35 тыс - впечатления об эксплуатации.
Итак, в апреле 2008 г. был приобретен данный агрегат. Честно говоря, покупка получилась по "остаточному" принципу (как раз во время бума автокредитов) - это была единственная нормальная модель, которую не надо было ждать 3 месяца :)
Вкратце - машиной доволен. Отличный выбор за свои деньги. Чего не хватает - нормальной АКПП и небольшого улучшения светотехники.
Достоинства авто:
- Как ни странно для многих стереотипно мыслящих людей по поводу французских машин - надежность. За 35 тыс пробега (в т.ч. безгаражного зимнего) ни единой проблемы. Вернее одна - на ТО-20 за 2 часа поменяли по гарантии сальник левой полуоси (подтекал). Зимой заводится с полуоборота (максимально, что я пробовал, -25, ниже пока просто не было). ТО через 20 тыс, относительно недорогое.
- Как по мне - салон близок к эталонному по удобству, качеству материалов, эргономике, дизайну, пространству.
- Хороший двигатель (правда, "подстреленный на взлете" коробкой - см. ниже), тяговитый, достаточно мощный. Абсолютно нетребовательно к бензину (хотя совсем уж экстремальных экспериментов я не ставил) и с достаточно скромных аппетитом. По самым большим пробкам в Киеве больше чем 12.4 л не получалось (причем, повторяюсь, с АКПП). В среднем - 8-9.5 л город в зависимости от пробок, 5.8 - 6.8 трасса в зависимости от скорости. Личный рекорд - 5.4 (на расстоянии в 100 км), 5.7 (на расстоянии в 500 км).
- Иллюстрация к понятию "идеальные тормоза". За 35 тыс. АБС срабатывала 2 раза (т.е. плавного замедления хватает практически всегда).
- Управляемость - также жирный плюс.
- Удобные зеркала с отличной обзорностью (правда, для многих непривычно расположение на дверях).
- Адекватный клиренс плюс плоское дно. 70% городских бордюров - твои :). Проселки тоже не представляют проблем. Отдельный бонус за размещение выхлопной системы (что-то оторвать - надо быть исключительным талантом).
- "Самовыпрямляющиеся" бампера после мелких наездов.
- Отличные дворники.
- Хороший климат с понятным управлением (и наличие дефлекторов для задних пассажиров).
- Нормальная по звучанию встроенная акустика.
Недостатки авто:
- Самый огромный недостаток - АКПП. Охарактеризовать ее можно словами известного анекдота - "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет". Несмотря на заявленную в прессе адаптивность и надежность, наличие зимнего режима, ручного выбора - это все равно старая 4-ступка родом из начала 90-х годов, и ожидать от нее выдающихся характеристик просто глупо. И потерю 30 (!) % динамики при разгоне 0-100 считаю просто недопустимым для 2008 года. Кстати, и адаптивность, как мне показалось, очень односторонняя - т.е. на экономную езду она (коробка) настраивается более-менее, а на активную - практически никак.
- Грохот задней балки по ямкам (думаю, об этом написано много, не буду повторяться - расплата за управляемость).
- Шумный двигатель после 4 тыс (а поскольку более-менее тянуть он начинает примерно от 3000, то ...).
- Слабый ближний свет (дальний - в порядке). Фонарь заднего хода - можно сказать, что отсутствует полностью. Очень хлипкие пластмассовые крепления передних фар - как основных, так и ПТФ. Малейшее ДТП - и с очень большой вероятностью в замену, даже если сама фара не повреждена.
По мелочи:
- Постоянно и сразу загрязняющиеся части передних боковых стекол как раз напротив зеркал на дверях (явный просчет в аэродинамике).
- Жесткие брызговики на хлипких пластмассовых креплениях (потерял в течение полугода оба задних возле бордюров), крепление переднего номера в самом низу бампера на хилой пластмассовой рамке (один дубликат уже делал).
- В базе магнитола не читает mp3 (это мне вообще непонятно для новой машины > 20 тыс у.е. Особенно с учетом того, что некоторые настройки авто выполняются с кнопок на ней, т.е. и не заменишь нормально. А дополнительно 3.5 тыс евро за 20 Гб жесткий диск, цветной экранчик с навигатором и блютуз - тоже совершенно нескромно).
- Нет регулировки поясничных валиков на сиденьях.
- Странный режим омывателя для заднего дворника (об этом тоже много кто писал).
- Со звуком дверей надо что-то решать (а-ля ВАЗ-01).
Если бы французы еще ставили что-то типа DSG, то конкурентов у машины не было бы вообще.
Совет автора покупателям Peugeot 308 1.6 16V VTi 2008 г
1. Если выбирается с АКПП, то обязательно в паре со 140-сильным турбо. В этом случае более мощный и моментый двигатель гораздо меньше подвержен "тормозящему" влиянию коробки.
2. Хорошо закрепить передний номер (сразу).




