Часть 3. Зимняя стихия.
Третий отзыв о машине писать для меня сложнее, чем первый. Но все по порядку: в машине все работает, ТО на 15тыс. км по плану (цена 5500р.без схода-развала), проблем в принципе нет. НО! Занимают меня сейчас два вопроса, чем и хочу поделиться:
1) - хетч по зиме против седана
2) - зимние последствия езды для фабии.
А ведь правда – я купил хетч после седана, и особенности жизни в хетче меня стали заботить сейчас больше, чем чистые технические особенности машины, о которых повторно говорить не охота, превращая отзывы в статистические списки. Думаю, со временем при владении машиной меняется восприятие: вместе с пробегом менее значим внешний вид, теряет актуальность разговор о сравнениях с одноклассниками, зато вовсю встает вопрос использования.
1) Хетч или седан? Универсал!!!
Что понял для себя – что хетчбэк мне больше по душе, чем седан. Во-первых, он короче, а салон такой же. Меньший размер багажника компенсируется по необходимости трансформацией и кубической формой салона. Заднее стекло с дворником – это мне нравится. Я привык. У седана пусть медленнее, но ведь то же заднее стекло в грязи, а дворника нет. У хетча легко читаются задние габаритные размеры машины – задний бампер сразу внизу за задним стеклом, а вот зад седана часто не видно. Сидя в салоне машины в хетче удобно залезать в багажник за вещами не выходя на улицу, это актуально, когда на улице дождь или дубак, а мокрого ребенка переодевать надо немедленно.
А чем лучше седан? Багажник иногда чуть больше, вид может бывает интереснее (не всегда), может более жесткий кузов при минимальных затратах по причине отсутствия больших дверных проёмов. Не очень очевидные особенности – у хетча другая развесовка кузова. У хетча зад легче. У седана поровнее. Может по этой причине хетчей больше на гонках и ралли? Управляемость у хетча возможно получше собрата-седана, но тут я не спец.
Из минусов – задняя дверь хетча прилично назад-вверх открывается. Вроде от дождя даже можно спрятаться, да и стоять удобнее под “козырьком”. Но это же заставляет не ставить машину близко задом к стенке или воротам – стукнешь. Разок с противным скрежетом запустил дверь в свисающие вниз ветки дерева. У седана этого нет. Чисто субъективно – я привык багажник седана закрывать слегка придавив без лишних ударов. А вот тяжелую дверь хетча без “баха” с первого раза закрыть не получается, да еще и руки после этого грязные. На плановом ТО заставил механиков по гарантии заново регулировать дверь задка машины, так как за зиму явно просела правая петля и дверь почти легла на бампер. Возились часа три, - сейчас закрывается получше.
Открывание задней двери быстро охлаждает салон. Весь теплый воздух в секунды улетает, а у седана можно долго копаться в багажнике, не опасаясь криков супруги, что детям холодно.
Однообъемный кузов труднее прогреть или охладить. Воздуха больше. В итоге, сложив все обстоятельства, я понял – все-таки я хочу УНИВЕРСАЛ! Это же все плюсы хетча при увеличенном объеме багажного отсека. А минусы по мне не такие трагичные, и я их могу перетерпеть.
2) Зимние мытарства фабии и победы над стихией.
Из зимних итогов использования машины: стоило ли вообще гонять машину по таким морозам? Думаю, стоило – ходить пешком было ваще ужас!
Фабия ездит как умеет и отрабатывает свой объем движка 1.2 на отлично. Холодно стало зимой до -25, - заводится хорошо. Я для страховки под капот лампочку вывешивал. Это не проблема, так как дом частный, а машина во дворе. Зимняя резина (нордман 4) все-таки не очень хорошая, ощущения полного контроля нет. Хотя и проблем в принципе не было. Просто на калине у меня стояла гудьир подороже, ехала она получше. Тем не менее, по снегу выгребает, ловил себя на получении удовольствия от разгребания снега колесами. Насторожил аккумулятор - он оооочень маленький (емкость 51), намного меньше посадочного места для него. Думаю его потом поменять на полноценный, хотя пока без нареканий.
По зиме на ходу в машине не холодно, путешествие из Ростова в Москву и обратно по морозу -20 вся семья перенесла отлично. Прогрев медленный, но я привык. Больше на 5 минут или меньше уже не важно. Постоял около 4-5 минут, начал разворачиваться и не спеша трогаюсь. Но в хороший мороз тепло в салоне становится едва ли не через полчаса езды. Радиатор закрывал картонкой при загородных вояжах, так движку легче. Задние боковые стекла при хорошем морозе замерзшие. Остывает машина быстро, даже слишком быстро, вообще тепло не держит.
Не обошлось без неприятных сюрпризов: замерз один из элементов замков задней правой двери, открыть можно было, а вот что бы закрыть надо рукой личинку на замке на место возвращать.
У задних пластиковых арок колес отломились нижние кромки для стока воды, это скорее всего из-за налипавшего снега и льда – пластик на морозе хрупкий. На сервисе заменил внутренние арки на новые (1200 за штуку), задние брызговики вообще убрал, так как на них налипало просто невероятно. Клиренс по зиме почти не подвел, шкрябал днищем несколько раз, но вроде пока без последствий. А вот по весне по колеям неприятные моменты были, хочется машину повыше сделать.
Прогрева щеток на лобовом не хватает, льдом при работе покрываются быстро. Хотя небольшие отверстия для теплого воздуха в зоны парковки щеток есть и щетки ни разу к стеклу не примерзали. Хваленые незамерзайки при -30 замерзают, но трубки целы и насос работает. Работает или нет подогрев форсунок омывателя я так и не понял, да и вообще не понял, что это даёт. Подогрев зеркал осенью был нужен для отпотевания, а вот зимой не пригодился, - стекло заметно утоплено в корпус и снегом и льдом почти не покрывается. Подогрев сидений неплох, но греть всерьёз начинает хорошо только при прогреве движка. В салоне даже по морозу пока практически ничего не скрипит.
При оттаивании лобового стекла приходилось иногда включать режим “только в стекло”, после чего слишком умный бортовой комп тут же врубал кондиционер! Приходилось его принудительно каждый раз выключать, так как для авто-кондюра (как и для домашнего сплита) работа при морозе за бортом опасна.
Если грязная и мокрая дорога, то вода с лобового стекла на хорошей скорости перелетает сточные канавки на передних стойках и грязными горизонтальными потеками убивает видимость в боковых стеклах, - лечится тряпкой.
По зиме пришлось разок менять колесо после бокового пореза: во льду и снегу нащупать предусмотренное место для домкрата трудно. Стрелка на нижней части порога машины как подсказка вроде понятна, но лапка домкрата установилась не на ребро жесткости, а ближе к краю. В итоге по весне я обнаружил помятое место на пороге машины от домкрата!
Присоска навигатора на лобовухе не дает оттаивать кусочку льда снаружи стекла как раз на контактном пятаке присоски, что сильно мешает дворникам и портит их. Для Навигатора пришлось колхозить крепление в салоне.
Явные плюсы: данный машин чудесно рулится! Удобно перебрасывать вес машины при перелете через многочисленные весенние ямы-ловушки, притаившиеся в лужах на дороге. АБС работает нормально, специально ничего не испытывал, но на сухом асфальте разок встал как вкопанный на грани визга шин, когда с парковки у рынка какой-то тонированный делец резко выехал задом прямо впереди меня. Удары системы в педаль тормоза настолько сильные, что их ни с чем не перепутаешь.
Попадания левого переднего колеса в несколько злых ям не оставило в подвеске заметных проблем. Двери сильно не примерзали, открывались нормально, куча снега в салон при открывании двери не падает, так как верхняя кромка двери на крышу не залезает.
Расход топлива повыше летнего, но в городе было все равно около 7 литров на сотню. По трассе у меня законные 6 литров при реальных 95 км/ч (чуть больше 100 по спидометру) выходит. Динамики движка 1.2 при включенных фарах и обогревах хватает просто ездить, а обгоны я и так заранее готовлю и без уверенности никуда не лезу. Разок на трассе вытаскивал из кювета героя на акценте, который полез меня обгонять по снежной каше, чужой наглядный опыт полезная вещица.
По весне решил устроить тест на экономичность после пройденного ТО: за 200 км. (от Ростова до Волгодонска) средний расход составил 4,5 литра на сотню при старании держать скорость около 85 км/ч. Это у меня получилось ночью, на пустой трассе, никуда не спешил и никому не мешал при включенном круизе.
Несколько озадачивает отсутствие шкалы температуры системы охлаждения двигателя, даже не знаешь, как поживает двигатель – то ли у движка 80 градусов, то ли 105... мож кто знает – можно ли заставить фольковский бортовой комп показать более подробные данные по движку, хоть бы ради интереса?
Короче так: зима не принесла машине ничего криминального и машина не подкинула ничего оригинального. Что и требовалось доказать. Тем не менее полагаю, что адаптации к зиме у фабии не хватает: малый аккумулятор, невелик клиренс, пластик на арках хрупкий, остывает быстро, подогрев лобовухи хочется получше. В остальном машинка приятная. Пока всё и всем спасибо за внимание! Удачи.
Совет автора покупателям Skoda Fabia 1.2 2011 г
Приятная машина. Вряд ли пожалеешь о её покупке.
Достоинства:
- Практичность
- Экономичность
- Предсказуемсть
Недостатки:
- Не хватает зимней подготовки




