7 июня 2016

Дизельный Пежо 408. Выбор и особенности.

Доброго всем времени суток.

Хочу рассказать о своем автомобиле Пежо 408.

На дворе стоял дворе 2014 год. Проездив на старенькой девятке 1993 года выпуска долгих, а иногда и мучительных, 5 лет и 250 тыс. км., было принято решение о смене авто. Т.к. езжу много, рассматривал в первую очередь Логана, о надежности которого слагают легенды. Сходил на тест-драйв, понравилось. Это был самый недорогой из рассматриваемых вариантов. Он в нужной комплектации тогда обходился в 520-540 тыс. Далее посидел в салоне Альмеры и Кобальта. Тест драйвы обоих аппаратов посчитал лишними. Потом следовали Рапид и Поло седан. Главный козырь Рапида – тип кузова и новизна, из минусов – на тот момент предлагали подождать 4-5 месяцев. Поло же привлекал богатой комплектацией. На тот момент была акция - за 600 тысяч с небольшим предлагали машину с богатым пакетом Style. Слегка отпугивали в обеих машинах низко расположенные опоры задних пружин. С нашими зимами было довольно боязно покупать такой автомобиль. В итоге совершенно случайно оказавшись в салоне Пежо, я обратил внимание на Пежо 301, самую недорогую модель. Менеджер же предложил рассмотреть 408, который по цене был не сильно дороже, а по размерам меньшего брата превосходил довольно серьезно. В итоге выбор пал именно на него.

Главных факторов в пользу покупки именно этого авто было 3.

Первый и главный – дизельный двигатель, что на новых автомобилях до 1 млн. даже тогда было редкостью. С одной стороны, дизель привлекал экономичностью, с другой – пугал перспективой более дорогого ремонта (относительно бензинового) и качеством топлива.

Второе – решил покупать авто предыдущего года выпуска. Именно это и позволило более-менее вписаться в бюджет. 70 тысяч экономии для меня большие деньги, а дальнейшая потеря какой-то части стоимости при возможной продаже сильно не пугала, т.к. машина бралась не на год-два.

Третий момент – это размер. При прочих равных условиях всегда приятно иметь больше автомобиля за примерно те же деньги.

Итак, Пежо 408, в начальной комплектации. Дизельный турбированный двигатель 1,6 – 112 л.с., 2 подушки, кондиционер, подогрев зоны дворников, зеркал, сидений, передние электростеклоподъемники. Через полгода дополнительно установил круиз.

В июле будет 2 года эксплуатации авто. Первые 40 тысяч ездил на ТО к дилеру (ТО раз в 10 тысяч). По регламенту замена фильтра – раз в 20 тыс. (сейчас, кажется, раз в 40). Из проблем – как-то зимой при -20 машина перестала развивать больше 2200 оборотов и отказывалась ехать больше 110. Это случилось на 43 тыс. пробега. На 40 дилер должен был сменить топливный фильтр. Честно говоря, грешу на них, но может быть, действительно топливо было плохое, как они утверждали. Решил самостоятельной заменой топливного фильтра. При разборке корпуса по неопытности сломал пластмассовый шток, пришлось заказывать новый фильтр в сборе с корпусом. Это были единственные дни, когда автомобиль стоял, и те по вине своего владельца. Данный фильтр проработал 80 тысяч и был недавно заменен для профилактики, при этом каких-то изменений в поведении автомобиля я не уловил. После того случая масло и фильтра меняю сам. Из расходников – передние тормозные колодки дважды – через 60000 , потом через 50000. Один раз задние колодки, относительно недавно - что-то около 120000. Плюс была замена одного ступичного подшипника. В ближайшие месяцы думаю менять комплект сцепления. При трогании в последнее время иногда машину просто трясет, особенно в жаркие дни.

Несколько месяцев назад делал диагностику подвески, ну как диагностику… Мастер в сервисе осмотрел, когда подшипник менял. Ничего криминального он не нашел. Но складывается ощущение, что некоторые узлы подвески работают на пределе. Нет ощущения какой-то цельной машины, так могу описать свои ощущения от проезда плохих участков дорог. Все два года эксплуатации регулярно передвигаюсь по трассе Иваново-Ярославль. Если кто ездил в этом НАПРАВЛЕНИИ, тот поймет, о чем я. Иной раз я проезжаю лишние 60 км пути, но еду по хорошей дороге через Кострому. Думаю, что подвеска еще много прошла.

Первое время двигателя хватало за глаза, казалось, что ничего мощнее и не надо. Многие говорят, что он очень динамичен для своих 1,6 и 112 сил, мне же так не показалось. Не думаю, что он сильно отличается от бензиновых двигателей конкурентов в плане динамики. Разгон до 100 – 11 сек. Не ракета, конечно, но в 95% случаев такого разгона хватает. Может быть, дизель лучше себя чувствует при обгоне на трассе, мне сравнить не с чем. По ощущениям пассажиров – дизель увереннее едет при разгоне со 100 и выше.

Ездить стараюсь не слишком динамично, но все равно получается чуть быстрее потока. Расход – по городу - около 8. По трассе в режиме 100-120 км/ч - 4,8-5 литров. На сегодняшний день мой средний расход - 5,4.

Внешний вид авто на мой взгляд - на троечку по пятибалльной шкале. Хотя в последнее время вроде и не так плохо смотрится.

Зимняя эксплуатация авто никаких проблем не приносила, кроме того случая с фильтром. Имеется электрический фен. Если говорить о холодах от -20, то теплый воздух начинает поступать минут через 6-7, а нормально машина прогревается только минут через 15-20.

Из неудобств можно отметить тот факт, что после остановки приходится дать двигателю поработать на холостых пару минут, чтобы остудить турбину. Часто приходится терять время, которое иной раз очень дорого. В плохую погоду очень быстро пачкаются боковые зеркала. В городе еще терпимо, а вот при езде по трассе приходится регулярно выходить и мыть их. Что еще могу отметить – это частое перегорание лампочек (всех). Это какой-то кошмар. У ламп ближнего света лучший показатель надежности - 20-22 тыс. Некоторые ходили и по 3 тысячи. Дальний свет родной до сих пор. За время эксплуатации пришлось дважды заменить лампочки подсветки панели кондиционера, а также лампы задних фонарей и подсветки номера.

Задние сиденья раскладываются в пропорции 60/40, но не образуют ровный пол.

Стоит также отметить, что автомобиль сильно потерял в цене, относительно нового. Сейчас 408 дизель стоит в среднем 500 с небольшим, новый же сегодня стоит около 1 млн.

Подводя итог, могу сказать, что автомобилем доволен. Те немногие поломки и неудобства, которые я описал, на мой субъективный взгляд с лихвой компенсируются надежностью и неприхотливостью этого автомобиля.

Спасибо всем кто осилил мой отзыв, возможно кому-то будет полезна эта информация при выборе авто.

P.S. Сейчас всерьез озадачен приобретением страховки. У нас в городе не стесняясь просят по 5 тыс. и выше за страхование. Может быть кто-то в курсе, иногородним в Москве возможно приобрести полис?



Совет автора покупателям Peugeot 408 1.6 HDi 2013 г

Если нужен надежный, неприхотливый автомобиль с небольшим расходом топлива, то стоит рассмотреть подержанный вариант.

Еще советы

Достоинства:

  • Малый расход,
  • вполне приемлемая надежность,
  • большой размер салона и багажника.

Недостатки:

  • Быстрое перегорание лампочек,
  • большая потеря стоимости.
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
21
Нравится!
Мне нравится!
15561
Комментарии40 Добавить комментарий
был 23 минуты назад
НаPeugeot Partnerизменен 8 июня 2016 в 09:00

Недавно ехал на такой в такси, водитель официально таксует с 70-х годов. От машины в восторге, называет её идеальной Волгой, говорит всегда мечтал о такой машине. До 408 несколько лет работал на Элантре, говорит - никакого сравнения, Пежо лучше во всём.

Но складывается ощущение, что некоторые узлы подвески работают на пределе. Нет ощущения

какой-то цельной машины, так могу описать свои ощущения от проезда плохих участков дорог....

...мне сравнить не с чем.

Разбаловала вас подвеска этой машины. Сравните на плохой дороге с нефранцузскими конкурентами, много нового откроете))) Соперников у неё только двое - С4-седан и Флюэнс, остальные для ровного асфальта.

+1
НаВАЗ 2109, Peugeot 408 8 июня 2016 в 09:04

C4 - это не соперник, это скорее родной брат. Машины, насколько я знаю, идентичны. Даже двигатели одинаковы, правда дизеля у Ситроена нет.

0
был 4 часа назад
НаChery Arrizo 7 8 июня 2016 в 09:21

"Слегка отпугивали в обеих машинах низко расположенные опоры задних пружин" - да, часто обращаю внимание как они по колее чертят. Хоть 408 и больше 301, 301 по дизайну больше нравится.

0
sanik0909
был 23 минуты назад
НаPeugeot Partnerизменен 8 июня 2016 в 10:09

301 красивее, но по ощущениям она гораздо дешевле сделана. Только что вернулся из Ульяновска и Самары, проехал на 301 около 2500км. Эргономика не самая лучшая, обзорность назад не очень, задние габариты чувствуются плохо. Подвеска жестковата, на серьёзных выбоинах козлит, иногда (редко) передняя даже пробивается. На крупных волнах корму раскачивает, кузов в эти моменты не держит параллель с дорогой, что для Пежо вообще нонсенс. Кузов довольно жёсткий но гулкий из-за отсутствия шумки. В общем впечатления двоякие - видно что машина выносливая, но и бюджетность очень заметна. 408 в этом плане гораздо ближе к настоящим Пежо.

+2
roxman
был 4 месяца назад
НаMercedes C-class 8 июня 2016 в 14:13

... и ещё раз +.. Мне тоже 301 при тесном знакомстве показался слишком... бюджетным, что ли? И пластик и шумки ноль. Да и по размеру небольшой какой то. Не понятно ценообразование.

+2
garisp
был 23 минуты назад
НаPeugeot Partner 8 июня 2016 в 14:25

После С5 панель какая-то высокая как в Рио, руль отлогий, лобовое стекло как амбразура, посадка табуреточная. Я уже привык к отодвинутым огромным лобовым стёклам на французах, а тут первое время клаустрофобия мучала))

0
НаRenault Megane 8 июня 2016 в 10:31
По ощущениям пассажиров – дизель увереннее едет при разгоне со 100 и выше

Этот из за очень высокого крутящего момента дизеля, при обгоне в горку еще больше почувствуешь!

0
был месяц назад
НаCitroen Berlingo 8 июня 2016 в 10:50

Классный авто.

Тоже хочу дизель на своем Берлинго :-)

0
НаHyundai Creta, ВАЗ Vestaизменен 8 июня 2016 в 11:30

Иногородним в Москве страховку продают без проблем (двое которые покупали у меня машины иногородние, все оформляли быстро без навязывания доп.услуг.).

+1
НаCitroen C4, Peugeot 607 8 июня 2016 в 13:08

Поздравляю с удачной машиной и особо, двигателем!

Про подвеску rox правильно подметил, хотя я сам на этой модели не катался, но по другим PSAшным можно судить.

Про двигатель- на голову лучше предшествующего 16и клапанного. Только расход в городе великоват маленько и сцепление рановато сдается, может подпалили неоднократно, или нога на педали частенько лежит, не любят они этого! У жены на 508 с таким же двигателем, но с роботом город до 6.5-пробки + климат, а в среднем 4.8-5.6 (правда старт-стоп есть), больше ни разу не видел. А сцепление первая замена на роботе была на 267 000 не опечатка! Хотя адаптация проводилась не однократно. И на рабочем Berlingo 1.6 Hdi 112 5МКПП(правда, в Швеции, с таким же силовым агрегатом, взятом после такси) замена была на 230.000, а расход- город до 7 , трасса от 4.0 при 90+- до 8,5 при 160-170 по немецким банам.

Кстати Berlingo все еще попадает в поле зрения и пробег подобрался к 400 000, капиталки не просит!

И еще 5 копеек про масло и фильтры - ни каких 20.000-30.000-40.000!(проходили уже в гейропе) Раз в 10-14ткм 5W30 с низкой зольностью с допусками PSA.(в свои лью Igol Rubis 5W30).

Кстати есть ли на Российских версиях интересная фишка- после остановки двигателя клапан EGR делает 3-4 прогона, что бы не закоксовывался привод и сам клапан. Выражается в легких постанываниях из моторного отсека, после глушения.

0
malex70
НаВАЗ 2114, Toyota Camryизменен 8 июня 2016 в 13:12

Про расход - сказки.

6.5 в пробках + кондей - нереально на 1.6 дизеле и более тяжелой машине.

А уж расход на берлинго каблуке как на низком седане при езде по трассе, и то не на каждом.

0
bmwsila
НаRenault Megane 8 июня 2016 в 13:19

Не сказки а правда у моего Бати Рено Меган 2 1.5 DCi средний расход 6.2 с кондеем на 4АКПП ,могу при случае выложить фотку.

0
olegge
НаВАЗ 2114, Toyota Camry 8 июня 2016 в 13:22

Средний легко может быть.

А вот чисто городской + пробки + кондей - так только на маленькой машинке получится, типа корсы с 1.3 дизелем.

0
bmwsila
НаRenault Megane 8 июня 2016 в 13:41

А где ты это увидел что это только в городе?

0
bmwsila
НаCitroen C4, Peugeot 607 8 июня 2016 в 13:23

Попробую сегодня показания борт-компа сфоткать и выставить. Но еще замечу Старт-Стоп тоже свою лепту вносит, бывает за получасовую поездку по городу двигатель минут10-12 заглушен! Там счетчик есть.

+1
malex70
НаВАЗ 2114, Toyota Camry 8 июня 2016 в 13:30

Тогда может, старт-стоп 0.3-0.5л выкраивает.

У вас немного разные двигатели по по сравнению с российским пежо 408. Наверняка из-за адаптации к нашему топливу. Разница по паспортному расходу в литр, как по городу, так и по трассе.

0
malex70
НаCitroen C4, Peugeot 607 8 июня 2016 в 14:06

Фото вставил...

0
bmwsila
НаCitroen C4, Peugeot 607 8 июня 2016 в 13:31

А на счет каблука-аэродинамика свое возьмет-по банам часто выходило больше чем в городе, что есть-то есть!

Рига-Варшава-пол бака(30л 650км), Варшава-граница Германии (500км 35л).

0
malex70
НаВАЗ 2114, Toyota Camry 8 июня 2016 в 13:33

Я больше по нашим сужу, у наших расход выше.

0
bmwsila
НаCitroen C4, Peugeot 607 8 июня 2016 в 14:00

Может быть, у моих тоже по прибытию в Лаптию расход подрос.

Зато у ваших как правило всяких FAP DPF и прочих гадких фильтров нет, везет...

0
malex70
НаВАЗ 2109, Peugeot 408 8 июня 2016 в 23:07

Я не совсем точно выразился. Каждые 20000 должен был меняться топливный фильтр. а масляный - разумеется вместе с маслом, раз в 10000. Больший срок замены вреден и для турбины.

0
malex70
НаВАЗ 2109, Peugeot 408 8 июня 2016 в 23:09

Кстати есть ли на Российских версиях интересная фишка- после остановки двигателя клапан EGR делает 3-4 прогона, что бы не закоксовывался привод и сам клапан. Выражается в легких постанываниях из моторного отсека, после глушения.

Да, я тоже замечал этот звук после того, как машину заглушу.

0
vishli
НаCitroen C4, Peugeot 607 9 июня 2016 в 21:08

Спасибо за ответ. Еще вопросик, чисто из любопытства, на каком пробеге рекомендуют у вас менять ремень ГРМ и сопутствующие шалабушки?

0
malex70
НаВАЗ 2109, Peugeot 40814 июня 2016 в 18:32

На 180000. Я в свое время купил по акции оригинальный комплект. Вот все собираюсь поставить. Уже 10 000 как собираюсь, да все никак не поставлю.

0
НаВАЗ 2114, Toyota Camry 8 июня 2016 в 13:11

Сколько топливный фильтр стоил и ТО?

0
bmwsila
НаCitroen C4, Peugeot 607 8 июня 2016 в 14:04

По крайней мере у нас(на гейропейках) топливный не дешевый поскольку не вкладыш а в пластиковом корпусе, и со всеми скидками около 30EUR.

0
был 4 месяца назад
НаMercedes C-class 8 июня 2016 в 14:03

А какой пробег машины на сегодня? Раньше везде указывали, теперь неудобно стало. Машина славная - и красивая и большая. И соглашусь с roxmanом - разбаловала она Вас. "Вспомни детство", как говорил Аркадий Райкин. После такой яхты Поло уже вряд ли устроит. Удачи!

+1
garisp
был 27 минут назад
НаCitroen Xsara, Citroen C5изменен 8 июня 2016 в 16:17

Пардон, хотел + посьавить, а палец на минус попал.... и не исправишь....

+1
ap5
был 4 месяца назад
НаMercedes C-class 8 июня 2016 в 16:55

Бывает! - как часто говорит моя внучка))

+1
ap5
был час назад
8 июня 2016 в 18:45

Можно исправить, получилось.

0
valery g
был 27 минут назад
НаCitroen Xsara, Citroen C5 8 июня 2016 в 19:14

Ну хз с телефона не получается, еще раз попробовал..

0
garisp
НаВАЗ 2109, Peugeot 408 8 июня 2016 в 23:20

На сегодня где-то 131 800. А по поводу моей разбалованности (в хорошем смысле слова), да нет, после приобретения в розовых очках не ходил... Мне честно говоря свою машину по-человечески жаль. Ездит много и ничего кроме расходников взамен не просит пока - настоящий трудяга.

А что касается поло... Есть же вечный спор, который наверняка поднимался неоднократно и здесь, что лучше авто классом ваше и в слабой комплектации, либо авто низший класс, но широкий диапазон опций... Я в последнее время склоняюсь все-таки ко второму варианту. Времена сейчас не самые благоприятные, так что вполне возможно, что и поло когда-нибудь послужит.

0
vishli
был 4 месяца назад
НаMercedes C-class 9 июня 2016 в 10:46

что лучше авто классом ваше и в слабой комплектации, либо авто низший класс, но широкий диапазон опций... - да ты его хоть пряниками забей, всё равно, если это консерва - она консерва и есть - я не о Поло, конкретно, я в принципе. Ездишь на машине, а это прежде всего связка двигатель-коробка и подвеска. Сколько опций в лёгонькую машинку с жёсткой подвеской не пихай, она всё равно такой и останется. И после подвески Пыжа, Поло покажется погремушкой, я думаю. Лучше уж тогда Логан. А опций у 408-го вполне хватает - всё необходимое у него есть. Ездишь действительно много - ну так когда пора придёт менять можно его продать, доплатить маленько и взять такого же класса машину с небольшим пробегом - их полно. Это всё одно будет лучше, чем "наопцинированная" блоха.

+2
garisp
был 23 минуты назад
НаPeugeot Partner 9 июня 2016 в 12:52

Кстати у Рено даже Клио с комфортной подвеской, хоть и "блоха")))

+1
roxman
НаSeat Leon, Volkswagen Polo 9 июня 2016 в 13:38

Не только у рено) фиеста новая тоже с хорошей подвеской

0
cobra33
был 33 минуты назад
НаKia Ceed, ВАЗ 2107 9 июня 2016 в 13:54

Смешно

+1
был неделю назад
изменен 8 июня 2016 в 19:25

Не возьму я в толк - зачем надо было портить более-менее нормальную машину Пежо 308 и рожать этого ужастного гомункула с горбом???? У них там крыша поехала.... Автор, без обид, отзыв то хороший!!))

+2
finn100
был 3 месяца назад
НаVolvo S60, Honda VFR 8 июня 2016 в 22:11

да уж ай 40 эталон красоты, лично я 308 не когда бы не купил из за задней панели части. 408 вполне смотрится гармонично,. Вопрос автору какой пробег сейчас у авто.

-1
8 июня 2016 в 22:58

Размер салона просто шикарный

0
Добавить комментарий