ВАЗ Granta Трассер
2013 г.
9 ноября 2015 → пробег 30000 км

Часть 3. 30000 за спиной

Вроде и совсем недавно сюда наведывался, а 8000 км намотал. Итого за два года жизни Гранта наездила 30000 км, а за характер дорог получила прозвище "Трассер" (поскольку каталась последнее время туда-обратно по трассе Е-95). Буквально на днях основательно засел в сервисе, в результате чего:

1. На машину возобновили гарантию, проведя работы по пропущенному ТО-2 и заодно по ТО-3. Проверили подвеску и сказали, что та в отличном состоянии, тормоза - тоже. Это радует :) Высверлили обломанную при шиномонтаже шпильку.
  2. Стал барахлить обогрев ветрового стекла - слева появилась непрогреваемая полоса в ладонь шириной. Стекло в сервисе заказали, сказали, что случай гарантийный. Заодно пообещали решить проблему грохотом КПП на 3-й передаче.
  3. Искренне удивились, когда я спросил: а где USB-привод для магнитолы, заказанный еще 2 года назад по гарантии? Вот позвонят из контроля качества, всех сдам как стеклотару Х)

Поскольку работы я из-за кризиса лишился, перспектив перед дальнейшим владением Грантой три: или её придётся продать (хоть и неохота: удачный авто), Или оставить и улучшать (если нормальная работа попадётся), или менять на Ларгус (если хорошая работа попадётся), потому как в Гранте становится тесновато. Из улучшений же в очереди первой стоит шумо-виброизоляция, ибо крайние 1600 км на зимней резине грохотом шипов по асфальту практически изнасиловали мне уши :(

Заменой вижу Ларгус - большой семейный авто, единственный более-менее доступный аналог микроавтобусу.

Совет автора покупателям ВАЗ Granta 1.6 2013 г

Брать смело!)

Достоинства:

• За 30000 ни разу серьёзно не подвела, да и мелочи не критичные
  • Расход 6,6 в смешанном режиме, к тому же кушает 92-й
  • Крутибельный мотор
  • Багажник - мечта оккупанта

Недостатки:

• Шумоизоляция никакая
  • Всё-таки сзади тесновато
НаВАЗ Vesta10 ноября 2015 в 12:59

почему стало тесно?

и кстати, если по трассе много ездить- ларгус не варик.

НаВАЗ Granta10 ноября 2015 в 13:15

Тесно стало потому что детское креслице много места занимает плюс сумка с самым необходимым - в Ларгусе вроде как посвободнее. И почему он на трассу не катит, если не секрет?

НаВАЗ Vesta10 ноября 2015 в 13:17

Будет катить если ГП поменять. Обороты большие, быстро не поедешь, да и расход на трассе не чета грантовскому. Еще от ветра сильно шатает. Я почему-то подумал что появился Сербернар) Видел сегодня утром едет гранта хэтч, а все заднее сиденье занимает огромный пес.

НаSeat Leon, Volkswagen Polo10 ноября 2015 в 16:34

Незнаю у нас на работе один сменил 15 ку на ларек, живет в Гатчине работает под Питером, еще один на логане тоже спит и видит как ларек купит)) думаю если 120 ездить все ок, а выше и не надо на такой машине

НаВАЗ Granta10 ноября 2015 в 16:44

Чип-тюнинг поможет? Говорят, мне тоже не мешало бы - жрать меньше будет, да и порезвее станет

НаВАЗ Vesta10 ноября 2015 в 16:47

не думаю что поможет. На ларгусе ведь расход получается из-за большой массы машины и высоких оборотов.

НаВАЗ Granta10 ноября 2015 в 17:09

Вообще, идеальный вариант - найти такой ларёк у кого-нить, проехать на нём хотя бы км 500 за раз и посмотреть.. Бог даст, может и займусь потом.. Ещё Калину кросс смотрел, но меня линейка комплектаций смутила - без ума составляли.

НаSeat Leon, Volkswagen Polo10 ноября 2015 в 17:10

Думаю можно с дилером об этом договорится

НаSeat Leon, Volkswagen Polo10 ноября 2015 в 16:36

Грустно когда, в случае если все хорошо то ларек) к меня тоже не ахти какая работа, но ларек это если все плохо в кредит и подрабатывать Таксуя) а шум от шипов убирается просто, ставим липучку) я так уже 5 сезонов катаю и наслаждаюсь))

НаВАЗ Granta10 ноября 2015 в 16:45

Работы нет вообще никакой((( ищу-ищу... Обидно, понимаешь!

НаSeat Leon, Volkswagen Polo10 ноября 2015 в 16:52

Сам через это прошел и не раз) , в последний раз работал на своей в такси, попробуй если относится серьезно хороший доход

НаVolkswagen Passat, ВАЗ 211011 ноября 2015 в 06:23

Гранта - самый подходящий вариант, чтобы пережить тяжёлые времена. Если с работой будет тяжко и Гранту продашь, то автос потом долго не сможешь купить. Разве что видавшую виды копейку для постоянного рукоприкладства и вваливания бабла. Так что сто раз подумай. Если совсем прижмёт, поставь на прикол. У меня тоже чёрная полоса была недавно. Спасибо десятосу, вместе мы её пережили благополучно.

НаВАЗ Granta11 ноября 2015 в 08:11

Да так и планировал, если честно)) про...терять все деньги от продажи можно махом, а вот снова накопить потом, да на безпроблемный авто - это сложно

НаCitroen C411 ноября 2015 в 13:10

Уверен, что продавать автомобиль не стоит в трудные времена.

По себе знаю, что вырученные деньги разлетятся на неотложные дела и потребности.

Да и подорожало все. А у вас машина новая и с небольшим пробегом.

А колеса под опой всегда помогут копеечку заработать если совсем напряжет ситуация с работой...

НаВАЗ 2114, Toyota Camry11 ноября 2015 в 13:21

Однозначно согласен, что продавать нельзя.

Если бы сам был холостой, то подрабатывал бы в представительском такси на бэхе периодически.

НаCitroen C411 ноября 2015 в 13:30

У меня многие знакомые с иномарками Д-класса - Мазды6, Мондео, Камри в свободное время, в выходные свадьбы катают. Час 800-900 руб. Неплохой бонус к з/п.

Курьеры те же...

НаSeat Leon, Volkswagen Polo11 ноября 2015 в 15:32

А где так можно устроится в Питере не в курсе?

НаCitroen C411 ноября 2015 в 15:37

Свадьбы катать?

НаSeat Leon, Volkswagen Polo12 ноября 2015 в 13:16

Да, очень интересно, если это так как ты говоришь и стабильно то можно и машину сменить под это дело)

НаCitroen C426 ноября 2015 в 12:41

В Питере - естественно не вкурсе)

У нас на самом популярном сайте Ав...то.ру выкладывают предложения.

С владельцами таких же автомобилей кооперируются, чтоб кортежи одномастные были.

По свадебным салонам контакты оставляют.

НаCitroen C411 ноября 2015 в 13:34

В такси многие то же на подработке... особенно кто скользящим графиком графиком трудится. Да и обычным графиком - с 5-6 вечера до 10-11 выходят на линию. Причем на недешевых автомобилях.

НаВАЗ 2114, Toyota Camry11 ноября 2015 в 13:39

Привык в выходные заниматься чем-нибудь приятным. А возить публику, которая еще и с трудом можно будет заставить пристегнуться. У моей жены под новый год премия будет как мои три-четыре годовых зарплаты, так что проживем и без такси)

НаCitroen C411 ноября 2015 в 13:47

По мужскому самолюбию не бьет такой расклад?

У всех ситуации разные.

У кого-то жены не работают и дома с детьми сидят.

Ипотеки, кредиты...

НаВАЗ 2114, Toyota Camry11 ноября 2015 в 14:12

Не осуждаю, но при капитализме, раз уж мы при нем живем, следует обзавестись определенного рода капиталом, как умственным(умения, навыки, опыт работы, связи, обязательно 2-3 профессии), так и материальным - ценные бумаги, вклады, недвижимость, какие-то драгоценности, а лишь затем подходить к вопросу о детях, чтоб недостаток мат.средств не мешал семье, не было скандалов на этой почве, нервных срывов, ужиманий по поводу продуктов, необходимых вещей. А то необдуманно родят двоих-троих, жена с детьми сидит, еще взяты кредиты на мебель, гарнитур, телефоны, а то и машину, а бывает и ипотека, а муж вынужден вкалывать на 2-3 работах с недосыпом и нервным напряжением. Не имею ввиду там какие-то запредельные суммы по накоплению или квартиры. Например вклад в долларах на 6-7 тысяч, в рублях тысяч 150-200, гараж под сдачу, золотишка, несколько акций с регулярными дивидендами, доля в небольшом бизнесе, рента-займ в какое-нибудь фермерское хозяйство чтоб продуктами обепечивался, чтоб 10+ тысяч рублей каждый месяц капало со всего для подстраховки в разных видах и формах.

Кредиты никогда не брали, работаю почти 11 лет, с 14 лет начал, жена с 18, проще подкопить или переоценить покупку. У нас роли по ведению хозяйства и зарабатыванию денег наоборот) жена умнее меня и талантливее, работает в производстве головой. Привык работать умеренно, с хорошим начальством, возможностью отгулов, больничных оплачиваемых, отпуска хорошего, без фанатизма и кровавого пота. Чтение, бассейн, спортзал, шахматы, преферанс, встречи с товарищами - этим занимаюсь, чем как папа карло пахать буду, или детей строгать.

НаВАЗ Vesta11 ноября 2015 в 14:37

пожалуй с большинством пунктов согласен. я Вообще детей не планирую никогда, если бы не напряги на украине - давно бы туда съездил, вазектомию сделать. А так- стремно туда соваться.

НаCitroen C411 ноября 2015 в 14:41

ты серьезно?

НаВАЗ Vesta11 ноября 2015 в 14:44

абсолютно. Я ценю свою свободу.

НаCitroen C4изменен 12 ноября 2015 в 12:29
НаВАЗ Vestaизменен 12 ноября 2015 в 12:29
НаCitroen C411 ноября 2015 в 14:55

Знаешь, хорошо что в головах наших родителей не было подобной ерунды.

Вот честно, не понимаю, от чего подобные умозаключения возникают?

Причем в реальной жизни тоже такие мнения встречал...

Как то меня передергивает от такого

НаSubaru Forester12 ноября 2015 в 01:58

да, знаю я таких "child-free" - тоже рассказывают про "свободу" и "карьеру"... а на деле - просто банально боятся себя ущемить в чём-то: типа я лучше $100 (условно) не на памперсы потрачу, а в клубе в пятницу просажу. но это всё от недостатка денег имхо. потому что, как только появляются у таких нормальные деньги (например такая карьеристка выходит удачно замуж за топ-менеджера, или бизнес начинает работать и приносить достаточный доход) - сразу начинают рожать детей: и 2-х, и 3-х, и больше даже!

ray
НаCitroen C412 ноября 2015 в 08:45

У меня есть старый неженатый приятель, которому в наследство досталась трешка в центре города...

Так он практически маниакально боиться, что какая то из его пассий залетит, заставит жениться и еще отожмет квартиру потом) и дети ему не нужны... человек банально боиться ответственности, то же рассказывает бредни про "свободу"

НаVolkswagen Passat, ВАЗ 211012 ноября 2015 в 09:16

При разделе имущества, после развода, имущество, полученное каждой из сторон до брака, остаётся за этой стороной. Пусть к адвокату сходит.

НаCitroen C4изменен 12 ноября 2015 в 12:30
НаВАЗ Vestaизменен 12 ноября 2015 в 12:30
НаCitroen C4изменен 12 ноября 2015 в 12:30
НаВАЗ Vesta12 ноября 2015 в 10:01

а вот это - никто не гарантирует. В современном мире (как я оцениваю) слишком много шансов не дожить до пенсии (война, дтп- да что угодно). Может плюну на все и уеду в Сирию наемником, Б.Асаду помогать.

НаCitroen C412 ноября 2015 в 10:04

слушай, вопрос может нескромный, но все же спрошу - спутница жизни у тебя есть? и как она относится к твоим взглядам?

НаВАЗ Vesta12 ноября 2015 в 10:08

я встречаюсь с девушкой 5 лет, живем вместе 2 месяца в моей квартире (предусмотрительно оформленной на родителей). Я от нее свои взгляды не скрываю. Сама мне мозги по этому поводу не полощет, пару раз робко спрашивала насчет перспективы свадьбы (я спросил: а что это дает? - разумных аргументов не услышал). Я ведь не держу, не нравятся мои взгляды -свободна.

НаCitroen C412 ноября 2015 в 10:20

Ну а тебе то что мешает сходит в ЗАГС и поставить штамп в паспорте с женщиной, с которой что-то связывает, которую принял к себе домой...? Чем тебе будет хуже от этого?

Свадьбу любая девушка хочет... и ребенка хочет... это нормально и естественно

У меня на самом деле все быстрее было... года 1.5 встречались, начали жить вместе, я достаточно рано начал жить отдельно, с 18 лет - естественно с согласия ее родителей, через пол-года поженились - замечу не по залету...

НаВАЗ Vestaизменен 12 ноября 2015 в 12:31
НаCitroen C4изменен 12 ноября 2015 в 12:33
НаMazda CX-5, Jaguar XJRизменен 12 ноября 2015 в 12:33
НаSubaru Forester12 ноября 2015 в 02:00

стремно туда соваться

да ты не бойся - "визитку Яроша" под лобовое положи, и флажок украинский на антенну прицепи, и никто тебя не тронет :)

НаCitroen C4изменен 12 ноября 2015 в 12:33
НаВАЗ 2114, Toyota Camry11 ноября 2015 в 14:52

Ну так обеспечили мы себя сами. Никто никуда не устраивал, никто машины не покупал.

Ту же бмв я купил и провел тех.обслуживание на большую сумму денег, не взял же новую бмв или мерседес в кредит, потому что они мне не по карману и надежность ниже, и потери в цене и зависть людей. За эту неброскую машину не боюсь, кое где царапины от веток, грязная, бросил ее у магазина или у дома друзей и оставил машину спокойно с ключом внутри.

НаCitroen C411 ноября 2015 в 14:59

По моему опыту - чтобы заработать на жилье, на неплохие недешевые автомобиль, на достойный досуг - нужно вкалывать.

Наверно я что-то делаю не так в этой жизни.

Вроде и живем в регионах с примерно похожим уровнем жизнию

НаВАЗ 2114, Toyota Camry11 ноября 2015 в 15:08

Еще нужно уметь экономить, например весь ремонт и отделку дома, установку, сборку всего делал сам с друзьями неспеша и выпимши. За октябрь общая плата за дом вышла 3100 рублей. Налог на машины в 6 раз больше к слову.

А вот гранта автора дешевле в эксплуатации, налоге, страховке, запчастях, у него правильный выбор машины.

Обогрев стекла сделали?

НаВАЗ Vesta11 ноября 2015 в 15:12

на калине спорт лобовое с подогревом, прикольно работает. В грантах видимо тоже

НаCitroen C411 ноября 2015 в 15:19

Ну допустим мы тоже экономим. Ипотеки и кредитов нет.

Ремонт в квартире и частном доме - все своими силами и силами родственников и друзей. Наверно только потолки натягивали специалисты.

Машину обслуживаю сам, все что могу. Бензин на работе щедро компенсируют.

В продуктах - без излишков, много всего растет своего. Мясо у частного фермера беру.

Шмотки - у меня простые, я не замороченный, у жены в этом плане потребностей больше.

По возможности некоторую сумму откладываем на депозит каждый месяц.

И так считаю, вроде на многом экономим, а деньги уходят.

НаВАЗ Granta11 ноября 2015 в 16:33

Стекло числа 15-го-16-го приедет, как и демпфер на трос КПП. Тогда и погоню.

НаVolkswagen Passat, ВАЗ 211012 ноября 2015 в 05:49

Вот вас плющит! Вазоэктомия...

20 ноября 2015 в 10:08
2015 г. 65 000 руб подробнее