Peugeot 406 2.0-16V
2000 г.
2 л. бензин
135 л.с.
МКПП
передний привод
Тула
31 марта 2011

Как я любил Пежо =)

406-ой моя вторая машина. Первой был Ниссан Примера 92-го г.в. Ничего не скажу плохого про японский автомобиль. Если бы не сгнил кузов - горя бы не знал. Гнил японец около двух лет. Но самое страшное началось в последний месяц. Задняя левая стойка ушла в салон, передние крылья прогнили насквозь (просто осыпались в один момент после касания), отвалилась ВСЯ шпаклевка, которой когда-либо ремонтировали авто. В общем, с ржавчиной кузова я знаком лично. Потому, после продажи Примеры, моим главным условием было наличие оцинкованного кузова, стойкого к коррозии. За 4 месяца выбора я пересмотрел отзывы, наверное, о всех марках авто, который укладывались в мой бюджет (230 тысяч рублей). В конце концов выбор пал на Пыжа 406. Отзывы на этом сайте стали решающими в моем мучительном выборе. Отправился за авто в Москву. Сначала объездил с другом трех человек, с которыми заранее созвонился... При встречах меня ждали измученные лица продавцов и не менее замученные "морды" ДОрестайловых Пыжей. Каждая из машин обладала воистину боевыми шрамами. То половина бампера в щепки расколота, то крыло стесано или вообще вогнуто внутрь. В общем, настроение мое, как и шансы уехать обратно в Тулу на авто, падали.  Напоследок, решили отправить на один из Авторынков, попытать счастья там. Только я ступил на землю этого "механического рая", как сразу же увидел МОЙ автомобиль. Темно-вишневый, отполированный до блеска, вылизанный, РЕСТАЙЛИНГОВЫЙ! Подошли, нашли хозяина, полезли осматривать: кузов ПОЧТИ идеален. Нашли место, где ремонтировали бампер, а так же обнаружили трещинку на передней эмблеме. Был удар, подумали мы, открывая капот. Осмотрев внутренности - не нашли никаких следов деформации. Скинули на возможность слабого ДТП. Осмотрели весь остальной кузов - подозрения вызвала одна дверь и отсутствие надписей на багажнике Peugeot 406. Значит точно красили, посчитали мы. Ладно, черт с ним, хотя бы покрасили хорошо. Смотрим двигатель - провалов нет, но что-то подозрительно "цЫкает" или "стрекочет". Пугаться не стоит, объяснил продавец - это нормально для их моторов. Позвонили знакомому сервисмену - он подтвердил. Проверив климат контроль  и все остальные кнопочки в салоне, попросили прокатить. Подвеска в идеале. Настолько комфортной поездки у меня никогда не было,  а ведь поверхность рынка - бетонные плиты с выщерблинами. Обнаружили минус - дикий свист из-под капота во время поворота руля. Посмотрели еще раз и приговорили ремень навесных агрегатов. Скинули на все косяки 14 тысяч, оформили и уехали восвояси.

Эксплуатация началась. Сразу скажу, что руки у меня растут из "ж...", а потому всю работу доверял сервисам друзей. Итак, первым делом поехал менять свистящий ремень и все  жидкости для подстраховки. Ремень поменяли. Свист остался. Тваюжемать, подумал я и пошел покупать натяжной ролик. "Тваюжемать" повторилось. Свист не исчез. Поменял паразитный ролик. Опять то же самое. Самое главное, что сервисмены сами репу чесали вместе со мной. Чесали они ее до тех пор, пока я не набрел на одного "кулибина" в гаражах. Он единственный догадался посмотреть на шкиф коленвала. Французы очень изобретательно подошли к изготовлению данной детали, сделав ее составной из трех частей: метал - резиновая прокладка - метал. Так вот эта резинка и прохудилась, в итоге, центральная часть шкифа прокурчивалась и свистела. Цена вопроса - 3500 рублей вместе с деталями.

Дальше, все пошло как по маслу. Вернее, пошло масло (слава Богу, масло не дорогое. "Тотал". То есть то, что производитель НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендует заливать в двигатель))) Приговорили сальник коленвала, убедили, что это распространенная болезнь 406-ых. Купив за 350 рублей эту резиночку, я с довольной улыбкой добрался до сервиса... выслушал расценки, расстроился, отдал 4000 за работу (съем коробки), выслушал положительные отзывы о состоянии сцепления, обрадовался и поехал домой.

В ночь 12 декабря 2009-го года мой Пыж сделал рождественский подарок автоворам. "Подарил" он им мой аккумулятор и стекло пассажирской двери. Разбивали стекло  металлическими гайками при помощи рогатки, которую оставили на месте преступления. Воры оказались неважными снайперами и пару раз промахнулись прямо по поверхности двери, оставив солидные сколы краски (до металла). Аккумулятор я купил новый (обратной полярности), стекло нашел неоригинальное за 2500 тысячи,  а вот красить заново дверь не стал. Скол не так уж заметен. Этот самый скол находится на двери до сих пор. Ни намека на ржавчину. Кузов действительно поразительно стоек к коррозии.

Холодной осенью стекло пассажирской двери (уже другой) после нажатия кнопки стеклоподъемника опустилось и больше не поднялось. Сервисмены объявили конец механизму стеклоподъемника. Меняется в сборе - 4500 рублей новый. Поехал к "кулибину". Тот перемкнул два проводка и подъемник заработал. Отдал 500 р за работу.

Следующей зимой пробил снизу(!) радиатор! Просто наехал на глыбу льда. Защита двигателя не стояла, так как перед этим меняли масло и не поставили ее обратно. Цены на радиаторы начинаются от 2500 за китайские и доходят до 8500 за оригинал. Купил за 4500 производства Норвегии.

После, борт.компьютер выдал ABS FAULT. Диагностика показала, что блок цел, зато не в порядке датчик. Сервисмены упорно называли его "солдатиком". Цена - 70 рублей ))) Работа 300. Проездил полгода, опять началось. Плюнул. Работает себе и работает. А надпись можно пережить. Другую надпись Breaking fluid level low воспринял с изумлением. Я же накануне менял тормозную жидкость, как так??? Оказалось, причина в концевике ручного тормоза, который попросту закис. Об этом мне поведали пыжеводы местного клуба. У каждого второго, мол, такая ерунда случалась. Посоветовали оставить, так как на работу ручника это не влияет, а для того, чтобы исправить, надо снять почти всю панель с центральной консолью. Совета этого я послушался. В дальнейшем жить не мешало.

Было мелкое ДТП. Один дедушка на 2-хнедельном Авео славно приложился в мою левую заднюю дверь. Результат - три царапины (не до метала) и ни одной вмятины.

Спустя какое-то время я получил предложение, от которого сложно было отказаться. Но для его реализации нужны деньги. Решил я машину свою продать. Наслышан был о том, что тяжко продавать француза в годах, не покупают их якобы. Настроился на долгую и нудную продажу и выставил объявление. На третий день машину забрал парень из Орла ))) Что странно, смотреть он её и не смотрел толком. Осмотрел визуально, попросил завести и все. Косяки по кузову я указывал в объявлении, так что он изначально знал об этих недостатках.

 

Пару слов о комфорте. Машина для людей. Я лично нашел только одну промашку в эргономике - подлокотник водителя слишком высоко расположен. Достать до ручки КПП можно с трудом. А вот климат-контроль, подогрев сидений, электрозеркала, управление магнитолой на руле - все это сделано настолько качественно и удобно, что прямо страшно становится, когда думаешь о том, какие французы предусмотрительные. О ходовых качествах сказано много. Добавлю одно - подвеска у 406-го БЕЗ Российской подготовки не принесет никакого удовольствия от вождения. Наши ямы на дорогах убьют ее вмиг. Если же Рос. подготовка есть, ситуация улучшается на 200%. За 20 000 пробега я поменял лишь шаровые опоры. И то лишь потому, что была возможность сделать это практически бесплатно. Скажу так, французы получают удовольствия от вождения 406-го на горных серпантинах и извилистых улочках, а русские на русских "406"-ых  не менее динамично и маневренно объезжают ямы на дорогах =)

Зима европейской части России для водителя 406-го - ерунда. Он заведется до -35 (мой опыт). Салон прогревается до 24 градусов за 4 минуты. Подогрев сидений греет самое ценное за 1,5 минуты (этого времени как раз хватает, чтобы смахнуть снег с кузова).

Что касается вместимости салона: 5-ым взрослым НЕ тесно. Задние сидения складываются (40 на 60). Есть лючок для длинномеров. Петли не съедают пространство. Я лично возил с ЗАКРЫТЫМ багажником две двери с коробками и несколько упаковок панелей (2,7 м). Влезает детская коляска, обогреватель, средних размеров чемодан и небольшой телевизор с диагональю 17 дюймов. В салоне однажды перевозил стиральную машину =) Страшно представить, что можно везти в таком же  универсале )))

P.S. Я не знаю, кто распускает слухи о ненадёжности Пежо. Меня авто ни разу не подводило. Шкиф? Я покупал его с такой поломкой. Сальник? Не выявил при покупке. Электрика? Да, подвела пару раз, но касалось это исключительно комфорта. Значимых Конструктивных поломок больше не было. Жалко, что эти машины больше не делают. Мне кажется, что спросом они могли пользоваться и сейчас.



Совет автора покупателям Peugeot 406 2.0-16V 2000 г

Брать, но целенаправленно искать ЖИВОЙ экземпляр. Еще годика 3 на вариантах 2003-го - 2004-го г.в. можно проездить спокойно, потом начнутся возрастные болячки.

Еще советы

Достоинства:

  • Богатая комплектация
  • Неугоняемость
  • Надежность и комфорт подвески
  • Двигатель неприхотлив
  • Вместимость салона
  • Внешний вид
  • Цена на саму машину

Недостатки:

  • Сервисмены гнут свою линию о "криворукости" французов и потому дерут цены за работу
  • Бывают проблемы с электроникой, но при наличии специалистов все они легко лечатся
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
40
Нравится!
Мне нравится!
25416
Комментарии44 Добавить комментарий
НаHummer H331 марта 2011 в 17:56

Подтверждаю,отличная машина!! Когда то была 1998 года,проблем никаких не было.Только не понял что такое Рос.подготовка??? Пежо был пригнанный,явно без Рос.подготовки,подвеска никаких проблем не приносила,хотя пробег был под 150 тыщ,на моих руках пробыла еще тыщ 45.До сих пор когда на дорогах встречаю рейстайленговую модель,глаз радуется.

0
НаVolkswagen Touareg31 марта 2011 в 18:22

Сразу скажу, что руки у меня растут из «ж…», а потому всю работу доверял сервисам друзей

{#grin} зачетно!!! Хороший аппарат...сам помню по "пыжику" тех годов- надежная эта машина и комфортная...был 605 когда-то- блеск! Удачи на дорогах!

0
НаOpel Astra31 марта 2011 в 19:16

Очень удачная модель. Этакий "Французский Пассат" :) За отзыв 5. Удачи!

0
был 5 часов назад
НаPeugeot Partner31 марта 2011 в 20:16

Хороший отзыв. Пыжики действительно практически не гниют, в отличии от сами знаете кого. Только вывод про подвеску не совсем правильный, в европейском варианте она нисколько не слабее, просто клиренс меньше. Случай из моей практики: ехали с женой на 106-м (пригонялся из Германии), какой-то андон на Газели не заметил нас и вытеснил из ряда, жена сходу въехала в бордюр высотой примерно 15 см. Удар был такой силы что диск сложился почти пополам. Поставили запаску и сразу поехали  на стенд схода-развала. Углы не ушли ни на миллиметр, кузов не повело, ни одну деталь не пришлось менять.

0
roxman
31 марта 2011 в 22:53
Комментарий удален модератором.
maxxx333
был 5 часов назад
НаPeugeot Partner31 марта 2011 в 23:02

Ага. Хорошая у тебя память, я уж и забыл эти названия))

0
roxman
изменен 1 апреля 2011 в 23:05
Комментарий удален модератором.
maxxx333
был 5 часов назад
НаPeugeot Partnerизменен 1 апреля 2011 в 00:13

Игорь, ты явно созрел на новый отзыв{#grin} Как Микроб поживает?

0
Скрыто 6 комментариев. Показать?
roxman
31 марта 2011 в 23:45
Комментарий удален модератором.
maxxx333
был 5 часов назад
НаPeugeot Partnerизменен 1 апреля 2011 в 00:11
Комментарий удален автором.
roxman
изменен 1 апреля 2011 в 00:10
Комментарий удален модератором.
maxxx333
был 5 часов назад
НаPeugeot Partnerизменен 1 апреля 2011 в 00:12
Комментарий удален автором.
roxman
изменен 1 апреля 2011 в 00:07
Комментарий удален модератором.
roxman
изменен 1 апреля 2011 в 00:10
Комментарий удален модератором.
maxxx333
был 5 часов назад
НаPeugeot Partner31 марта 2011 в 23:49

не говори....

0
Скрыто 2 комментария. Показать?
maxxx333
НаOpel Ascona, Daewoo Lanosизменен 1 апреля 2011 в 23:29
Комментарий удален автором.
xxxmitiaxxx
1 апреля 2011 в 23:05
Комментарий удален модератором.
НаFord Mondeo31 марта 2011 в 21:22

. Осмотрели весь остальной кузов — подозрения вызвала одна дверь и отсутствие надписей на багажнике Peugeot 406. Значит красили.

 

? Почему? Я продавал однажды ниссан куб, там на багажнике надписи не было, все утверждали , что красили, ан нет, некоторым людям больше нравится без надписи, в моем случае там было пятнышко от клея, подтверждающее наличие надписи в прошлом, а вот друг сам снимал и заполировывал на новом авто надпись, правда позорную но все же    {#smile} приора есть приора!

0
НаВАЗ 2114, Daewoo Nexia31 марта 2011 в 22:00

Если чайник плати деньги, а нет делай сам

0
илюха939
31 марта 2011 в 22:07

Ну я вообще-то Машину покупал, а не конструктор, чтобы самому по горло в грязи возиться.

0
илюха939
был 3 часа назад
НаAprilia 1000, Kia Sorento 1 апреля 2011 в 12:55

Если чайник плати деньги, а нет делай сам

вот так у нас в стране все и делается..хозяин майбаха-чайник? или сам будет делать авто?
+1
almanzor
1 апреля 2011 в 16:15
Комментарий удален модератором.
maxxx333
НаOpel Ascona, Daewoo Lanos 2 апреля 2011 в 10:24

Это что за мерседес ,где генератор стоит 25 тысьч{#blink}{#biggrin}?Прям майбах.

-1
xxxmitiaxxx
2 апреля 2011 в 13:15
Комментарий удален модератором.
31 марта 2011 в 22:17

? Почему? Я продавал однажды ниссан куб, там на багажнике надписи не было, все утверждали , что красили, ан нет, некоторым людям больше нравится без надписи, в моем случае там было пятнышко от клея, подтверждающее наличие надписи в прошлом, а вот друг сам снимал и заполировывал на новом авто надпись, правда позорную но все же    {#smile} приора есть приора!

 

на моей не было ни следа от надписей, потому так и подумали )

0
НаYamaha YBR 125, Nissan Teana 1 апреля 2011 в 00:23

Машина вещь! Что брать то будете после неё или взяли?

0
НаSubaru Forester, Ford Focus 1 апреля 2011 в 08:18

Салон прогревается до 24 градусов за 4 минуты

Это при -37 за бортом? Вы серьезно, или для красного словца? На большинстве одноклассников через 4 минуты в салон только начинает посупать теплый воздух {#pouty}

Честно, не могу поверить, что при любой отрицательной температуре и салон полностью остывшего автомобиля может прогреться до +20 за менее чем 10 минут, даже в движении. Или там дополнительный нагреватель электрический?

0
avl4x
НаPeugeot 408, Peugeot 207 1 апреля 2011 в 09:58

Может насчет 4 минут автор загнул, но приврал всего на 1-2 минуты. Сам езжу на десятке , жена на ПЕЖО-206. С утра при -25 начинаем оба заводиться... У меня за 10 минут прогрева еле еле лобовое стекло оттаивает наполовину, а в "пыжмобиле"  за это время  все стекла оттаивают и в салоне "уже Ташкент".  {#smile}

0
avl4x
НаHonda FR-V 1 апреля 2011 в 10:51

Салон прогревается до 24 градусов за 4 минуты

 

Ты не понял это летом! {#beer}

0
burbum
НаSubaru Forester, Ford Focus 1 апреля 2011 в 10:56

Тогда и надо было писать, что охлаждается до 24 градусов за 4 минуты {#grin}

0
avl4x
НаPeugeot 408, Peugeot 207 1 апреля 2011 в 14:51

{#grin} {#grin} {#grin}

0
был 3 месяца назад
1 апреля 2011 в 09:27

Я тоже из Тулы, видил данное объявление, не думал что так быстро уйдет машинка.Хотя ценниг был более чем адекватный (по Туле наверное единственный). Почему смотрю объявления? просто хочу знать порядок цен, у самого 406, правда 1,8, машинкой более чем доволен. Продавать пока не собираюсь, год отъездил, все что написал автор знакомо, действительно присутствует у пежо. Правда, у меня этого не было (тьфу,тьфу 3 раза). Самый серьезный косяк за первый год эксплуатации мною-замена сцепления на пробеге в 125 т.км.Но оно так и ходит. Во всем остальном машина только радует.

Что касается россиской адаптации, то это увеличенный клиренс в первую очередь, подогрев сидений. У меня всего этого нет,машина европейка.Но зиму тем не менее пережил нормально,чуть внизу треснул бампер передний,зацепился по свое вине за кочку в снегу.А так хорошая подвеска, а по высоте, мне кажется сейчас у большинства иномарок (за исключением кроссоверов и т.д)  что то похожее.

Автору, написал в личку, ответь пжл.

0
изменен 1 апреля 2011 в 10:55

Честно, не могу поверить, что при любой отрицательной температуре и салон полностью остывшего автомобиля может прогреться до +20 за менее чем 10 минут, даже в движении. Или там дополнительный нагреватель электрический?

 

Нееееееееее ))) там нет дополнительного нагревателя. И при  -35 разговор шел о ПУСКЕ двигателя ) Само собой, в такой дубак греться будет дольше. Но в любом случае - явно меньше 10 минут. Действительно быстро прогревается. Но, что плохо, остывает так же быстро.

 

Машина вещь! Что брать то будете после неё или взяли?

Я не знаю что брать! О_о 407-ой не хочу.....очень низкий. Ну очень! На мерсы с бмв в нормальном состоянии денег нет. Меня сейчас жена будет возить, а я пока подумаю )

0
sandstormer
НаSubaru Forester, Ford Focus 1 апреля 2011 в 13:52

Citroёn C5

0
avl4x
был 3 часа назад
НаAprilia 1000, Kia Sorento 1 апреля 2011 в 13:54

точна! с подвеской гидраактив

0
sandstormer
НаSubaru Forester, Ford Focus 1 апреля 2011 в 14:20

или Peugeot 3008 1.6 turbo

0
sandstormer
НаPeugeot 308, Peugeot 308 2 апреля 2011 в 11:07

Вот и я в раздумьях, пора 308-ой менять

0
НаPeugeot Boxer 1 апреля 2011 в 17:00

У Пежо какая-то странная оцинковка: не раз видел дорестайловые 406 с дырявыми порогами, при этом в остальном авто выглядят вполне прилично. Даже в одном отзыве где-то проскакивало, что хозяин 406 продал его, после того как неожиданно обнаружил дыру в пороге. Может где-то там дренаж засоряется и вода попадает, а может что французы не додумали. А вообще, 406-последняя машина Пежо, имевшая классический дизайн, последующие модели, ИМХО, одна страшнее другой, особенно последние.

0
serioga974
был 5 часов назад
НаPeugeot Partnerизменен 2 апреля 2011 в 11:55

Что-то ни разу не видел гнилых пыжей, наверное путаете с какой-то другой маркой...Страшных пыжей тоже не знаю, разве что новый Боксер, ну так это бус, ему красота не нужна. 307 и 207  тоже вполне классические, добавить нечего. 308 слишком нескромный, но не урод. А 407 со своим длинным носом непрактичен до ужаса, но при таком "сверхзвуковом" силуэте назвать машину страшной язык не поворачивается. Похоже, это последняя машина в любимом французами авиационном стиле. Новый 508 уже ни рыба, ни мясо, а последний Ситроен С5  силуэтом больше похож на Ауди, чем на истребитель Mirage.

0
roxman
был 3 часа назад
НаCitroen Xsara, Citroen C5 2 апреля 2011 в 14:26

Не он не путает. У 406-х первых лет выпуска действительно есть проблема с порогами. Лично видел на машине друга. Он переварил пороги, правда оригинал не покупал, как то обошлись мастера в гараже кусочками чего было, через пару лет опять начали подгнивать, тогда он ее и продал, да и пробег уже глубоко за 200 был.

0
roxman
НаPeugeot Boxerизменен 3 апреля 2011 в 16:18

308-универсал, вид сзади в особенности. Дизайн на очень редкого любителя.

0
serioga974
был 5 часов назад
НаPeugeot Partner 3 апреля 2011 в 23:17

Согласен про 308 универсал. Мне вообще универсалы у Пежо не нравятся, разве что 206.

0
roxman
НаFiat Ducato, Renault Koleosизменен 3 апреля 2011 в 22:56
Последний приличный Пыжик был-307. Дальше-буйство неуёмной французской фантазии. 406 самому нравится и пытался даже купить.Оказалось,что в Питере найти двухлитровый рестайлинговый в хорошем состоянии и на ручке-проблема.От меня ушёл единственный с мотором 2.2-я на него уже глаз положил и о встрече договорился. В 307 спугнул передний бампер- как ездить на дачу с такой губой-не понимаю.
0
НаPeugeot 308, Peugeot 308 1 апреля 2011 в 20:26

Да  все сейчас какие-то страшные, какие-то вычурные, прилизанные, нет той классики (или я старею)

0
Добавить комментарий