Эксплуатация: Продолжение эксплуатации.
Пробег приблизился к 140 000 км, так что не грех и написать.
Я что-то разъездился на Калиныче, за ноябрь почти 5000 км отмахал (Ковров, Москва, Рыбинск, Ростов, в основном так).
События:
1) Умер аккумулятор. Верой и правдой отслужил 5 лет и 130 000км, в один день , после непродолжительного простоя- пришел к машине, нажимаю кнопку ЦЗ на ключе- и уже по звуку отрывания двери понял что дело плохо: вместо громкого звука, сходного с гильотиной, вялый "щелк". На ключ зажигания машина не отреагировала- прикурил от весты, мурыжился полчаса, но к успеху не пришел.
Чтож, поехал на Весте в Дикон и купил там аккумулятор (заключил с ними договор и стало очень удобно- делаешь в магазине и сервисе что хочешь, а потом забираешь счет). Приобрел аккум Тюмень , стоил в районе 4000р.
После замены аккума, показалось что машина получше поехала. Я такое уже замечал на одном из родительских аутов: там после замены аккума стал лучше работать вариатор. (возможно мне кажется).
2) Антифриз.
В процессе ремонта двигателя была замена антифриза, и я заметил что куда-то он подевался. Масло чистое, уровень антифриза упал несильно за прошедшие с момента ремонта тыщ 11 км.
Буду считать что испарился. Взял синтек за 170 р, добавил почти 0,7л и стало норм.
3) Подошло время ТО. Почти 10 000 км прошло с момента последней смены масла.
Так как я понимал что конец декабря будет сложный, решил чуть заранее махнуть его. Раз уж заперся в сервис, решил оторваться по-максимуму и сделать хорошее ТО.
Мне заменили масло фильтром, воздушный, салонный фильтры, решил ликвидировать ранее выявленный люфт заднего ступичного подшипника. При вскрытии барабана обнаружили текущий тормозной цилиндр, по телефону со мной согласовали работы и стоимость подшипника -выбрал средний по цене. Посмотрел старые документы, оказалось подшипники ступичные еще ни разу не меняли.
Так же попросил заменить дворники (да, самому лень), и кинуть в багажник пару баклашек омывайки.
4) Шины. Липучка не разочаровывает, катаю и наслаждаюсь. Повторю старую свою старую фразу: Ни разу не было ситуации, что я пожалел о своем выборе, ни разу я не ехал медленнее или хуже, чем на шипах. Независимо от погоды.
В принципе ничего ужасного не вижу, катаю каждый день независимо от расстояния- в декабре посетил и Муром, и столицу, и областные города- поздравлял партнеров по работе. В результате за 3 дня (28-30 декабря) я проехал 2300км ( правда половину из них с водителем).
И 31 декабря собирался еще в пару мест по делам заскочить, но вышел на улицу, посмотрел на Калину и понял, что садиться в нее совершенно не хочу. И с удовольствием поехал на Весте. Теперь все праздники буду катать на своей.
Саня молодец следишь за авто ухожено выглядит ( Веста )