейской гаммой моделей японских брендов. Половина из которых(моделей) к Японии никакого отношения не имеют.

Да что там японцы...

Мой Фиат - суть Мицубиси, собранный в Тайланде. Штатные колёсные диски для него в Малайзии отлил крайслеровский поставщик MOPAR, а часть деталей из пластика произведена в Тайване. При этом вин -код итальянский. Мне его считать автомобилем какой страны?

Мой Фольксваген собран в Словакии из деталей со всей Европы, а АКПП вообще японского производства. Он считается чисто немецким или недостаточно чистым? Или недостаточно немецким?

+3
sobol
был 8 часов назад
НаVolkswagen Taro, Volvo XC60 5 августа 2021 в 14:00

Если на 3008 прилепить эмблему Опель , авто немецким от этого не станет. Также и с французами нечистыми. Лепишь эмблему на корейскую платформу и другие фары немного. Это имел ввиду. Если бы халдекс на 3008 допустим поставили , то я не возражал бы про французские корни авто.

0
ameniks
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullbackизменен 5 августа 2021 в 14:12

"Если на 3008 прилепить эмблему Опель , авто немецким от этого не станет" -Еще как станет. Будет называться Opel Grandland X. Вообще 3008 хороший пример. Мотор французский, автомат японский, шины немецкие, стёкла, по-моему, британские и испанские, детали мультимедиа из Китая, вакуумник из Венгрии...продолжать? Колеос,конечно, совсем не Рено, но самая популярная у нас версия была не с ниссановским силовым агрегатом, а с реношным M9R и коробкой передач Рено. В Дастере и Каптюре от Рено практически всё. Или они тоже недостаточно французы?

+2
ameniks
был 8 часов назад
НаPeugeot Partnerизменен 5 августа 2021 в 14:50

Когда-то PSA ставили собственный полный привод на Citroen BX 4x4 и Peugeot 405Mi16x4, причем последний без особых усилий выигрывал сравнительные тесты у разрекламированного Quattrro от Ауди. Что ещё раз подтверждает - каким бы ни был привод, последнее слово всегда за шасси, а конкретнее - за развесовкой и настройками подвески/рулевого.

Видимо потом французы посчитали полный привод нерентабельным и оставили его только на армейском Р4

+2
roxman
НаCitroen C4, Peugeot 607 6 августа 2021 в 22:25

Можно ещё АХ вспомнить, тоже 4х4 был, очень популярен в горных районах Италии, Швейцарии, Германии. Я на нем даже катался-взять хотел, но в цене не сошлись. Букашка, а довольно бодрая и на 1й короткой передаче, кажется готова на отвесную стену заползти. 75л.с. на 700 кг.

+1
sobol
был 9 часов назад
НаCitroen Xsara, Citroen C5 5 августа 2021 в 16:34

У моего друга был RX-4 с бензиновым мотором. Замечательная машина была. Продал он ее с пробегом ближе к 300к. Уже и мотор начал масло подъедать, а с задним приводом проблем так и не было, кроме переборки кардана при пробеге около 150.

Поменял он его на Колеос 1 поколения, в принципе им тоже доволен, но всё таки не то)

+1
ap5
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 5 августа 2021 в 16:47

Я как-то смотрел Колеос, когда он ещё только появился. Родители хотели брать.

Тот случай, когда все компоненты вроде хороши, но результат не впечатляет.

Смотрел именно 2.0 dCi на ручке.

+1
sobol
был 9 часов назад
НаCitroen Xsara, Citroen C5 5 августа 2021 в 17:19

У нас на ручке продавался только бензиновый.

+1
НаJaguar XJR, BMW 5-серия 4 августа 2021 в 23:54

Автор! Ты на 140-м поездил ? Почему мы об этом ничего не знаем ?

+1
нескучный
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 5 августа 2021 в 12:02

Вопрос, конечно, интересный.

Ответ следующий: ездил на том,что когда-то было 140ми. В двух экземплярах. Забронированный по B3 или B4 500й и 350TD в очень странной комплектации с велюровым салоном. Мягко говоря, не впечатлился.

У дядьки когда-то был служебный S320 с каким-то хитрым мотором в конце 90х-начале 2000х, меня на нём прокатили. Тогда он превзошел все ожидания.

И вот пока не могу понять, то ли состояние первых двух насколько печально, то ли память подводит, то ли что?

И если хорошо ухоженных 124х у нас набралось на небольшой клуб, то найти какой-то референсный w140 для тест-драйва неожиданно сложно.

Поэтому галочка напротив w140 пока не стоит.

+2
sobol
на сайте
НаGenesis GV70, Porsche Macan 5 августа 2021 в 12:18

Кстати, зять осуществил детскую мечту, взял кабана.

Шарабан)))

Мерседес должен быть новым, либо

очень ухоженным.

+1
новик62
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 5 августа 2021 в 12:38

Вот-вот.

Новый по объективным причинам уже никак, а ухоженных мало. Но иногда для всех лучше оставить мечту мечтой, и уделить время целям.

В моей детской мечте был обязательный V12 и куча приблуд, с которыми живых машин уже, наверное, и не осталось.

Сейчас я бы с радостью покатался на любом просто не ушатанном в кизяк 140м. А купить... не вижу смысла ни в каком.

+1
sobol
на сайте
НаGenesis GV70, Porsche Macan 5 августа 2021 в 13:44

Чрез 3 месяца был продан с ощущением: Он у меня был)))

+1
новик62
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 5 августа 2021 в 14:01

Как у Коэльо: "Не плачь, ппотому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".

+1
sobol
был 4 месяца назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 500 5 августа 2021 в 17:33

У одного моего знакомого 140-й с родным пробегом 137 тыс. и по сути он первый владелец. Ранее был куплен представительским автомобилем на фирму, которой товарищ и руководил, по достижению пробега что-то около 80 тыс, автопарк обновили, а Кабана он забрал себе. Ездит не часто и немного, машина просто огонь. Доводилось поездить и в качестве пассажира и водителя. Ощущения просто супер. 5 литров, бензин, 320 л.с. Но лошади не "экологические" а чистокровные.

+2
валерийдок
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 5 августа 2021 в 18:19

Небось, даже без газа:)

Такое и купить не грех. Но такое либо не продают, либо дорого. Исключения... бывают, но они исключения.

0
sobol
был 4 месяца назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 500изменен 5 августа 2021 в 19:12

О продаже речь не идёт. Хотя желающих не мало. Самое интересное это когда обращаются с предложением к хозяину повозить свадьбы:)). Мы подначиваем , давай, копейка в дом не помешает!( у него штат подчинённых около 700чел.

+1
валерийдок
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 5 августа 2021 в 19:20

О чем и речь.

0
был 6 дней назад
5 августа 2021 в 06:00

У Grand Scenic этого поколения сильно больше заморочек, чем у обычного. А этот очень даже семейный, причем недорогой в обслуживании и эксплуатации, без DPF и прочей мочевины. Вкладыши реально лучше заменить, по опыту это проблема рано или поздно проявится, а лечение стоит на порядок дороже профилактики. Иногда сгорает панель, лечится местными кулибиными недорого. Ходовка послабее, чем у третьего, зато более настроена на комфорт. Рейка, которую часто приговаривают на наших направлениях ремонтопригодна, главное не нарваться на "специалиста по замене втулок", а сделать качественно, так как сама она простая, механическая, а мотор стоит отдельно. В целом хороший авто, удачной эксплуатации.

+3
sk1
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 5 августа 2021 в 12:39

Передам владельцу, спасибо.

0
Добавить комментарий