Чип тюнинг
При выборе автомобиля желаемую планку поставил в 150-200лс, хотя и допускал отклонения в обе стороны. Склонялся к турбовым двигателям. Свою вольво
увидел почти случайно. Глаз зацепился за двигатель в 2.4 литра. Рассмотрение технических характеристик
удивило 140ка лошадинными силами. Я в это не поверил и полез в интернет....и выяснилось, что двигатель
2.4 - 170лс и 140лс один и тот же. Отличатся только прошивкой мозгов. Это маркетинговый ход, чтобы развести комплектации по ценам. Более того и АКПП тоже одна и та же.Я понял,что она должна стать моей. После покупки машины нашел несколько вариантов процесса:
1. Заливка штатного По от 170лс. Правда вольво такого не делает;
2. Заливка тюнинговой прошивки. Возможно получение около 180лс;
3. Прибритение девайса от BSR. Позволяющего загружать их тюнинговую прошивку на 178 лс, возвращать обратно стоковую. Доплатив немного, можно получить работу с ошибками авто.
В питере предложили (со скидкой, ввиду возраста машины 3+) первый вариант за 30 тысяч, 3й за 44тысячи.
Цены показались завышенными и как оказалось совершенно верно. В Москве 3й вариант -30 тысяч. А именно 3й вариант был моей душе милее. И тут отупение отступило и я нашел сайт этого шведского BSR. А цена там 581 еврик, да еще получить такс фри или инвойс. Далее посмотрел диллеров в финляндии, их оказалось 3 или 4.
Подрядил русского проживающего в финляндии переговорить. Он сказл, что самая низкая цена в Хельсинки.
И надо их за пару дней предупредить.
После нового года сгоняли в Хельсинки, пошопились, ну и конечно приобрел девайс за 581 евро и выписали инвойс на 112 евро.
А на следующий день началась эпопея.
Установил ПО на комп, подключил коробочку к машине. Она считала текущее ПО, привязалась к VIN моей
машины, попросилась синхронизироваться с компом. В конце синхронизации выкинула сообщение о
невозможности операции. И тут я начал переписку со шведами и финами. Фины сказали, что обращайтесь в
BSR. BSR написал какую то фразу про апгрейд ПО предыдущем владельцем и невозможность операции. Я это
перекинул финам дополнив вопросом какие могут быть варианты. И понесся отдавать девайс брату, который
собирался утром в поездку петербург-таллин-хельсинки-петербург.
Приехав прочитал послание финов. Мол есть два варианта. Возврат или как предложил BSR обновить прошивку, а потом подключить блок.
Тут я почувствовал идиотом и понелетел забирать его обратно.
Сегодня обновил прошивку у диллера, потом подключил блок и все прошилось.
Тестить результат не стал ввиду снегопада и .....парковочного места.
По тех. данным вольво на автомате до 100 за 10,7 тогда как мой фф2 за 10,2 однако по ощущеням
вольво ощущалось быстрее.