Peugeot 307 Лвенок
1.6 л. дизель
Рига
22 мая 2020 → пробег 180000 км

Похоже повезло!

Приветствую всех читателей и смотретелей! Похоже в связи с пандемий везёт не только производителям масок и прочих дезинфекторов, но и толика везения достается и простым смертным, конкретнее моей племяннице и мне в какой то степени.

Пред история такова: с наступлением карантина моя племяшка не смогла поделить со своим благоверным единственный в семье Space star, для поездок на работу, а ездить из одного, не далёкого города в нашу маленькую столицу, примерно 40 км в день, в одну сторону, а на общественном транспорте ездить на отрез отказалась! Было принято решение купить 4х колёсного коня, до 2000 евро, очень экономичного(это главное), не ломучего, как всегда по свежее, и чтоб не сильно гнил. Муки выбора были почётно возложены на меня, после 2х вечеров споров по телефону и не только, просмотра пару машин японского производства (марку называть лучше не буду, а то закидают боюсь меня сосайтнеги чем попало), а основание- никакая коррозионная стойкость. А поскольку с PSA я знаком намного лучше, чем с остальным автопромом пришлось сузить поиск, и попытаться за эти деньги что то подобрать с минимумом подводных камней. За неделю поиска мне больше других приглянулся Ситроен С5, 2.0 бенз-газ,2003г. от 2го хозяина, с честным пробегом слегка за 150ткм, всего 1400евро, просто жив-здоров и крепок, а ей не подошёл размерчик, большой! Ой,а как буду по дворам ползать, да парковаться??? Ищи по меньше!

Посмотрели С4, дизеля почти все со скрученными или большими пробегами, бензин не подходил по расходу, ближайшие родственники- пыжыки 307 почти та же история, но на исходе недели выскочил в объявлениях Львенок! Куплен у дилера у нас же, с покупки в одной семье, сперва сын, потом отец катался, он же и показывал, пробег 176000, по базам родной. А на осмотре ещё и вылез целый ворох чеков об обслуживании и ремонтах, почти все в дилерских центрах. Изучение которых меня повергло в шок! В основном от цифр, тем более зная, что АМ весьма не дорогой во всем. Вообщем после тест-драйва осмотра и небольшого торга убедил племяшку хватать Теньге и бежать переписывать!

Что мы заимели: Пыжо 307SW, 2007 года, 1.6hdi 110 сил,5МКПП, с простым кондиционером, круиз-контролем, лимитером, панорамной крышей, почти новой всесезонкой Debica на штампованных 15 колесах, почти новыми передними тормозными колодками, дисками, и батареей (подтверждено чеками и визуально). Все системы.без ошибок, кроме одного обогрева зеркала. ЛКП : пара деталей перекрашена, но скорее от несильных ударов , без дикого слоя шпаклёвки и замены деталей. Коцки и царапки присутствуют, но с 2х метров уже не различаются, ржавчины нет, но есть отметка об обработке Krown! Из косяков, что нашел я, а хозяин даже не знал- пропускало медное уплотнительное кольцо 2й форсунки (вылечили за 35 евро в соседнем сервисе, 1.5 часа выковыривали...) Средний расход на момент покупки за последние 380 км-5.6л/100км. Цена покупки : 1700 евро!

Совет автора покупателям Peugeot 307 SW 1.6 HDiF 16V 2007 г

Если найти живой, почему бы и нет?

Достоинства:

• Экономичный,
  • не дорогой в обслуживании (за исключением топливной аппаратуры),
  • в моем классе вполне просторный,
  • не гремучий.

Недостатки:

• Устарел.
  • Звук закрывания дверей.
НаCitroen Xsara, Citroen C523 мая в 06:40

Отличный вариант! Правда SW ненамного меньше С5...

Очень люблю прозрачные крыши)))

И технический вопрос. Как нашли пропускающее кольцо под форсункой?

изменен 23 мая в 09:18

воды в колодцы налей и погазуй

Или любую жижу которую только вздумается

Одно лишь но - секущее кольцо наглухо закоксовывает форсу

Чтоб ее вытащить не нужно ломать машину обратными молотками

Достаточно залить WD в колодец, ослабить крепление форсы ( а лучше вообще выкрутить ) и поехать покататься по территории периодически наваливая

Мотор нагреется и она выстрелит из колодца , останется на топливоподающей трубке

Трубку после этого под замену

НаRenault Premium, Citroen C623 мая в 10:30

Довольно легко нашел. Машину приехал смотреть холодную, сразу после заводки пошел звук, как будто что то сечет, который быстро по мере прогрева исчез. Снял декоративную крышку, а под ней форсунки на виду, вокруг одной сразу бросилась в глаза влага, солярочный дух и застывший гуталин.

НаCitroen Xsara, Citroen C523 мая в 22:31

Спасибо за ответ!

Как считаете, если все нормально, превентивно, кольца под форсунками лучше заменить (17 лет, 100000 км пробега) или пока нет проблем, лучше не трогать?

НаRenault Premium, Citroen C623 мая в 22:44

Вроде бы если нет ни каких следов прорыва газов, то чего лезть то, из серии не мешай машине работать! Но, с другой стороны в технотах уже пару раз натыкался на указание менять превентивно при определенном пробеге, 60-80 ткм.

Если просто мое мнение-если нет следов, то не полез бы.

НаCitroen Xsara, Citroen C523 мая в 22:48

Спасибо! Не полезу..

НаRenault Premium, Citroen C623 мая в 11:10

По поводу размеров-в точку, я тоже пытался переубедить, но бесполезно. В добавок на ходу 307 ощущается намного легче и вертлявее.

НаCitroen Xsara, Citroen C523 мая в 10:09

Спасибо!

Но было бы интересно услышать ответ автора ...

23 мая в 15:10

Ок, без проблем )))

НаRenault Megane, Kia Rio23 мая в 10:51

Вот! Когда искал себе машину искал именно с таким двигателем. Но были только на механике а мне хотелось автомат. Поэтому не срослось

olegge
НаRenault Premium, Citroen C623 мая в 11:06

А их на автомате вроде вообще не выпускали. Робот вроде ставили на другие модели, на 307 сам не видел.

НаRenault Megane, Kia Rio24 мая в 09:22

Ну тогда логично что не нашел на автомате :)

25 мая в 20:27

Я видел

И не одну

С 2.0 hdi

wabco
НаRenault Premium, Citroen C6изменен 25 мая в 23:52

С2.0 hdi у самого С5, с айсином есть, но там таким расходом и не пахнет, если только по ровной дороге, 80км/ч, на 6й, тогда может и чуть меньше показать, но временно...